Субтропическая зона. Растения Черноморского побережья Кавказа и Крыма
Автор: Ядрышникова Валерия Николаевна
Организация: МАОУ города Новосибирска «Лицей №176»
Населенный пункт: г. Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ
Урок по программе «Окружающий мир» 4 класса по теме «Субтропическая зона. Растения Черноморского побережья Кавказа и Крыма», разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
|
Цель урока
|
Создание условий для ознакомления обучающихся с понятиями субтропическая зона, ее особенностями, растительным и животным миром, экологическими проблемами |
|
Задачи |
1.Сформировать у обучающихся представление о природной зоне. 2.Познакомить с растительным и животным миром, экологическими проблемами. 3.Развивать познавательный интерес обучающихся, умение сравнивать, анализировать, работать с текстом учебника. 4.Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою Родину, бережное отношение к окружающей среде.
|
Формы работы: фронтальная и групповая.
Методы, приёмы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, использованы прёмы дифференцированного обучения.
Планируемые результаты: предметные, метапредметные и личностные.
Ребята самостоятельно учатся формулировать цель урока после предварительного обсуждения. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Работая по плану, пробуют сверять свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя.
Учатся ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, а какая нет, отбирая необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем. Добывают новые знания. Перерабатывают полученную информацию: сравнивают факты; определяют причины явлений и событий.
Перерабатывают полученную информацию, делая выводы на основе обобщения знаний.
Преобразовывают информацию из одной формы в другую: представляют информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Договариваются: выполняя различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи).
Учатся уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться. Средством формирования этих действий служит работа в малых группах.
Технологическая карта урока
|
Учитель |
Ядрышникова Валерия Николаевна, МАОУ «Лицей №176», учитель начальных классов |
||
|
Класс |
4Б |
||
|
Предмет |
Окружающий мир |
||
|
Тема |
Субтропическая зона. Растения Черноморского побережья Кавказа и Крыма |
||
|
Тип урока |
Урок новых знаний |
||
|
Цель урока |
Создание условий для ознакомления обучающихся с понятиями субтропическая зона, ее особенностями, растительным и животным миром, экологическими проблемами |
||
|
Задачи урока |
1.Сформировать у обучающихся представление о природной зоне. 2.Познакомить с растительным и животным миром, экологическими проблемами. 3.Развивать познавательный интерес обучающихся, умение сравнивать, анализировать, работать с текстом учебника. 4.Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою Родину, бережное отношение к окружающей среде. |
||
|
Планируемые результаты урока |
|||
|
Предметные
|
Метапредметные Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Личностные
|
|
|
Методы и формы обучения |
Формы: фронтальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, дифференцированный. |
||
|
Технологии занятия |
Технология ИКТ, системно- деятельностный подход, контрольно-оценивающая деятельность. |
||
|
Межпредметные связи |
Окружающий мир, литературное чтение, русский язык. |
||
|
Оборудование, дидактический и цифровой материал |
Компьютер, тач-панель, документ камера, мультимедийная презентация к уроку, дидактический материал. |
||
|
Литература |
учебник «Окружающий мир» 4 класс (авт. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов), тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир» № 1 (авт. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов), карта природных зон России |
||
План урока
|
Этап урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
Примечания |
|
Здравствуйте, ребята, скажите пожалуйста, о чем мы говорили на предыдущих уроках окружающего мира? Да, на уроках окружающего мира мы с вами знакомились с природными зонами нашей страны. А как вы думаете, все ли природные зоны мы изучили и узнали? |
(Знакомились с природными зонами. Нет, ещё одну природную зону не изучили).
Зона субтропиков. |
|
|
2. Предъявление практической задачи |
А сейчас я вам предлагаю посмотреть на доску. Как вы думаете, куда мы сегодня с вами отправимся? А море может быть связано с темой нашего урока?
А как? Может быть кто-то из вас знает или уже догадался, в какой природной зоне он был? |
Слушают шум моря. На море. Поднимают руки. (Море может быть связано с темой нашего урока. )
В зоне субтропиков. |
Шум моря, презентация |
|
3. Определение темы урока. Целеполагание Подготовить учащихся к открытию нового знания. |
Сформулируйте тему нашего урока. Цель. Что мы должны узнать?
|
Наша цель – познакомиться с растительным и животным миром этой зоны, а также узнать об экологических проблемах. |
По итогам открывается слайд с темой и целями урока |
|
4. Работа в группах
|
Предлагаю вам отправиться в научную экспедицию по побережью Чёрного моря. - Разделившись на группы, вы будете представлять группы различных ученых, исследующих новую природную зону по вопросам ваших инструкционных карт. - Наше исследование пройдет по плану. Давайте вместе обозначим пункты плана, по которым мы будем изучать природную зону «Субтропики» Составление плана:
В дорогу за новыми знаниями! Перед вами путевые листы, которые в ходе урока вы должны заполнить, после работы озвучить вопрос, который изучали.
3.Биологи займутся изучением растительного мира природной зоны (учебник стр.114-115) цветок 4.Зоологи – изучат животный мир (стр.116-117) зайчик 5.Экологи будут изучать, экологические проблемы, существующие в зоне субтропиков и как они решаются. (учебник с.118-119) глобус ОЗВУЧИТЬ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ |
Дети разделены по группам (каждый из них при входе в класс выбрал карточку (солнце, карта мира, цветок, зайчик, глобус)
Географы изучают карту, находят месторасположение зоны, главный город. Биологи изучают статью учебника. Отвечают на поставленные вопросы. Экологи находят информацию в статье учебника. Заполняют таблицу. |
На столах у каждой группы лежит путеводный лист, карточка моря, камешки из бумаги, клей, ножницы, учебник и рабочий лист |
|
5.Защита работы группой (1 представитель) |
Давайте посмотрим все ли у вас получилось. |
Ребята представляют свою работу. Выступает 1 представитель от группы. |
|
|
6. Итог занятия
|
Наше путешествие подходит к концу. Вспомните цель урока. Я думаю, что вы сегодня узнали много нового и интересного. Теперь вы можете рассказать друзьям о Субтропиках России? Давайте проверим, что вы запомнили с сегодняшнего урока. |
Да Отвечают на вопросы |
|
|
7.Рефлексия
|
Если вы сегодня узнали новую информацию, приклейте камешек на берег моря, которое лежит у вас на парте. |
Камушки с побережья Черного моря лежат у ребят на столе. |
|
Список использованной литературы:
- Федотова О.Н, учебник в 2 частях, Москва Академкнига/учебник 2018, -191с.
- Федотова О.Н, тетрадь для самостоятельных работ№ 1, Москва Академкнига/учебник 2020, - 47с.
- Карта Природные зоны России
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


