Обобщающий урок по разделу «Делу — время, потехе — час»
Автор: Степанова Мария Васильевна
Организация: МБОУ «Потьминская СОШ»
Населенный пункт: п. Потьма
Цель: закрепить знания учащихся по разделу учебника «Делу время – потехе час!»
Задачи:
- проверить знания учащихся по прочитанным рассказам раздела;
- актуализировать знания о событиях, героях и авторах рассказов;
- учить анализировать и сравнивать похожие рассказы, определять их основную мысль, мораль;
- отработать навык беглого чтения;
- развивать связную речь учащихся при самостоятельных ответах в процессе построения сложных распространенных предложений;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- воспитывать интерес к чтению художественной литературы.
Оборудование: учебник, презентация, деформированные пословицы, слова-черты характера, напечатанные на полосках желтого цвета слова, карточки для исправления ошибок, карточки для рефлексии.
Ход урока
- Организационный момент.
- Ребята, сейчас урок литературного чтения. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
- А удача нам сегодня очень нужна. Надеюсь, что на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.
- Садитесь.
II. Постановка проблемы.
- Ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать с загадки. Отгадайте:
1) Без ног и без крыльев,
Быстро летит, не догонишь его (Время.)
2) День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик- так, тик и так.
Стрелки, будто как усы.
Называются…(Часы.)
- Тема нашего урока спряталась в этих загадках. Хорошо бы определить как эти два слова – «время и час» могут быть связаны друг с другом (Иногда кажется, что час длится слишком долго, а на самом деле время летит очень быстро, не успели оглянуться, а вы уже в 4-ом классе, поэтому время нужно беречь, проводить его с пользой)
- В какой пословице встречаются эти два слова? («Делу время – потехе час»)
- Что она означает? Почему именно её я выбрала для начала урока? (Потому что мы закончили этот раздел)
- Как вы думаете, можно ли дать разделу другое название?
(Учащиеся называют пословицы:
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
Поздно поднялся – день потерял,в молодости не учился – жизнь потерял.
Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три дня.
Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает и разумеет.)
- Скажите, а чему нас учат эти пословицы? (ответы детей).
III. Сообщение темы и целей урока. Постановка учебной задачи.
- Итак, урок литературного чтения мы посвятим обобщению произведений в разделе “Делу время - потехе час”.
- На ваш взгляд, почему нужно проводить обобщающие уроки? (Для того, чтобы закрепить материал, лучше усвоить)
- А какие учебные задачи можем перед собой поставить? (Проверим, насколько мы были внимательны, что мы узнали из этого раздела и кто лучше знает материал.)
- Правильно. На уроке мы будем повышать уровень осмысления изученного материала, учиться рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать и делать выводы.
IV. Работа над темой урока. Актуализация опорных знаний.
- Перед вами портреты тех писателей, чьи произведения мы сегодня будем анализировать. Назовите их.
Это - Виктор Юзефович Драгунский,
Виктор Владимирович Голявкин,
Евгений Львович Шварц,
Леонид Давидович Каминский.
1. «Кто какое произведение написал». Работа в парах.
- А теперь я предлагаю вам вспомнить, кто какое произведение написал и соединить стрелкой название произведения с его автором. (раздаются карточки с таблицей). Наши гости тоже могут поучаствовать вместе с нами. (слайд)
Виктор Юзефович Драгунский « Главные реки», « Что любит Мишка»
Виктор Владимирович Голявкин «Никакой я горчицы не ел»
Евгений Львович Шварц «Сказка о потерянном времени»
Леонид Давидович Каминский «Автопортрет»
|
Автор произведения |
Название произведения |
|
Евгений Львович Шварц
|
«Автопортрет» |
|
Леонид Давидович Каминский |
«Сказка о потерянном времени» |
|
Виктор Юзефович Драгунский
|
« Главные реки» |
|
«Никакой я горчицы не ел»
|
|
|
Виктор Владимирович Голявкин
|
« Что любит Мишка» |
Проверка.
- Молодцы! Назовите главных героев этих произведений.
2. «Узнай произведение»
- Сейчас мы поиграем с вами в игру «Волшебный цветок» (на доске). Он поможет нам вспомнить, какие произведения мы прочитали в этом разделе. Вам нужно оторвать лепесток, прочитать отрывок из изученного произведения, назвать автора и произведение.
(Дети срывают по одному лепестку, на которых записаны отрывки произведений, зачитывают и отгадывают произведение и автора)
|
1.Какой я одинокий, несчастный старик. Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей… И главное ничему не успел научиться. |
«Сказка о потерянном времени» Е. Шварц |
|
2. Оглядывается Петя, ищет стариков, но ни одного подходящего не находит. Бегут по улицам старики, но сразу видно – настоящие, не третьеклассники. |
«Сказка о потерянном времени» Е. Шварц |
|
3. Хотя мне идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь, не хочешь, лень тебе или не лень, а уроки учить надо. Это закон. |
«Главные реки» В. Драгунский |
|
4. Я утром немного заспался, и, когда вскочил времени оставалось чуть, чуть.. Но я читал, как ловко одеваются пожарные- у них ни одного лишнего движения, и мне до того это понравилось, я пол- лета тренировался быстро одеваться. |
«Главные реки» В. Драгунский
|
|
5.У меня сразу испортилось настроение, потому, что я вспомнил, что забыл приготовить уроки. И мне ужасно не захотелось вылезать из-за своей родимой парты |
«Главные реки» В. Драгунский |
|
6. Вот когда мне стало худо. Даже живот заболел, честное слово. В классе была удивительная тишина. Все смотрели на меня. А я смотрел в потолок.
|
«Главные реки» В. Драгунский |
|
7. И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку и про строганье, и про слонёнка, и про красных кавалеристов, и про маленькую лань на розовых копытцах. |
«Что любит Мишка» В. Драгунский
|
|
8.- Петухов, не поясничай, - перебила учительница. - Фамилию называть не нужно. Если литературный портрет будет точным, мы и так догадаемся, о ком идёт речь. Итак. Начали! |
«Автопортрет» Л.Д. Каминский |
|
9. Он сказал: - Это не песенка. Хотя я и песенки люблю, но это не песенка. То, что я играл, называется гораздо большим словом, чем просто «песенка». |
«Что любит Мишка» В. Драгунский |
|
10. Мишка обвёл глазами потолок и перевёл дыхание. Видно, он уже здорово устал. Но Борис Сергеевич пристально смотрел на него, и Мишка поехал дальше. |
(«Что любит Мишка» В. Драгунский) |
|
11. Весна. Солнышко. Птички поют. Неохота как-то в школу. Любому ведь надоест. Вот и мне надоело |
«Никакой горчицы я не ел» В. Голявкин.) |
|
12.Эх, чем бы заняться? Домой идти ещё рано. Уроки ещё не кончились. Ходить по улицам скучно. Ребят никого не видно |
«Никакой горчицы я не ел» В. Голявкин |
- Молодцы!
3. «Узнай произведение».
- Продолжим проверять знания. Посмотрите на экран, вспомните из какого произведения этот фрагмент, расскажите содержание эпизода.
- А сейчас наши ребята подготовили небольшую сценку - отрывок из произведения. Ваша задача - догадаться из какого произведения взят данный фрагмент. (Разыгрывается фрагмент диалога из сказки «Главные реки» и «Автопортрет»)
V. Физминутка.
Громко тикают часы
(Ходьба на месте)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево)
В школу нам пора идти, (Ходьба на месте)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)
Мы учебники собрали, (Руки развести в стороны.)
Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)
В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)
Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)
VI. Продолжение работы по теме урока.
4. «Найди ошибку» (Работа в группах).
- А сейчас предлагаю Вам немного побыть настоящими учителями. Мы будем работать в группе. Ваша задача - найти в тексте ошибки и исправить их. Будьте внимательны!
«Ученик третьего класса Денис Кораблев в «Сказке о потерянном времени», автором которой является Е.Л. Шварц, постоянно опаздывал в школу, поэтому быстро стал стареньким дедушкой.
Мальчик, который никакой горчицы не ел, долго запускал змея, поэтому не сделал уроки, и Раиса Петровна поставила ему двойку.
В.Ё. Драгунский рассказал нам о Мишке, который гулял по мостовой, вместо того, чтобы идти в школу.
У меня сразу испортилось настроение, потому, что я вспомнил, что забыл приготовить салат. И мне ужасно не захотелось вылезать из-за своей родимой парты.
Я утром немного заспался, и, когда вскочил времени оставалось чуть, чуть.. Но я читал, как ловко одеваются милиционеры - у них ни одного лишнего движения, и мне до того это понравилось, я пол- лета тренировался быстро одеваться.
- Проверяем.
- Ребята, скажите, почему герои этих произведений попадали в такие ситуации?
- Верно, дети плохо учились в школе, прогуливали, не делали уроков и вот, что из этого вышло.
- Ребята, а чему вас научила история, которая приключилась с Петей Зубовым?
(«Человек, понапрасну теряющий время, сам не замечает, как стареет».)
- А какой вывод можно сделать, услышав историю Дениски Кораблева? (Хочешь - не хочешь, нравится – не нравится, а уроки надо делать всегда! До самой старости!)
- А чему нас научила ситуация, приключившаяся с героем рассказа «Никакой горчицы я не ел?» (Если ты не ходишь в школу, то ты грустный и несчастный, потому что после школы ребята выбегают счастливыми. Ведь намного интереснее учиться в школе, чем просто бродить по улицам.)
- В рассказе Л.Д. Каминского «Автопортрет» какой вывод для себя нужно сделать? (Что нельзя списывать. И если учитель дал конкретное задание - нужно спокойно его выполнять).
- Молодцы, ребята!
- А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд.
(Кроссворд на доске)
- 5. Кроссворд.
- Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в выделенных клетках прочитаете, как называется черта характера человека, любящего трудиться.
По горизонтали:
- 1.Скручена, связана, на кол посажена, а по двору пляшет. (Метла)
- 2.Его не умели ценить герои сказки Е. Шварца. (Время)
- 3.У главного героя его рассказов был прототип: сын самого писателя, его тезка. Кто этот писатель? (Драгунский)
- 4.Как назвала мама ученика третьего класса Петю Зубова, когда открыла ему дверь? (Дедушка)
- 5.Профессия, навыки которой помогли проспавшему мальчику примчаться за секунду до Раисы Ивановны. (Пожарный)
- 6.Фамилия Мишки, друга Дениски Кораблёва. (Слонов)
- 7.Какая фамилия была у Вити, героя рассказа «Автопрторет». (Брюквин)
- 8.Они пропали на семьдесят седьмом обороте стрелок, как будто их не было на свете. (Волшебники)
- 9.Как правильно называется главная река Америки? (Миссисипи)
- 10.Поэт, стихотворение которого не выучил Денис Кораблёв. (Некрасов)
- Какое слово получилось у вас в выделенных клетках? (Трудолюбие)
VII. Закрепление по теме урока.
Работа в парах
- Ребята, у вас на партах лежат листочки желтого цвета, на которых записаны слова. Давайте их прочитаем. (Дети по-цепочке читают вслух слова). Кто догадался, чем являются данные слова? (Это черты характера человека). Скажите, а все ли эти черты характера необходимы для того, чтобы хорошо учиться в школе и не терять времени по-напрасну? (Нет).
- Ребята, обратите внимание на доску. Скажите, что напоминает вам круг? (Солнышко). А на что похожи ваши жёлтые листочки? (На лучики)
- Тогда я предлагаю вам сейчас приклеить лучик с тем словом, которое помогает ребятам учиться в школе хорошо. А мы проверим, правильный ли выбор вы сделали. Для начала давайте проверим, все ли значения слов вам знакомы?
- Тогда приступаем. Выходим по-очереди, начиная с 1 ряда.
Ответственность
Безразличие
Внимательность
Неопрятность
Настойчивость
Ленивость
Целеустремленность
Решительность
Послушание
Дружелюбность
Отзывчивость
Грамотность
самостоятельность,
дисциплинированность,
смелость,
сила воли
рассеянность
нерешительность
решительность
упрямство
сдержанность
несдержанность
трусость
Безволие
- Ребята, посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось! Нет ли здесь лишнего слова? Скажите, а какое настроение у вас возникает, глядя на него? Почему? (хорошо на душе, потому что солнце яркое и веселое, и урок был необычный.)
- Так в школе интересно или грустно, весело или скучно учиться? (Ответы детей).
- Огромное трудолюбие и тяга к новым знаниям помогла нам сделать новые открытия на этом уроке.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ребята, давайте проверим, какое настроение у вас возникло от нашего урока. Прикрепите подходящую фигуру на доску вокруг солнышка: солнечную погоду, облачную погоду, пасмурную погоду, дождливую погоду (Дети должны приклеить на доску один из этих карточек).
- Посмотрите на доску: достигли ли мы цели урока? Докажите свою точку зрения.
- Чему научили вас эти рассказы? (Ценить время)
- Что главное мы должны с вами запомнить? (Делу время – потехе час)
- Раздел «Делу время – потехе час» учит ценить жизнь и использовать с умом её быстротечность. Как часто мы непозволительно щедро тратим своё время на пустяки, думая, что впереди его много – неизмеримый океан. А пословица и напоминает, что нельзя тратить драгоценное время, отпущенное человеку на учебу и взросление, на изучение материала, оставленного предыдущими поколениями.
- Сегодня мне понравилось как вы работали. Особенно были активны....
- Закончим наш урок отрывком из стихотворения Ларисы Каликовой, выученного ребятами.
Когда человек появился на свет-
Время улиткой ползёт в полусне.
На ноги встал и пошёл человек-
Время тотчас начинает свой бег.
В школу пошёл, а потом в институт.
Время идёт, и минуты идут.
Вверх или вниз-это как повезёт-
Только быстрее, и только вперёд!
Времени много у нас впереди-
Куда ты захочешь-туда и иди!
Время решаться и удивлять!
Время работать и выбирать.
Время небрежно можно убить.
-Время от времени можно любить.
Тянем мы время и не считаем,
В ногу со временем дружно шагаем!
Время-как деньги,время-как врач.
Время упустишь-даже не плачь!
Время дороже всего, даже денег.
Со временем впишут это в учебник!
Времени жалко на что-то-пусть так!
Время закончилось-это пустяк!
По времени мы опоздаем чуть-чуть,
Но время придёт-и отправимся в путь!
Мы современны и даже умны.
Но перед временем, к счастью, равны!
Время не терпит, время не ждёт-
Вовремя сделай один шаг вперёд!
IX. Домашнее задание.
Мини-сочинение «Почему важно и нужно ходить в школу».
X. Итог урока.
- Спасибо вам, ребята, за хорошую работу на уроке. И спасибо гостям, что приходили к нам.



