Урок литературного чтения 3 класс

Автор: Трубникова Татьяна Николаевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Кировская СШ №2»

Населенный пункт: г. Кировск

Тема урока: К.Паустовский. «Кот Ворюга»

Цель: познакомить с произведением, обучать приёмам работы над художественным произведением так, чтобы видеть детали, «мелочи»; развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности обучающихся; воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему живому.

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с понятиями «юмористический рассказ», «юмор», с сюжетом рассказа – последовательным развитием основных событий, учить работать с текстом произведения, самостоятельно читать, анализировать, как события, происходящие с героем, влияют на его характер и дальнейшую жизнь.

Развивающие:

- содействовать формированию и развитию умения выражать свои мысли и чувства, способствовать развитию речи, памяти, мышления.

Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему живому.

Формируемые УУД:

Личностные: уметь выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.

метапредметные:

регулятивные – умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

познавательные – воспроизводить по памяти информацию .Читать в соответствии с нормами .Передавать свои впечатления от произведения.

коммуникативные – описать главного героя рассказа, точно передать его внешний вид, характер, поступки .

Методы обучения:

- словесные (беседа, фронтальный опрос);

- наглядные (презентация);

-поисковые (частично-поисковые);

-аналитический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, фронтальная

Оборудование: презентация, текст для чтения «Кот-ворюга», интерактивная панель, сигнальные карточки

Ход урока

I.Организационный момент

- Настроение у нас-отличное!

А улыбки-дело привычное.

Пожелаем друг ругу добра, ведь урок начинать нам пора!

II. Проверка домашнего задания

  • «Верно-неверно» (слайд 2) (сигнальные карточки)

-Герой рассказа во дворе ждал маму.

-Мальчик во дворе встретил своего друга Мишку.

-Самосвал мальчику подарила тётя.

-Мальчик не захотел отдать игрушку за надувной круг потому, что он с дыркой и негде с ним купаться.

-Мишка смог выменять понравившийся самосвал на светлячка.

-Светлячок жил в домике.

III. Актуализация знаний

  1. Работа с пословицами слайд 3

-Соберите пословицы. О чём они?

Добро желаешь -добро и делай.

В ком добра нет, в том и правды мало

Не ищи красоты, а ищи доброты

2)Решите грамматический пример и узнаете фамилию писателя слайд 4

ПА+УСТА-А+ОВ+СК+ИЙ=? ПАУСТОВСКИЙ

2)Краткий рассказ о писателе слайд 5

Родился Паустовский в Москве. Семья была большая . В семье много пели, играли на рояле, любили театр Паустовского интересовало многое ,он хотел все знать, видеть, путешествовать, быть участником разнообразных занятий. У него была мечта о профессии, которая была связана с кипучей жизнью.

Он мечтал стать писателем. И его мечта сбылась.

-А с какими произведениями этого писателя вы уже знакомы? Слайд 6

IV. Мотивация учебной деятельности

Работа над загадкой слайд 7

Красив он и строен, длинноус и мохнат

Он любит мышей, ненавидит собак.

Так вы отгадайте скорей, о ком говорится в загадке моей (кот)

- По каким признакам вы узнали, что это кот?

V. Постановка учебной задачи

1)Работа над однокоренными словами слайд 8

-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем читать рассказ на уроке?

- Прочтите слова.

ВОР, ВОРИШКА, ВОРЮГА

-Какие это слова?( однокоренные)

-Что значит слово «вор», о ком так говорят?

-Какой оттенок у слова воришка ?

-Какой оттенок у слова ворюга.

2) Метод «Предположение»

-Что может произойти в рассказе с таким названием?

VI. Изучение нового материала

1) Словарная работа

Плотица – небольшая пресноводная рыба

  • – узкое отверстие, через которое можно пролезть. Слайд 9

Шиворот – за воротник.

Подпалины - рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного. Слайд 10

Кукан – толстая верёвка на которую надевают пойманную рыбу (у рыболовов) слайд 11

Чулан - подсобное помещение в жилом доме, обычно служащее кладовой.

Припадок – внезапное, острое проявление какой – нибудь болезни (Потеря сознания, судороги). Слайд 12

Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности Физкультминутка слайд 13

Рыжий котик потянулся,

раз нагнулся,

два нагнулся,

лапки в стороны развёл,

и как будто бы пошёл.

Головой он повертел

И за парту тихо сел.

2) Первичное восприятие текста

- Слушайте внимательно, вам предстоит ответить на вопрос:

-Почему же рассказ имеет такое название «Кот-ворюга»

(Читает учитель и дети)

VII. Этап закрепления новых знаний

Беседа по рассказу

-Как к коту отнеслись ребята сначала?

-Почему Лёнька предложил накормить кота как следует?

- Каким вышел кот из чулана, наевшись?

-Что изменило кота?

VIII. Этап обобщения и систематизации знаний

1) Выборочное чтение

-Найдите в тексте описание внешнего вида кота.

Найдите в тексте, как поймали кота.

Найдите в тексте, как кот отблагодарил людей?

2) Работа с иллюстрацией. Слайд 14,15,16

-Какие предложения из рассказа можно подписать под иллюстрацией?

 

IX. Итог урока

1) Беседа

Какой это рассказ-грустный или весёлый?

Подберите близкое по значению слово к слову «весёлый».

(Рассказ называют «Юмористическим»)

Юмористический рассказ- это небольшое произведение, описывающее смешную, забавную ситуацию.

2) Работа над пословицей слайд 17

- Какая из них подходит к рассказу? почему?

Добро желаешь -добро и делай.

В ком добра нет, в том и правды мало

Не ищи красоты, а ищи доброты

X. Рефлексия

-Можем ли мы сказать, что дети совершили волшебство?

Написав этот рассказ, К.Г.Паустовский хотел, чтобы мы, читатели, поняли одну очень важную вещь. Как вы думаете, какую? (Добрый поступок способен изменить характер. Животных надо любить, ухаживать за ними, кормить и не обижать.) слайд 18

Каждой птице, каждому зверю нужна людская доброта. Слайд 19

XI. Выставление оценок

XII. Домашнее задание слайд 20

Подготовить пересказ от имени кота.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 03.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера