Знакомство со звуком [ч’] и буквой Ч, ч
Автор: Токманцева Лидия Ивановна
Организация: МБОУ Марининская СОШ № 16
Населенный пункт: Красноярский край, Курагинский район, с.Маринино
Тема урока: «Знакомство со звуком [ч’] и буквой Ч, ч».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: создать условия для знакомства детей с согласным звуком [ч'] и буквой «Чч», развития речи.
Задачи урока:
познакомить учащихся со звуком {ч,} буквой Чч, развивать фонематичсекий слух, совершенствовать навыки чтения
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формируем умение:
- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков;
- выявлять сущность, особенности объектов;
- группировать объекты на основе существенных признаков.
Регулятивные УУД: формируем умение:
-прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение:
- слушать и понимать речь других;
- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
- участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные УУД: формируем умение:
- выражать свои эмоции;
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Ход урока
Орг. момент.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
И книжки, и тетрадки,
И мысли – всё в порядке.
– Проверим готовность к уроку
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Актуализация знаний
1. Игра «Футбол»
Ребятам нужно забить «гол» в нужные ворота. (Дать характеристику букве: согласная или гласная)
2. Чтение слогов
Учитель показывает слоги, дети хором читают. (на, су, ко, ра, зи, вы, ду, ма, та, ву, …)
Постановка целей и определение темы урока.
Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка. Фронтальная. Словесный. Беседа
Отгадайте загадку:
За стеклянной дверцей бьётся чьё-то сердце, тик-так, тик-так, тихо так, тихо так. (часы)
Как чирикает воробей? (Чик – чирик).
Какой звук общий у этих слов? ({ч,})
Тема нашего урока… знакомство с новым звуком{ч,}.
Мы познакомимся с новым звуком, будем читать слоги, слова, предложения.
Усвоение новых знаний.
Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой, беседа
Охарактеризуйте звук [ч’]. Ребята произносят звук, делая выводы, что он может быть только мягким, твердым его не может быть.
На что похожа буква Чч? (предлагают варианты: стул, …)
Физминутка для пальцев. Показываю нейро карточки, ребята выполняют движения.
Задание: раскрасьте букву ч и обведите букву ч.
Полный текст статьи см. в приложении.



