Урок русского языка в 1 классе на тему «Звук и буква К»
Автор: Семянникова Камила Романовна
Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»
Населенный пункт: с. Ериловка
Тема. Написание строчной и заглавной буквы К.
Цель: создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную букву К .
Задачи.
Образовательные:
- учить писать строчную и заглавную букву «К»;
Коррекционно – развивающие:
- корригировать фонематический слух и произносительные навыки школьников;
- развивать мелкую моторику руки, речь, мышление, память;
-способствовать развитию фонематического слуха.
Воспитательные:
- воспитывать внимание и уважительное отношение к ответам одноклассников;
- преодолевать речевую замкнутость отдельных детей.
БУД:
Личностные:
- умение проявлять познавательный интерес, учебные мотивы.
Регулятивные:
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные:
- умение строить понятные для партнёра высказывания.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Оборудование: презентация, карточки, наглядный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Психологический настрой.
- Сейчас у нас урок письма.
Память будем мы тренировать
И стараться грамотно писать.
Перед трудностями не отступим,
Ну, так что ж, друзья, приступим!?
II. Постановка учебной задачи.
1. Актуализация знаний.
Игра «Доскажи словечко».
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы!
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится,
Потому что это...
(кот)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит...
(крокодил)
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь правда вкусная … (картошка)
- Что общего в словах – отгадках?
Какой первый звук вы слышите при произношении этих слов?
Ай да клоун! Знаешь, кто он?
Этот клоун – буква К!
-Определите тему нашего сегодняшнего урока.
Ребята подумайте, а какую сегодня мы с Вами букву будем учиться писать?
Цель урока? (Научиться писать букву К)
II. Основная часть.
- Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка,
(загибаем поочередно пальцы, начиная с большого)
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
(хлопаем в ладоши)
- Правила посадки за столом.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Физкультминутка для глаз.
- Знакомство с написанием строчной и заглавной буквы к.
-Рассмотрите образец буквы К.
Буква К состоит из трех элементов:
1. Удлиненной наклонной палочки с острым элементом вверху и закруглением внизу-влево.
2. От верхней линии рабочей строки ведем вверх наклонную линию с закруглением.
3. От верхней линии рабочей строки ставим точку и ведем наклонную линию с закруглением вниз и вправо.
Дети несколько раз «прописывают» букву в воздухе с учителем.
- Задание на написание буквы К в карточке.
Физкультминутка.
Прочтите слоги с буквой К на доске.
- Составление слов из букв у доски
На доске представлены буквы, которые расположены вразброс, а дети должны их собрать.
В мягонькие лапки
Спрятаны царапки (кошка)
Очень я его люблю,
Утром с молоком я пью,
Но не кофе и не чай,
Ну-ка быстро отвечай! (какао)
Выгнул спинку он дугой
Замяукал. Кто такой?(кот)
Написание буквы К в тетради с непосредственной помощью учителя.
Игра «Что начинается на К?»
Учитель объявляет название предмета, начинающегося на букву «К», ученик поднимает соответствующую картинку-карточку. Упражнение развивает внимательность и улучшает ассоциативное мышление.
- С какой буквой мы сегодня работаем? Каким цветом мы её раскрасим? (синим). Почему? Потому, что она обозначает согласный звук.
- Раскрасьте букву К синим цветом, стараясь не выходить за линию.
− А еще наша буковка спряталась и предлагает ее найти и раскрасить синим цветом. (После того, как вы закрасите все буковки, вы увидите, что у вас получилось животное. Какое?)
Ребята, а давайте составим слова, в которых находится буква К.
4. Колонка «Алиса» озвучит стихотворение, связанное с буквой К.
III. Итог урока.
С какой буквой мы сегодня с вами познакомились? Чем вам понравился урок? Если вы
считаете, что хорошо работали на уроке поднимите улыбающийся смайлик, а если думаете, что плохо – грустный.
Устное поощрение детей.
Домашнее задание.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


