Технологическая карта урока «Берегите воду!»
Автор: Сурхаева Эльмира Ибрагимовна
Организация: МБОУ «Курловская СОШ»
Населенный пункт: Владимирская область, Гусь-Хрустальный МО, г. Курлово
На уроке планируется продолжить формирование представлений о Мировом океане. Большое внимание уделяется естественнонаучной и читательской грамотности обучающихся.
Для этого используются следующие приемы:
- -демонстрация видеофрагмента планеты Земля;
- -создание проблемной ситуации, которая способствует появлению у обучающихся затруднения и желания решить проблему;
-
нахождение на физической карте полушарий объектов Мирового океана;
-
выполнение заданий с использованием текста учебника;
-
выполнение теоретических заданий с использованием карт географического атласа;
-
использование различных видов наглядности.
В ходе урока используются приемы формирующего оценивания:
-
карта «ЗНАЮ-Интересуюсь-Учусь» (З-И-У);
-
лист продвижения по заданию;
-
-оценка публичного выступления с помощью критериев.
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о влиянии деятельности человека на состояние окружающей среды и желание охранять наши водоёмы от загрязнения.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
формирование ответственного отношения к учению;
- -осознание готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- -формирование осознанию ценности знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
- -развитие коммуникационных способностей учащихся через участие в совместной работе в парах.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- - развитие умений самостоятельно определять цели своего учения;
-
развитие умений самостоятельно планировать пути достижения целей;
-
развитие навыков самоконтроля, личностной и познавательной рефлексии.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
формирование умения раскрывать причины загрязнения водоёмов;
-
познакомить детей с мерами охраны водоёмов от загрязнения;
-
развивать умение работать с текстом учебника, выделять главное;
-
учить детей бережному отношению к воде, экономному использованию её.
Оборудование урока: учебник Плешаков А.А, Окружающий мир 3 класс (1 часть), УМК "Школа России", рабочая тетрадь Плешаков А.А., Окружающий мир 3 класс (1 часть), ПК, презентация, раздаточный материал.
Дидактический материал: карта приема формирующего оценивания «ЗНАЮ-Интересуюсь-Учусь» (З-И-У), лист продвижения по заданию «Части Мирового океана», критерии публичного выступления.
Технологии, направленные на формирование естественно-научной грамотности:
- - информационные;
-
личностно-ориентирванные;
-
здоровьесберегающие;
-
технологии критического мышления.
Задания, на развитие естественно-научной грамотности:
- анализ наблюдений;
-научное объяснение наблюдений.
Методы, направленные на формирование естественно-научной грамотности:
-
картографический метод;
-
наблюдение;
-
описательный метод;
-
сравнительно-географический метод.
Девиз урока:
Кто смог теорию усвоить прочно,
На практике проверить можно точно.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
Технологическая карта урока
|
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Мотивационно-целевой этап |
|||
|
Учитель создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Начинаем ровно в срок, Наш любимейший урок. Дружно за руки возьмѐмся, И друг другу улыбнѐмся. Пусть сегодня для нас всех, На урок придет успех! Пожелаем нам удачи, И успешности в придачу!
|
Демонстрируют готовность к уроку.
Дети стоят возле парты. Ребята приветствуют учителя и присаживаются на свои места. Настраиваются на работу.
|
Регулятивные — владеют умением организовывать рабочее место.
Личностные — владеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок.
|
|
|
О чем так говорят: Я и туча, и туман, |
Учащиеся слушают учителя, рассуждают, отгадывают загадку.
|
Коммуникативные: развивать умение внимательно слушать и слышать друг друга; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Развивающие: развивать внимание и память учащихся |
|
|
- Ребята, я продолжу наш урок с очень интересной сказки, а вы послушайте её внимательно. «Сказка о самом великом чуде на Земле » Жил-был царь, и было у него три сына. Собрал как-то раз царь своих сыновей и велел им принести ЧУДО. Долго странствовали братья по свету в поиске настоящего чуда. Они побывали во многих странах, повидали много чудес. И наконец, они вернулись к батюшке - царю. Старший сын принес золото, средний сын принес драгоценные камни, а младший сын принес обыкновенную воду.
- Ребята, скажите, кто из братьев, по вашему мнению, удивил царя? Представь, что моря и реки высохли до дна, и все сокровища, которое море таило от человека, предстали перед тобой. Сундуки с золотом, драгоценные камни, деньги тех времён – всё принадлежит тебе. Но вокруг нет ни капли пресной воды, и всё золото мира не нужно тебе. Стакан обыкновенной воды станет для тебя дороже несметных богатств всего мира.
Верно, будем говорить о воде и о том, как она важна и как бережно к ней относится.
Мы привыкли, что вода - Наша спутница всегда. Без нее нам не умыться, Ни наесться, ни напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить. Слайд - Вода занимает большую часть поверхности Земли. Если на Земле так много воды, почему люди постоянно говорят о том, что воду нужно беречь? Слайд 4.
Чтобы ответить на этот вопрос откройте учебник на странице 61. Найдите ответ на вопрос в тесте первого раздела.
Если не беречь воду, ее будет все меньше и меньше и тогда мы будем употреблять грязную воду. Как вы думаете если мы будем пить грязную воду, что может случиться с нашим организмом?
|
Слушают сказку, отвечают, аргументируют свои ответы.
О воде и о том как она важна для нас
Это приведет к болезни и гибели человека.
|
Предметные – применять полученные знания в работе с тестом |
|
|
Основной этап |
|||
|
Работа в группах. Сейчас вы поработаете в группах, а затем представите результаты вашей работы перед нами. Группа Исследователей будет искать нужные слова и вставлять в текст на рабочем листе №1 . им в этом поможет учебник на странице 61. Группа Экологов найдет источники загрязнения и запишет их в рабочий лист №2 , им поможет рисунок на станице 62-63 Группа Экспертов расскажет нам как мы можем сберечь чистую воду и запишут в памятку, рабочий лист №3 У каждой группы есть задание на столе. Прочтите его и выполняйте в группах. Выберите ответственного. Который будет выступать со своей темой.
|
1 группа – Исследователи. (информаторы, ученые)
2 группа – Экологи
3 группа- Эксперты
Представление работ каждой группы
|
|
|
|
Открываем страницу в учебник 64 Прочитайте про себя тест в учебнике. А теперь я предлагаю вам решить несколько жизненных задач.
Каждое утро вы встаете и чистите зубы, скажите как вы думаете, как правильно использовать воду при чистке зубров?
Представьте, что мама предпочитает принимать ванну, а папа душ, как вы думаете кто экономит воду мама или папа?
Посмотрите на таблицу расхода воды и сделайте вывод:
Задание в группах. Ребята нарисуйте экологические знаки на плакате, которые будут показывать людям, что нужно беречь природу!
|
Повседневные шаги по сбережению воды!
А) просто открыть кран и чистить зубы; Б) не чистить зубы совсем; В) закрывать кран, пока чистишь зубы, и открыть, чтобы прополоскать рот; Г) налить стакан воды, чтобы прополоскать рот.
2. В водоем попал мусор, что делать? А) ничего страшного! В водоеме есть животные, которые его очистят; Б) соберу друзей и родителей на субботник, и мы очистим водоем; В) Закидаю камушками, чтобы мусор уплыл подальше, в воде он сам прогниёт.
3. Мама открыла кран и ушла говорить по телефону. Что ты сделаешь? А) Ничего. Это же мама! Она знает, что надо делать; Б) Закрою кран; В) Закрою кран и попрошу маму быть внимательнее.
Рисуют экологические знаки. |
|
|
|
Рефлексия:
Наш работа на уроке подходит к концу. Я предлагаю вам написать синквейн по теме нашего урока. (слайд 12) Возьмите рабочие листы № 3 и в своих группах выполните работу. -А теперь проверим вашу работу. -Мы с вами уже знаем, как охранять воздух. Теперь мы будем знать, как охранять воду. Не будем забывать, что без воды человек не проживет и 5 дней. А поэтому берегите ее!
(Вода Чистая, живая Течёт, омывает, питает Источник жизни на планете Стихия) Открываем дневники и записывает домашее задание: В рабочих тетрадях на странице 27 номер 1
|
Организует творческую работу в группах. Выполняют задание творческого характера, составляют синквейн о воде. Договариваются между собой, выбирают выступающего от группы. Представляют результаты работ
|
|
|
Полный текст статьи см. в приложении.



