Конспект урока окружающего мира 3 класс «Дорожные знаки. Группы дорожных знаков»
Автор: Чоломова Алёна Геннадьевна
Организация: МКОУ 2-Сибирцевская СОШ
Населенный пункт: с.Сибирцево 2-е
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Цель: познакомить детей с дорожными знаками и их классификацией
Задачи:
Предметные: - определение значение словосочетания «дорожный знак»;
- определение характерных черт групп дорожных знаков;
- умение различать дорожные знаки; - иметь представление о назначении каждой группы.
Метапредметные: - развитие познавательных умений, умений наблюдать, анализировать, делать выводы;
- развитие словарного запаса учащихся.
Личностные: - формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки, принятие решений.
Планируемые результаты: - знать значение слов «знак», «дорожный знак»;
- знать характерные черты групп дорожных знаков;
- уметь различать дорожные знаки;
- иметь представление о назначении каждой группы.
Основные понятия: «Дорожный знак»
Межпредметные связи: литературное чтение.
Ресурсы: презентация ,тетрадь, учебник, ноутбук, карточки с заданиями.
Формы работы: индивидуальная, в паре.
|
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|
1.Организационный момент Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки; |
Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
Что пожелаем друг другу на уроке. |
Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок
Дети высказывают пожелания своим одноклассникам |
Личностные: Самоопределение (мотивация учения) Регулятивные. Самостоятельно проверяют свою готовность к уроку |
|
2. Актуализация знаний Цель: - актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии; |
- Сегодня, ребята, на уроке у нас важный гость. Посмотрите на него внимательно. Как вы думаете, кто он по профессии?(слайд 2) - Это Инспектор дорожно-патрульной службы. Как вы определили? Чем он занимается? - Он пришёл к нам на урок, чтобы узнать, как вы соблюдайте правила дорожного движения и умеете ли правильно вести себя на дороге. - Кого можно назвать участниками дорожного движения? - Мы все являемся участниками дорожного движения. Слайд 3. Автомобиль. Дорога. Пешеход - Как неразрывны эти три слова. Об их взаимосвязи мы сегодня и продолжим разговор, потому что дисциплина на улицах, дорогах и в транспорте – залог безопасности. - Как только мы выходим на улицу, сразу становимся пешеходами. А легко ли быть пешеходом? - Чтоб по улицам шагать, надо очень много знать. И как таблицу умножения помнить правила движения. Давайте вспомним правила для пешеходов: - Приготовьте сигнальные карточки. Если согласны с утверждением – покажите зелёную карточку, не согласны - красную. 1. Пешеходы должны двигаться только по проезжей части. 2. Улицу можно переходить в любом месте 3. Улицу можно переходить на жёлтый сигнал светофора 4. На проезжей части дороги игры запрещены 5.При отсутствии тротуара пешеходы должны передвигаться по левой обочине, навстречу движении транспорта. 6.Пассажир должен стоять на краю остановки,когда ждет общественный транспорт 7. Каждый учащийся, видя нарушение Правил дорожного движения другими ребятами должен удержать их от этого нарушения и разъяснить им опасность этого. Давайте посмотрим, как оценит нашу работу инспектор. Слайд 4 |
(Инспектор дорожно-патрульной службы) (Он следит за порядком на дороге.)
(Это пешеходы, пассажиры, водители)
Фронтальная беседа
(дети отвечают на вопросы) |
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Познавательные Работа с информацией Коммуникативные: Сотрудничать с одноклассниками в парной деятельности |
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель : активизировать учащихся на работу и самостоятельно сформулировать тему урока |
Вы хорошо знаете Правила дорожного движения для пешеходов. А вот герой стихотворения «Скверная история» Петя не знал этих правил. Давайте прочитаем, и подумаем, какая беда могла случиться с ним? -Какая беда могла случиться? -Что не заметил наш герой, переходя дорогу? Светофор является незаменимым помощником на дороге не только для водителей, но и для пешеходов. Как вы думаете, какие еще есть помощники на дорогах, кроме светофора? Какова тема урока? Как вы думаете, все ли вы знаете о знаках? Знаете ли вы, что все знаки распределены по группам? Какие цели поставим? |
(Читает ученик)
(Сбила бы машина) (Красного светофора) Дорожные знаки. («Дорожные знаки»). Определяют тему урока, задачу урока |
Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Коммуникативные Высказывают свои суждения, слушают других |
|
4. Открытие новых знании |
Так что же такое «Дорожный знак»? Попробуем найти значение этого слова. На парте у вас находится конверт. Возьмите его. Достаньте из него различные определения, прочитайте, выберите то, которое наиболее подходит к словосочетанию «Дорожный знак». -Что же такое «Дорожный знак»? Проверьте ваш ответ с определением на экране (презентация).Слайд 5 Правильно определили значение этого слова? Слайд 6,7,8. (Знаки разных стран) -А кто-нибудь знает, на какие группы они делятся? Вот сейчас мы и узнаем, а главное попробуем запомнить основные группы знаков. Посмотрите на доску, сколько групп выделяют? -Назовите их. У вас на парте лежат конверты со знаками совместно, мы сейчас будем распределять наши знаки по группам. 3. Работа по учебнику - Откройте учебник, с.12. Предупреждающие знаки. - Итак, предупреждающие знаки. Прочитаем о них в учебнике. (Чтение вслух) - Так о чём нас предупреждают эти знаки? - Само название этих знаков говорит нам, будь внимателен, мы тебя предупреждаем об опасности, которая может, встретится на твоём пути. - Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки? - Найдите на парте предупреждающие знаки. Назовите и приклейте их на доску. Запрещающие знаки.(Аналогичная работа) - Молодцы, а теперь давайте прогуляемся, чтобы мы смогли отдохнуть и безопасно подойти к следующему этапу нашей работы. |
Выполняют задание. Работают в парах.
Отвечают устно. - Определение №1.
(Шесть)
Дети читают вслух.
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные УУД: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о дорожных знаках, как они выглядят, что обозначают; логические - осуществление поиска необходимой информации . Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Уметь слушать, высказывать свои предположения Познавательные УУД: Работать с информацией
|
|
5. Физ. минутка. |
Дорога не тропинка,….
-Продолжим разговор о дорожных знаках.
|
Выполняют движения |
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий . |
|
6.Открытие новых знании |
Предписывающие знаки (аналогичная работа) Знаки особых предписаний Информационные знаки Знаки сервиса. - Найдите у себя знаки этой группы. Назовите их на доску. - А сейчас внимание давайте сделаем вывод: На какие группы делятся дорожные знаки?
|
Работа в парах
Размещение на доске.
|
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; - организовать фронтальную проверку и исправление ошибок; |
- Откроем тетрадь, с 11, задание 2. Прочитаем. - Возьмите цветные карандаши. Раскрась знаки. Слайд9. - Сравните свои ответы со слайдом. - Поднимите руки, кто всё сделал без ошибок. - Скажите, к какой группе относится каждый знак. Игра «Помоги инспектору» Слайд 10,11 Игра “Дорожные знаки” Работа на карточках. - Наш инспектор приготовил для вас задания на карточках. Он нарисовал знаки, но надписи к ним перепутал. Ваша задача всё исправить. Соедините знаки с надписью. -Давайте проверим. Слайд 12-13 |
Раскрашивают знаки.
Ответы детей.
Работают с презентацией. Работа в парах
Проверка по презентации |
Коммуникативные УУД: Сотрудничать с одноклассниками в парной деятельности; слушать собеседников, участвовать в диалоге и строить свои высказывания в процессе обсуждения по теме урока .
|
|
8.Рефлексия Цель : зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности |
Какова тема нашего урока? Что же такое «Дорожный знак»? Какую цель мы ставили перед собой? Как вы думаете, мы достигли поставленной цели? (У детей в конверте по 3 смайлика желтого, красного, зеленого цвета. Они должны оценить степень усвоения нового материала на уроке и прикрепить соответствующий смайлик на Светофор). - Ребята, наш урок подходит к концу и мне бы очень хотелось знать, что вы чувствуете сейчас. Зеленый- было всё понятно и интересно на уроке. Жёлтый- у вас остались ещё какие то вопросы по теме. Красный- материал показался сложным. - Молодцы! Инспектор дорожно-патрульной службы остался доволен вашими знаниями, вы хорошо разбираетесь в Правилах дорожного движения. Он надеется, что светофор и дорожные знаки станут вашими настоящими друзьями, среди вас не будет нарушителей, Ваши отметки: Также он вручает вам такие значки на память. |
(«Дорожные знаки»)
Прикрепляют смайлик. |
Регулятивные УУД: Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном). Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения) |
|
9. Домашнее задание |
- Инспектор дорожно-патрульной службы задаёт вам следующее домашнее задание.Д/з: с. 12–15, читать, пересказывать, Тетрадь с. 10, № 1, 3. |
Задают уточняющие вопросы. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


