Урок математики в 3 классе
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ №1
Населенный пункт: село Кулунда
Конспект урока математики в 3 классе
Тема урока: «Доли»
Предмет: Математика
Класс: 3
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
УМК: Школа России
Технологическая карта
|
Тема |
«Доли» |
|
Цель |
познакомить учащихся с понятием «доля», учить образовывать, называть и записывать доли |
|
Задачи, направленные на достижения личностных результатов обучающихся |
Гражданско-патриотического воспитания: -создать условия для формирования опыта успешного сотрудничества со взрослыми и сверстниками и установки на уважительное отношение к учителю, к себе и сверстникам; опыта успешной совместной деятельности в паре, установки на максимальный личный вклад в совместной деятельности; Духовно нравственного воспитания: -создать условия для проявления культуры общения, уважительного отношения к людям, их взглядам, признанию их индивидуальности; -создать условия для принятия существующих в обществе нравственно- этических норм поведения и правил межличностных отношений, которые строятся на проявлении гуманизма, сопереживания, уважения и доброжелательности; -создать условия для применения правил совместной деятельности, проявление способности договариваться. Физического воспитания, культура здоровья эмоционального благополучия: -создать условия для соблюдения правил организации здорового и безопасного образа жизни; -создать условия для выполнения правил безопасного поведения в окружающей среде,приобретения опыта эмоционального отношения к среде обитания, бережного отношения к физическому здоровью. Ценность научного познания: -формирование стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи; -создать условия для проявления познавательного интереса,активности и самостоятельности в расширении своих знаний, с использованием различных информационных средств. |
|
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучающихся в части |
Познавательных универсальных учебных действий: Базовые логические действия: -понимать целостность окружающего мира( взаимосвязь природной и социальной среды обитания), проявлять способность ориентироваться в изменяющейся действительности; -на основе наблюдений доступных объектов окружающего мира устанавливать связи и зависимости между объектами; -сравнивайте объекты окружающего мира устанавливать основание для сравнения, аналогия. -объединять части объекта по определенному признаку. Базовые исследовательские действия: -формулировать с помощью учителя - цель предстоящей работы; - моделировать ситуации на основе изученного материала в социуме; -проводить по предложенному плану практическую работу, направленную на проверку приобретенных знаний; -формулировать выводы и подкрепляйте доказательствами на основе результатов проведенной практической работы. Работа с информацией: -использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учетом учебной задачи (учебник, инструкция, таблица0; -находить предложном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму. -распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно; -читать и интерпретировать графически представленную информацию (схему, иллюстрацию). -анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; -фиксировать полученные результаты в текстовый форме и графическом виде. Коммуникативные универсальные учебные действия: -развитие умения вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в статичных парах, группах; -тренировать умение проявлять активность в учебной деятельности и оценивать свою активность (на основе применения эталона). Регулятивные универсальные учебные действия: Самоорганизация. -планировать действия по решению учебной задачи и выстраивать в логической последовательности задачи урока. Самоконтроль и самооценка. -осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; -находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; -корректировать свои действия при необходимости с небольшой помощью учителя. -предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения в житейских ситуациях, опасных для здоровья и жизни. - объективно оценивать результаты своей деятельности. Совместная деятельность: -понимает значение коллективной деятельности для успешного решения учебных задач; Коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; -проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; -выполнять правила совместной деятельности.
|
|
Задачи, направленные на достижения предметных результатов |
|
|
Педагогические технологии: |
проблемное обучение. |
|
Целеполагание для учащихся |
Цель:познакомиться с понятием доли. Задачи: -узнать, что такое доли; -учиться называть доли; -учиться получать доли; -учиться сравнивать дол. |
|
Учебно-методический комплекс |
Источник информации: учебник по математике для 3 класса. М.И.Моро «Математика» ,1 часть М.: Просвещение, 2025 Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация. |
|
Дидактическое сопровождение |
карточки для работы в группе, круги разного цвета, ножницы; фигуры, с закрашенными частями, карточки для индивидуальной работы учащихся с таблицей (на каждого ребёнка). |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|
I. Мотивация к учебной деятельности. Цель- создание положительного эмоционального настроя |
-Повернулись лицом друг к другу и улыбнулись. Встали все в 1 круг. И сказали наш девиз: "У нас все получится". -Каждый из вас получает сейчас небольшую карточку, на этой карточке записаны выражение. Ваша задача сосчитать и сесть согласно ответу, который у вас получился. Считайте, ребята, скорее считайте. Хорошее дело смелей умножайте, Плохие дела поскорей вычитайте. Скорее работу свою начинайте!
-Проверьте, пожалуйста, все ли правильно сосчитали выражение. -Давайте поприветствуем друг друга. У вас сегодня новая группа. Вспомним правила, которые нужно знать при работе в группе. -Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать, ответы полные давать, чтоб за работу получать только лишь отметку «пять»!. |
Приветствуют друг друга.
Берут карточки, решают выражения и рассаживаются согласно карточкам за столами.
Выполняют устный счет
Проверяют ответы на карточках у друг друга.
Работать должен каждый на общий результат; один говорит, другие слушают; своё несогласие высказывай вежливо, если не понял переспроси, надо распределить обязанности. |
Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место; Коммуникативные: умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося. |
|
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Цель- создание условий для востребования знаний, умений и навыков из имеющегося опыта учащихся. |
-С чего вы начинаете всегда движение к открытию? Игра «День-ночь» -Сейчас закройте глаза, я буду говорить выражение. Вы считаете про себя, когда я говорю слово "День", вы открываете глаза, посоветуйтесь между собой, какой получился ответ, и группа мне говорит 1 правильный ответ. 6х6;9+28:8х5+6 13+29:6х7+14:9+4 Запишем число, 26 ноября. -Сейчас мы решим задачи , а ответ запишем в тетрадь.
Проверьте ответы с доской. Чем похожи все задачи?( Они все на деление) -Посмотрите на доску и обозначьте данное количество предметов числами. А как обозначит числом половинку яблока и кусочек пирога? В чём возникло затруднение? Какое задание вы должны были выполнить?
– Почему у вас возникло затруднение?
-Давайте возьмем шоколадку, рассмотрим ее. Что вы видите на ней? -На сколько частей можно разделить данную шоколадку? -На сколько частей можно разделить мандарин? -На насколько частей я разделила яблоко?(на2) - Правильно. На 2 дольки. Как записать это числом? -Вы каждый раз слышали это слово дольки. Каждый раз я делила предмет на равные части. Делила на одинаковые части. При этом называла каждую часть долька. Одна из равных частей целого в математике называется ДОЛЕЙ. |
Учащиеся закрывают глаза со словом «Ночь», считают и открывают глаза со словом «День». 26 11 (Один ученик у доски.) Остальные ученики записывают ответы в тетрадь. 3
6
3
В 5 раз
6
Учащиеся проверяют ответы с доской.
2 шоколадки, 3 мандарина, 5 арбузов.
Ответы учеников Анализируют задачу, пытаются решить проблемную ситуацию Мы не знаем как обозначить половинку яблока. -Записать на математическом языке половину яблока Не знаем, как записать на языке математики часть целого.) Дольки.
На 8.
На 9.
На 2.
|
Познавательные:общеучебные – осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
|
|
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. |
Сформулируйте тему урока. -Посмотрите на доску и сформулируйте задачи урока, при помощи опорных слов. Будем УЗНАВАТЬ … (что такое доли) Будем учиться ПОЛУЧАТЬ…(доли) Будем учиться называть … Будем учиться СРАВНИВАТЬ - Что такое доля? |
Формулируют тему урока Ставят познавательную цель– узнать, что такое доли, как они читаются и как записываются |
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Коммуникативные:с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в диалоге или монологе. |
|
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с делением существительных на три группы . |
Основная задача нашего урока: ответить на этот необычный вопрос. А для этого нужно провести исследования Своё исследование начнём с деления фигур на равные части. Возьмите круг, сложите его пополам и разрежьте его по линии сгиба. - Что можно сказать про доли, которые получились?
- Значит, что такое доля?
- Какую задачу урока мы с вами выполнили?
-Сколько частей у вас получилось? — Покажите одну часть. - Как называется эта часть? -А как по-другому назвать эту долю? Найдите информацию в учебнике на стр.92. — Как вы получили одну вторую часть?
-Отложите одну вторую долю. Возьмите жёлтые круги. Сложите его на 4 равные части. -Сколько долей получилось? -Возьмите 1 долю. Как она называется? -Отложите одну четвертую долю.
-Возьмите зелёный круг. Сложите его пополам, еще раз пополам и еще раз пополам. Разверните круг и разрежьте на части. На сколько равных долей мы разделил круг? -Возьмите одну долю. Как ее назвать?
-Чему мы сейчас учились
-Как получить долю?
- А как назвать доли?
- Какую задачу урока мы с вами сейчас решили, т.е. что мы учились делать? -Сравните одну вторую долю и одну четвёртую. Что больше? -Сравните одну четвёртую и одну восьмую? -Какой вывод можно сделать? -Правильно ли мы сделали вывод? Где это проверить? -Что мы с вами учились делать сейчас. - Какую задачу урока мы с вами выполнили? |
Слушают учителя, определяют учебную задачу выполнения задания. Работая в парах, отвечают на вопросы с последующей проверкой -На две равные части. Одна вторая доля. Одна вторая
Соотносят информацию, представленную в словесной и наглядной форме.
Учащиеся берут круг и складывают его пополам.
Одинаковые.
Доля – это равная часть от чего- либо. Узнали, что такое доли.
2
Половина.
Высказывают предположения. Соотносят информацию, представленную в словесной и наглядной форме.
Учащиеся открывают учебник.
-Разрезали круг на 2 одинаковые части и взяли одну из них.
Учащиеся берут круг жёлтого цвета и складывают его на 4 равные части..
На 4.
Одна четвёртая. При работе с номером комментируют информацию, Объясняют новые понятия. Делают вывод.
Учащиеся берут круг зелёного цвета и складывают его на 8 равных частей.
Решают проблемную ситуацию Соотносят информацию с доски и речью учителя. Участвуют в беседе –диалоге. На 8 долей.
Одна восьмая.
Получать доли и называть их)?
Надо разделить целое на равные части. Первое число – сколько долей взяли из целого, а второе число – на сколько равных долей делили целое Получать и называть доли. Совместно с учителем выполняют задания, записывают, называют и сравнивают доли.
Учащиеся сравнивают доли.
Ответы учащихся.
Сравнивать доли.
Узнали, как сравнивать доли.
|
Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют цель учебной деятельности, используют в работе простейшие инструменты. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно об этом судить. Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения. Познавательные:общеучебные- умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы: логические - сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают простые выводы. |
|
V.Физминутка.
|
Мы делили апельсин. Много нас, а он – один. Эта долька – для ежа, Эта долька – для стрижа, Эта долька – для утят, Эта долька – для котят, Эта долька – для бобра, А для волка – ко-жу-ра! Он сердит на нас. Беда! Разбегайтесь кто куда! |
Учащиеся выполняют упражнения. |
Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке.
|
|
VI. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания в определении склонения.
|
Что необходимо теперь сделать? Выполните задания в группах.
Рассмотрите фигуру на столе и скажите, какая часть закрашена?
|
Потренироваться в применении новых знаний. Учащиеся работают в группах.
Группы предлагают свои варианты, которые обсуждаются, корректируются, уточняются. |
Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи). Познавательные:общеучебные - умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания. Регулятивные: осуществляют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. |
|
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний.
|
Выполните №2 стр.92 в группе.
Начертите в тетради отрезок АВ 6 см. отметьте на нём отрезок АО 2 см. Будут ли отрезки АО и ОВ долями отрезка АВ. Почему нет? |
Учащиеся работают с текстом учебника и выполняют задание в группе, корректируя и уточняют выполнение задания у друг друга. Нет. Так как отрезки неодинаковые. |
Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки. |
|
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Вернемся к началу нашего урока. Все задачи нашего урока выполнены? - Что такое доля? -Как образуются доли? -Как называются доли? - Как сравнить доли? -От чего зависит размер доли? -Как думаете, пригодиться ли вам в жизни данная тема? -На столе лежит одна шестая часть круга, выберите соответствующий цвет. Зелёный цвет -я все понял, у меня все получилось. Жёлтый цвет-мне было трудно, но я понял. Красный цвет-у меня ничего не получилось, мне нужна помощь. - Посмотрите, каких долей какого цвета у нас больше? Почему? Соберите их все вместе. Что у вас получилось? Дома вам предстоит поучиться делить квадрат на части и раскрашивать соответствующею долю. Домашнее задание стр.93 №9, под чертой. |
Ответы учеников. Обобщают и закрепляют изученный материал на уроке.
Оценивают свою деятельность на уроке, саморефлексия.
Ответы учеников. Учащиеся берут одну шестую часть круга, соответствующего цвета и складывают в середине стола.
Ответы учеников. Анализируют домашнее задание. Записывают домашнее задание. |
Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; - оценивание качества своей и общей учебной деятельности. Познавательные: -умение структурировать знания; - оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные: - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |




