Урок математики по теме: «Приемы устных вычислений вида 450+30; 620-200»
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская СОШ №1
Населенный пункт: село Кулунда
Предмет математика
Класс 3
Тема урока «Приемы устных вычислений вида 450+30;620-200»
Тип урока: открытие нового знания.
Технологии: групповые, игровые, обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационные, здоровье сберегающие.
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая.
Цель: обучающая - познакомить с приемами устных вычислений с круглыми числами; отрабатывать приёмы вычислений, основанные на знании десятичного состава трёхзначных чисел,
развивающая - развивать произвольность внимания, аналитико-синтетическую деятельность учащихся и формировать навык самостоятельного построения умозаключений,
воспитательная - воспитание познавательного интереса к учению; стимулирование активного творческого труда.
Задачи: 1. Познакомить с приемами вычислений вида 450+30; 620-200.
2. Закреплять умение решать задачи.
3. Развивать скорость вычислительных действий, развивать познавательный интерес, активизировать мыслительную деятельность.
4.Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества, дружелюбное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:предметные: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида 450+30, 620-200; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.
Метапредметные: регулятивные - учащиеся научатся ставить учебные задачи, прогнозировать результат своей работы, анализировать и исправлять ошибки, осуществлять контроль по результату;
Коммуникативные – учащиеся научатся сотрудничать с учителем и сверстниками, работать в микрогруппе и паре, использовать речь для регуляции своих действий, аргументировать свой ответ;
Познавательные –получат умения выполнять универсальные логические действия, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи, рассуждать, осуществлять рефлексию;
Личностные– учащиеся приобретутспособность к самооценке, учебно-познавательную мотивацию, ориентацию на связь математики с окружающей жизнью.
Технологическая карта урока.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую хочет достичь учитель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой, мотивацию на учебную деятельность.
|
-Ребята, мы начинаем урок математики. Тихонечко садитесь. - Ребята, я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением. - Хлопните в ладоши, если вы хотите узнать новое. Девиз нашего урока: Знаешь-говори, не знаешь-слушай. - Желаю вам на сегодняшнем уроке успехов и удачи в освоении новых знаний. |
|
|
Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Актуализировать вычислительные навыки, Умение читать математические выражения.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений об устных приемах сложения круглых чисел. |
Я приглашаю вас попутешествовать по стране математических вычислений. И первая остановка «Город устных вычислений» В этом городе живут Девочки и мальчики. Они считают без труда Без калькуляторов и пальчиков. Приглашают вас, ребята, Также быстро посчитать. 1.На двух сковородках испекли лепёшки по 6 штук на каждой. По сколько лепёшек получат отец, сын, дочь, мать, если все лепёшки разделили поровну.
2.Бабушка купила 5 кг огурцов, это на 3 кг больше, чем помидоров. Сколько всего огурцов и помидор купила бабушка?
3.90 огурцов бабушка солила. По 15 штук она в банки разложила. Сколько банок нужно было, Бабушка забыла.
4.Узнайте массу арбуза.
Вторая остановка «Город письменных вычислений» Здесьвсенаоборот, Здесь ведут серьезный счет: Пишут правильно везде На полу и на столе. Ну, а умные ребятки Счет ведут в своей тетрадке. - Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Выполните задания с доски – пишите без исправлений, исправление считается за ошибку.
- Какое число у вас получилось? -Что вы о нем можете сказать? 4. Запишите другие трехзначные числа, используя эти цифры; цифры в записи не должны повторяться. -Какие числа у вас получились? Проверьте с доски. Заполните пропуски 1 сот.= … дес. = … ед. 1 тыс. = … сот. = … дес. = … ед. Осуществите самопроверку с доски, выставьте себе оценку на полях – смайликом.
Математический диктант.
|
1)6*2=12 (л.) 2)12 : 4=3 (л.)
5 + (5 - 3) = 7 (кг)
90: 15 = 6 (б.)
4 кг
Учащиеся работают в тетрадях
27 4
Трехзначное, 2сот., 7дес., 4ед.
274
274,247, 724, 742,472,427
1 сот.=10 дес.=100 ед. 1 тыс.=10 сот.=100 дес.=1000 ед. Осуществляют самопроверку и самооценку.
781, 560, 357, 720, 899, 390, 780, 310. |
|
Постановка учебной задачи Цель, которая должна быть достигнута учащимися: зафиксировать индивидуальное затруднение: устное сложение и вычитание многозначных чисел. Цель, которую хочет достичь учитель: создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока, обсудить затруднение и сформулировать цель урока.
|
Следующая остановка нашего путешествия «Город выражений» Рассмотрите их. 45+3 62-2 450+30 45-3 620-200 62+2 450-30 620+200 Разбейте выражения на 2 группы разными способами. По какому признаку вы разделили? -А как по-другому можно разбить на две группы? А здесь, по какому признаку?
-Как выполнить вычисления в первом столбике?
-Чем похожи выражения в столбиках?
-Выражения, какого столбика вы сможете решить легко и быстро? Почему?
-Запишите только ответы выражений 1столбика. У кого такие же ответы? Поднимите руку.
-Какие числа записаны во втором столбике?
-Почему вы считаете, что выражения второго столбика решить сложнее? -Поднимите руку, кто хочет научиться решать такие примеры.
Сформулируйте тему урока
Чему мы должны научиться на уроке? Какие учебные задачи мы перед собой поставим? |
На сложение и на вычитание.
В первом столбике к двузначному прибавляют однозначное, во втором- к трехзначному двузначное. К единицам прибавить единицы, к десяткам десятки. Из единиц вычесть единицы, из десятков вычесть десятки.
В них одинаковые цифры. 45+3 450+30 45-3 450-30 62-2 620-200 62+2 620+200
48 42 60 64
Двузначные и трехзначные, круглые.
Умеем складывать и вычитать двузначные и однозначные числа.Еще не решали такие выражения.
Сложение и вычитание трехзначных чисел,оканчивающихся нулями.
Научиться выполнять вычисления сложение и вычитание с трехзначными числами,оканчивающимися нулями. |
|
Проектирование и фиксация нового материала. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: освоение способа устного вычисления круглых чисел. Цель, которую хочет достичь учитель: обсудить проект решения учебной задачи и организовать коммуникативное взаимодействие для определения нового способа устного сложения и вычитания круглых чисел.
|
Чтобы решить поставленные задачи мы с вами отправляемся в «Город Новых Выражений» -Давайте попробуем разобраться, как же решить такие выражения, у кого есть идеи? Сколько десятков в каждом числе? 45дес.+3дес.=48дес.=480
-А как по-другому можно сосчитать? Что с чем мы обычно складываем или вычитаем? 450+30=400+(50+30)=400+80=480
45дес.-3дес.=42дес.=420 450-30= 400+ (50-30)=400+20=420
62дес.-20дес.=42дес.=420 620 – 200 = (600 – 200) + 20 = 420
62дес.+20дес.=82дес.=820 620+200=(600+200)+2)=800+20=820
Вывод: существует два способа вычисления таких выражений. А хотите убедиться, правы ли мы с вами? Для этого проверим наши способы по учебнику. Откройте учебник на с. 67 – читаем, где красный треугольник. |
Учащиеся предлагают способы вычисления.
450-45дес. 30-3 дес. – получается, что нам нужно к двузначному числу прибавить однозначное.
К единицам прибавить единицы,к десяткам – десятки,к сотням-сотни,из единиц вычесть единицы, из десятков-десятки,из сотен – сотни.
Читает одни учащийся вслух. |
|
Физминутка |
Остановка «Отдыхайкино» Мы на плечи руки ставим Начинаем их вращать. Так осанку мы исправим Раз, два, три, четыре, пять. (Руки к плечам, вращение руками вперед, назад) |
|
|
Первичное усвоение и закрепление. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: зафиксировать новое знание во внешней речи с помощью алгоритма. Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения выполнять вычислительные операции
|
Наше путешествие продолжается и мы с вами оказались на остановке «Решайкино» ,а значит нам придется что-то решать, готовы к этому? Тогда вперед. -Давайте посмотрим, а что нам приготовил учебник. Прочитайте задание с.67 №1. 1 строка-с комментированием на доске, вторая –самостоятельно. Проверьте свою работу – с проектора. Оцените смайликом на полях.
А теперь поработаем в парах по инструкции: Обменяйтесь тетрадями, придумайте и запишите 4 выражения по новой теме, по образцу № 1. Решите выражения. Обменяйтесь тетрадями. Осуществите взаимопроверку и оцените смайликом. Возвратите тетрадь соседу. Поблагодарите его за сотрудничество – рукопожатием. Следующая остановка «Задачкино», кто догадался, чем мы займемся на ней. Верно, мы будем решать задачу с. 67 № 3. Прочитайте её про себя. Чтение вслух. -Какие единицы измерения указаны в задаче? - Где в жизни мы можем с ними встретиться? Какие еще единицы измерения массы вы знаете? - Одинаковые ли единицы массы вам встретились в задаче? -Что нужно сделать прежде, чем решать задачу? -Сколько г в 1 кг? Сделать схематический чертеж. 800 г ? __________________________
1000 г -Решите задачу самостоятельно. Один учащейся работает за доской. Проверяем, поставьте себе оценку смайликом. Прочитайте задачу с. 67 № 5. А о каких единицах измерения идет речь в ней? Что значит присоединили? Каким способом можно составить краткое условие к задаче? Решите задачу самостоятельно в тетради, разными способами. За доской работает один ученик. Проверим! Проверяем, поставьте себе оценку смайликом. |
Да
По цепочке у доски, потом самостоятельно. Самооценка.
Составляют выражения.
Взаимопроверка, оценка в парах.
Кг г
нет Выразить в одинаковые единицы измерения 1кг=1000г
Сделать чертеж.
Проверка Самооценка
|
|
Рефлексия Цель, которая должна быть достигнута учащимися: зафиксировать новое содержание, осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса Цель, которую ставит перед собой учитель: организация рефлексии и самооценки обучающимися собственной учебной деятельности. |
Итак, ребята, наше путешествие по стране математических вычислений подходит к концу. Давайте вспомним, с какими числами мы сегодня работали? -Как мы складывали числа, оканчивающиеся нулями? Решили мы поставленные учебные задачи? Научиться выполнять вычисления (сложение и вычитание) с трехзначными числами, оканчивающимися нулями. Поднимите руку, кто считает, что научился решать такие выражения? А кому надо потренироваться? Весь урок мы оценивали свою работу смайликами, посмотрите, каких смайликов у вас в тетради больше, улыбающихся, или грустных. Судя по смайликам, наше путешествие удалось. Я желаю вам удачи и в дальнейших путешествиях по огромной планете«Математика». Чтобы оно было успешным, нужно тренироваться дома. |
Трехзначные круглые Заменяли их действиями с сотнями и десятками
Да
Оценка.
|
|
Домашнее задание Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить умение выполнять сложение и вычитание чисел,оканчивающихся нулями. Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение выполнять устное сложение и вычитание чисел,оканчивающихся нулями. |
Откройте дневники и запишите домашнее задание. - с.67 №5,№ 7. Подумай, почему так говорят. Математика – царица наук! Подошел к концу урок. Он пошел ребятам впрок? Постарались все понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? На уроке не зевали? Спасибо всем вам за урок. УРОК ОКОНЧЕН. |
|



