Урок математики во 2 класс «Переместительное свойство умножения»
Автор: Дубягина Виктория Викторовна
Организация: МКОУ-ОСОШ №1
Населенный пункт: р.п.Ордынское
2 класс
Урок математики во втором классе посвящен изучению переместительного свойства умножения. Цель занятия — сформировать у учащихся понимание принципа перестановочности множителей, научить применять данное правило при выполнении арифметических действий. Во время урока дети познакомятся с понятием коммутативности операции умножения, научатся решать простейшие задачи, используя этот закон. Особое внимание уделяется развитию логического мышления, формированию интереса к математике посредством игровой формы подачи материала.
|
Предмет, класс, |
Математика, 2 «Б» класс |
||
|
Тема |
Переместительное свойство умножения. |
||
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания. |
||
|
Цель урока |
Познакомить учащихся с переместительным свойством умножения; формировать умение применять его на практике; закрепить смысл умножения. |
||
|
Задачи урока |
Обучающие: |
Развивающие: |
Воспитывающие: |
|
Планируемые результаты |
Закреплять понятие «умножение», как сумму одинаковых слагаемых, знание компонентов и результата умножения, навыки устных вычислений. |
Развивать внимание, память, логическое мышление посредством решения задач, анализа выражений. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в сотрудничестве. |
Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки. |
|
Предметные |
Понимать, что такое «переместительное свойство умножения». Закрепить смысл умножения. Уметь решать комбинаторные задачи на установление числа пар, составленных из элементов двух множеств. Нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства. |
||
|
Метапредметные |
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. |
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в паре, группе, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения |
Познавательные УУД: умение
|
|
Личностные |
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать себя, границы своего знания и незнания. |
|
|
Виды деятельности |
по виду источника информации:
|
по виду учебной деятельности:
|
|
Формы работы |
Работа в малых группах, парах, фронтальная. |
|
|
Используемые технологии |
Личностно – ориентированное обучение, технология исследовательского обучения, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии, ИКТ. |
|
Ход урока
- Организационный момент.
Ходит о математике молва,
Она в порядок ум приводит
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
И вы беритесь скорей за работу,
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету.
2.Сообщение темы и цели урока
В первой половине урока повторим правила, которые мы применяем при вычислениях.
1) Открыть тетради и записать дату. (18 марта)
- Что вы знаете о числе 18?
Оно двузначное;
В нем 1 дес. и 8 ед.
- Как получить число 18 с помощью двух одинаковых слагаемых?
9 и 9.
- Запишите.
- Замените сложение умножением
9 * 2 = 10
-Прочитайте выражение разными способами. (9 умножить на 2, по 9 взяли 2 раза)
-Как получить число 18 с помощью шести одинаковых слагаемых?
3+3+3+3+3+3
-Замените сложение умножением
3*6=18
2) Математический диктант (Устный)
- Сколько будет, если по 4 взять 3 раза (12)
- Сколько будет 5 троек? (18)
- Сколько раз по 5 входит в число 10 (2 раза)
- В одной коробке 10 карандашей. Сколько карандашей в трех таких коробках? (30)
3) Игра «Молчанка»
Перед вами на слайде числовые выражения, ваша задача найти их значение
1 * 38 = 44 * 0 = 56 * 1= 0 * 15 =
0 * 50 = 11 * 1 = 25 * 1 = 100 * 0 =
Взаимопроверка
Ответы: 38, 0, 0, 11, 56, 25, 0, 0.
Посмотрите на данные выражения. Кто догадался, какое задание надо выполнить?
2 + 8 …8 + 2
9 + 3 …3 + 9
Можно ли сравнить, не находя значения выражений?
Каким свойством сложения мы воспользуемся? (Переместительное)
3.Новая тема.
Совсем недавно прошёл замечательный праздник 8 марта и многим мамам подарили цветы.
- Посчитайте, сколько тюльпанов на рисунке?
- Как считали тюльпаны? (по рядам)
-Запишем 5 + 5 + 5 = 15
- Замените сложение умножением
- Запишем 5* 3 = 15
- Как еще их можно посчитать? (по столбикам3 + 3 + 3 + 3 + 3)
- Запишем 3+3+3+3+3
- Замените сложение умножением
-Запишем 3* 5 = 15
- Надо ли снова считать? (Нет, получиться 15)
- Почему не надо. Какой можно сделать вывод?
(От перестановки множителей произведение не меняется)
- Как вы думаете, о каком свойстве умножения мы сейчас говорим? ( о переместительном свойстве)
- Назовите тему нашего урока? ( Переместительное свойство умножения)
-Какую цель поставить перед собой (Научиться пользоваться переместительным свойством умножения)
-Ребята, свойство мы с вами сформулировали, а правильно ли мы это сделали, мы узнаем открыв дверь квест комнаты, за которой спрятано определение переместительного свойства. Чтобы открыть дверь, нам нужно правильно выполнить все задания.
-Сейчас мы объединяемся в команды 1 парта поворачивается ко 2, 3 к 4. Каждая команда должна посовещаться и решить задание, когда команда будет готова, покажите свою готовность.
https://joyteka.com/101082876
4.Закрепление полученных знаний
-Выполнение задания на карточке. Самопроверка.
5.Итог урока.Рефлексия.
- Какой математический закон мы использовали на уроке?
-Все ли вам было понятно?
-Какую мы поставили цель? А для чего нам нужно переместительное свойство?(для упрощения вычислений)
-Оцените свою деятельность на уроке:
|
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 6. Материал урока мне был |
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал понятен / не понятен полезен / бесполезен |
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


