Тема: «Название компонентов и результата действия умножения», во 2 классе

Автор: Чеботарь Нина Валентиновна

Организация: МОУ «Терновская РМСОШ»

Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район

 

Цель:

- познакомить с названием компонентов и результата действия умножения; отработать вычислительные навыки; умение решать логические задачи.

 

 

 

Задачи:

- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;

- развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения.

 

 

 

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям.

Познавательные:перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение строить логическую цепь рассуждений.

находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, формировать умения сотрудничать через парную работу и работу в группах.

 

 

Планируемый результат

Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия,пополнят опыт групповой работы.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные: уметь формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

 

 

Оборудование: компьютер, презентация,индивидуальные карточки.

Тип урока: ОНЗ

Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.

Формы организации: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах,

Ход урока

1.Организационный момент.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех.

Поприветствуем гостей,

Пожелаем всем удачи и спешности в придачу!

Всё увидим! Всё узнаем ! Всё получится у нас!

А)-Я вижу, что вы все готовы к новым открытиям! Я верю, что всё получится, наш урок будет успешным и интересным! А эти слова пусть будут девизом нашего урока.

Внимательно слушайте – и всё услышите!

Внимательно смотрите – и всё увидите!

Думайте – и всё обязательно поймёте!

 

- Садитесь, откройте тетради , запишите число, классная работа .

- Я предлагаю вам разгадать математический ребус и узнать каких помощников мы возьмём с собой на урок.

МЫЛ - МЫ + ОГО - О + ИК + А = (ЛОГИКА)

ВНИЗ - З - МА + НИ + ЕЛ - Л = ( ВНИМАНИЕ)

  • - Х + КА + Л+ РУКА - РУ = ( СМЕКАЛКА)

- С такими помощниками у нас всё обязательно получится,

 

2.Актуализация знаний.

А) ( Разминка) Арифметический диктант (один ученик у доски)

* Увеличить 16 на 20;

* Уменьшить 39 на 20;

* Сложи 50 и 14;

* К числу 14 прибавить столько же;

* От 77 отнять 11 ;

* На сколько 40 больше 32? ;

* Увеличить 60 на 8?;

* Какое число нужно вычесть из 56 , чтобы получилось 6? ;

* Сколько нужно прибавить к 80 чтобы получилось 96? ;

* Я задумала число прибавила к нему 14 и получила 26 . Какое число я задумала?

(Взаимопроверка, обмен тетрадями. Оценивание светофором.)

ПРОВЕРКА: 36, 19, 64, 28, 66, 8, 68, 50, 16,12.

- Какое число лишнее?

19 - т.к. нечётное; 50 - т. к. круглое; 8 - т.к. - однозначное

66 - т.к. для записи используются одинаковые цифры.

МОЛОДЦЫ!!!

Б) Работа с доской. Вот вам первое задание.

Что записано на доске.

70 - 24 = 54 8 х 2=16 8 + 42 = 50

69 – 28= 41 62 + 15 = 79 5 х 2 = 13

Дети : Примеры.

- Как назвать их другими словами? ( числовые выражения)

-Разбейте, данные числовые выражения на 3 группы по общим признакам.

1) примеры на сложение: 62 +15 =79 8 + 42=51

2) примеры на вычитание: 70 - 24 = 54 69 – 28=41

3) примеры на умножение: 8 х 2=10 5 х 2 = 13

- Верны ливыражения?

Дети: 62 + 15 = 77 70 - 24 = 46 5 х 2 = 10

- Хорошо.

Назовите как называются компоненты и результаты действий при сложении, вычитании и умножении.

Дети: * 1 слагаемое - 62, 1 слагаемое - 15 , сумма равна - 77.Сумма чисел находится действием сложения.

* Уменьшаемое - 70 , вычитаемое - 24 , разность равна - 46. Разность чисел находится действием вычитания.

* 5 х 2 = 10.

- Можем ли мы назвать компоненты и результат действия умножения. ВНИМАНИЕ, ребята, у нас возникла проблема. Скажите, какую проблему мы будем решать сегодня на уроке.

Как называются компоненты действий при умножения?

- Решать данную проблему мы будем вместе (сообща).

В)Работа по карточкам.

- Возьмите карточки , которые лежат у вас на столе. Выполните решение данных выражений. Каждому числу/ответу . соответствует своя буква.

1 Вариант - записывает числа в порядке возрастания и расшифровывает своё ключевое слово.

2 вариант - записывает числа в порядке убывания.

5 х2=

е

3х 2=

ж

2 х2 =

о

4 х2 =

и

6 х2 =

л

0х4=

м

1х 3=

н

1 х9 =

т

8 х2 =

ь

 

 

 

 

7 х 2 =

н

1 х7=

и

2 х 5=

о

0 х 6=

ь

2 х2 =

е

9 х 2=

м

9 х 1 =

ж

2 х 3=

т

1 х2=

л

 

 

 

1вариант

0

3

4

6

8

9

10

12

16

М

Н

О

Ж

И

Т

Е

Л

Ь

2 вариант

18

14

10

9

7

6

4

2

0

М

Н

О

Ж

И

Т

Е

Л

Ь

- Какое ключевое слово у вас получилось?

Дети: МНОЖИТЕЛЬ.

- А как вы думаете что означает научный термин «Множитель», т.е. обозначает при умножении 1-ый множитель?

Дети:Число ,которое повторяется/ множится или какое число складываем.

- А 2 -ой множитель?

Сколько раз складываем это число или сколько раз повторяем число которое множат.

- Итак, мы узнали , как называются числа при умножении, а чтобы узнать как называется результат умножения предлагается разгадать загадку .

"Оно бывает литературным, музыкальным, бывает в искусстве и, наконец-то, бывает математическим".

Дети: произведение.

- Ребята, как вы думаете, почему ученые-математики назвали результат умножения "произведением".

Дети: потому что маленькое число произвели в большое, т.е. сделали большим, потому что повторяли его несколько раз.

-Итак , мы готовы ответить на поставленный нами проблемный вопрос :

Как называются компоненты и результат действия умножения?

ВЫВОД: 5 х 2 = 10

множитель множитель произведение

ПРОИЗВЕДЕНИЕ

- Действие умножения - произведение.

-Наша задача запомнить название компонентов и результата действия умножения.

3.Физминутка.

-Дети, устали?Давайте сделаем перерыв.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться , разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть…

 

4.Закрепление пройденного материала.

А)Работа у доски

А сейчас – небольшой диктант!

Запишите выражения:

  1. Первый множитель 4, второй 3, найдите произведение.
  2. Найдите произведение 6 и 2. 6

3) Первый множитель 2, второй 4, найдите произведение.

  1. Найдите произведение0 и 8.
  2. Первый множитель 1, второй 10, найдите произведение.

- Проверим.

 

А) Дифференцированная работа- Продолжается работа. Работа проводится в парах. На столе листочки с заданием.

1 ряд :Замени сложение умножением и найди значения выражений

12 +12 + 12= 12 х 3=36 36 + 36 =36 х 2=32

25+25+25+25 =25 х 4 = 100 20+20+20+20 + 20 = 20 х5=100

2ряд :Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными.

5 х 3 + 5 = 5 х        6 х  = 6 х 5 - 6

4 + 4 х 2 = 4 х  ☐     3 х  - 3 = 3 х 4

3 ряд: Поставь знак<=>

10 + 10 + 10 … 10 х 3 12 х 4 … 12 + 12 + 12

20 + 20 … 20 х 2 15 х 3 … 15 + 15 + 15 + 15

Проверка на слайде

Б) Решение задач.

-А теперь самое интересное и самое сложное задание, которое приготовил для вас

Блиц турнир( еслиесть время)

  • Сколько ушей у двух зайцев?
  • Сколько лапок у двух кошек?
  • Сколько ног у пяти воробьев?
  • Сколько дней в двух неделях?
  • Сколько рук у 5 ребят?
  • Сколько ног у 2-х жеребят?

5.Закрепление

А) Рефлексия

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Урок для меня показался…

 

Вы просто -молодцы. Желаю вам дальнейших успехов.

Б) Проставление отметок.(Дети анализируют свою работу и оценивают)

Дерева успеха

 

 

В) Д/з с.46 №7

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 25.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера