Невидимые нити любви
Автор: Крумина Оксана Геннадьевна
Организация: МАОУ Гимназия № 104
Населенный пункт: г.Екатеринбург
Урок литературного чтения
Цель: показать образ мамы через анализ литературного произведения рассказ Е. Пермяка «Мама и мы».
Задачи:
1. познакомить с произведением Е. Пермяка «Мама и мы», расширить словарный запас,
2. создать условия для формирования умения критически оценивать ситуацию, выделять главную мысль произведения, делать выводы, давать характеристику герою.
3. способствовать развитию умения высказывать свои мысли, критического отношения к себе и своим поступкам,
4. активизировать интерес учащихся к творчеству Е. Пермяка, развивать умение внимательного слушания.
5. воспитывать уважение, любовь и нежное отношение к матери, желание помогать ей
Ход урока.
Дети знакомятся дома (до урока) с текстом до момента встречи с родителями дома после пурги в степи.
1. Дома вы прочитали текст. Какой жанр у текста? (рассказ)
- Кто главные герои? (Коля, Федя, Тоня, Лида)
- Какое событие произошло с ними? (застала метель в степи)
2. Словарная работа.
|
Метель Пурга Буран
|
|
|
Верста Кочевник
|
|
- Зачитайте последний абзац рассказа. (Мы бросились к ним навстречу. Я не стал медлить и слушать, что рассказывали об этой ночи, обо мне Тоня и Лида. Я побежал к нашему домику.)
- Что помогло выжить детям? (знания Феди, голос и слова матери, бабушкины сказки)
- Что было бы, если он не услышал голос мамы? Какие могут быть отношения у сына и такой мамы?
3. Работа с рабочим листом (Приложение 1).
Когда говорят о маме, всегда подразумевают и её любовь. Закончите фразу: «Любовь мамы для мен я - это…» (вы пишите о себе).
Любить – какая часть речи?
Какие глаголы, слова действия помогают понять, что вас любит мама? Запишите их.(помогать, поддерживать, верить и т.д.)
Вывод: так что же такое любовь мамы?
4. У рассказа есть ещё часть, познакомьтесь. (дети читают)
- Что вас удивило?
- Какие вопросы возникли к автору?
Найдите и запишите слова, которыми называет мама сына.
(Ночь пробродяжничали, день потеряли, недотепа, нестоящий, погладила как теленка)
- Какое впечатление складывается? Какой главный вопрос был у Коли? (Любит ли она нас?)
Что вы бы ему ответили? Запишите.
5. Вспомните рассказы, стихотворения о мамах. Какой образ чаще всего мы в них видим? (добрая, заботливая, ласковая, душевная)
- Здесь мы видим другие качества у мамы кроме привычных. Какие?
6. Какой урок вы вынесете с собой сегодня? Запишите его.
А я подарю на память высказывание французского писателя, которое как раз выражает всё то, о чем мы говорили сегодня: «Между матерью и ребёнком протянуты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе болью отдаётся в её сердце, и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни» Оноре де Бальзак
- Что за такие невидимые нити были в этом рассказе?
Безграничная, но разумная любовь матери. Рассказ учит прислушиваться к советам взрослых и не сомневаться в них.
Список, использованных источников:
1. Пермяк Е. Мама и мы – М.: Жизнь и мысль - 2007
2. Бершанская О.Н, Дегтерева Г.Д. Моя шкатулка: справочник – Киров – 2014
3. Бершанская О.Н, Дегтерева Г.Д. Моя шкатулка: методические материалы – Киров – 2014
4. Литературное чтение. Реализация требований ФГОС начального общего образования / Методическое пособие для учителя – Москва 2024
Https://sosh1kval.gosuslugi.ru/netcat_files/30/69/mp_litchtenie_v_otchet_2023_1_4.pdf?Ysclid=mn1sqk4c9u919788598
5. Соколова С.А. Приёмы работы с текстом на уроках литературного чтения - https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2018/11/26/statya-priyomy-raboty-s-tekstom-na-urokah-literaturnogo
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


