Урок математики «Умножение на числа оканчивающиеся нулями» 4 класс
Автор: Салимова Любовь Александровна
Организация: МКОУ №2 Петропавловская СОШ им. П.П.Барбашова
Населенный пункт: Новосибирская область, Венгеровский район, с.Петропавловка 2-я
Тип урока: «Закрепление изученного материала».
Цель: закреплять навыки умножения на числа, оканчивающиеся нулями, закреплять умение анализировать и решать задачи, отрабатывать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Познавательные: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойство умножения при выполнении вычислений; решать задачи на встречное движение ; использовать чертёж при решении задач; выполнять умножение двух чисел, оканчиваю щихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера
Регулятивные: умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цели, планировать свою деятельность, корректировать и вносить изменения, оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, отстаивать свою точку зрения, уметь договариваться с товарищами, оказывать помощь, работать в группах, в парах.
Личностные: проявлять интерес к предмету.
Ход урока
I Организационный момент
Необычный день у нас,
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Добрый день ребята! Садитесь
- Рада встрече с вами!
Меня зовут Ольга Васильевна.
И я приглашаю вас на урок «Математики».
Вы готовы к работе?
Тогда в путь!
Орешек знанья твёрд,
Но всё ж мы не привыкли отступать
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова
ХОТИМ ВСЁ ЗНАТЬ!
И пусть эти слова будут девизом нашего урока.
Сегодня урок необычный. Мы проведём экономическую игру «Банкиры»
Я приглашаю вас в банк. Вам приходилось бывать в банке?
Кто объяснит что такое БАНК?
«Банк – это предприятие, производящее операции со вкладами»
И я приглашаю Вас сегодня в «БАНК РАЗВИТИЕ»
В нашем банке три зала. Каждый ряд будет представлять свой зал.
1-зал – «Знаний»
2-зал – «Умений»
3- зал – «Навыков»
Ваша задача вложить в «Банк РАЗВИТИЕ » как можно больше своих знаний и заработать капитал.
За каждый вид работы вы будете получать банкноты
Какой зал больше вложит в банк знаний банкнот тот и получит высокую должность.
Позвольте мне сегодня стать президентом этого банка
А вы на данном этапе будете являться служащими банка. Согласны? Молодцы!
- Наши тетради – это бизнес блокноты, в них вы будете записывать все необходимые операции. Поэтому я вам предлагаю открыть бизнес блокноты и записать
Число
Классная работа
- Какой сейчас идёт год? (2026)
- Охарактеризуйте это число. (Четырёхзначное, чётное, 6 единицы, 2 десятка, 2 тысячи.)
- Разложите его на разрядные слагаемые. 2000+20+6
Пропишите строчку этого числа.
А сейчас, всех сотрудников я приглашаю на математическую планерку.
II Актуализация знаний:
- Устный счёт:
- (За правильный ответ вы получите банкноту)
300х2=600+50=650:5=130х8=1040-140=900:9=100
Поздравляю. Вы сделали первый вклад в «Банк РАЗВИТИЕ»
- Я согласна работать только с надежными людьми, поэтому предлагаю пройти Информационную разминку.
Я подготовила для вас тестовые задания, карточка № 1
Отвечая на вопросы ваша задача записывать слова «да» или «нет»
Тест. (Работа в парах)
3600 :100 = 36 - да
50 • 8 = 400 – да
9999 + 1 = 100000 - нет
200 : 100 = 20 – нет
10000 – 1 = 9999 – да
20 дм = 200 см –да
1 мин = 90 с –нет
98 • 1000 = 9800 (нет)
(Обменяйтесь бизнес-блокнотами и оцените друг друга ).
(Кто выполнил без ошибок получают 2 банкноты).
IIIСамооопределение к деятельности
Следующее задание будет секретное. Называется оно «Шифровка»
(Работа в группах) Давайте повторим правила работы в группе
На карточках № 2 записаны примеры
Вычислите удобным способом, расставьте буквы в таблице в соответствие с ответами и расшифруйте слово
90х200 = 18000 (П)
120х40 = 4800 (В)
20х700=14000 (О)
70х30= 2100 (Т)
70х60= 4200 (Р)
90х600=54000 (Ь)
81х100= 8100 (Я)
|
18000 |
14000 |
4800 |
1890 |
14000 |
4200 |
7200 |
1890 |
54000 |
|
П |
О |
В |
Т |
О |
Р |
Я |
Т |
Ь |
-Ребята, а что мы будем повторять сегодня на уроке? (Письменные приёмы вычислений, способы решения задач).
«Умножение на числа оканчивающиеся нулями»
Поскольку это не новый материал, то сегодня мы будем закреплять имеющиеся у вас умения по данной теме. А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?
- Думать
- Считать
- Рассуждать
- Мыслить
- Помогать друг другу
IV Работа по теме урока:
- Предлагаю познакомиться с банковской системой, узнать в каких городах России существуют филиалы нашего «Банка Решение».
У каждого из вас имеется карточка № 3. На ней записаны примеры письменное умножение многозначных чисел оканчивающихся нулями.
Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг.
Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к учителю. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим к решению. Для этого вы должны решить примеры, записывая решение столбиком, в бизнес блокноты,
За правильное решение всех примеров вы получите две банкноты
(Работа в парах)
1400 х 30 = 4200
450 х 500 = 225000
629 х 80 = 50320
793 х 200 = 158600
- Передайте карточку соседу. Взаимооценивание.
Вывести ответы к заданию на экран.
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.
- Верните карточку владельцу.
- Совпал ли ваш прогноз с результатом?Взаимопроверка по готовым ответам с доски.
- Ответы детей / Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.
- Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./
- По всей территории нашей страны находятся филиалы Банка Развитие.
Необъятны просторы нашей Родины. Вы должны гордиться своей страной. В ваших руках судьба страны и её процветание.
Объявляется «Производственная гимнастика».
V Физминутка
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Столько раз ногою топнем (8:4)
Столько раз руками хлопнем (20:5)
Мы присядем столько раз (25:5)
Мы наклонимся сейчас (2+1)
Мы подпрыгнем ровно столько (5+1)
Ай да счёт! Игра и только.
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись
VI Продолжение работы по теме урока:
Компания «Банкиры», которая является учредителем «Банка Развитие», объявляет курсы по подготовке специалистов широкого профиля, т.е. вы должны научиться выполнять разную работу.
- Решение задачи
Из двух городов вышли навстречу друг другу два поезда. Один из них шёл до встречи 4 часа со скоростью75 км/ч, а другой 4 ч со скоростью 60км/ч. Чему равно расстояние между городами?
(Чертежи лежат на партах, нужно выбрать правильный чертёж и решить задачу) в парах
У кого такой ответ? Молодцы,
- Банк «Достижений» предлагает «Мозговой штурм»
Перед вами уравнения:
- (х=480) 120-Х=180:9 (х=100) Х +150= 1500-500 х=850
Проверьте и объясните решение.
- Решение задач на нахождение площади прямоугольника.
« Банк состоит из трёх залов. Каждый зал, имеет форму прямоугольника: длина первого зала 16 метров, а ширина 10 метров. Площадь второго зала в 2 раза больше первого зала, а площадь третьего зала в 4 раза меньше, площади второго зала. Найди площадь каждого зала? (разбор и решение задачи)
- Сколько прямоугольных залов в банке?
- Длина первого? Ширина?
- Что сказано про площадь второго зала?
- Что сказано про площадь третьего зала?
- Как найти площадь прямоугольника?
Вы продемонстрировали свои возможности. Подведём итоги.
Посчитаем какой зал набрал наибольшее число банкнот. Умножьте количество банкнот на номинал.
Как я вам и обещала в начале урока, тот зал который больше вложил в «Банка Развитие» банкнот, тот и получит высокую должность.
1-менеджеры 5
2- агенты 4
3- сотрудники 4
(Медальки-значки)
VI. Подведение итогов урока
Как вы считаете, добились ли мы цели поставленной в начале урока?
Закрепить знания по теме «Умножение на числа оканчивающиеся нулями. Решение задач на движение».
VII. Рефлексия
Смайлики на банкноте
- Я доволен своей работой. Всё понятно
- На уроке я работал не плохо
- Мне было трудно. Надо работать ещё
- Я хочу вам подарить вот такое сердечко. А знаете, почему оно красное?
Потому, что красный цвет – цвет радости, любви и полноты жизни.
- Спасибо за урок.
Домашнее задание: карточка с заданиями:
- 52 890 * 8 7600 * 40 4030 * 90
- Велосипедист ехал 4 часа со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние он проехал за это время?
- Самолёт пролетел 1800 км за 3 часа. С какой скоростью летел самолёт?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


