Разработка внеклассного мероприятия
Автор: Жукова Елена Владимировна
Организация: МАОУ Гимназия №1
Населенный пункт: Оренбургская область, город Бугуруслан
Актуальность разработки: данная разработка актуальна и значима, т.к. воспитание уважения к труду и людям, ответственно выполняющим свои трудовые обязанности, надо прививать с детства, чтобы на этом возрастном этапе
у учащихся возникло понимание важности и необходимости профессионального труда
Цель: сформировать у учащихся интерес к профессиям
Задачи:
- познакомить с азами профессий;
- формировать интерес к профессиональному самоопределению через работу в малых группах;
- воспитывать способность самостоятельно мыслить, добывать и применять знания
Планируемые результаты мероприятия
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, делать выводы на основе обобщения умозаключений.
Коммуникативные УУД:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения совместно с классом, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Личностные УУД:
самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Форма проведения: квест-игра
Педагогические технологии, методы и приемы, используемые для достижения планируемых результатов
- проблемный
- частично- поисковый
- информационно- коммуникативный.
- здоровьесберегающие технологии;
- информационно-коммуникационные технологии;
- игровые технологии.
Ход занятия
|
№ |
Этапы классного часа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1. |
Мотивационный этап
|
Нас сегодня ждут дела, И узнать нам надо много. – Так возьмемся, ребята, скорей за работу! Предлагаю вашему вниманию просмотр фрагмента мультфильма, посмотрев который вы должны ответить на вопрос: о чем пойдет речь на нашем часе? (идет просмотр «Чем пахнут ремесла?») |
Настраиваются на работу |
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
|
|
2. |
Актуализация знаний |
- Прошу вас ответить на вопрос. Спасибо, а на какие вопросы вы бы хотели получить сегодня ответы. (постановка учебных задач) |
Анализируют, сопоставляют, обобщают (ответы 4- 5 учащихся) |
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения Коммуникативные: владение устной речью. |
|
3. |
Проблемный вопрос. Определение темы занятия |
- Что такое профессия? Продолжите фразу: «Профессия - это …» - Найдите значение слова «профессия» в словаре С. И. Ожегова ПРОФЕССИЯ - основной род занятий, трудовой деятельности О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц. - Я предлагаю вам собрать пословицы о труде.
- Какие пословицы у вас получились? Каждую собранную пословицу предлагается повесить на доску. «Кто мало говорит, тот больше делает». «Кончил дело - гуляй смело». «Без труда нет плода». «Не спеши языком, торопись делом». «Ноги носят, а руки кормят». «Труд всегда даёт, а лень только берёт». «Воля и труд дивные всходы дают». «Без дела жить - только небо коптить». |
Формулируют ответы на вопросы учителя, строят монологические высказывания, определяют тему занятия.
Собирают пословицы в группах. с каждой группы выходят по одному обучающемуся, представляют пословицы, которые они составили. |
Познавательные: самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
4. |
Основная часть |
Ежедневно миллионы людей спозаранку выходят из дома и куда-то спешат. Куда они направляются? (Взрослые спешат на работу). - Скажите, что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу. (Найти дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие) - Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор профессии? - Для чего нам нужно это знать? - Кем бы вы хотели стать, когда будете взрослыми ? А какие профессии у ваших родителей, расскажите о них? Предварительно до мероприятия вам было дано задание нарисовать рисунки «Профессии моих родителей» Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое. Предлагаю вам вам прослушать рассказы о профессиях Самые модные: телеведущий, веб-дизайнер, пластический хирург, президент, спикер и т. п. Профессии, которые всегда нужны: экономист, менеджер, юрист, врач, учитель, дворник, эколог, нефтяник, журналист, программист, автослесарь, строитель, шофер (водитель), парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь-водопроводчик и т. п. Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Их в мире около 50 тыс. В последнее время в России появились новые профессии, которые вплотную вошли в нашу жизнь. Мы коротко расскажем о некоторых из них. 1.Web-программист, web-дизайнер - это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет. 2. Аудитор - это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний, оценивает ее успешность и эффективность. 3. Бренд-менеджер - специалист, который придумывает образ продукта - бренд - и продвигает этот образ в массы. 4. Логистик - специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции. 5. Маркетолог - в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения. - Какие профессии вы запомнили? Где эти знания вам пригодятся? Ваши знания о профессиях вы сможете проверить в квест-игре. Для этого вам нужно разделиться на команды. Каждая команда получит маршрутный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Будьте готовы сотрудничать в группах и приходить к какому-то общему решению. Удачи нам! 1.«Профессии литературных героев» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) Задание: назвать профессию литературного героя и автора произведения. Пилюлькин (врач, Носов «Приключения Незнайки») Дядя Стёпа ( полицейский, Михалков «Дядя Степа») Винни – Пух (поэт, А.Милн и Б.Заходера «Винни – Пух и друзья») Мэри Поппинс (воспитатель) Айболит (врач, К.Чуковский «Айболит») 2.«Алфавит профессий» (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) Задание: участник берет карточку с буквой и называет профессию на данную букву 3.«Угадай ,что зашифровано» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) Учитель, повар, врач, швея ,художник, маркетолог (ьлетичиу), (равоп),(чарв), (кинжодух), (голотекрам) 4 «Собери пазл» (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) Задание: участникам игры нужно собрать пазл и рассказать о профессии. 5 «Профессии» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) Задание: участникам надо угадать и назвать профессию без слов с помощью жестов, звуков, мимики. Карточки 1.Библиотекарь 2 Врач 3 Водитель 4 Строитель 5 Учитель 6.Швея |
Слушают сообщения одноклассников, обсуждают, делятся впечатлениями, дают развернутые ответы на вопросы учителя
Чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.
1 учащийся – рассказывает об ушедших профессиях.
2 учащийся- о нужных профессиях.
3 учашийся – о современных профессиях.
Отвечают на вопрос учителя.
Делятся на микрогруппы, получают маршрутные листы.
|
Регулятивные: приобщение к духовно- нравственным ценностям. Познавательные: умение понимать проблему, выделять причинно- следственные связи Коммуникативные: строить монологические высказывания, участвовать в диалоге.
|
|
5. |
Рефлексия. Подведение итогов. |
Ребята сдают маршрутные листы. Во время подведения итогов квест-игры с ребятами проводится игра «Угадай-ка». Обучающимся необходимо узнать к какой профессии относятся показанные предметы (тономерт, термометр, белый халат, шприц) (ПРИЛОЖЕНИЕ 7). - Какой специалист использует эти предметы? - Какую роль имеют врачи в наше время?
- Предлагаю вам составить синквейн к слову «Врач» 1.Врач 2.Подобрать 2 прилагательных (раскрывающих тему) 3.Подобрать 3 глагола (описывающие действия) 4.Преложение (отношение к теме) 5.Синоним темы На какие вопросы мы хотели получить ответы и удалось ли нам это сделать?
- Что нового вы узнали сегодня? - Что вы еще хотите узнать? - Что вам показалось самым интересным? Микрогруппы получают наградные материалы за пройденную игру (ПРИЛОЖЕНИЕ 8). |
Отгадывают предметы и профессию.
Врач, доктор. В наше нелегкое время врачи – это герои. Им сложно, но они в ответе за жизнь каждого жителя страны.
Высказывают свое мнение. |
Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


