Конспект урока Обучения грамоте. 1 класс
Автор: Цветкова Оксана Сергеевна
Организация: СОШ
Населенный пункт: Старицкий район, д.Ново-Ямская
|
Дата проведения урока |
17.12.2023 |
|
Тема урока |
Знакомство со строчной и заглавной буквами Ч, ч. Звук [ч’]. Сочетания ЧА — ЧУ. |
|
Цель
|
формировать представление о звуке [ч'] как о мягком непарном согласном звуке; учить отличать звук [ч'] и букву «Ч, ч» от других звуков и букв; познакомить с правописанием слогов ча, чу;учить читать слоги, слова с новой буквой;
|
|
Планируемые результаты |
Предметные: знакомство с буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает; развитие фонематического слуха. Метапредметные: Регулятивные: контроль и оценка своих действий при сотрудничестве с учителем, одноклассниками. Познавательные: владение общими приёмами решения учебных задач; правильно строить речевое высказывание. Коммуникативные: конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению; учиться работать в группах. Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное принятие информации.
|
|
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний
|
|
Ход урока
Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Улыбнулись друг другу, Пожелали мысленно удачи.
- С чего мы начинаем на ш урок? - Для чего мы это делаем? – Из чего состоит наша речь? - Из чего состоят предложения? - На что делятся слова? - Из чего состоят слоги? - Какие бывают звуки? - Дайте характеристику гласного звука. - Как узнать согласные звуки?
Работа по ленте букв. - Какие звуки стоят на красном цвете? - Какие есть хитрые гласные буквы? Почему они хитрые? Приведите примеры. - Что обозначает сине-зеленый цвет? - Почему «два этажа» на ленте букв?
2)Разминка. Чтение таблицы на доске: 1 Столбик читаем громко, 2 - тихо, 3 – радостно, 4 – грустно. гу гы ге гя ргу ргы рге ргя мгу мгы мге мгя лгу лгы лге лгя
- Отгадайте загадки: Не сердятся, а усами ворочают, Не молчат, а слова не скажут,
Она всем очень нравится На блюдечке красавица. С одной рукой милашка Желтенькая…. (чашка) Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится, Пригласит чайку напиться. (чайник)
По ходу отгадывания на доску вывешиваются картинки: часы, чашка, чайник.
- Произнесите слова, что у них общего? (звук ч) - Сформулируйте тему урока ( Звук [ ч ,]. Буквы Ч ч.) - Какие цели поставим для выполнения?
-Сегодня будем работать по плану. На доске – план
- Произнесем вместе звук ч. Какой это звук? (согласный, т к не пропеть, воздух во рту встречает препятствие). - Давайте послушаем звонкий или глухой это звук? - Определим ТВ или мягк. Звук. Вернемся к словам отгадкам. Как звучит звук (ч)? Можем мы его потрогать как кошка лапкой? - Подведем итог, расскажите про звук ч.
Сверяемся с целями: Какую цель выполнили?
- Посмотрите, какими буквами обозначается мягкий звук [ ч ,] . - На что похожа буква Ч ? ( Ответы детей).
На доске плакат с буквами -Мы видим 2 заглавные буквы и 2 строчные. - Зачем нужны заглавные буквы? -Строчные?
- Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя!
- Где место буквы ч в нашем «домике» букв?
Сверяемся с целями: Какую цель выполнили?
Если слышим звук «ч» в начале слова – хлопаем в ладоши, в середине слова – встаем из-за парт, в конце слова – топаем ногами.
Слова для работы: Чебурашка, мяч, речка, чайник, туча, ночь, печать, грач, чемодан, волчок
- С каким пунктом работали? - К какому пункту перейдем? - Чтение слогов с буквой ч. Учебник стр 5. -Какие гласные буквы не участвуют в слогах с новой буквой?
Сверяемся с целями: Какую цель выполнили?
- С каким пунктом работали? - Какой следующий пункт плана? Чтение слов с 6. - Что общего у слов? Чем отличаются?
Сверяемся с целями: Какую цель достигли?
Следующий пункт плана: чтение текста «Мы учимся» - Что делают ребята на уроке математики? - Какой последний урок? - На каком уроке читают слова?
Сверяемся с целями: Какую цель выполнили?
7. Включение в систему знаний и повторение. Разноуровневые задания по карточкам. -Переверните карточку, выполним задание. 1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой Ч - зеленым цветом 2. Обведи в кружок все буквы Ч - синим цветом чаш - ка, коч - ка, че – ло – век, ноч – ка, чу – до, дочь, че – ре – па – ха. - Проверим по эталону -Почему синим обвели? -Нет ошибок -зеленый выберите цвет -1-2 ошибки - желтый -было трудно - красный.
7.Рефлексия. Итоги урока - Чему мы учились на уроке? - С какой буквой познакомились? - Что обозначает буква ч? - С какой буквой нужно писать ча? Чу? - Кому было интересно, кто доволен своей работой на уроке, поднимите зеленый карандаш. - Поднимите синий карандаш, кто старался, но что -то не совсем получилось. - Поднимите красный карандаш, кому было трудно. - Спасибо за урок.
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


