Методическая разработка урока изобразительного искусства «Птицы Верхнекетского района»
Автор: Таркина Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ ''Белоярская СОШ №1''
Населенный пункт: р.п. Белый Яр
Цель: развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса обучающихся через формирование умений изображать силуэт птицы.
Образовательные:
- формировать умение рисовать птицу;
- закрепить навыки работы с гуашью;
- познакомить обучающихся с птицами , обитающими в Верхнекетском районе.
Развивающие:
- способствовать развитию образного мышления, мелкой моторики и творческого воображения.
Воспитательные:
- развивать художественно-эстетического вкус и творческую активность.
Предполагаемые результаты:
- Обучающиеся обобщат свои знания о птицах, обитающих в лесах Верхнекетского района.
- Научатся выполнять эскиз птицы.
- Получат представление о композиции.
Продолжительность урока: 40 минут
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, альбомы, гуашь
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Тех . сопровождение (изображение на флипчарте) |
УУД
|
|
Орг. момент Постановка цели урока |
Звучит аудиозапись птичьих голосов. Ребята, как вы думаете, какая тема будет у нас сегодня? Да, верно, мы будем учиться рисовать птиц.
|
Проверяется готовность к уроку.
Д. ……Будем рисовать птиц
|
|
|
|
Актуализация знаний, создание позитивного настроения |
Отгадайте загадки. Буян-мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет,
Кар-кар-кар! - кричит плутовка. Ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы Очень любит эта птица! И она вам всем знакома, Как зовут ее? ворона
Всех перелётных птиц черней,
Длинная шея, Красные лапки, Щиплет за пятки,
Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит,
Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли
Не ворона, не синица, - Как зовётся эта птица? Примостилась на суку -
Всех за день я навещу, Всё, что знаю, растрещу! сорока
Как вы думаете, что объединяет названных вами птиц? Верно. А какие ещё птицы проживают в нашем лесу?
Об интересных повадках каких птиц вы можете рассказать? (обязательно затрагивают клеста, кукушку, сороку, утку) |
Дети отгадывают загадки
Д. Они проживают в нашем лесу.
Д…….называют птиц, обитающих в нашем лесу
Рассказывают интересные факты о птицах
|
|
Личностные:
проявляют мотивацию учебной
Регулятивные:
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждение для аргументирования выражения собственной точки зрения.
Коммуникативные:
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; - готовность слушать и вести диалог; - признавать существование различных точек зрения. |
|
Основной этап. Знакомство с предметом рисования |
Скажите, ребята, а что нам нужно знать о птицах, чтобы нарисовать их?
Мы сегодня будем учиться рисовать утку. Что вы можете о ней рассказать? |
Д. Как они выглядят, их отличительные черты Д. Это водоплавающая птица. Поэтому лапки у неё с перепонками. У птицы серые с коричневым пёрышки. Есть на крыльях белые перья. Клюв широкий, зеленоватый. Она питается рыбой. К нам утки прилетают самыми первыми, как только вскрываются ото льда водоёмы. |
|
|
|
Основной этап. Поэтапное рисование утки. |
Учитель осуществляет коррекционную работу. |
Дети рисуют самостоятельно. |
|
|
|
Итог - выставка |
|
Дети вывешивают рисунки на доску. |
|
|
|
Рефлексия |
Что вы узнали о том, как рисовать птиц? Оцените свою работу на уроке. Я всё понял, у меня всё получилось Я всё понял, но остались вопросы. Мне нужно ещё поработать. Мне было неинтересно и непонятно |
|
|
Список использованных материалов
- https://yandex.ru/search/?text=загадки+про+птиц&clid=2270455&banerid=6400000000%3A67e6919f5501d1870db7a688&win=727&lr=21674 Дата входа 16.01.2026
- https://yandex.ru/search/?text=смайлики+из+символов&clid=2270455&banerid=6400000000%3A67e6919f5501d1870db7a688&win=727&lr=21674 Дата входа 16.01.2026
- https://yandex.ru/search/?text=фото+утки+и+селезня&lr=21674&clid=2270455&win=727 Дата входа 16.01.2026



