Классификация объектов по двум признакам

Автор: Митаева Наталья Викторовна

Организация: МБОУ «Гимназия №12»

Населенный пункт: Чеченская Республика, г. Грозный

3 класс

Тема: «Классификация объектов по двум признакам»

Тип: Открытие новых знаний.

Планируемые результаты и соответствующие им виды деятельности

Личностные:

Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям-учебный диалог.

Метапредметные:

Сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии-учебный диалог «Выявление признаков и классификация (распределение) по группам»

Использовать математическую терминологию для описания отношений и зависимостей- учебный диалог.

Строить речевые высказывания для решения задач, подтверждать объяснением- учебный диалог.

Предметные:

Классифицировать объекты по заданным или самостоятельно установленным признакам, составлять и читать простейшие таблицы классификации- работа в парах –заполнение таблицы, работа с иллюстрацией, самостоятельная работа с самопроверкой.

 

Цель урока: Сформировать умение классифицировать объекты по двум независимым признакам, познакомить с таблицей как способом систематизации данных при классификации.

Ключевые элементы: классификация, группа, признак, объект.

Базовые понятия: классификация, свойство, информация.

Задание ВПР (умение): Извлекать и использовать для выполнения заданий и решения задач информацию, представленную в таблицах с данными в предметах повседневной жизни-работа с иллюстрацией. Решать практические задачи, связанные с повседневной жизнью, находить недостающую информацию- работа с задачей. Умение работать с единицами измерения различных величин (длины, массы, времени, площади): читать, записывать, группировать-самостоятельная работа.

Ресурсы урока: задания с платформы «Я-класс», «Учи.ру», карта самооценивания, презентация, рабочий лист.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.Мотивационно-целевой этап

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите на своё рабочее место, проверим все ли готовы к уроку.

Проговаривание пословицы: «Порядок на столе-порядок в голове»

Что у нас должно быть на столе? Почему вы приготовили только эти принадлежности?

-Всё верно!

 

 

 

- Сегодня мы с вами станем экспертами по наведению порядка. Но порядок мы будем наводить не в шкафу, а в мире информации. Мы научимся раскладывать предметы по полочкам так, чтобы их было легко найти.

 

-На экране и у вас в рабочем листе уличная кофе-машина, где можно купить различные напитки. Давайте посмотрим, что нам предлагают.

 

 

 

По каким признакам можно распределить эти напитки?

(по названию)

-Правильно! Вы разделили предметы по двум признакам-«кофе» и «чай».

-А еще по какому признаку можно распределить напитки? (по цене)

-Что значит распределить? (классифицировать)

-По каким двум признакам мы классифицировали объекты?

Что значит классифицировать?

На экране появляется слайд.

Классификация — это разделение предметов, чисел, фигур, величин на группы по их сходству.

 

 

-Назовите тему урока. Какие цели поставим на урок?

Приветствуют учителя, садятся на свои места.

 

-Порядок на столе, порядок в голове.

-Учебник математики, тетрадь по математике, пенал.

-К уроку математики нужны только эти принадлежности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кофе, чай.

 

 

По ценам –двузначные и трехзначные числа.

Предполагаемые ответы детей (группировать)

 

 

Название, цена.

 

 

 

 

Дети называют тему и цели урока.

 

2.Деятельностный этап.

Освоение нового материала.

Знакомство с таблицей классификации.

Учитель рисует на доске пустую таблицу.

 

- Сегодня мы будем учиться не только классифицировать объекты, но и использовать таблицу, как инструмент для упорядочивания предметов.

 

Название/цена Двузначное число Трехзначное число

Кофе

Чай

 

-Необходимо заполнить таблицу по двум признакам, которые мы определили.

 

-В рабочих листах, напротив каждого задания, вы увидите таблицы самооценки. Вам необходимо оценить себя и внести данные в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

-А теперь немного отдохнем. Выполним комплекс кинезиологических упражнений.

 

  1. Упражнение «Кулак-ребро-ладонь»

 

  1. Упражнение «Фонарики»

 

  1. Упражнение «Колечко»

 

 

-Вернемся к работе и нашей кофе-машине. Выполним задание № 2 в рабочем листе.

Миша с сестрой проходили мимо кофе-машины и решили купить напитки. На банковской карте у Миши было 250 рублей. Какие напитки могут приобрести брат с сестрой? Данные занеси в таблицу.

 

 

Название напитка Миша Сестра

Кофе

Чай

 

 

Выполните самооценку в рабочем листе.

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного освоения

Работа в рабочих листах. Задание № 3.

Мама попросила помочь навести порядок в комнате у младшего брата. Необходимо разложить предметы по полочкам.

Работа в парах.

Необходимо заполнить таблицу классификации таблицу классификации.

 

На выполнение отводится 3 минуты.

 

 

Полка/название Школьные принадлежности Игрушки

Верхняя полка

Нижняя полка

 

 

-Проверьте по образцу, заполните таблицу самооценивания.

Физминутка

-А теперь, пусть ваши глазки отдохнут.

 

-Двигаем глазами по направлению стрелок. Выполнить упражнение с каждой фигурой 3-4 раза в одну и в другую сторону.

 

Индивидуальная работа в рабочих листах. Задание №4.

-А сейчас, ребята, я предлагаю выполнить работу в рабочем листе, а затем провести взаимопроверку.

-На выполнение задания отводится три минуты.

 

На экране появляется правильное решение.

 

 

 

 

-Оцените работу своего соседа по парте, внесите в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика.

 

-Проведите классификацию величин: 1 кг, 3 м, 8 мм, 5 ч, 6 кг, 25 мин, 7 дм, 4 см.

Какой признак ты бы установил для классификации?

 

 

 

 

 

 

После выполнения на доске появляется правильный вариант.

 

 

Дети с помощью учителя заполняют таблицу.

 

 

 

 

Название/цена Двузначное число Трехзначное число

Кофе 80 130, 140, 150, 160

Чай 70, 90 100

 

 

 

 

Знакомятся с таблицей, По окончании задания дети оценивают себя.

Самооценка

Правильно нашел признаки. Правильно классифицировал объекты.

да нет да нет

 

 

 

 

 

Дети демонстрируют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, высказывают свое мнение, выполняют вычисления. Данные заносят в таблицу.

 

 

 

 

 

Дети выполняют самооценку.

Самооценка

Правильно нашел решение Правильно классифицировал объекты.

да нет да нет

 

 

 

 

Дети заполняют таблицу классификации

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют, заполняют таблицу.

 

Самооценка

Правильно нашел признаки. Правильно классифицировал объекты.

да нет да нет

 

 

 

 

 

 

Выполняют глазодвигательную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют взаимопроверку.

 

 

 

Самооценка

Сосед по парте не допустил ошибок, классифицируя уравнения. Правильно сам классифицировал уравнения.

да нет да нет

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют таблицу с учетом классификации величин.

 

 

Масса Длина Время

1 кг

6 кг 3 м

7 дм

4 см 5 ч

25 мин

 

 

Ученики проверяют свою работу. Самооценка работы.

 

Самооценка

Правильно нашел признак Правильно классифицировал величины.

да нет да нет

 

3.Рефлексивно-оценочный этап.

-Чему вы научились сегодня на уроке? Что значит классифицировать по двум признакам?

- Какой инструмент помогает нам упорядочить информацию при классификации? (Таблица).

-Где в жизни может пригодиться это умение?

 

Подведем итоги.

«5»-9-10 баллов

«4»-7-8 баллов

«3»-5-6 баллов

«2»-1-4 балла

 

Оценка эмоционального состояния детей.

-Перед вами карта настроения. На каком острове вы сегодня пребывали: остров Радости, Интереса, Скуки, Грусти?

 

-Отметьте остров. Объясните выбор смайлика.

Отвечают на вопросы. Делают обобщающие выводы.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют самооценку достижения цели по согласованным критериям оценки (лист оценивания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают карточки с выбранным смайликом. Объясняют выбор.

Домашнее задание

Классифицируйте объекты в своей комнате (например, игрушки, одежда, мебель) и составьте для них таблицу классификации или решите карточку на платформе Учи.ру.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 29.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера