Внеклассное мероприяти по математике для обучающихся вторых классов «Математический поезд»

Автор: Островская Станислава Александровна

Организация: МБОУ СОШ №16

Населенный пункт: г.Новосибирск

Предмет: математика

Класс: 2

Тип урока: внеклассное мероприятие

 

Цель урока: привлечь внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.

Задачи урока:

Предметные:

  • установление причинно-следственных связей,
  • построение логической цепочки рассуждения.

 

Метапредметные:

познавательные:

  • строить сообщения в устной и письменной форме,
  • устанавливать причинно-следственные связи;

регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу,
  • учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения,
  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области,
  • адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; различать способ и результат действия;

коммуникативные:

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии,
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет; задавать вопросы;
  • контролировать действия партнера;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

Личностные:

  • познавательный интерес к способам решения новой задачи,
  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Организация деятельности обучающихся на мероприятии:

  • каждая группа получает определенное задание и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера;
  • задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;
  • ведут диалог, отвечают на вопросы;
  • выполняют практические задания;
  • оценивают себя и друг друга.

 

Технология проведения урока: игровое обучение

 

Оборудование: мультимедийный комплекс, раздаточный материал (тексты задач, танграм, карточки с заданиями), линейки, карандаши, бумага).

 

 

 

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат

1. Самоопределение к деятельности

 

- Отгадайте загадку.

Она царица всех наук

Она все знает цифры

Считать тебя научит друг.

Так что же это за наука (математика)

 

- Математика – царица всех наук.

Наука сложная, наука серьёзная.

Но, поверьте мне, заниматься математикой не только трудно, но и интересно, и увлекательно, а порой даже и очень весело. Надеюсь, что в этом вы сегодня убедитесь.

Ученики внимательно слушают.

 

Регулятивные: целеполагание своей деятельности, подготовка

к основному этапу занятия.

Коммуникативные: умение слушать.

Личностные: развивать готовность

к самообразованию.

Положительный настрой.

 

2. Целеполагание

- У нас сегодня день необычный,

Веселый он, математический,

Игры, конкурсы, соревнования,

На сообразительность и знания.

Чтобы победу в конкурсе получить,

Веселым и находчивым надо быть.

Вы любите путешествовать?

- Путешествие наше пройдет на математическом скором поезде. На разных станциях, Вам, будут предложены разные интересные задания.

За каждое задание команда получает оценку из расчета 5 баллов. Итоги подводит жюри по каждой станции отдельно, а затем суммирует. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

 

Представляю вашему вниманию три команды участников под названиями:

«Смекалистые»

«Изобретательные»

«Сообразительные».

Ученики слушают слова учителя

и формулируют цели занятия.

 

Познавательные: умение решать проблемы, возникающие в ходе коллективной работы.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе известного.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные: личностное определение.

Понимание темы, целей занятия.

 

3. Подготовительный этап.

- Внимание! Внимание! Поезд «Математический» подан на платформу «Школьная».

Отправление через 3 минуты. Приобретайте посадочные купоны в кассе.

На что приобретают посадочные купоны?

А вы их купите за определенные знания. Капитан команды, получите в кассе посадочный купон с заданиями.

Касса

П о с а д о ч н ы й купон: вычислите

2 А 2 Б 2 В

48+7=

56+8= 56+7=

75-8=

63-7= 63-9=

63-28= 75-36= 74-37=

54+39= 63+29= 47+28=

82-37= 52-36= 63-36=

- А теперь в путь!

Ученики под музыку делают почетный круг и рассаживаются на свои места.

 

Ученики отвечают на вопросы ведущих.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: соотносить правила игры и планирование действий в соответствии с правилами.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: самоопределение и смыслообразование

 

Формируется умение работать в группе для получения положительного результата.

 

4. Основной этап

Станция «Разминочная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция

«Весёлые нотки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Сообразительная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Логическая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Собирайка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Вычислительная»

 

 

 

 

Станция «Геометрическая полянка»

 

 

 

 

Прошу занять места соответственно вашим посадочным купонам.

Ну вот, каждая команда заняла свой вагон.

. - Внимание! Внимание! Математический поезд отправляется от станции «Школьная» до станции «Разминочная».

- Ребята, вам нужно за одну минуту, а именно, за 60 секунд дать как можно больше ответов на следующие вопросы! Работаем устно.

1 команда.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.Сколько дней в неделе? (7)

3.Как назвать число, в котором 10 десятков? (100)

4.Какое самое большое двузначное число? (99)

5. Сколько слогов в слове «Буратино»? (4)

6. На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе? (0)

7.Сколько ушей у 4 мышей? (8)

8.Их у человека двадцать. (Пальцы)

9.Сколько букв в слове я? (1)

10.Сколько десятков в числе 18? (1)

11.Сколько дней в двух неделях? (14)

2 команда.

1.Сколько букв в слове «школа»? (5)

2.Сколько сторон у квадрата? (4)

3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (1)

4.Сколько гласных букв в алфавите? (10)

5.Какое самое маленькое двузначное число? (10)

6.Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало? (5)

7.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 3 яйца? (3 минуты)

8. Братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят. Что это за братья? (месяцы)

9. Какая геометрическая фигура имеет три угла? (треугольник)

10. Сколько пальцев на руке? (5)

11. Сколько лап у двух медвежат? (8)

3 команда.

1.Сколько слогов в слове Буратино? (4)

2.Сколько десятков в числе 16? (1)

3. Сколько месяцев в году? (12)

4.На одной ноге стоит гусь и весит 3 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги? (3 кг)

5.Сколько см в 1 дециметре? (10)

6.Сколько концов у двух палок? (4)

7. Сколько слогов в слове математика? (5)

8.Сколько сторон у шестиугольника? (6)

9. Какое число идёт при счете после 8? (9)

10.У какой фигуры нет начала и конца? (круг)

11.Назовите число, в котором 7 дес. 9ед. (79)

- Просим всезнающее жюри оценить работу команд.

- Вот наш поезд едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу.

 

- Поздравляю!

Вы прибыли на вторую станцию под названием «Веселые нотки».

- На этой станции каждая команда должна спеть песни, в которых есть числа. Учитывается как правильный выбор песни, так и качество исполнения.

Внимание! Математический поезд отправляется

от станции «Весёлые нотки» до станции «Сообразительная»


Едет, едет паровоз
Мимо елок и берез,
Мимо утренних полей,
Мимо красных снегирей.
Мимо дуба и сосны,
Мимо лета и весны.
Чух, чух, чух, чух, чух пыхтит
И колесами стучит.
Свистит громко ту-ту-ту,
Пассажиров тут и там
Он везет по городам.

Вы прибыли на станцию «Сообразительная».

«Разгадай ребусы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шум и гам со всех сторон,

Опустел давно перрон.

В поезд села детвора:

— Ехать, ехать нам пора!

 

Станция «Логическая». Решим задачу.

На столе лежали две линейки. Жёлтая была длиннее зелёной на 2 см. Синяя короче зелёной на 3 см. Найти длину жёлтой линейки, если длина синей – 15 см.

 

 

 

 

Станция «Собирайка»

Девиз:

Нужно не только фигуры знать,

Но и в узоры их собирать.

Головоломки – игрушки на все времена. До появления компьютерных и бурного развития настольных игр, одним из основных развлечений для большинства людей была китайская игра - головоломка "Танграм".

Игра «Танграм».

Сложить каждой команде по одной картинке из вырезанных геометрических фигур.

 

 

 

 

Шум и гам со всех сторон,

Опустел давно перрон.

В поезд села детвора:

— Ехать, ехать нам пора!

 

- Наш поезд прибывает на станцию «Вычислительная».

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры песен: "Дважды два четыре", "Чему учат в школе", "Вместе весело шагать", "Жили у бабуси два веселых гуся", "Четыре таракана и сверчок" и др. (можно использовать и современные песни).

 

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий игры. Регулятивные:

внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

формулировать собственное мнение и принимать другую точку зрения, уметь обсуждать задания в группе, уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Умение решать задачи в команде, отвечать на поставленные вопросы.

Станция «Призовая»

 

5. Этап подведения итогов и награждения победителей

 

 

Станция «Призовая»

- Путешествию конец.
Каждый просто молодец!
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился
В игре этой отличился?

Наше путешествие окончено. Поезд возвращается на станцию «Школьная»!

Слово жюри.

Жюри подводит итоги, объявляет результаты и проводится награждение команд.

 

- Мы поздравляем команду победителя. Они сегодня доказали, что они творческие люди, любящие математику.

А всем остальным ребятам, мы тоже говорим спасибо за вашу работу.

 

Видят результаты своей работы и творчества своих

товарищей. Оценивают.

Познавательные:

понимание и адекватная оценка результатов мероприятия;

оценивание новых знаний, приобретенных во время участия в конкурсах и познавательных беседах.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

умение обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; высказывать свое мнение.

Личностные: высказывают свои мнения, чувства, личностную значимость участия в играх.

Умение контролировать свои эмоции.

6. Рефлексивный этап

Ребята, а сейчас мы предлагаем вам оценить наше мероприятие и, вам, необходимо выбрать один из предметов, который будет соответствовать вашему настроению.

Солнце – все понятно!

Тучка – ничего не понятно.

Тучка, с проглядывающим солнцем – не все понятно.

 

Ученики выбирают тот предмет, который соответствует их настроению: солнце, тучка, тучку, с проглядывающим солнцем

 

Познавательные: умение обобщить на доступном уровне полученную информацию.

Регулятивные: умение критично относится, оценивать чужие и свои высказывания, умение активно слушать.

Коммуникативные: умение точно и полно строить высказывание; оценка своей деятельности и деятельности других людей

Личностные: смыслообразование

.

Оценка своей деятельности и деятельности участников своей команды.

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 31.03.2026