Внеклассное мероприятие для учащихся 4 класса «Математический брейн-ринг»

Автор: Коскина Людмила Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №16

Населенный пункт: г.Новосибирск

Цель: выработать навык применять знания, полученные в процессе обучения математике к решению устных логических и нестандартных задач.
Задачи:
•    расширение знаний учащихся, развитие познавательного интереса к изучению математики;
•    воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;
•    формирование дружеских отношений;
•    показать связь математики с реальной действительностью.
Программное обеспечение:  презентация , сигнальные карточки, карточки с заданием, «Чёрный ящик» с циркулем, транспортиром, карандашом.
В игре участвуют 3 команды по 5человек.Ученики класса делятся на команды. В каждой команде выбирают капитана – ответственного за окончательный выбор ответа. Ответы к вопросам записываются на листочках. Удобно использовать блоки цветной бумаги для записей – у каждой команды свой цвет. Именно эти листочки сдаются жюри. Когда все команды сдали ответы, на экране открывается правильный ответ (По щелчку на вопрос).


Игра состоит из 4-х раундов:

1. «Разминка», 9 вопросов.

2. «Посчитай-ка»,7 вопросов.

3. «Математики», 7 вопросов.

4. Задачи, 6 заданий.
Раунд «Разминка» - блиц-опрос по 3 вопросы каждой команде. Ответы этого раунда не оцениваются.
В других раундах на раздумье отводится не более 3 минут. Задания считаются выполненными, когда каждая команда сдала свой листок, уложившись во время. После этого открывается ответ. Если не успели сдать листок – ответ не засчитывается. За каждый правильный ответ – одно очко.
Промежуточные результаты сообщаются после каждого раунда.
В конце игры счетная палата сообщает общий итог каждой команды. Победитель награждается. 
Внеклассное мероприятие является важным инструментом в образовательном процессе, способствующим всестороннему развитию личности учащихся и формированию устойчивого интереса к математике.

 

 

Внеклассное мероприятие для учащихся 4 класса

« Математический брейн-ринг»

 

Составитель Коскина Л.Н., учитель начальных классов МБОУ СОШ №16 г.Новосибирска.

Цель: выработать навык применять знания, полученные в процессе обучения математике к решению устных логических и нестандартных задач.

Задачи:

  • расширение знаний учащихся, развитие познавательного интереса к изучению математики;
  • воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;
  • формирование дружеских отношений;
  • показать связь математики с реальной действительностью.

Программное обеспечение:  презентация , сигнальные карточки, карточки с заданием, «Чёрный ящик» с циркулем, транспортиром, карандашом.

В игре участвуют 3 команды по 5человек.

Ход игры

Слайд 1. « Математический брейн-ринг»

Ведущий-учитель.

       Добрый день. Сегодня мы с вами на « Математическом брэйн-ринге»,  посвящённом математике – царице всех наук. Математика очень важная наука, без неё не обходится не один человек, независимо от возраста и профессии.

      В нашей игре принимают участие 3 команды – команды 4А ,4Б,4В  классов и  2 ученика 10кл.  «Движения первых» помогают в проведении игры.

 

Ученик-наставник.

Почему торжественность вокруг?

 Слышите, как быстро смолкла речь? 

Это о царице всех наук , 

Начинаем мы сегодня речь.

 Не случайно ей такой почёт. 

Это ей дано давать ответы, 

Как хороший выполнить расчёт

 Для постройки здания, ракеты. 

Есть о математике молва-

 Что она в порядок ум приводит,

 Потому хорошие слова 

Часто говорят о ней в народе. 

Ты нам, математика, даёшь 

Для победы трудностей закалку, 

Учится с тобою молодёжь 

Развивать и волю, и смекалку .

 И за то, что в творческом труде

 Выручаешь в трудные моменты, 

Мы сегодня искренне тебе

 Посылаем гром аплодисментов. 

Ведущий-учитель. 

 Слайд 2.« Математика  настолько серьёзный предмет, что нельзя упускать возможности сделать его занимательным». Карл Гаусс 

Напоминаю правила игры.

В каждом раунде будет разыгрываться 1 балл. Время на обсуждение - 1 минута. После того, как будет задан вопрос и дан сигнал «Время!», капитан поднимает сигнальную карточку и сообщает нам, кто будет отвечать: номер игрока, его фамилию и имя.

В случае, если у команды нет правильного ответа, даётся слово другой команде.

Итак, команды готовы?

Счет  0 · 0. Первый раунд.

Слайд 3.Первый раунд. «Разминка»

(Каждой команде  по 2 вопроса )

1. Варит отлично твоя голова: 5+1 получается (не 2,а 6).

2.Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно (не 5,а 4).

3.Ходит в народе такая молва 6-3 получается (не 2 ,а 3).

4.Меньше в 10 раз, чем метр, всем известно (дециметр).

5.Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно (не 3,а 2).

6.Вот 5 ягодок в траве, съел 1,осталось (не 2, а 4).

 Слайд 4.Второй раунд. «Обо всём»

(Каждой команде  по 4 вопроса )

 

1.Какая разница между числом и цифрой? (Число –результат счёта, цифра -математический знак).

2. Какая цифра была введена в математику последней ? (Нуль)

3.Единица измерения скорости в море? (Узел)

4.Чему равен один пуд?(16кг)

5.Что такое абак? (Счёты)

6.Говорят, что математика –царица всех наук, а царица математики?( Арифметика)

7.Сумма всех сторон  угольника? (Периметр)

8.Специальный символ для обозначения математических понятий. (Знак)

9.Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины. (Нуль)

10. Слово «трапеция» произошло от греческого слова «трапезион». Как вы думаете, какой предмет они так называли? (Столик).

 11.Слово "конус" произошло от греческого слова "конос". Что греки называли этим словом? (Шишка) 

12.Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас? (Ноль или нуль.) 

Слайд 5. Третий раунд. « Подбор слов»

 Подберите  и запишите число так, чтобы получилось  слово.

Слайд 6. ( У каждой команды на столах лежат карточки с заданием).

 МЕ +…     =

…+ умф  = 

Р+…+а =

…+я =

…+ а =

Слайд 7.

МЕ +…     =место

…+ умф  = триумф

Р+…+а =родина

…+я =семья

…+ а =сорока

Слайд 8. Четвёртый раунд. «На сообразительность»

Слайд 9.

( У каждой команды на столах лежат карточки с заданием).

 Каким должно быть следующее число в этом ряду: 2; 5; 10; 17; …? 

Слайд 10.

2; 5; 10; 17; 26

Слайд 11.Пятый раунд.  «Смекай, считай»

 Поставьте знаки между 7 так, чтобы равенства были верными.

Слайд 12. 

( У каждой команды на столах лежат карточки с заданием).

7 7 7 7=1                      

7 7 7 7=2                      

7 7 7 7=3                      

7 7 7 7=4                       

Слайд 13. 

                   (7:7+7-7=1)

                   (7:7+7:7=2)

                   ( ( 7+7+7):7=3)

                   (77:7-7=4 )

Слайд 14. Шестой раунд. Занимательные задачи.

(Каждой команде  по 2 вопроса )

1.Тройка лошадей пробежала 60 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (60 км)

2.Спутник Земли делает один оборот вокруг нее за 1ч 40 мин,  а если полетит в другом направлении, то за 100 мин.
Как это объяснить?1ч 40 мин =100 мин

3.В доме 100 квартир. Сколько раз на табличках номеров квартир встретится цифра 9? (10раз)

4.Розовый скворец съедает за день 200 г саранчи. Сколько грамм саранчи съедят 10 скворцов за 4 дня? (8000)

 5. 60 кг макулатуры сохраняют одно дерево, растущее в лесу более 50 лет. Сколько деревьев сберегут школьники, если они соберут 720 кг макулатуры? (12)

 6.Сколько кг гречишного меда могут собрать пчелы с 3 га, если с 1 га они собирают 70 кг? (210) 

Слайд 15. Седьмой  раунд. «Математические понятия»

Слайд16.

1.Разгадать анаграмму: нернавиеу  

 2.Разгадать анаграмму :льнкеуоитрг

3.Разгадать анаграмму : рипетрем 

Слайд17.

1. Уравнение

 2.Треугольник

3.  Периметр

 Слайд 18.Восьмой раунд. « Чёрный ящик». Математический инструмент.

Слайд 19.

 Чёрный ящик. То, что лежит в чёрном ящике, изобрёл очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг и первую в мире пилу. Ему уже много тысяч лет, он был знаком еще вавилонянам и ассирийцам (II - I века до нашей эры). В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. Со временем его конструкция совсем не изменилась. Сейчас им умеет пользоваться каждый студент. Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? 

Слайд 20. (Циркуль)

Слайд 21.

Чёрный ящик. То, что лежит в чёрном ящике, предположительно изобрели в древнем Вавилоне. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Каждой части дали название. С помощью того, что лежит в ящике измеряли эти части. Этот предмет в переводе с латыни обозначает «переношу». Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? 

Слайд 22.(Транспортир) 

Слайд 23.Чёрный ящик. Своим появлением он обязан одной расколотой чашке. Осколки чашки, пролетая, коснулись нечаянно бумаги и оставили на ней четкий, черный след. Уронивший чашку человек заинтересовался таким удивительным явлением. Это произошло двести лет назад. Человека этого звали Йозеф Гартмут. Что лежит в чёрном ящике?

Слайд 24 (Карандаш) 

Слайд 25. Девятый раунд. «Великий математик»

 Слайд  26. 

Великий русский математик Н.И.Лобачевский родился в XVIII веке и прожил 64 года, из которых 56 лет он прожил в XIX веке. Определи год его рождения и год его смерти. 

 Слайд 27.

Год смерти 1856год. В XVIII веке учёный  прожил 64г -56л=8лет.

Год его рождения 1800-8=1792год. 

 

Подведение итогов _________. Все команды проявили находчивость и смекалку.

 Награждение лучшего игрока_____________.

 Слайд 28.

«Мало иметь хороший ум, главное- хорошо его применять.» Р .Декард 

Слайд 29.

«Самое трудное- познать самого себя.» Фалес 

Слайд 30.

Спасибо командам за участие! Успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 31.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера