Конспект урока «Равнины и горы России»
Автор: Анцупова Ольга Сергеевна
Организация: МБОУ «СОШ №93»
Населенный пункт: посёлок Лебяжье, город Барнаул
Предмет: Окружающий мир (4 класс)
Тема урока: «Равнины и горы России»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: Сформировать у учащихся представление о главных формах земной поверхности России (равнинах и горах), научить находить и показывать их на физической карте России.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать названия и уметь показывать на карте крупнейшие равнины (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье) и горные системы (Урал, Кавказ, Алтай, Саяны).
Различать формы земной поверхности (равнины, горы, плоскогорья) и иметь начальное представление об их особенностях.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: Удерживать учебную задачу, планировать свои действия, оценивать результат.
Познавательные: Работать с физической картой России и глобусом как источниками информации; извлекать необходимую информацию из текста учебника; сравнивать и анализировать объекты.
Коммуникативные: Слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, работать в парах.
Личностные: Проявлять интерес к изучению природы России, чувство уважения и гордости за её природное разнообразие и масштабы.
Оборудование:
У учителя: Физическая карта России, глобус, интерактивная доска (или магнитная доска), мультимедийная презентация с изображениями равнин и гор, карточки с названиями объектов, клей.
У учащихся: Учебник «Окружающий мир. 4 класс» А.А. Плешакова (ч.2), рабочая тетрадь к учебнику, атлас или раздаточная физическая карта России (формата А4), цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин)
Приветствие. Создание эмоционального настроя.
Учитель: Ребята, посмотрите на эту картину (на слайде изображены бескрайние поля и высокие заснеженные горы). Как вы думаете, что на ней изображено? (Ответы детей). Всё это – поверхность нашей необъятной Родины. Сегодня мы с вами, как настоящие исследователи-географы, отправимся в воображаемую экспедицию, чтобы изучить главные формы земной поверхности России. А нашими главными помощниками в этом путешествии будут... (учитель показывает на карту и глобус). Верно, физическая карта России и глобус!
II. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы. Определение темы, целей и плана урока (4–5 мин)
1. Беседа с классом (1 мин)
– Вспомните, какие формы земной поверхности вы знаете? (Холмы, овраги, горы, равнины)
– Как вы думаете, что такое равнина? (Обширные ровные или холмистые участки суши)
– А что такое горы? (Сильно возвышенные участки земной поверхности с крутыми склонами)
2. Создание проблемной ситуации (1 мин)
Учитель показывает физическую карту России:
– Посмотрите на карту. Вся территория нашей страны имеет разный цвет. Как вы думаете, что это означает? (Выслушивает версии: разный цвет показывает высоту поверхности)
– Вывод: цвет на физической карте показывает высоту местности над уровнем моря. Зелёный и жёлтый – это равнины, а коричневый – горы.
3. Определение темы и целей урока (1 мин)
Учитель:
– Итак, сегодня мы будем говорить о равнинах и горах. Но не просто так, а о тех, которые находятся на территории нашей страны – России.
– Как вы думаете, как называется тема урока? (Дети предлагают, учитель корректирует)
Тема урока: «Равнины и горы России»
Учитель:
– Давайте определим, что мы хотим узнать и чему научиться.
(дети продолжают фразы):
– Узнать, какие… (равнины и горы есть в России)
– Научиться находить их на… (физической карте России)
– Сравнивать… (равнины и горы по высоте, расположению)
– Понимать, почему… (на карте они обозначены разными цветами)
Цель: Познакомиться равнинами и горами России.
4. Составление плана урока детьми (с помощью наводящих вопросов учителя) (1–1,5 мин)
Учитель:
– Чтобы достичь наших целей, нам нужен план. Что мы сделаем сначала, что потом?
Наводящие вопросы:
– С чего начнём? С чего обычно начинают знакомство с новым материалом? (Узнаем, что такое равнина и гора) – это 1-й пункт плана.
– Что нам поможет увидеть все равнины и горы нашей страны? (Карта) – значит, 2-й пункт: работа с картой (найдём и покажем равнины и горы России).
– Если у нас несколько равнин и гор, что мы можем сделать? (Сравнить их) – 3-й пункт: сравнение равнин и гор (чем похожи, чем отличаются).
– Чем обычно заканчиваем урок? (Проверяем, что запомнили, отвечаем на вопросы) – 4-й пункт: итог и закрепление.
Учитель фиксирует план на доске (кратко):
План урока:
Что такое равнина и гора? (повторение + новые понятия)
Главные равнины и горы России (работа с физической картой)
Сравнение равнин и гор (высота, рельеф, цвет на карте)
Учитель:
– Теперь у нас есть и тема, и цели, и план. Мы готовы работать дальше.
III. Открытие нового знания. (15-18 мин)
1. Работа с картой и глобусом. Изучение равнин.
Учитель вешает на доску физическую карту России.
Задание: «Найдите на карте зелёные и жёлтые участки. Это – равнины. Давайте найдём самые крупные из них».
Учитель показывает на карте, а дети находят у себя на карточках:
Восточно-Европейская равнина (зелёного цвета). Учитель: «Это огромная равнина, на которой мы с вами живём. Она очень старая, поверхность её неровная, есть холмы и низменности».
Западно-Сибирская равнина (зелёного цвета, восточнее Урала). Учитель: «Эта равнина очень плоская и ровная, на ней много болот».
Среднесибирское плоскогорье (жёлто-коричневый цвет). Учитель: ««Плоскогорье» – это тоже равнина, но сильно приподнятая и расчленённая реками. Она похожа на «стол» (показывает на глобус, как плоскогорье выделяется рельефом).
Работа в парах: Учащиеся по инструкции на слайде или в учебнике (с. 58-59) закрашивают в рабочей тетради контуры равнин соответствующими цветами (зелёным, светло-коричневым) и подписывают их названия.
2. Физкультминутка «Мы – географы» (1-2 мин)
Мы карту России читали, (руки в стороны)
Равнины все мы показали. (показывают руками широкий круг)
А теперь мы подрастем, (медленно поднимаются на носочки)
Горы высокие найдем! (тянутся руками вверх)
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем горы мы искать!
3. Работа с картой. Изучение гор.
Учитель: «А теперь отправимся в горы! Найдите на карте коричневые участки».
Учитель показывает, дети находят и повторяют:
Уральские горы. Учитель: «Эти старые, невысокие горы являются естественной границей между Европой и Азией. Их называют «поясом каменным»».
Кавказские горы. Учитель: «Это самые высокие и молодые горы России. Здесь находится самая высокая точка – гора Эльбрус».
Алтай, Саяны (в Сибири). Учитель кратко характеризует их как красивые и богатые горные системы.
Работа в парах: Учащиеся на своих картах в тетради обозначают горы коричневым цветом и подписывают их названия.
IV. Первичное закрепление. Практическая работа. (7-8 мин)
Игра «Найди и покажи» (работа у настенной карты)
Учитель вызывает к карте нескольких учеников по очереди и даёт задания:
«Покажи самую большую равнину России, на которой мы живём».
«Найди самую плоскую равнину, которая находится за Уралом».
«Покажи «каменный пояс» земли Русской».
«Найди самые высокие горы нашей страны».
«С помощью условных знаков карты определи, какие горы выше: Урал или Кавказ?»
Работа с глобусом (демонстрация учителем)
Учитель крутит глобус и предлагает детям найти территорию России. Учащиеся отмечают, что они могут узнать по цвету расположение равнин и гор даже на глобусе.
V. Рефлексия. Итог урока. (3-4 мин)
Беседа:
С какими крупными формами земной поверхности России мы сегодня познакомились?
Какие равнины вам запомнились? А горы?
Как вы думаете, зачем нам нужно знать географию своей страны?
Какая цель урока была поставлена нами? (Дети называют)
Достигли ли мы цель?
Самооценка: Учитель предлагает детям оценить свою работу на уроке с помощью «лестницы успеха» на доске:
Верхняя ступенька – «Я всё понял, могу рассказать и показать на карте».
Средняя ступенька – «Я всё понял, но пока затрудняюсь показать самостоятельно».
Нижняя ступенька – «Мне было трудно, нужно ещё поработать».
VI. Домашнее задание (дифференцированное) (1 мин)
Обязательное для всех: Учебник с. 58-65, прочитать, ответить на вопросы. В рабочей тетради выполнить задание по выбору.
По желанию (на выбор):
Найти в интернете или книгах 2-3 интересных факта об одной из горных систем или равнин России.
Нарисовать рисунок «Пейзаж Уральских гор» или «Бескрайняя русская равнина».
Подготовить небольшое сообщение о горе Эльбрус.



