конспект урока:Имя прилагательное как часть речи

Автор: Закирова Диляра Кабировна

Организация: МБОУ СОШ №85

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель:

1. Ознакомление с грамматическими признаками имени прилагательного;

2. Введение определения имени прилагательного как части речи;

3. Наблюдение за изменением форм имён прилагательных;

Познавательные УУД:

— самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;

— находить прилагательные в тексте, определять их значение;

— развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;

Регулятивные УУД:

- работать по плану, сверяя свои действия с целью урока, корректировать свою деятельность;

— определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

Коммуникативные УУД:

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные результаты:

— контроль, коррекция, оценка действия партнера;

— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Задачи урока:

Закрепить знания об имени прилагательном.

Ознакомить с грамматическими признаками имени прилагательного.

Ввести определение имени прилагательного как части речи.

Наблюдать за изменением форм имён прилагательных.

Ввести понятие начальная форма имени прилагательного.

Вспомнить понятие словосочетание.

Познакомить с понятием типа синтаксической связи в словосочетании – согласование.

Научить находить определяемое существительное и грамотно задавать вопрос к прилагательному.

Отрабатывать умение составлять словосочетание «сущ. + прил.»

Анализировать имена прилагательные с точки зрения их значений.

Определять роль прилагательных в построении текста.

Технологии, используемые на уроке – технология развития критического мышления, проблемно-диалогическая технология (подводящий диалог), технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Оборудование: Карточки с текстами, карточки с заданиями для рефлексии. Иванов С.В. Русский язык: Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: В 2 ч.- Ч.2, («Начальная школа XXI века»).

Ход урока

1. Организация начала урока.

Добрый день! Сегодня у нас необычный урок русского языка. У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Подарим, друг другу улыбки и в отличном настроении начнём наш урок. Надеюсь, он обогатит новыми знаниями, поможет раскрыть ваши способности.

- Запишем число и классная работа.

2. Минутка чистописания

Ребята, вспомним, о каких словах мы говорили на прошлом уроке?

(О существительных)

- Слова к нам в гости вновь пришли

Чтоб мы порядок навели.

Ученица : Интересно, что приготовил нам волшебный сундучок?

Да, это же учебник русского языка!

Всему название дано — И зверю, и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных — нету!

И всё, что может видеть глаз,

— Над нами и под нами,

— И всё, что в памяти у нас,

— Означено словами.

I. Вызов

В учебнике карточки со словами: весна, скворец, туманы, солнце, берёзовый, цветок, душистые, птичий

Слова рассыпались.

- Ничего мы наведём порядок. Захар, помоги Сафие.

- Прочитайте записанные слова и разделите их на две группы.

Дети сами группируют карточки.

 

Весна

Скворец

Туманы

Солнце

цветок

Берёзовый

Душистые

Птичий

 

 

3. Мозговая атака

- По какому признаку вы определили слова в первую группу?

(Это имена существительные.)

- Докажите. (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы, явления природы).

- Какие признаки имен существительных вы еще знаете? (Существительные бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода.)

По ходу ответов детей на доске появляется кластер:

 

 

-Обратимся ко второй группе слов. Зачитайте.

- На какой вопрос отвечает это слово? (Какой?)

- Дополните эту группу своими примерами. Как вы можете о себе сказать?

Я какой? Умный,……

Ставьте вопросы. (Дети приводят примеры.)

- Вот какой у нас класс! Поэтому сегодня нас обязательно ждёт успех!

- Как называют такие слова? (Это имена прилагательные)

- Что вы о них знаете? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Чей?)

- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются, по числам и по родам).

- Что вы можете сказать о роли прилагательных в предложении? (В предложении являются определением)

По ходу обсуждения на доске заполняется левая колонка концептуальной таблицы:

Что я знаю об имени прилагательном?

Что нового я узнал об имени прилагательном?

1. Обозначает признак предмета.

2. Отвечает на вопросы какой? чей?

3. Изменяется по числам и по родам

4. Роль в предложении – определение.

1. Украшает нашу речь.

2. Имеет несколько групп значений

3. Зависит от существительного

4. Согласуется с ним в числе, роде и падеже

5. Начальная форма – И.п., ед.ч, м.р.

 

 

...

- Какую часть речи мы сегодня исследуем? (Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.)

- Определите тему урока. (Имя прилагательное)

- Как вы думаете. Чему мы сегодня будем учиться?

Обратите внимание на схему об имени существительном и догадайтесь, что мы будем изучать но про имя прилагательное. (целеполагание)

Задачи урока: СЛАЙД

1. Узнать, какие признаки предметов называет имя прилагательное.

2. Находить прилагательные в тексте и определять их значение.

3. Узнать, как ещё изменяются имена прилагательные.

4. А еще на уроке вы познакомитесь с начальной формой имени прилагательного.

II Осмысление

- Приступаем к исследованию имени прилагательного.

У детей на столах заранее приготовленные листочки с текстами

. 1. Работа с текстом.

- Перед вами 2 текста. Прочитайте их.

1.Наступила весна. Солнце освещает землю. Зажурчал в овраге ручеёк. Выглянула травка. Появились листочки на берёзах. Прилетели грачи. Они поправляют гнёзда на деревьях. Скоро загалдят в гнёздах птенчики.

*******************

2.Наступила ранняя весна. Яркое весеннее солнце освещает землю. Зажурчал в овраге говорливый ручеёк. Выглянула нежная травка. Появились клейкие листочки на берёзах. Прилетели шумные грачи. Они поправляют гнёзда на деревьях. Скоро загалдят в гнёздах птенчики.

 

- Какой из текстов вам понравился больше?

- Почему вы считаете, что второй текст интереснее?

- В чём разница между текстом №1 и текстом№2? (Текст № 1 передаёт событийность, а текст № 2 рисует в нашем воображении чудесную картину природы)

- Слова какой части речи помогают нам представить этот пейзаж? (имена прилагательные)

- Какой вывод мы можем сделать о роли имён прилагательных в нашей речи?

(Прилагательные придают нашей речи образность, художественность, обозначают признаки предмета. Чтобы рассказать об окружающем мире, описать удивительное и разное - для этого понадобятся имена прилагательные. Они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы).

Воспитательная минутка

Вспомним правила поведения в лесу

: • Нельзя разжигать огонь на территории леса. Поджигать траву, листья, пух и прочее запрещено. Это может вызвать пожар, который распространяется достаточно быстро, особенно в жаркое время.

• Нельзя срезать кору, ломать ветки деревьев и кустарников. Такое ограничение необходимо для достижения природоохранных целей – ребенок должен понимать с детства, что такие действия наносят ущерб окружающему миру

. • Нельзя вырывать с корнем цветы, растения

Заполняем правую колонку концептуальной таблицы:

1. Украшает нашу речь.

2. Работа с учебником.

- Откройте УЧЕБНИК на странице 89.

Работаем с упражнением 2.

Запись в тетрадь: Упражнение 2.

- Чему мы будем учиться, выполняя это упражнение? (Распределять на группы имена прилагательные по значению признака.)

По цепочке по 1 к доске, остальные работают в тетрадях.

НАПЕЧАТАТЬ СЛОВА:

 

4. Игровая форма.

Отгадай загадку

Шли двое.

Остановились. Один другого спрашивает:

- Это черная?

- Нет, красная

. - А почему она белая?

- Потому что зеленая. (смородина)

- В какую группу прилагательных по значению объединяются эти слова: чёрная, красная, белая? (Цвет)

- Верно. Сейчас мы будем работать по группам.

Каждой группе я дам вот такие листы с заданиями. На нём каждая группа за 1 минуту напишет по 5 прилагательных.

Каким бывает человек по характеру, например, умный……

1) Качества характера (силуэт головы): скромный, чуткий, наблюдательный

  • мы говорим о спектакле, событии, книге: интересный…..

2) Признак-оценка предмета («пятёрка»): красивый, забавный, милый, привлекательный, великолепный…..

Так мы описываем очертания предмета: круглый,…..

3)Форма («треугольник»): круглый, треугольный, многогранный, бесформенный, пирамидальный, ……

 

 

Вывод: имена прилагательные имеют несколько групп значений.

Заполняется правая колонка концептуальной таблицы:

 

2. Имеет несколько групп значений

 

2) Рубрика «Давай подумаем»

Устно

Вывод: Имя прилагательное зависит от имени существительного.

Таблица: 3. Зависит от существительного

5. Работа с текстом.

Работа с предложением.

- Обратимся к тексту про весенний лес. Выпишем предложение № 4.

Выглянула нежная травка.

Я – на доске, ребята – на местах.

- Подчеркнём основу предложения:

Выпишем словосочетания сущ. + прил.

Словосочетание: нежная травка

. - Определим главное слово в словосочетании, зададим вопрос к зависимому:

- Определим род, число, и падеж существительных

нежная травка

- Предположите, какими будут род, число и падеж у зависимых прилагательных? (такие же, как у главных существительных)

- Такая связь называется согласованием.

6. Работа с учебником с. 90 (читаем правило).

Заполняется правая колонка концептуальной таблицы:

4. Согласуется с сущ. в числе, роде и падеже

 

III. Рефлексия

1) Работа в парах

По 1 предложению на карточке + таблица.

Заполните таблицу (Работа в парах)

На дорожках тает последний снег.

Задание:

1. Впишите из данного предложения словосочетание сущ.+прил. __________________________

2. Запишите имя прилагательное _____________________________

3. Запишите вопрос, на который оно отвечает _____________________

4. Запишите, в какую группу признаков оно входит _____________________.

  1. В какой форме прилагательное употреблено в предложении: _____числа, ___рода, ____падежа.

6. Окончание __________

7. Каким членом предложения является? __________________________.

 

Проверка по эталону на слайде

2) - Ребята, форма прилагательного единственного числа, мужского рода, именительного падежа – это начальная форма имени прилагательного.

Заполнение таблицы:

  1. Начальная форма – И.п., ед.ч., м.р.

Читаем правило, стр.92

Рефлексия

3) Работа с концептуальной таблицей.

Что я знаю об имени прилагательном?

Что нового я узнал об имени прилагательном?

 

Что я знаю об имени прилагательном?

Что нового я узнал об имени прилагательном?

1. Обозначает признак предмета.

2. Отвечает на вопросы какой? чей?

3. Изменяется по числам и по родам

4. Роль в предложении – определение.

1. Украшает нашу речь.

2. Имеет несколько групп значений

3. Зависит от существительного

4. Согласуется с ним в числе, роде и падеже

5. Начальная форма – И.п., ед.ч, м.р.

 

 

 

Итог урока.

Итак, обратимся к нашей таблице, с которой мы работали весь урок.

Вспомним задачи нашего урока (слайд)

Проверим, все ли они достигнуты.

- Ребята, вам понравился урок?

- Было ли вам сегодня на уроке интересно?

Убедились ли вы, что имена прилагательные делают наш язык образным, выразительным?

- Мы сегодня работали над довольно сложной темой.

Оцените свой личный успех, поставив себя на одну из трёх ступеней:

1 – мне было некомфортно

2 – я чувствовал себя уверенно

3 – я доволен собой.

 

 

Я соберу ваши листочки и проведу анализа успешности освоения новой темы

И заполните таблицу, отметив нужный символ.

Я всё понял

 

Остались вопросы

 

 

Тема оказалась слишком трудной

 

+

?

-

 

-Какое у вас сейчас настроение? Если всё хорошо, то в окошко приклейте солнышко.1 ряд,2 ряд, 3 ряд


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 31.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера