Конспект урока окружающего мира по теме: «Человек - творец культурных ценностей» 4 класс

Автор: Тульцева Елена Ивановна

Организация: МБОУ «НОШ №7»

Населенный пункт: г. Коркино

Цель урока: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученным темам.

Класс:4 «Г»

Оборудование: учебник, раздаточный материал, проектор, конспект, клей, листы бумаги, «заготовка» книги.

Задачи урока

Образовательная: создать условия для понимания и принятия учащимися нового материала; способствовать формированию умения работы с информацией; её поиском, анализом полученных данных, применением знаний на практике.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, речи, воображения, умению работать с разными источниками информации; расширению кругозора, словарного запаса, развивать интерес к предмету «Окружающий мир».

Воспитательная: воспитывать любознательность; уважительно относится к людям труда, к своей стране, воспитывать самостоятельность и ответственность по отношению к выполняемому труду.

Тип урока: обобщение изученного материла

Планируемые результаты:

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность применить знания по теме;

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях осуществляют самооценку на основе критерия успешности; адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД (действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор, самоопределение); демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, целеполагание, контроль, коррекцию, оценку); коммуникативные УУД (планирование способов взаимодействия с товарищами, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи); проявляют познавательные УУД (умение структурировать знания, формулировать познавательные цели, осуществляют поиск и выделение информации, выведение следствий, построение логических цепочек рассуждений, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, подводить под понятие)

Используемый электронный ресурс:

  1. https://slovarozhegova.ru/
  2. https://edu.sravni.ru/ege-oge/info/obshchestvoznanie-vidy-i-formy-kultury/
  3. https://skysmart.ru/articles/obshestvoznanie/vidy-i-formy-kultury
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайковский,_Пётр_Ильич
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Глинка,_Михаил_Иванович
  6. https://en.wikipedia.org/wiki/Modest_Mussorgsky
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокофьев,_Сергей_Сергеевич 7. Технологическая карта

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, а зовут меня __________________.

- При входе в класс вы сделали выбор, согласно ему, сформировались 4 группы. Давайте настроимся на рабочий лад и начнем наш урок.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраива-ются на работу.

Столы с материалом, подготовленным для работы в группе.

Формулирование темы урока, постановка цели.

- Скажите, как называется страна, в которой мы живем?

- Да. Мы живем в России! Стране, занимающей самую большую территорию Земного шара, богатой ресурсами, с интересной историей, традициями, и достопримечательностями.

- Подумайте, и скажите, что или точнее кто, на ваш взгляд, является основным ресурсом нашей страны?

- Согласна с вами! Именно люди. Благодаря их деятельности создаются различные ценности. Многие, из которых, сохраняются веками, вызывая гордость и восхищение.

- Например?...

- Да, это шедевры архитектуры – храмы, уникальные здания, памятники.

- Также произведения живописи, литературы, музыки, театр, народное творчество и многое другое.

- Предлагаю вам разгадать ребусы…

- Как можно связать эти слова в одну фразу? Начнём со слова «человек»

«Человек – творец культурных ценностей»

- Как вы понимаете эти слова?

- Совершенно верно, всё культурное наследие создано человеком…

- Мне интересно услышать, что вы думаете на эту тему.

- Мы живем

в России …

 

 

 

 

- Люди, живущие

в нашей стране.

 

 

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

- культура

- человек,

- творец

 

 

 

 

- ответы детей

Слайд с изображением физической карты России

 

 

Слайд с изобра-жением населения России

 

СЛАЙД

с ребусами

 

Слайд

«Человек – творец культурных ценностей»

- Определите, какие слова у меня зашифрованы.

  1. Любые произведения человеческой мысли, зафиксированные в письменном виде.
  2. Исполнение произведений на инструментах, а также само звучание этих произведений.
  3. Создание художественных образов с помощью красок.
  4. Возведение (строительство) красивых необычных сооружений.

- Можно ли объединить эти слова общим понятием?

- Каким?

- Совершенно верно, Архитектура, живопись, литература, музыка – это виды искусства, которые входят в понятие культуры.

- Обратите внимание наши рабочие группы сформированы в этом ключе.

- Как вы понимаете слово «Культура»?

- Где мы можем узнать лексическое значение этого слова?

- Это всё, что противоположно природе, следовательно, всё – что создано человеком

Сергей Иванович Ожегов в своем словаре (первое издание в 1949 году) даёт такое определение:

- 1. это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.

Вот современное определение, созданное искусственным интеллектом (нейросетью).

- 2. это всё, что создано человеческим трудом: технические средства и духовные ценности, научные открытия, памятники литературы и письменности, правовые и этические формы, произведения искусства и т. д.

- В зависимости от того, о каких достижениях человечества идет речь, выделяются два вида культуры - материальная и духовная.

* Материальная культура, связана с практической деятельностью общества и человека; продуктом являются материальные ценности

* Духовная культура – совокупность духовных ценностей (не имеет материального основы) и творческая деятельность по их производству (балет)

- Давайте рассмотрим ПРИМЕРЫ духовного и материального проявления культуры

Материальная культура (артефакты): дороги, мосты, орудия труда, дома, храмы, книги, украшения

Духовная культура: произведения искусства, научные открытия, обычаи, традиции, церемонии, знания, мифы, языки

- Долгое время под культурой понимались только результаты творческой деятельности. Однако материальная культура не менее важна: она необходима для выживания человеческого рода.

- Предметы, созданные человеком, постоянно видоизменяются, а иногда становятся частью духовной культуры. Например, такие сооружения прошлого, как собор Василия Блаженного, Эйфелева башня, сочетают в себе черты двух типов культуры.

 

АРУТРАТЕЛИ

1. Литература

 

ЗУКАМЫ

  1. Музыка

 

ВОСИПЬИЖ

3. Живопись

 

ТУРКАХИТРЕА

4. Архитектура

 

- Архитектуру, живопись, литературу, музыку называют культурой.

 

 

 

 

- ответы детей

Слайд

 

АРУТРАТЕЛИ

  1. Литература

ЗУКАМЫ

  1. Музыка

ВОСИПЬИЖ

  1. Живопись

ТУРКАХИТРЕА

  1. Архитектура

 

 

 

 

Слайд

 

КУЛЬТУРА –

 

 

 

 

1. это совокупность

производственных,..

 

2. всё, что создано человеческим трудом…

 

 

СЛАЙД

 

Виды культуры

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД

Примеры направлений культуры

Знакомство с новым материалом.

- Сегодня, работая в группах, вам предстоит выступить в роли создателей книг «культурного наследия» вашего класса.

- У вас на столах лежат макеты, ваша задача наполнить их содержанием.

- Предлагаю приступить к оформлению первой страницы, посвященной музыкальному творчеству известных композиторов.

- Давайте посмотрим и прослушаем отрывок из музыкального произведения.

- Назовите произведение и его автора.

- Группа, готовившая материал об этом композиторе, вам слово.

СЛАЙД с Чайковским

 

- Следующий музыкальный фрагмент…

- Кто автор этого произведения? Название?

- Что интересного можете рассказать о М.И. Глинке?

СЛАЙД с Глинкой

- Следующий композитор является представителем «Могучей кучки». Его имя поможет отгадать отрывок из мультфильма…

- Итак…

- Этот мультфильм был создан на музыку Модеста Петровича Мусоргского из цикла фортепианных миниатюр «Картинки с выставки»

СЛАЙД с Мусоргским

- Еще один представитель музыкальной культуры весной 1936 года, самостоятельно написав текст, создал симфоническую сказку для детей «Петя и волк».

- Автор этого произведения…

Сергей Сергеевич Прокофьев.

СЛАЙД с Прокофьевым

- В свое время он создал собственный новаторский стиль. Написал балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка», симфоническую сказку «Петя и волк».

 

- Теперь, когда мы вспомнили изученных композиторов, предлагаю оформить «музыкальную страницу».

- Скажите, можно ли назвать данных композиторов – «Творцами культурных ценностей?»

- Какие из ценностей вы запомнили?

 

- Следующая страница будет посвящена литературному творчеству.

- Прочитайте, пожалуйста, отрывки из известных произведений, назовите автора.

- Итак, вам нужно будет оформить страницы, выбрав и разместив в правильной последовательности необходимую информацию, соответствующую предложенному автору.

- Что, на ваш взгляд является ценностями у представителей литературного жанра?

 

- Двигаемся дальше. Следующая страница будет посвящена архитектурным сооружениям.

-Задание сложное, предлагаю его выполнить вместе.

- Ваша задача, внимательно меня слушать. Затем, используя данные, приведенные в таблице, правильно соотнести их с изображением. Вам понадобятся жёлтые конвертики

- Сначала проверим ваше выполнение, сверившись со слайдами, потом оформим.

- Оформлена очередная страница, скажите, что является ценностями архитектурного направления?

 

- Последняя страница посвящена живописи.

- У вас на столах лежат желтые листы с информацией об основных направлениях творчества и перечислением картин, предлагаемых художников. Обращаю ваше внимание на то, что:

* Виктор Михайлович Васнецов с большим удовольствием изображал на своих полотнах сказочных или былинных персонажей.

* Валентин Александрович Серов является ярким представителем художников – портретистов.

* Исаак Ильич Левитан радует поклонников своего творчества живописными пейзажами нашей необъятной Родины.

 

- Вам нужно, на странице книги карандашом по линейке соединить художников и его картины.

- Давайте проверим правильность выполнения. Все внимание на слайды…

- Перечислите, с какими культурными ценностями вы соприкоснулись, оформляя последнюю страницу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- П.И. Чайковский балет «Щелкунчик»

 

- ответы детей

 

 

 

- ответы детей

Хор «Славься» из Оперы М.И. Глинка «Иван Сусанин»

 

 

 

 

- ответы детей

- Этот мультфильм называется «Картинки с выставки»

 

 

 

- ответы детей

- Сергей Сергеевич Прокофьев

 

 

 

 

- Работа детей в группах по оформлению страниц.

 

 

 

 

- Дети по очереди читают отрывки, предполагают автора, с материалом которого предстоит работать.

 

 

- работа в группах

 

 

 

- работа в группе.

 

Соотнесение описания из таблицы с представленными изображениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работа в группе.

 

 

Соотнесение портрета художника с картинами.

 

Иллюстрация заготовок книг

 

Слайд

Образец заполнения страницы

 

Слайд

с отрывком из мультфильма

 

СЛАЙД с Чайковским

 

 

 

СЛАЙД

с Глинкой

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД

с Мусоргским

 

 

 

 

СЛАЙД

«Петя и волк»

 

СЛАЙД

с Прокофьевым

 

 

СЛАЙД

С примерами оформления

 

 

 

 

СЛАЙД

с портретами литературных авторов

 

 

 

СЛАЙД

с архитектурными изображениями и их описанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД

с портретами художников

 

 

 

 

СЛАЙДЫ

с художниками и их работами.

Обобщение. Защита проектов

- Итак, ребята, вспомните, как звучит тема урока?

- Окунувшись в работу над книгой, что изменилось в вашем понимании темы?

- Что можете добавить?

«Человек – творец культурных ценностей»

Слайд

«Человек – творец культурных ценностей»

Демонстрация проектов

Итог урока. Рефлексия

- Мне очень хочется услышать ваше мнение о работе на уроке.

- Для ответа можно использовать фразеологизмы, как части культурного наследия.

  • Работал не покладая рук
  • Работал за троих
  • Работал в поте лица
  • Работал засучив рукава
  • Работал головой
  • Работал спустя рукава
  • Палец о палец не ударил
  • Увиливал от работы
  • Ловил ворон
  • Выбрал работу не бей лежачего

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

СЛАЙД

с фразеологизмами.

Полный текст статьи см. в приложении


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 03.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера