Технологическая карта урока по литературному чтению на тему «Различение художественного и научно познавательного текстов «Лебеди» и «Зайцы» Л.Н. Толстого»
Автор: Сергеева Юлия Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №2»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль
Класс: 3б
Тип урока: усвоение новых знаний
Тема урока: Различение художественного и научно познавательного текстов «Лебеди» и «Зайцы» Л.Н. Толстого
Цель: формирование представлений учащихся об отличительных признаках художественного и научно-познавательного рассказов через знакомство с рассказами Л. Н. Толстого «Лебеди», «Зайцы».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с произведениями «Лебеди», «Зайцы»
- формировать умение отличать художественный текст от научно-познавательного
Развивающие:
- развивать аналитические способности детей
- развивать умение грамотно и полно давать ответы на вопросы посредством беседы с учителем
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся ценностное и внимательное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знают содержание произведений «Лебеди», «Зайцы»
- находят отличительные признаки художественного текста от научно-познавательного
Метапредметные:
КУУД: корректно и аргументированно высказывают свою точку зрения
ПУУД: умеют обобщать и делать выводы
РУУД: умеют осуществлять самоконтроль в собственной деятельности во время урока
Личностные:
- проявляют интерес к чтению
- умеют эмоционально «проживать» произведения, выражать свои эмоции, сочувствовать, сопереживать героям рассказа
- Орг.момент. Настрой на урок.
- Подготовка к первичному восприятию
- Вспомним, с жизнью и творчеством, какого автора мы знакомились на предыдущих уроках.
-Посмотрите на доску. Кто изображен на портрете?
-Верно! А что вы можете о нем рассказать?
Сегодня мы познакомимся еще с 2-мя произведениями Л.Н. Толстого.
- Первичное восприятие «Лебеди»
-Отгадайте загадку
Вот так птица — какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
-Мы уже поверхностно знакомились с этим произведением, предлагаю вспомнить.
Слушаем запись.
- Анализ произведения
- Какой жанр этого произведения? Докажите. (Здесь описывается один день из жизни главного героя).
-Какое слово повторяется в этом отрывке? Какое значение имеет это повторение? (Летели. Это повторение указывает на дальность пути лебедей и подчёркивает их трудность перелёта в тёплые страны)
-Что узнали о птицах в конце 2 абзаца? Прочитайте. (Ученик читает отрывок:... Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее»)
- Молодые учатся у старых жизни, законам перелета.
-Какое слово в этом отрывке вызывает тревогу? (Уморились)
- Почему один молодой лебедь опустился на воду? Прочитайте.
- Как море приняло птицу? Прочитайте.
-А теперь закройте глаза и представьте картину ночного моря: синее небо, усыпанное звездами, синее море и одинокий белоснежный лебедь в лунном свете. Какие чувства вызывает эта картина? (Вызывает тревогу одинокий лебедь. Страшно за него, что его ждет впереди)
-Что вызывает особую тревогу за судьбу лебедя? (Он еще слаб. / Лебедь одинок)
-Что же произошло за ночь? (Лебедь отдохнул. / Он набрался сил. / Он хочет догнать остальных)
-Скажите, тяжело ли сейчас лебедю? (Да, потому что он вздохнул, как человек. Значит, ему тяжело лететь одному)
-На парте найдите памятку по стилям произведений, ознакомьтесь.
- К какому стилю относится это произведение? Почему?
- Карточка-пятиминутка
5. Физ.минутка
6. Первичное восприятие «Зайцы»
- Чьи следы видим на доске?
-Верно! Это следы зайца. Кто догадался, о ком будет следующее произведение? -Верно!
-Перед тем, как начать читать, проведем словарную работу.
-Озимь. Как вы думаете, что это такое?
Озимь – это озимый посев, его всходы. (показываю на слайде)
-На гумнах. Как думаете, что это значит? На гумнах – это на местах, где молотят сжатый хлеб, т.е. колосья. (показываю на слайде)
-Гуменники. Как думаете, что это? Гуменники – это зайцы, которые живут на гумнах.
- Чтение текста хорошо читающими детьми.
-О ком это произведение?
-Чем отличаются тексты произведения «Лебеди» и «Зайцы»?
-Ребята, произведение «Лебеди» имеет художественный стиль текста. А произведение «Зайцы» имеет научно-познавательный стиль.
-Заставляет ли этот рассказ переживать какие-либо чувства, эмоции? Чтобы ответить на этот вопрос, перечитаем произведение еще раз.
-Будем читать по одному предложению по цепочке. Начнем с первого ряда. (ЧТЕНИЕ ПО ЦЕПОЧКЕ).
-Ребята, какие бывают зайцы? Чем они питаются? Найдите в тексте.
- Чего боится заяц?
-Назовите врагов зайца.
-Почему зайца трудно обнаружить по следам? Расскажите.
-А почему у зайца запутанный след?
-Ребята, какого стиля текст произведения «Лебеди»? А произведение «Зайцы»?
-Чем они отличаются? Заставляет ли рассказ «Зайцы» переживать какие-либо чувства, эмоции?
-В произведение «Лебеди» у нас возникали чувства сопереживания, сочувствия, потому что это художественный текст. А в произведении «Зайцы» мы не испытывали эмоций, чувств, потому что он научно-познавательный. Автор просто рассказывает нам о зайцах.
-Карточка-пятиминутка.
7. Сравнение рассказов
8. Рефлексия
Продолжи:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно….
- У меня получилось…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось….
- Хочется закончить урок такими словами …
9. Д.з. (на выбор)
- Выразительное чтение рассказа «Лебеди»;
- Выучить наизусть 1 из абзацев (по желанию);
- Выполнить задания в тетради к рассказу «Зайцы»;
- Пересказ рассказа «Зайцы».



