Методическая разработка уроков по основам финансовой грамотности в рамках реализации рабочей программы «Окружающий мир», дидактический материал к занятиям
Автор: Вивдюк Мария Ананьевна
Организация: МАОУ СОШ №1 им. М.А. Погодина
Населенный пункт: Мурманская область, г. Полярный
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс 3
Тема занятия Как с пользой потратить деньги
Тип занятия Открытия новых знаний
Цель занятия: усвоение учащимися знаний об элементарных правилах использования карманных денег, обеспечение формирования универсальных учебных действий
Планируемые результаты
Предметные:
уметь поделиться знаниями о правилах правильного использования карманных денег.
Метапредметные:
Личностные:
самоопределение, положительное отношение к учебной деятельности, высказывать свою точку зрения, смыслообразование, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, структурирование знаний, поиск необходимой информации, выдвижение гипотез, их обоснование, построение логической цепи рассуждения, осознанное и произвольное построение рассуждения, понимание текстов, доказательство речевого высказывания, обобщение, выполнение действий по плану, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения, волевая саморегуляция, контроль способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, познавательная инициатива, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений, участие в диалоге, осознание ответственности за общее дело, самоопределение, использование критериев для обоснования своих суждений, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой, формирование финансовой культуры.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска с проектором, мобильный компьютерный класс, флэш-накопитель, задания, напечатанные на карточках.
Техники и технологии
- технология развивающего обучения «Технология деятельностного метода обучения», при которой ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности;
- технология на основе гуманно-личностной ориентации педагогического процесса «Педагогика сотрудничества». Данная технология реализует демократизм, равенство, партнёрство в субъектных отношениях педагога и ребёнка. Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание занятия, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества;
- элементы «Технологии применения информационно-компьютерных средств в предметном обучении», целью которой является формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей, подготовка личности «информационного общества»;
- элементы технологии «Лэпбукинг», главная особенность которой заключается в том, что ребенок в игровой форме учится собирать и структурировать информацию в самодельной интерактивной тематической папке с кармашками, окошками, дверками, подвижными деталями, вставками.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Желаю, чтобы наше содружество на занятии принесло вам только позитивные эмоции.
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Учитель А нас сегодня ждёт путешествие в мир финансов вместе с нашим хорошим знакомым – Рубликом. Слайд
- А что вы знаете о нём? (Рублик живёт в финансовой стране давно, более тысячи лет, с тех пор, как появились первые бумажные деньги. Он знает о них всё. Знает, как зарабатывать, копить и тратить деньги)
- А как вы думаете, надо учиться тратить деньги? Постарайтесь ответить на этот вопрос, обосновав его.
-Кто уверен в своих знаниях? Кому нужна помощь?
- Итак, вы готовы к изучению следующей темы?
- Каким способом вы будете изучать новую тему?
Вы будете и самостоятельно отбирать необходимую информацию.
3. Формулировка темы и задач занятия.
Учитель Исходя из вышеизложенного, попытайтесь сформулировать тему нашего занятия. (Как с пользой потратить деньги)
Учитель Молодцы. Да-да, тратить деньги тоже нужно уметь. И Рублик с радостью готов сегодня поделиться с нами самым главным денежным секретом о том, как научиться правильно тратить деньги.
Учитель фиксирует на доске тему занятия. Слайд
- Посмотрев на тему, предположите, какие задачи на занятии нам предстоит решить? (выяснить, какие существуют правила о том, как с пользой тратить карманные деньги, научиться их практически применять в разных жизненных ситуациях в игровой форме)
Учитель Молодцы.
- Так чему будем учиться на сегодняшнем занятии? (учиться, как с пользой, правильно тратить деньги)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы думаете, зачем нужно изучать эту тему? (Чтобы быть финансово грамотным, чтобы всегда были деньги в кармане, чтобы покупать нужное)
-Какие правила правильного расходования карманных денег можете назвать? (Не хватает знаний. Где мы можем найти ответы на эти вопросы?)
Учащиеся отвечают, опираясь на свой опыт и наблюдения. Понимают, что познаний недостаточно.
Учитель Разобраться в этих вопросах нам помогут друзья Рублика.
5. Реализация проекта.
5.1 Инсценировка сказки «Лиса Краса и новая шуба»
Учитель Познакомимся с ними. Это - лиса Люся, Буратино, тётя Даша - продавец мороженого, Смешарики - Бараш, Крош и Нюша. Слайд
Учитель Совсем недавно у лисы Люси был день рождения. Рублик подарил ей деньги. А как лиса ими распорядилась, мы сейчас узнаем.
Для этого предлагаю посмотреть инсценировку сказки ««Лиса Краса и новая шуба». Её написала Ларченко Лиза, ученица 2 класса, проживающая в городе Мурманске. Слайд
- Итак, как же лиса распорядилась своими деньгами?
Дети представляют инсценировку сказки
Автор В одном лесу жила-была лиса Люся. Больше всего на свете ей нравилось хвастаться своим рыжим и пушистым нарядом. Красивее себя она не знала никого. А уж как она была падка на лесть. Однажды решила лиса Люся шубку купить, новую, потеплее, зима не за горами. Взяла она свои сбережения, и отправилась в соседний лес за шубкой. Долго ли, коротко ли шла лисонька, встретила она сороку.
Лиса - Здравствуй, Сорока. (До чего ж у неё, бусы хороши. Мне бы такие)
Сорока - Стой, Лиса, что-то шёрстка у тебя не блестит, шейка совсем полиняла. Украсить бы тебе её надо. Посмотри, какие бусы у меня, отдам совсем даром! Да и ты ещё красивее станешь, а мне не жалко. Только сорочатам денежек не пожалей.
Автор Лиса померила бусы, а и вправду, - засияла шейка, заблестели глазки, да и так украшение ей понравилось, что Люся не пожалела своих денег для сороки. Идёт лиса и радуется своей покупке, все лесные жители обсуждают её новый наряд.
Медведь - Стой, Лиса, здравствуй!
Лиса - Здравствуй, Миша.
Медведь - Хороши твои бусы, да и ты красива, но вот шёрстка твоя на спинке совсем не шелковиста. Возьми мой мёд – намажешь на ночь, утром в озере искупаешься, и шёрстка на спине, как новая станет. Только медвежатам моим денежек не пожалей.
Лиса - Спасибо, Михаил Потапыч! Пригодится мне твой медок, возьму, пожалуй.
- Оставила Люся Медведю денежку и отправилась дальше. Ближе к вечеру лиса Люся встретила волка.
Волк - Стой, Лиса, здравствуй!
Лиса - Здравствуй, братец Волчок.
Волк - Хороши твои бусы, да и ты красива, но вот шёрстка твоя на хвосте совсем не шелковиста. Возьми мою рыбку. Скушаешь её, и хвост сразу пышней станет. Только волчатам моим денежек не пожалей.
Лиса - Спасибо тебе, любезный Волчок Серый Бочок! Пригодится мне твоя рыбка, возьму, пожалуй.
Автор Оставила Люся Волку денежку и отправилась дальше. Идёт лиса, радуется своей покупке, а тут навстречу ей Заяц.
Лиса - Стой, Косой, куда торопишься?
Заяц - Бегу в магазин, зайчихе новую шубу куплю, в магазине шуб распродажу объявили.
Лиса - Спасибо, любезный.
Автор Лиса помчалась за зайцем в магазин шуб. И вот стоит Люся перед новой шубой, и в бусах блестящих, и с медком на спинке, с рыбкой в руке, да только нет у неё денег, чтобы обменять их на то, что ей действительно нужно.
Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам – урок.
Учитель Молодцы, ребята! Я рада вашим актёрским успехам!
5.2 Учитель организует диалог по содержанию сказки
Учитель А мы обсудим создавшуюся ситуацию.
- Так как же лиса Люся распорядилась своими деньгами?
- Почему она не купила себе новую шубку? (У лисы Люси не было денег. Все свои деньги она потратила на ненужные покупки)
Учитель Получается, что лиса Люся не сумела с пользой распорядиться своими деньгами.
- Чтобы вы посоветовали лисе? (Не тратить деньги на ненужные покупки)
- Чему учит эта сказка?
- Какой урок для себя вы взяли из данной сказки?
Учитель Действительно, сказка учит тому, что нельзя покупать того, чего не планируешь.
Это и есть самый главный финансовый секрет, которым с нами хотел поделиться Рублик. Давайте вместе прочитаем его.
ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО самое НЕОБХОДИМОЕ. Слайд
- Как вы понимаете значение этой фразы?
- Как вы считаете, а среди взрослых людей есть такие, как лиса Люся, не умеющие разумно распоряжаться своими деньгами?
- А вам, детям, нужно учиться правильно распоряжаться своими карманными деньгами?
Учитель Быть финансово грамотным и успешным нужно учиться с детства.
5.3 Учитель организует полемику по проблеме использования карманных денег.
- Что такое карманные деньги? (Карманные деньги – это те деньги, которые родители выдают на собственные нужды детей)
Учитель Поднимите руку те ребята, у которых есть карманные деньги.
- Скажите, тратите ли вы их?
- А где? Как?
- Ребята, как вы думаете, все ли деньги своего бюджета нужно тратить? Почему?
Учитель Обосновать свой ответ я предлагаю в виде игры-минутки под название «Оратор». Задача оратора – за одну минуту убедить оппонентов, то есть всех нас, что не все деньги своего бюджета нужно тратить.
- Кто попробует? (ученик отвечает)
Учитель Молодец, убедительно, видишь, какие у тебя замечательные способности. Подытожим, карманные деньги можно копить, складывая их в копилку, можно тратить в кафе, на развлечения, в магазине, в школьной столовой.
5.3. Парная работа. Игра «В кафе» Работа с лэпбуками
- Итак, игровые карманные деньги у вас есть? (есть)
Учитель Тогда я предлагаю отправиться за покупками. Вы согласны? Рублик приглашает нас в кафе, где можно купить Слайд торт по 500 рублей за штуку, пирожное по 300 рублей, коктейль по 250 рублей, сендвич по 200 рублей и самое вкусное мороженое по цене 39 рублей 50 копеек, которое продаёт подружка Рублика тётя Даша.
Учитель Откройте лэпбуки, найдите конверт под названием «В кафе». Достаньте его содержимое. Определитесь с покупкой и разложите в конверт зелёного цвета тот товар, который вы купите за свои карманные деньги, в красный конверт тот товар, который вы покупать не будете.
Дети покупают товар, один из них продавец, другой – покупатель. Потом меняются ролями.
- Кто из вас купил мороженое, а кто торт, коктейль, пирожное?
Большинство купили мороженное. Почему? (полезное и недорогое)
- Как считаете, вы правильно потратили свои карманные деньги в кафе? Почему вы так думаете? Обоснуйте свой ответ.
Учитель Молодцы, я с вами согласна. Давайте сформулируем ещё одно правило правильного распоряжения своими деньгами.
ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ, полезное и недорогое.
5. 4 Физминутка
- А сколько порций мороженого можно купить на 200 рублей? (пять порций)
Учитель У Буратино есть 200 рублей, но лежат они на верхней полке шкафчика. Поможем ему достать деньги.
Дети выполняют движения и проговаривают текст физминутки
Буратино подтянулся, раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся.
Руки в стороны развёл, деньги, видно, не нашёл.
Чтобы денежку достать, надо на носочки встать.
5. 4 Самостоятельная работа. Составление индивидуального маршрута для Буратино
- А хотите узнать, на что решил потратить Буратино свои 200 рублей?
Учитель Об этом можно прочитать в лэпбуке.
Дети читают Он мечтает попасть в кукольный театр. У него есть карманные деньги на билет, но он может лишиться их по дороге. Например, может потратить их на конфеты, закопать на Поле чудес или отдать хитрой лисе Алисе и Коту Базилио.
Учитель Давайте поможем Буратино найти правильную дорогу до кукольного театра. Закрасьте её с помощью карандаша жёлтого цвета.
Дети работают
Учитель Молодцы, вы помогли Буратино попасть на спектакль. Буратино благодарит вас за помощь, его мечта исполнилась.
- Как вы считаете, Буратино с пользой потратил свои карманные деньги? Почему?
Учитель ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ, полезное и недорогое.
5.5. Просмотр фрагмента из мультфильма «Смешарики». Обсуждение.
Учитель А сейчас давайте зайдём в гости к Смешарикам. Слайд Оказалось, что Бараш, Крош и Нюша только вернулись из магазина.
Давайте посмотрим, что же они купили (Фрагмент из мультфильма «Смешарики. Зонт» https://www.youtube.com/watch?v=_XJBaVQjMLY )
После просмотра фрагмента из мультфильма учитель организуется обсуждение:
– Ребята, о чём этот мультфильм?
- Ребята, а Бараш был экономным или транжирой? Почему? (был экономным)
- Как вы считаете, Бараш с пользой потратил свои карманные деньги? Почему вы так считаете?
- С каким правилом правильного расходования денег вас познакомил Бараш? (быть экономным)
Учитель Молодцы, вы – умнички.
Давайте прочитаем вывод, который вы сделали самостоятельно и правильно. Слайд
ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ, полезное и недорогое, будь экономным.
- Самостоятельная работа в группах
Учитель Давайте представим, что сейчас 2035 год.
- Кем вы себя видите?
Дети рассуждают по поводу возраста, семьи, профессии, материального достатка.
Учитель Предположим, что вы - работки большого предприятия. Вы работаете в четырёх больших центрах. Директор предприятия, тоесть я, дал каждому центру финансовое задание. Его нужно в кротчайший срок выполнить. Вы готовы?
Для работы нам необходимо разделиться на 4 группы.
Прежде, чем приступить к выполнению задания, вспомним правила работы в группе.
Рассмотрим ситуации из жизни.
Каждому центру (группе) я выдаю инструкцию к выполнению задания.
Познавательная задача №1 Группа 1.
Прочитайте текст и попытайтесь лаконично, с обоснованием, озвучить ваше мнение.
Наше предприятие – благополучное в материальном плане. У нас сесть лишние средства. Стоит ли их потратить для приобретения участка на Луне. Это же так круто. Ваши действия.
Познавательная задача №2 Группа 2
Прочитайте текст и попытайтесь лаконично, с обоснованием, озвучить ваше мнение.
Наше предприятие – благополучное в материальном плане. У нас сесть лишние средства. Стоит ли их потратить для приобретения нового оборудования. Это необходимо для развития нашего предприятия. Ваши действия.
Познавательная задача №3 Группа 3.
Прочитайте текст и попытайтесь лаконично, с обоснованием, озвучить ваше мнение.
Наше предприятие – благополучное в материальном плане. У нас сесть лишние средства. Стоит ли их потратить на покупку самого дорогого автомобиля для предприятия. Ваши действия.
Познавательная задача №3 Группа 4.
Прочитайте текст и попытайтесь лаконично, с обоснованием, озвучить ваше мнение.
Наше предприятие – благополучное в материальном плане. У нас сесть лишние средства. Стоит ли их потратить на приобретение формы, которая необходима для работников предприятия. Ваши действия.
- 7.Проверка по эталону.
Учитель организует выступление групп с выводами
Послушаем ваши ответы.
Группа 1 Познавательная задача №1
Наше предприятие – благополучное в материальном плане. У нас сесть лишние средства. Стоит ли их потратить для приобретения участка на Луне. Это же так круто. Ваши действия.
(ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ);
Группа 2. Познавательная задача №2
Наше предприятие – благополучное в материальном плане. У нас сесть лишние средства. Стоит ли их потратить для приобретения нового оборудования. Это необходимо для развития нашего предприятия. Ваши действия.
(ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ, полезное)
Группа 3. Познавательная задача №3
Наше предприятие – благополучное в материальном плане. У нас сесть лишние средства. Стоит ли их потратить на покупку самого дорогого автомобиля для предприятия. Ваши действия.
(ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ, полезное и недорогое)
Группа 4. Познавательная задача №4
Наше предприятие – благополучное в материальном плане. У нас сесть лишние средства. Стоит ли их потратить на приобретение формы, которая очень необходима для работников предприятия. Ваши действия.
(ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ, полезное и недорогое, будь экономным)
Учитель Молодцы, ребята!
Сформулируем выводы: ДЕЙСТВУЙ РАЗУМНО – ПОКУПАЙ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ, полезное и недорогое, будь экономным
Это и есть основные правила, которые помогут вам тратить деньги с пользой.
- Включение в систему знаний и повторение. Работа с мобильным классом на интернет-сайте «Программа детской финансовой грамотности». Дифференциация заданий.
- А если я предложу вам выполнить более сложное задание, чем предыдущее, вы справитесь? Тогда продолжим познавать окружающий нас финансовый мир.
Учитель организует работу на сайте посредством использования нетбуков из мобильного класса.
https://www.zapsibkombank.ru/about/obuchayushchie-materialy/finansovaya-gramotnost-dlya-detey/
Запускает программу для сайта, дети выходят в интернет. Дети по выбору выполняют задания «Ещё одно платье» https://www.zapsibkombank.ru/upload/iblock/265/Komiks_Eshche-odno-plate-_1_-_4_.pdf
«Мешок денег» https://www.zapsibkombank.ru/upload/iblock/f56/REBUS-7_Meshok-deneg.pdf
«Размышление Мини» https://www.zapsibkombank.ru/upload/iblock/9f8/REBUS-2_Razmyshleniya-Mini.pdf
Учитель осуществляет оперативную диагностику уровня усвоения материала каждым учеником, обеспечивает одновременную проверку знаний учащихся.
Учитель. Молодцы, и с этим заданием вы справились достойно.
- Рефлексия учебной деятельности на уроке
Учитель А мы завершаем наше занятие
По итогам работы хотелось бы услышать ваше мнение Слайд
Закончите предложение.
- Я (хорошо, средне, плохо) работал, был активен…
- Что нового узнал?
- О чём расскажешь дома?
У каждого из вас на парте остался нераспечатанный конверт. Распечатайте его перед вами 8 картинок. Выберите и покажите ту картинку, которая выражает ваше ощущение от сегодняшнего занятия.
Дети отвечают.
Учитель Надеюсь, что опыт, полученный на сегодняшнем занятии, вам пригодится в повседневной жизни.
- Всем спасибо. Рублик прощается с вами, говорит, до новых встреч.
Занятие окончено.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


