Методическая разработка к родительскому собранию по теме «Выполняем домашнее задание»
Автор: Вдовина Валентина Ивановна
Организация: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Цель:
– помочь родителям выстроить грамотное взаимодействие с ребёнком дома, наладить дисциплину, установить семейные правила;
– познакомить родителей с правилами оказания ребёнку помощи при выполнении домашнего задания.
Ход занятия
1. Организация собрания. Знакомство с темой, целями.
2. Основная часть.
Учитель: Каждый из вас задумывается над тем, как правильно помогать ребёнку при выполнении домашнего задания, вмешиваться или нет. А ответ прост: не вмешиваться в дело, которым занят ребёнок, если он не просит помощи, тем самым сообщая ему, что с ним все в порядке.
Частенько возникает проблема, когда ребёнок не хочет что-то делать. Заставлять его или нет? Все зависит от причины отказа, чаще всего она кроется в отношениях между вами и ребёнком. Если ваш тон тёплый, дружественный, ладится и совместная работа, как только появляются руководящие указания, исчезает желание работать на равных. Излишне заботливые родители зачастую хотят для детей больше, чем сами дети, отнимая тем самым у ребёнка энергию его собственных желаний. Надо понимать, что личность и самостоятельность ребёнка развивается только в той деятельности, какой вы занимаетесь по собственному желанию и с интересом.
Необходимо вовремя перестать делать за ребенка то, что он уже способен делать сам.
Обратите внимание на следующее правило: постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребёнка и передавайте их ему. Забота, затянувшаяся опека мешают вашему ребёнку взрослеть, передача ответственности за свои дела и поступки сделают вашего ребёнка сильным и уверенным в себе, ваши отношения более радостными и спокойными.
Процесс передачи ответственности начинайте с мелочей, понимая, что ваш ребёнок нуждается и в отрицательном опыте.
Позволяйте вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия), и он будет взрослеть и становиться сознательным.
3. Самоанализ . Ребёнок и домашние обязанности.
Предлагаю вам задание на самоанализ.
Разделите лист бумаги пополам и напишите заголовки «Сам(а)» и «Вместе с мамой», перечислите в них те дела, которые ваш ребёнок выполняет сам, и те, в которых вы участвуете.
|
Сам(а) |
Вместе с мамой |
|
1. Собираюсь в школу. 2. 3. |
1. Делаем трудные домашние задания. 2. 3. |
Подумайте, что из перечисленного вами в правой колонке можно перенести в левую.
Помните, каждое перемещение – важный этап к взрослению вашего ребёнка.
Сегодня мы рассмотрим несколько правил, с помощью которых можно наладить и поддержать в семье бесконфликтную дисциплину.
Правило первое. Правила должны быть обязательно в жизни каждого ребёнка. Если родители стремятся избегать конфликтов со своими детьми, хотят как можно меньше огорчать их, то они начинают идти на поводу у собственного ребёнка.
Правило второе. Правил не должно быть много, и они должны быть гибкими. Это предостерегает от воспитания в духе «закручивания гаек».
Правило третье. Требования родителей не должны противоречить важнейшим потребностям ребёнка. Ребёнку нельзя запрещать бегать, прыгать, рисовать, шумно играть – это его потребность в движении, познании.
Правило четвёртое. Привила должны быть согласованы взрослыми между собой. Даже если один родитель не согласен с требованиями другого, разногласия нужно обсуждать не в присутствии ребёнка.
Правило пятое.Объяснение должно быть коротким и повторяться один раз, лучше в безличной форме: «Перед едой обязательно моют руки», а не «Немедленно вымой руки перед едой!»
Правило шестое. Наказывать ребёнка лучше лишая его хорошего, чем делая ему плохое.
Выполнение этих правил обеспечит нормальное развитие вашего ребёнка.
Перед принятием или изменением правил в семье вам следует придерживаться н е к о т о р ы х с о в е т о в:
1) Ограничения и запреты должны быть чётко сформулированы, выдержаны в позитивном стиле и иметь конкретный характер.
2) Ограничения и запреты должны соответствовать возрасту ребёнка и его опыту.
3) Ограничение должно быть выполнимым.
Любую информацию можно преподнести в позитивном ключе. Ваши высказывания, способствующие повышению самооценки ребёнка, развивают и чувство ответственности. Слушая то, что им говорят, дети получают информацию о том, как надо себя вести.
4. Ребенок и школа.
У ч и т е л ь. Ваш ребёнок стал школьником и у него появились новые обязанности. Домашнее задание ученика при неправильной организации дня, при отсутствии чётких требований со стороны взрослых превращается в настоящее испытание для многих родителей.
– В вашей семье все нормально с этим аспектом жизни?
– Какие проблемы, связанные с подготовкой домашнего задания, существуют в жизни современного школьника?
1) В современной школе достаточно велика учебная нагрузка.
Учащиеся должны усваивать большой объем учебного материала в школе и выполнять кропотливую, серьёзную работу дома.
Предлагаю вам, родители, ответить на вопросы анкеты, которая поможет подкорректировать своё отношение к этой проблеме.
Приложение
Анкета для родителей
Уважаемые родители! С целью изучения объёма учебной нагрузки вашего ребёнка просим выразить ваше отношение в оценках: да – 3, не совсем – 2, нет – 1.
1. Удовлетворены ли вы организацией учебно-воспитательного процесса в школе?
2. Считаете ли вы, что вашему ребёнку легко учиться в школе?
3. Устаёт ли ваш ребёнок после дня занятий в школе?
4. Наблюдаете ли вы переутомление у вашего ребёнка к концу учебной недели?
5. Считает ли вы, что объем домашнего задания оптимален для вашего ребёнка?
6. Считаете ли вы, что в качестве домашнего задания имеют место трудоёмкие, но малоэффективные виды работ?
7. Сколько времени затрачивает ваш ребёнок на выполнение домашнего задания?
– менее 1 часа;
– 1–2 часа;
– 2–2,5 часа;
– 2,5–3 часа;
– более 3 часов.
8. Ваш ребёнок выполняет домашнее задание:
– самостоятельно;
– с помощью;
– не выполняет.
9. Домашнее задание способствует развитию вашего ребёнка:
– всегда;
– иногда;
– нет.
10. Замечаете ли вы регулировку учителями дозировки домашнего задания ?
11. Имеет ли ваш ребёнок достаточно времени для занятий по интересам?
12. Реагируют ли учителя на ваши замечания и предложения по учебной нагрузке?
13. Имеют ли место жалобы со стороны вашего ребёнка на нехватку времени для отдыха?
14. Соответствует ли режим работы школы уровню физического здоровья вашего ребёнка?
– да;
– частично;
– нет.
Учитель. Спасибо за откровенные ответы, продолжим наш разговор.
2) Родители не всегда знают, какую помощь при подготовке домашнего задания они могут оказать ребёнку.
Очень часто выполнением домашней работы занимается вся семья: папа рисует, мама ищет нужное стихотворение или перезванивает родителям одноклассников с целью уточнения заданных номеров. Какая-то часть работы достаётся самому ученику.
Но задача родителя совсем другая: нужно научить ребёнка самостоятельно добывать знания, самостоятельно их обрабатывать, рефлексировать умения.
Как это сделать? Следуйте указаниям памятки для родителей – тогда задача будет решена.
Памятка для родителей
«Как помочь ребёнку выполнить домашнее задание»
1. Ребёнок должен готовить домашнее задание самостоятельно, но не бесконтрольно.
2. Выясните трудности, с которыми встречается ребёнок при выполнении домашнего задания.
3. Настройте ребёнка на выполнение заданий тех уроков, которые были сегодня, а задания на следующий день надо только повторить.
4. Ритм выполнения домашнего задания индивидуален для каждого ребёнка. Не следует ни торопиться, ни затягивать.
5. Выполнение каждого задания необходимо мотивировать применением его в будущем.
6. Не следует отвлекать ребёнка, умственный труд требует сосредоточенности.
7. Разумная помощь и ненавязчивый контроль особенно необходимы ребёнку в трудновыполнимых заданиях.
8. Постепенно необходимо приучать ребёнка к планирующей оценке своих действий на день, два, неделю, месяц, четверть.
Памятка
«Как выполнять письменное задание по русскому языку»
1. Внимательно прочитай задание к упражнению и определи, каким правилом будешь пользоваться при его выполнении.
2. Если нужно, найди и ещё раз прочитай это правило, выучи его, приведи свои примеры.
3. Выполняя упражнение, все время сверяйся с правилом.
4. Внимательно проверь каждое написанное предложение. Используй образец в учебнике, таблицу, словарь.
5. Замеченные ошибки аккуратно исправь.
Памятка
«Как выполнять задание по чтению»
1. Прочитай текст. Запомни слова и выражения, при чтении которых тобою были допущены ошибки.
2. Поработай над этими словами (прочитай их несколько раз).
3. Отметь в тексте все непонятные слова и выражения. Выясни их значение (в словаре, у учителя, дома – у взрослых).
4. Прочитай текст ещё раз. Найди «смысловые опоры», то есть слова и выражения, которые не только сами хорошо запоминаются, но и отражают суть прочитанного.
5. Перескажи текст, используя «смысловые опоры».
Памятка
по решению текстовых задач
1. Прочитай задачу, представь себе то, о чем говорится в ней.
2. Объясни, что показывает каждое число, и выдели вопрос задачи.
3. Составь вспомогательную краткую запись условия задачи или зарисуй условие.
4. Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему? Что нужно узнать сначала? Что потом?
5. Составь план решения задачи.
6. Запиши и выполни решение.
7. Проверь решение.
8. Запиши ответ.
Учитель. Памятки останутся у вас, поэтому вы всегда можете к ним обращаться за советом. А мы продолжим обсуждение заявленной проблемы.
3) Ребёнок должен знать, в какой последовательности он обязан выполнять домашнюю работу.
Учитель. Родители не могут всегда быть рядом и всегда держать ребёнка под неусыпным контролем.
Родительский контроль (он просто необходим на первых этапах обучения) должен постепенно заменяться самоконтролем. Поэтому ребёнку необходим алгоритм неких действий, которые нужно выполнять. Но прежде должны знать его вы.
Давайте познакомимся с последовательностью тех действий, которые приведут к положительному результату: ребёнок будет способен самостоятельно выполнять успешно домашнее задание.
Памятка ученику
для приготовления устных заданий
1. Вспомни, что ты узнал на уроке. Прочти заданное по учебнику. То, что не понял, прочти 2 или 3 раза.
2. Продумай, что в прочитанном – главное. Составь план рассказа.
3. При чтении учебника обращай внимание на разбивку текста, на заголовки параграфов. Используй вопросы в конце каждого параграфа учебника.
4. При чтении учебника пользуйся иллюстрациями. Каждое новое для тебя название нужно постараться найти в словаре и запомнить.
Памятка ученику
для приготовления письменных заданий
1. Прежде чем приступить к выполнению задания, нужно исправить ошибки в предыдущих работах.
2. Повтори по учебнику правило, с которым связано выполнение задания.
3. Выполни письменное задание. Проверь каждое слово и предложение.
4. Замеченные ошибки аккуратно исправь. Если в работе много исправлений, то лучше переписать её заново.
Правила взаимопомощи
1. Помогай тому, кто сам трудится.
2. Помогай другому даже тогда, когда тебе самому приходится трудно.
3. Помогай так, чтобы товарищ учился самостоятельно преодолевать трудности.
4. Взялся помогать – не подведи, доведи дело до конца.
III. Заключительная часть собрания.
У ч и т е л ь. Будьте последовательны сами и приучайте к последовательности ребенка. Это позволит окрасить годы учёбы ваших детей в светлые, радостные краски.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


