Внеклассное бинарное занятие «Волшебство лакмусовой бумаги»
Автор: Маринец Татьяна Борисовна
Организация: МБОУ НОШ №25 с. Чугуевка Приморского края
Населенный пункт: Приморский край, с. Чугуевка
Цель: знакомство детей с химическими свойствами лакмусовой бумаги через организацию исследовательской деятельности.
Задачи:
1.Развивать познавательно - исследовательскую деятельность детей через умения проводить эксперименты и опыты
2.Знакомство с химическими веществами кислотой и щелочью.
3. Развивать умение анализировать, классифицировать, делать выводы, работать с таблицей.
4. Развивать умения работать по инструкции для эффективного решения практических задач в реальной жизни.
5.Узнать о способах определения химических веществ с помощью лакмусовой бумаги.
Особенность занятия в том, что оно проходила в спортивном зале, где были поставлены столы с химическими веществами. Занятие проводилось учителем начальных классов совместно с учителем физкультуры.
Структура занятия
- Начинает разминку учитель физкультуры. Дети стоят по кругу.
- Настроимся на отличную работу. Повторяйте за мной.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Ешьте овощи и фрукты!
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней,
Нет вкусней их и полезней.
- Предлагаем вам разделиться для разминки на 2 группы. Возьмите из корзинки картинки.
- Посмотрите внимательно! На какие две группы мы хотим вас разделить? (овощи и фрукты)
- Чем полезны овощи и фрукты?
- Группа овощи строится по белой линии у окна, а группа фрукты - у стенки.
(Перец, баклажан, редис, кабачок, картофель, чеснок, лук, тыква, горох, помидор.
Яблоко, груша, виноград, мандарин, апельсин, слива, лимон, клубника, банан, персик.)
Разминка у нас особенная с эти же картинками, их ронять нельзя. Главное передавать их своему товарищу.
- Приставные шаги (добегают боком до середины, передают картинку)
- Приседание возле половины мяча (присел, передал картинку и встал и так по очереди 10 раз)
- Бег за хлёстом до попы (один бежит до середины передает второму и обратно)
- Прыжки лягушки (до середины и предаёт)
- Шаг гуськом (также до середины и передает)
- II.Продолжает практическую часть учитель начальных классов.
-Присаживайтесь за столы по группам.
- А кто знает, чем занимаются ученые-химики? (Проводят опыты и ставят эксперименты.)
- А где же химики проводят свои опыты? (В научной лаборатории)
- А кто знает, что такое лаборатория? (Лаборатория - это помещение, где проводят разные опыты и исследования.)
- Мы находимся в нашей химической лаборатории. У нас с вами есть всё, что нужно для проведения опытов.
Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил. Повторим их.
Правила рассказывают ученики.
Правило№1. Во время проведения эксперимента не отвлекайся.
Правило№2. Соблюдай тишину, не мешай работать другим.
Правило№3. Содержимое сосудов не пробуй на вкус.
Правило№4. Поработал - убери на место.
- Вы откусили лимон? Какой он на вкус? Что он содержит? (кислоту)
В химии различают такие вещества как Кислота и Щёлочь. Есть продукты и средства, которые содержат кислоту, а другие - содержат щёлочь.
- Постановка цели занятия.
-Как вы думаете, какая цель нашего занятия? (узнать в каких продуктах кислота, а в каких - щёлочь)
Как мы будем это делать? Пробовать на вкус?
У нас есть с вами вот такая волшебная бумага, разделена уже на полосочки.
Кто знает, как называется эта бумага?
Учитель рассказывает: лакмусовая бумага – определяет, какое вещество содержит продукт - кислоту или щелочь. Лакмус - это растительная краска, которой пропитана бумага. Эта бумага меняет свой цвет, в зависимости от того, в какую среду она попадет.
Для того чтобы запомнить цвет лакмуса в различных средах, существует стихотворение:
Индикатор лакмус — красный
Кислоту укажет ясно.
- Если бумага изменить цвет от оранжевого до красного значит в этом продукте кислота, обозначена цифрами от 1 до 5.
Лакмус — зеленый или синий,
Щёлочь здесь — не будь разиней.
- Если бумага изменить цвет от зеленого до фиолетового, значит в этом продукте щелочь, обозначена цифрами от 7 до 14.
Когда ж нейтральная среда,
Он жёлтенький всегда.
- Как вы понимаете нейтральная среда? (нет ни кислоты, ни щёлочи)
IV. Исследовательская работа
-Приступаем к практической части. Вы разбиты на группы. Вспомним правила работы в группе?
В каждой группе редактор будет записывать все результаты.
Ваша задача узнать, какое химическое вещество (кислота или щелочь) есть в ваших продукта и средствах.
У каждой группы лежит инструкция, читает инструкцию капитан, а работают все вместе.
Инструкция
- Оторви полоску лакмусовой бумаги
- Открой баночку с продуктом
- Опусти полоску бумаги до середины в жидкость и досчитай до трёх.
- Посмотри, в какой цвет окрасилась бумага
- Сравни цвет мокрой части с цветом на упаковке бумаги
- Запиши результат в таблицу
- Полоску положи в чашку
1 группа
|
Продукт |
Вещество (кислота или щёлочь) |
Цвет лакмуса |
Цифра (уровень среды) |
|
Яблочный уксус |
|
|
|
|
Жидкая конфета |
|
|
|
|
Хозяйственное мыло |
|
|
|
|
Зола древесная |
|
|
|
2 группа
|
Продукт |
Вещество (кислота или щёлочь) |
Цвет лакмуса |
Цифра (уровень среды) |
|
Лимонная кислота |
|
|
|
|
Конфета «Взрывная карамель» |
|
|
|
|
Сода |
|
|
|
|
Рисовый уксус |
|
|
|
3 группа
|
Продукт |
Вещество (кислота или щёлочь) |
Цвет лакмуса |
Цифра (уровень среды) |
|
Сок лимона |
|
|
|
|
Чай быстрого приготовления |
|
|
|
|
Зубная паста |
|
|
|
|
Аммиак (нашатырный спирт) |
|
|
|
4 группа
|
Продукт |
Вещество (кислота или щёлочь) |
Цвет лакмуса |
Цифра (уровень среды) |
|
Сок лайма |
|
|
|
|
Конфета «Кислая пятка» |
|
|
|
|
Отбеливатель для белья |
|
|
|
|
Пемолюкс (чистящее средство) |
|
|
|
V. Разминка проводится учителем физкультуры.
Ребята встают в круг. Работают с этими же карточками. Учитель дает карточки по очереди водящему, их нужно передавать по кругу быстро сначала влево, потом вправо.
VI. Представление результатов.
- Ребята выходят, представляют результат, который записан в таблице. Они говорят продукт, что содержит, цвет лакмуса и цифра индикатора.
-Подумайте, почему в одних продуктах, содержащих кислоту, лакмус от светло-оранжевого до ярко-красного цвета? (чем больше кислоты, тем темнее цвет лакмуса)
- Если мало щелочи в продукте то лакмус, какого цвета? (зеленого)
-А если много щелочи то? (фиолетового)
- Во время работы одна из группы, работая, со щелочью и кислотой изменила ход занятия. Они смогли получить нейтральную среду. Опустив лакмусовую бумагу сначала в щелочь (древесная зола), а потом эту же полоску бумаги опустили в кислоту (яблочный уксус), у них полоска бумаги из фиолетового цвета снова стала жёлтая цветом. Тем самым сам ученик сказал, что они получили нейтральную среду.
Изменённая часть урока.
- Ребята, что произойдет, если бумагу опустить сначала в щелочь, а потом эту же полоску в кислоту? Давайте это проверим на опыте? (показ эксперимента с ребенком из 1 группы, который рассказал, как он это сделал)
-Что произошло с бумагой? (она снова стала жёлтая)
- Что это значит? (получилась нейтральная среда)
- Попробуйте, используя свои вещества, поэкспериментировать и получить нейтральную среду.
Ребята также установили, что если полоску опустить сначала в кислоту, а потом в щёлочь, то нейтральная среда не получается, никакого эффекта нет. Вывод, сделанный детьми, получить нейтральную среду можно, только если полоску сначала опустить в щелочь, а потом в кислоту.
VII. Рефлексия
- Чем полезны наши новые знания в жизни?
- Зачем человеку знать, что в продукте кислота?
Для здорового питания, ведь кислота опасна для нашего желудка, уксус например, может привести к ожогу желудка, а большое количество кислых конфет приведет к болезни желудка. Больше есть овощей и фруктов.
Садоводы определяют кислотности почвы. Избыточная кислотность почвы может погубить урожай и растения. Вот тогда то они используют золу, как удобрение. А что содержит зола? Тем самым добавляя щелочь к кислоте, получается нейтральная среда. А еще золу используют для защиты от вредителей огород.
- Зачем человек знать, что в продукте есть щелочь?
Проверка моющих средств, косметики, мыла, чтобы убедиться, что они не опасны для кожи. Большое количество щёлочи раздражает кожу, и даже обжигает. Поэтому работают в перчатках.
Поднимите руки у кого есть аквариум с рыбками? Можно с помощью лакмуса узнать, какая вода в аквариуме, если она становится щелочной, это опасно для рыбок. А может становиться и кислой и это тоже опасно для рыб.

БЕСПЛАТНЫЕ семинары


