Конспект урока по окружающему миру на тему «Правила безопасного поведения пассажира в метро. Знаки безопасности в метро»

Автор: Аксёнова Галина Валентиновна

Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»

Населенный пункт: село Новоуколово

Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Форма проведения: Комбинированный урок с элементами игры и интерактивного  
обучения

Цель урока

Сформировать у учащихся представление о правилах безопасного поведения в метро и  значении знаков безопасности, способствовать развитию навыков безопасного поведения в общественном транспорте.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Учащиеся узнают правила поведения в метро.
  • Научатся распознавать основные знаки безопасности в метро.
  • Смогут объяснить, почему важно соблюдать правила при поездке на метро.

Метапредметные:

  • Познавательные УУД: анализировать ситуации, классифицировать знаки, делать выводы.
  • Регулятивные УУД: планировать свои действия, следовать инструкциям, оценивать свою работу.
  • Коммуникативные УУД: работать в паре, вести диалог, высказывать своё мнение.

Личностные:

  • Осознание важности соблюдения правил безопасности.
  • Формирование ответственного отношения к собственной и чужой безопасности.
  • Развитие уважения к правилам общественного поведения.

Оборудование

  • Компьютер, проектор, экран
  • Презентация «Правила поведения в метро»
  • Карточки с изображениями знаков безопасности
  • Макет вагона метро (по возможности)
  • Светофорчики для рефлексии
  • Аудиозапись звуков метро (поезд, объявление)

Ход урока

1. Организационный момент .

Приветствие. Эмоциональный настрой.

-Добрый день, ребята Сегодня мы отправимся в необычное путешествие - под землю Готовы? Тогда в путь!

2. Актуализация знаний .

Фронтальная беседа:

  • Какие виды транспорта вы знаете?
  • Чем метро отличается от автобуса или трамвая?
  • Бывали ли вы в метро? Что вам запомнилось?

Загадка:

Под землёй железный конь,
Людям служит целый день.
Без огня, без колес -
Только ток и рельсы в нём.
(Метро)

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы узнаем, как вести себя в метро, чтобы быть безопасными пассажирами, и познакомимся с важными знаками безопасности.

4. Изучение нового материала.

1. Правила поведения в метро

Объяснение с демонстрацией слайдов:

  • На эскалаторе: стоять на правой стороне, не бегать, держаться за поручень.
  • На платформе: не подходить к краю, не перебегать пути.
  • В вагоне: не прислоняться к дверям, не высовываться в окна, уступать места пожилым.
  • Если что-то упало на рельсы - не пытаться достать самому, сообщить дежурному.

2. Знаки безопасности в метро

Показ карточек с изображениями:

  1. «Не прислоняться к дверям» -запрещающий знак, красный круг с изображением человека, прислонившегося к двери.
  2. «Осторожно, двери закрываются» -звуковой и световой сигнал, часто сопровождается надписью.
  3. «Не стоять на ступенях эскалатора» - изображение человека, сидящего на ступеньке.
  4. «Выход» - зелёная стрелка, указывающая направление.
  5. «Помощь» - изображение телефона или человека с вопросительным знаком.

Игра «Угадай знак» - учитель показывает знак, дети объясняют, что он означает.

5. Закрепление.

Игра «Разрешается - запрещается» Учитель называет действия, дети поднимают зелёный (разрешается) или красный (запрещается) кружок:

  • Стоять у дверей вагона - запрещается
  • Держаться за поручень - разрешается
  • Бежать по эскалатору - запрещается
  • Уступить место бабушке - разрешается
  • Высовываться в окно - запрещается

6. Физкультминутка.

Имитация поездки в метро:
- Станция «Дом». Все сели.
- Поезд тронулся - покачиваемся.
- Остановка - встали.
- Следующая станция - поехали дальше.

7. Подведение итогов.

Беседа:

  • Почему метро - транспорт повышенной опасности?
  • Какие правила вы запомнили?
  • Где можно увидеть знаки безопасности?

Вывод: Соблюдение правил помогает избежать беды и делает поездку комфортной для  всех.

8. Рефлексия .

Метод «Светофор»

  • Зелёный - я всё понял, могу рассказать другим.
  • Жёлтый - кое-что осталось непонятным.
  • Красный - мне нужно ещё раз послушать.

Дети поднимают карточки соответствующего цвета.

Домашнее задание (по желанию)

Нарисовать свой знак безопасности для метро и объяснить, что он означает.

 


Опубликовано: 10.04.2026