Конспект к уроку по русскому языку во 2 классе на тему «Состав слова. Как образуются слова (наблюдение)»
Автор: Баимбетова Евгения Александровна
Организация: ГБОУ школа №691 Невского р-на Санкт-Петербурга «Невская школа»
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
План – конспект урока
Дата: 25.11.2025
Класс 2-А
Тема: Состав слова. Как образуются слова (наблюдение)
Цель: уточнить знания об образовании слов, совершенствовать навыки правописания частей слова; развивать речь, коммуникативные навыки, формировать умение работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование)
Задачи:
- отрабатывать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки; формировать навык грамотного написания слов;
- развивать память, внимание, мышление, речь;
- воспитывать прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
- осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания;
- самостоятельное создание памятки разбора слова по составу;
Предметные:
- образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;
- формировать умения разбирать слова по составу;
- находить информацию в учебнике и анализировать ее.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс» автор В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, УМК «Школа России», маршрутный лист, карточки., ТСО.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
– Здравствуйте, ребята. Хочу начать наше занятие с девиза: «Если есть желание, всегда найдётся путь». Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Стране Знаний в царство Русского языка. Путешествовать будем на поезде «Состав слова». Но сначала вспомним правила поведения в транспорте. (Нельзя кричать, вскакивать с места, надо помнить, что ты не один).
– Итак, в путь! Наш поезд отправляется. Весело застучали по рельсам его вагоны. Слайд 2
- Ой, ребята, посмотрите, кто к нам торопится? (Слайд 3) А вы знаете этих персонажей?
- А на уроке нам будут помогать Знайка и Незнайка. Слайд 4
2. Орфографическая минутка.
- Запишите число, классная работа.
Упражнение по чистописанию
(Дети прописывают строчку чистописания -) Слайд 5
Словарная работа. Слайд 6
- Отгадайте ребус. (огород) Слайд 7,8
- Допишите еще слова на тему «огород» (Дети дописывают слова «капуста, огурец».
II. Актуализация опорных знаний
1. Постановка учебной задачи
- Сравните словосочетания (Слайд 9, 10)
- Сформулируйте тему и цели нашего урока. (Слайд 11,12)
- Сегодня мы закрепим знания об образовании слов, будем совершенствовать навыки правописания частей слова.
2.Проверка остаточных знаний (Слайд 13)
- Какие части слова вы знаете?
- Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете части слова, а значит сможете отгадать все загадки Знайки.
3. Отгадайте загадку: (Слайд 14)
а) Я - общая часть родственных слов.
Во мне заключается смысл.
Я – самая главная часть,
Без меня все слова - бессмыслица.(Корень)
- И так, мы приехали на станцию под названием «Корень»
– Что называется корнем слова? Дайте определение (Слайд 15)
(Дети дают определение «Корню», проверяют Незнайку) (На доске появляется определение корня слова). (Слайд 16)
3. Повторение понятия об однокоренных словах и корне слова .
а) Запишите одним словом: (Слайд 17, 18)
1) ягоды, плоды, сваренные в сахаре;
2) мастер по приготовлению пищи;
3) большая ложка для разливания супа;
4) маленький варёный пирожок
– Какие слова записали? (Варенье, повар, поварёшка, вареник)
– Как их можно назвать одним словом? (Однокоренные)
- Выделите корень в этих словах.
б) Найдите однокоренные слова и назовите корень. (Слайд 19)
Снежная сказка
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лед снегурки.
А вокруг в снега одет
Весь простор безбрежный.
Чем не сказка белый свет —
Снежный, снежный, снежный! С. Погореловский
(По снегам, снежные, снегири, снеговикам, у заснеженной, в снежном, снежки, снегурки, снежный.)
- Найдите однокоренные слова. Назовите корень.
III. Повторение, обобщение и систематизация знаний
1. Закрепление понятия «Окончание»
а) Отгадайте загадку (Дети отгадывают загадку) (Слайд 20)
- И так, мы приехали на станцию под названием «Окончание»
б) Дайте определение «Окончанию» (Слайд 21)
в) Проверьте, правильно ли ответил Незнайка. (Слайд 22)
2.Составьте из слов предложение. (Слайд 23)
Красна, птица, перо, а, человек, ум.
- А что может ещё расти на огороде?
3.Поставьте слово «чеснок» в нужной форме (Слайд 24) (* Резерв)
ЧЕСНОК
В чеснок… много полезных веществ. Сок чеснок… помогает залечивать раны. Раньше чеснок… лечили кашель. Добрая слава у чеснок … .
– Всё ли понятно в этом тексте? Что надо сделать, чтобы стало всё понятно?(Изменить конец слова – окончание)
– Прочитайте, что у вас получилось.
– Изменялось ли значение слова «чеснок», когда менялось окончание? (Нет)
– Для чего служат окончания?
3. Закрепление понятия «Основа»
а) Отгадайте загадку (Дети отгадывают загадку) (Слайд 25)
- И так, мы приехали на станцию под названием «Основа»
б) Дайте определение «Основе» (Слайд 26)
в) Проверьте, правильно ли ответил Незнайка. (Слайд 27)
- Найдите основу слова: кормушка, холодная, летишь, зимний, рассветы, снег, падают,
снежинки. (Слайд 28)
Физкультминутка (Слайд 29)
Как живёшь? Вот так!
IV. Продолжение работы по теме урока
1. Игра «Вопрос- ответ»
- Какие части слов служат для образования новых слов?
- Что такое приставка? (Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем, при помощи приставок образуются новые слова.)
- Что такое суффикс? (Суффикс - часть слова, которая стоит после корня, при помощи суффикса образуются новые слова.)
2. Коллективная работа. Закрепление понятия «Приставка»
а) Отгадайте загадку (Дети отгадывают загадку) (Слайд 30)
- И так, мы приехали на станцию под названием «Приставка»
б) Дайте определение «Приставке» (Слайд 31)
в) Проверьте, правильно ли ответил Незнайка. (Слайд 32)
Придумай новые слова от слова «бежать». Добавь приставки: (Слайд 33)
до-, пере-, в-, с-, от-, про-, у-, вы-, по-, из-.
- Как найти приставку в слове?
2. Закрепление понятия «Суффикс»
а) Отгадайте загадку (Дети отгадывают загадку) (Слайд 34)
- И так, мы приехали на станцию под названием «Суффикс»
б) Дайте определение «Суффиксу» (Слайд 35)
в) Проверьте, правильно ли ответил Незнайка. (Слайд 36)
- Образуйте названия детёнышей этих животных (Слайд 37) (* Резерв)
Коза, заяц, корова, лисица.
Проверка работы.
- Ребята, мы с вами на станции „Суффиксов“. Возьмите в руки бинокль и посмотрите в него. Что вы увидели? (Слайд 38)
А вы знаете, на немецком языке слова «карета» звучит так „die Kutsche“. И чтобы получить новое слово, в немецком языке тоже нужны суффиксы. Добавим суффикс „er“, и получим слово „der Kutscher“. А вы знаете, кто такой кучер?
- Работа в парах. Соедините корни с суффиксами. (Слайд 39)
Работа в парах
! - нет ошибок, молодец.
+ - одно или 2 из заданий выполнено неверно, нужно быть внимательнее.
- - с работой не справился, много ошибок.
3. Закрепление.
а) Составление памятки разбора слова по составу для Незнайки (Слайд 40)
б) Соотнесите схему и слово (Слайд 41) (* Резерв)
Проверка работы.
V. Рефлексия
Тест (Слайд 42-48)
1. Часть, без которой слово не может существовать
а) суффикс;
б) корень;
в) окончание.
2. Родственные слова это:
а) слова, которые сходны по смыслу;
б) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.
3. Окончание служит для образования новых слов
а) нет;
б) да.
4. Суффикс служит для связи слов в предложении
а) да;
б) нет.
5. Корень – это:
а) общая часть родственных слов;
б) общая часть слов.
6.Разбор слова по составу надо начинать с :
а) корня;
б) приставки;
в) окончания.
7. Приставка служит для образования новых слов.
а) да;
б) нет.
VI. Итог (Слайд 49)
- Какую тему повторили?
- Какие правила нужно помнить, чтобы правильно выделить приставку и суффикс?
- Что особенно запомнилось?
- Что дал вам этот урок?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


