Методическая разработка «Зачем люди осваивают космос?»

Автор: Лощёва Марианна Андреевна

Организация: ГБОУ Школа № 1583

Населенный пункт: г.Москва

Методическая разработка интегрированного урока

 

Окружающий мир + русский язык, 3 класс

Форма проведения: интегрированный урок

 

Цель урока: формировать и систематизировать у обучающихся знания о космонавтике; познакомить с достопримечательностями и музеями Москвы; закрепить полученные знания по русскому языку; развивать навык чтения, любознательность, мышление, память, речь; воспитывать гордость за свою страну, патриотизм.

 

Оборудование: раздаточный материал по теме «Космос», «Рабочие листы» с заданиями, презентация по теме «Космос», ноутбук, проектор, планшеты с доступом в интернет.

 

Задачи урока:

 

· Дидактические: научить рассказывать об освоении человеком космического пространства; дать представление о космосе.

· Развивающие: развивать познавательные интересы.

· Воспитательные: воспитывать адекватное понимание причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; воспитывать осознание причастности каждого школьника к результату совместной учебной деятельности.

 

---

 

Ход урока

 

I. Организационный момент (2 минуты)

 

Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу:

 

«Поднимите руки вверх к солнышку. Вдохните в себя чистоту сегодняшнего утра, выдохните все неприятности и обиды. Пусть ваш организм будет здоровым, душа – чистой, настроение – хорошим, а ум – светлым. Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке».

 

II. Актуализация знаний. Определение темы (3 минуты)

 

Учитель предлагает отгадать ребус.

 

 

Учащиеся подбирают слова-предметы и формулируют тему урока: «Космос».

 

III. Работа по теме урока (10 минут)

 

Учитель демонстрирует фотографии и задаёт вопрос:

 

«Рассмотрите фотографии. Как называется главный космический символ Москвы, в основании которого сейчас размещается Музей космонавтики?»

 

Учитель раздаёт «Рабочие листы». Учащиеся выполняют задание №1 (читают текст и отвечают на вопросы).

 

Вопросы для обсуждения:

 

· Главным космическим символом Москвы, в основании которого размещается Музей космонавтики, является монумент «Покорителям космоса».

· В каком году был объявлен конкурс на лучший проект обелиска? (в 1958 году)

· В каком веке был воздвигнут монумент? (в 20 веке)

 

Задание по русскому языку:

Подберите синонимы к слову «достижение», запишите, указывая склонение имён существительных.

 

Примерные ответы: приобретение (2 скл.), успех (2 скл.), победа (1 скл.), завоевание (2 скл.), вклад (2 скл.), принятие (2 скл.), результат (2 скл.), триумф (2 скл.), фурор (2 скл.), торжество (2 скл.), рекорд (2 скл.).

 

---

 

IV. Физкультминутка (2 минуты)

 

Раз, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)

В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)

Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим (Покачать руками вперёд-назад)

И опять домой спешим (Ходьба на месте)

 

 

V. Работа по теме урока. Продолжение (10 минут)

 

Работа в парах с планшетами:

 

Учащиеся открывают на планшетах интерактивную карту Москвы и определяют, какие достопримечательности расположены рядом с Музеем космонавтики.

 

Примерные ответы: Мемориальный музей космонавтики находится недалеко от главного входа ВВЦ. В этом районе расположены улица Космонавтов, улица Цандера, улица Кибальчича, улица Кондратюка, улица академика Королёва, Ракетный бульвар, Звездный бульвар, кинотеатр и гостиница «Космос».

 

Беседа. Работа с «Рабочим листом» (задание №2):

 

Учитель демонстрирует фотографии и задаёт вопросы:

 

· Как вы думаете, где можно прикоснуться к тайнам космоса и увидеть уникальные предметы, связанные с освоением космоса? (в Музее космонавтики)

· Какова площадь музея после реконструкции 2009 года? (8500 квадратных метров)

 

Словарная работа:

Учитель предлагает предположить значение слова «реконструкция», затем обращается к толковому словарю.

 

Реконструкция, -и, ж. 1. Коренное переустройство, организация чего-нибудь на новых основах. Реконструкция завода. 2. Восстановление чего-нибудь по сохранившимся остаткам, описаниям. Реконструкция старинного здания.

 

Вопросы для обсуждения:

 

· Что было представлено в музее в день его открытия? (первые скафандры, искусственные спутники Земли, космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы)

 

Задание по русскому языку:

Выпишите из 3-го предложения имена существительные. Укажите форму числа и падежа.

 

Пример: музей — ед. ч., И.п.; реконструкции — ед. ч., Р.п.

 

VI. Самостоятельная работа (5 минут)

 

Учащиеся читают предложение:

 

«Известный изобретатель Константин Эдуардович Циолковский предложил отправить ракету в космос».

 

Заполняют пропуски в характеристике выделенного имени существительного.

 

Это имя существительное _______ рода, _______ склонения, употреблено в форме _______ числа.

 

 

VII. Рефлексия (2 минуты)

 

Учитель предлагает учащимся оценить свои достижения:

 

· Сегодня я узнал…

· На уроке я научился…

· Меня удивило…

· Я бы хотел узнать, почему…

 

VIII. Подведение итогов урока. Синквейн (5 минут)

 

Учащиеся составляют синквейн со словом «космос» в «Рабочих листах».

 

Примерный ответ:

 

Космос

Необъятный, открытый

Манит, увлекает, удивляет

Он хранит в себе тайны вселенной

Бесконечность

 

IX. Домашнее задание (1 минута)

 

Подготовить сообщение об одном из космонавтов или об одном из изобретателей, связанных с освоением космоса (по желанию).

 

Заключение

 

Данная методическая разработка представляет собой интегрированный урок, направленный на формирование знаний о космонавтике, развитие функциональной грамотности и закрепление знаний по русскому языку. Использование различных форм работы (фронтальная, в парах, самостоятельная) и современных технологий (планшеты, интерактивная карта) делает урок современным, наглядным и интересным для учащихся 3 класса.

 

Разработка может быть рекомендована учителям начальных классов для использования на уроках окружающего мира и русского языка.

 

 

 

 

 

Приложение к уроку

«Рабочий лист»

Тема: Зачем люди осваивают космос?

Задание №1

Прочитайте текст.

(1) Монумент «Покорителям космоса» воздвигнут в городе Москве в 1964 году. (2) Находится он недалеко от главного входа метро ВДНХ в конце пешеходной улицы Аллеи космонавтов.(3) Монумент создали в честь достижений советского народа в освоении космического пространства.
(4) За шесть лет до этих событий, был объявлен конкурс на лучший проект обелиска в честь открытия космической эры человечества.(5) Поступило более 350 предложений. (6) Из них был выбран самый лучший проект будущего монумента. (7) Это был проект скульптора А. П. Файдыша-Крандиевского.
(8) Открыли монумент 4 октября 1964 года в день запуска первого космического спутника.

Выполните задания.

В каком году был объявлен конкурс на лучший проект обелиска?_____________

В каком веке был воздвигнут монумент?

__________________________________________________________________

Подберите синонимы к слову «достижение», запишите, указывая склонение имён существительных.___________________________________________

Определите, какие достопримечательности находятся рядом с музеем космонавтики?

Перейдите по ссылке и найдите на карте Москвы достопримечательности, расположенные рядом с музеем.

Ссылка:https://yandex.ru/maps/213/moscow/ll=37.639851%2C55.823292&z=16&from=1org_map&mode=search&ol=biz&oid=1144510322

Задание №2

Прочитайте текст.

  1. В апреле 1981 года был открыт Мемориальный Музей космонавтики. (2) Площадь музея составляла 2125 квадратных метров. (3) Здесь были представлены свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы. (4) В 2009 году музей был открыт после реконструкции. (5) Площадь выставочного пространства была увеличена в четыре раза. (6) На сегодняшний день современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов, кинозала и конференц-зала.

Выполните задания.

Какова площадь музея после реконструкции 2009 года? Запишите ответ.

____________________________________________________________________

Предположите, что обозначает слово «реконструкция». Пройдите по ссылке словарь, проверьте себя.

Ссылка на словарь:http://slovarius.com/page/rekonstrukcija.php

Что было представлено в музее в день его открытия?

Выпишите из 4-го предложения имена существительные. Укажите форму числа и падежа.

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Составьте синквейн со словом «космос».

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 13.04.2026