Работа с баснями И. А. Крылова. Инсценирование сюжета басни «Квартет»
Автор: Турчак Алина Александровна
Организация: ГБОУ ЛНР «Перевальская СШ № 12 им.Г.Ширко»
Населенный пункт: г.Перевальск
Урок литературного чтения для 4 класса общеобразовательной школы
Методическая разработка
Тема: Работа с баснями И.А. Крылова. Инсценирование сюжета басни «Квартет»
Цели: формирование умения анализировать басню И. А. Крылова «Квартет», передавать образы героев через инсценирование и понимать нравственный смысл произведения.
Задачи:
Предметные:
- Познакомить с содержанием басни «Квартет».
- Учить анализировать текст, выделять мораль, характеризовать героев.
- Формировать навыки выразительного чтения и инсценирования.
Метопредметные:
- Регулятивные: планировать действия, контролировать выполнение, оценивать результат.
- Познавательные: анализировать текст, сравнивать, делать выводы, работать со словарём.
- Коммуникативные: сотрудничать в группе, вести диалог, аргументировать мнение.
Личностные:
- Воспитывать интерес к творчеству И.А. Крылова.
- Формировать нравственные качества: трудолюбие, самокритичность, уважение к мнению других.
- Формировать критическое мышление, нравственные ориентиры, культуру общения.
Формы организации учебной деятельности:
- Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами театрализации.
Форма проведения урока: урок – театр.
Продолжительность урока: 45 минут.
Планируемые результаты (УУД):
- Личностные: осознают ценность литературного наследия, проявляют эмпатию к героям.
- Регулятивные: принимают учебную задачу, планируют этапы работы, рефлексивно оценивают результат.
- Познавательные: извлекают информацию из текста, анализируют аллегории, формулируют выводы.
- Коммуникативные: участвуют в диалоге, работают в парах/группах, выразительно читают по ролям.
Оборудования и ресурсы:
- Презентация с портретом И. А. Крылова, иллюстрациями к басням.
- Аудиозапись басни «Квартет» в исполнении мастеров художественного слова.
- Карточки с заданиями, ребусы, смайлики настроения.
- Толковые словари (для работы со словами: бас, альт, прима, втора, смычок).
- Элементы костюмов/реквизит для инсценирования (по желанию).
- Карточки для рефлексии и дифференцированного ДЗ.
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающая технология.
- Технология развивающего обучения.
- ИКТ технология.
- Технология проблемного обучения.
- Технологии уровневой дифференциации.
- Групповая технология.
Приёмы здоровьесберегающих технологий:
- Дыхательная гимнастика, физкультминутка, гимнастика для глаз, эмоциональная разгрузка.
ХОД УРОКА
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД на каждом этапе урока |
|
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин)
|
- Приветствие, настрой на урок - Добрый день, меня зовут Алина Александровна. Ребята, прежде чем начать урок, я хочу с вами познакомиться. Игра «Знакомство». Похлопайте те, кто пришел в школу с хорошим настроением. Поднимите руки те, у кого в школе много друзей. Встаньте те, кто сказал сегодня своему учителю «Доброе утро». Обсуждение погоды и настроения (смайлики). Ребята, какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению в начале урока. Упражнение «Улыбка» + дыхательная настройка. А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Глубоко вздохните и выдохните... Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту нового дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения! - Начнем работу с упражнения, которое поможет нам легче и быстрее включиться в работу, сконцентрировать своё внимание. Массаж « Бодрость за 1 минуту».
Проверка готовности к уроку. - Ребята, проверим готовность к уроку: разноцветные листочки, карточка №1, толковые словари, карточки под номером 2, 3. |
-Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение улыбка, массаж «Бодрость за 1 минуту» |
Личностные: самоопределение, эмоциональный настрой. Регулятивные: принятие учебной задачи, проверка готовности к уроку |
|
2️.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (7 мин)
|
- Ребята, вспомним правильную посадку за партой: Сидеть прямо, не сгибая спину, поясницей касаться спинки стула. Нельзя опираться грудью о передний край стола, между грудью и краем стола должна проходить ладонь. Плечи должны быть расправлены и находиться на одном уровне. Колени располагают под прямым углом, а ступни полностью стоят на полу. - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Его уникальность заключается в том, что мы отправимся в театр. Кто-то сможет побывать в качестве зрителя, а кто-то в роли самого актера. Но чтобы попасть в театр, нам нужен билет. Для того, чтобы получить билеты, нам нужно выполнить три задания. Дыхательная гимнастика: «Весенние листочки»: плавное дуновение на бумажные листочки. - Ребята, наступила весна. Природа оживает, перелетные птицы вернулись в родные края, на деревьях набухают почки и появляются первые листочки. У вас на партах лежат полоски тонкой цветной бумаги, вырезанные в виде листочков. Возьмите из руки. По сигналу «подул ветерок» плавно подуйте на листья так, чтобы они отклонились и зашелестели. Повторим несколько раз. - Первое задание выполнено. - Следующее задание, которое я предлагаю вам выполнить – это речевая разминка. Чтение скороговорки с постепенным ускорением темпа. Работа со словом «квартет». — Предлагаю для начала потренироваться и прочитать медленно, потом немного ускорим темп. — В тексте нам встретилось незнакомое слово. Какое? (Квартет.) — Что такое квартет? (Музыкальное произведение для четырёх инструментов или голосов.) — Что решили сделать мартышка с медведем, осёл и козёл? Выполним следующее задание. Игра «Угадай героев». - Ребята, на слайдах будут появляться герои произведений, а так же крылатое выражение. Вам необходимо определить произведение, автора и жанр. (Мартышка к старости слаба глазами стала) — В каком произведении встретились нам эти герои? Кто автор данного произведения? (И. А. Крылов «Мартышка и очки».) - Рассмотрим следующий. (Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!) - Как называется это произведение? Кто автор? К какому жанру относится? - Следующий слайд: — Каких героев можно узнать на этом слайде? Назовите название и автора? (Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок…) - Рассмотрим следующий слайд. В каком произведении нам встречались эти герои? Кто автор? К какому жанру относится? (Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт) — Это последний слайд. Но он не так уж и прост. Как вы думаете, почему? (Мы ещё не знакомы с этим произведением.) — Каких героев вы видите? Почему они сидят все вместе? Может, кто-то знает, что это за произведение? — Дам вам небольшую подсказку. Это басня. Её написал И. А. Крылов. (Если ответ не поступил: — Во втором задании данные герои нам уже встречались. Что они сделали? (Собрались в квартет, но сыграть не смогли.) — Как вы думаете, почему они не смогли сыграть?) «Блиц – опрос» - Проведем небольшой блиц – опрос. - Ребята, давайте вспомним, что такое басня? (Басня — это небольшой рассказ в стихотворной или прозаической форме, который носит иносказательный нравоучительный характер.) Какие особенности этого жанра? (Цель басни — показать человеческие пороки (недостатки) и их высмеивание. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. Многие животные олицетворяют какую-нибудь черту характера: например, лисица символизирует хитрость, лев — мужество, гусь — глупость, сова — мудрость, заяц — трусливость.) Что такое аллегория и ирония? (Аллегория — изображение существа или явления, предмета или качества человека через художественный образ. Ирония — это литературный приём, который характеризуется как скрытая насмешка, когда говорится одно, а на самом деле имеется в виду другое, противоположное. Пример: в басне И. А. Крылова «Моська и слон» рассказчик делает вид, что восхищается «смелостью» Моськи, хотя на самом деле смеётся над её глупостью.) - Ребята, мы выполнили все задания и каждый из вас получает билеты в театр. |
- Вспоминают правильную посадку за партой во время работы на уроке; выполняют дыхательную гимнастику и речевую разминку; играют в игру «Угадай героев» и участвуют в блиц – опросе. |
Коммуникативные УУД умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить. Познавательные УУД умение строить речевое высказывание. |
|
3️.ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ (4 мин)
|
- Ребята, как вы думаете, почему на сегодняшнем уроке мы с вами отправляемся в театр? - Предлагаю вам разгадать ребус и узнать название басни, с которой мы с вами познакомимся на сегодняшнем уроке. - На слайде ребус и портрет писателя. - Сформулируем тему нашего сегодняшего урока (Работа с баснями И. А. Крылова. Инсценирование сюжета басни «Квартет») - Прочитаем эпиграф к уроку: «Басни – это зеркало, в котором отражаются человеческие пороки». (И. А. Крылов) - Попробуем сформулировать цели урока: - Учиться анализировать ___________, определять чувства и ________. - Передавать ___________ через творчество. - Сравнение с эталоном на слайде: Тема урока: Работа с баснями И. А. Крылова. Инсценирование сюжета басни «Квартет». Цели урока: - Учиться анализировать басню, определять чувства и эмоции героев; - Передавать образы героев через творчество. |
- Разгадывают ребус; формируют тему и цели урока. |
Коммуникативные УУД умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить. Познавательные УУД умение строить речевое высказывание. |
|
4️. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ (15 мин) Блок 1: Биография И.А. Крылова (5 мин)
Блок 2: Знакомство с басней «Квартет» (10 мин)
|
Рассказ учителя о жизни и творчестве И. А. Крылова (с опорой на презентацию). Родился И. А. Крылов в 1769 г. в Москве в семье бедного армейского офицера. После выхода в отставку семья переехала в Тверь. Доход от гражданской должности отца был маленький. Семья бедствовала. Самым большим богатством были книги. В детстве Крылов много читал, научился самостоятельно играть на музыкальных инструментах. Крылов знал французский, немецкий, итальянский и даже древнегреческий языки. Когда умер отец, мать с сыновьями переехала в Санкт-Петербург. Здесь Иван Крылов познакомился с артистами театра. Он был увлечён театром и стал писать пьесы. С 18 лет Крылов решил серьёзно заняться литературным творчеством. Его творческий путь как баснописца начался так. В 1806 году И. А. Крылов вернулся в Москву. Там он подружился с известным тогда баснописцем Иваном Ивановичем Дмитриевым, который посоветовал Крылову перевести басни французского писателя Лафонтена. Басни в переводе Крылова были опубликованы в журнале. Всего Крылов написал 236 басен, которые вошли в девять пожизненных сборников.
- Ребята, что вы запомнили из моего рассказа? Первичное восприятие. Прослушивание аудиозаписи басни (следят по тексту) - Понравилась вам басня? (да) - Назовите героев этой басни? (Мартышка, Осёл, Козёл, Мишка, Соловей) Встречали ли вы данных животных в жизни? Какие они по характеру? - Какие инструменты используются в квартете? (Бас, альт, прима, втора.) Словарная работа - Ребят, предлагаю поработать в группах со словарём. Но сначала вспомним: в каком порядке расположены слова в словаре? (В алфавитном). Такой порядок вам упрощает работу. В басни нам встретились незнакомые слова. Первая группа находит в словаре определение слова – альт, вторая группа – бас, третья группа – определение слова втора, четвёртая группа – прима, пятая группа находит определение слова смычок. - Проверка по эталону на слайде. - Ребята, рассмотри иллюстрацию. Сколько героев в басне? (Пять героев). Где происходит действие? (На лугу, под липой). Какая история описана в басне? (Животные решают сыграть квартет, во что бы то ни стало "пленять искусством свет".) - Ребята, вы устали? Предлагаю выполнить физминутку. Физминутка «Оживи героя». На слайде будут появляться герои басен Ивана Крылова. Предлагаю вам их оживить с помощью различных движений, с которыми они у вас ассоциируются. Вторичное чтение басни. - Ребята, а сейчас еще раз самостоятельно прочитайте басню. Карточка № 1 Анализ текста басни. - Ребята, назовите признаки басни в тексте? (Стихотворная форма, аллегорические персонажи-животные, чьи характеры и поступки отражают человеческие пороки, использование средств художественной выразительности для раскрытия образов и создания атмосферы, мораль — краткое нравоучительное заключение, которое заключено в словах Соловья.) • Почему мораль говорит Соловей? (Автор выбрал Соловья в роли судьи, чтобы показать, что умение исполнять музыку не зависит от того, как герои расположились на сцене, а от кропотливого каждодневного труда и таланта артиста.) • Случаен ли выбор героев? (Автор басни «Квартет» И.А. Крылова выбрал таких героев, чтобы подчеркнуть, что за создание музыкального квартета взялись люди, которые изначально не были приспособлены к музыке.) • Почему не получилась музыка? (В басне И. А. Крылова «Квартет» музыка не получилась у героев (Мартышки, Осла, Козла и Мишки) из-за неумения играть.) Какова мораль басни? Найдите в тексте. («А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь» — мораль о важности умения, а не только желания.) Гимнастика для глаз (1 мин): фиксация взгляда в 4 направлениях × 3–4 раза - Хорошо поработали. Выполним гимнастику для глаз. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счёт 1–4, затем посмотреть вдаль прямо на счёт 1–6. Аналогичным образом провести упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3–4 раза. - Ребята, мы достигли первой цели, которую ставили в начале урока? На слайде: Учиться анализировать басню, определять чувства и эмоции героев |
- Слушают рассказ учителя про жизнь и творческий путь И. А. Крылова; прослушивают аудиозапись басни; отвечают на вопросы по сюжету басни; выполняют словарную работу, работают со словарём; работают по сюжету иллюстрации; выполняют физминтуку «Оживи героев»; самостоятельно читают басню и анализируют текст произведения; выполняют гимнастику для глаз. |
Коммуникативные УУД навыки сотрудничества учителя с учениками. Познавательные УУД умение строить речевое высказывание. |
|
5️. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ПОДГОТОВКА К ИНСЦЕНИРОВАНИЮ (10 мин)
|
- Ребята, в начале урока мы с вами получили заветные билеты в театр. Мы с вами попробуем инсценировать басню «Квартет». Но чтобы раскрыть образы и характеры героев басни, проведем работу над выразительностью. Охарактеризуем героев. Герой Характер Интонация чтения Мартышка Вертлявая, несерьёзная, хвастливая Быстро, поучительно, с завышенной самооценкой
Осёл Медлительный, грубый, самоуверенный Громко, медленно, с грубоватым оттенком Соловей Мудрый, справедливый, знающий Спокойно, поучительно, с лёгкой иронией Проверка по эталону Инсценирование:
Работа с пословицами. - Ребята, обратите внимание на слайд. Какая пословица подходит к морали басни? Обоснуйте. • «Один про Фому, другой про Ерёму» • «Кто в лес, кто по дрова» • «В свирелку играет, а ладу не знает»
- Ребята, наша вторая цель достигнута? На слайде: Передавать образы и настроение героев через творчество. |
- Проводят работу над выразительностью, характеризуют героев басни, подбирают интонацию чтения; читают басню по ролям, инсценируют фрагмент, участвуют в обсуждении, работают с пословицами, делают ключевой вывод. |
Познавательные УУД умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации) Коммуникативные УУД навыки сотрудничества учителя с учениками |
|
6️.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ (4 мин)
|
- Подведём итог урока. У вас на партах карточки тест – опрос. Ответим устно на вопросы Как называется басня, которую мы сегодня изучили? (Квартет) Дополни фразу: «Чтоб музыкантом быть, что надобно…? (уменье) На каких инструментах играли звери? (Смычковые) Кого в басне автор назвал проказницей? (Мартышка) Кто из героев «отыскал» секрет и предложил сесть рядом, чтобы получилась музыка? (Осел) Кто из героев басни произнес след. Слова: «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь"? (Соловей) Назовите автора басни «Квартет» (Крылов) Метод «Три вопроса»:
Игра-рефлексия «Пантомима»:
Итоговая беседа: • Чему учит басня? (Важно учиться мастерству, а не менять места). |
Работают с вопросами теста, отвечают на вопросы методы «Три вопроса», участвуют в игре – рефлексии «Пантомима», участвуют в итоговой беседе.
|
Регулятивные УУД осознание качества и уровня освоения |
|
7️.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (дифференцированное по цветам) |
Повышенный уровень: Выучить отрывок из басни наизусть + подготовить выразительное чтение с элементами инсценировки Базовый уровень: Нарисовать комикс по сюжету басни «Квартет» (4–6 кадров) Творческий уровень: Придумать продолжение истории с сохранением морали (мини-рассказ/сценка) |
- Разбирают с учителем домашнее задание, выбирают уровень задания. |
|
|
8. ОЦЕНИВАНИЕ |
|
|
|



