Урок окружающего мира. Тема: «Семья – первый и главный коллектив в жизни человека. Повседневные заботы семьи»
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская СОШ №1
Населенный пункт: село Кулунда
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Тема урока: «Семья – первый и главный коллектив в жизни человека. Повседневные заботы семьи».
Класс: 3 класс.
Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся знаний о роли семьи в жизни человека.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с понятием «семья» как коллектив в жизни человека; сформировать представления учащихся о повседневных заботах семьи.
Развивающая: развивать познавательный интерес, наблюдательность умение анализировать и обобщать.
Воспитательная: воспитывать понимание значения семьи в жизни человека; воспитывать адекватное понимание причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; доброжелательное отношение друг к другу.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока: Образовательная цель этапа урока |
Методы и приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроль и самоконтроль |
Планируемые результаты |
||
|
предметные |
метапредметные |
личностные |
|||||||
|
1.Этапмотивации к учебной деятельности Цель: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности |
Словесный |
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнем Урок окружающего мира начнем.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Сергеевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. -Продолжите фразу, которая написана на экране. -Сегодня хороший день, потому что... -Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. -Желаю вам хорошей и продуктивной работы на уроке!
|
Приветствуют учителя, настраиваются на урок
|
Ф |
Слайд 1 |
|
|
К: Осознают учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Формировать положительное отношение к учебе; Определять общие правила поведения |
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения Цель:подготовка мышления учащихся и организма для осознания ими внутренней потребности в построении учебных действий |
Словесный: беседа
|
– Ребята, перед тем как мы перейдём к изучению новой темы, нам нужно вспомнить, что вы изучали на прошлом уроке. -Как она называлась? -Верно. А сейчас я предлагаю вспомнить материал прошлого урока и поиграть в игру «Цветик-семицветик»:
- Молодцы, вы правильно ответили на вопросы. -Как мы увидели, вы очень хорошо усвоили пройденную тему, а теперь давайте узнаем тему нашего сегодняшнего урока. |
- «Семейный бюджет»
|
Ф
Ф
П |
Слайд
Слайд |
Фронтальный опрос |
|
К: Учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками |
Развивать мотивы УД
Формировать личностный смысл учения |
|
3.Выявление места и причины затруднений Цель: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причину затруднения |
Словесный: беседа
|
-Ребята, сегодня мы путешествуем в страну… А ее название нам подскажет кроссворд, в котором мы должны отгадать ключевое слово. Начнем.
2. Мама с папой говорят, 3. Днем работает она, 5. Мамы старшая сестра — – Итак, ключевое слово хором – СЕМЬЯ! -Сейчас обратите внимание на доску, слова потеряли свое место. Нужно расположить в верной последовательности. Тема урока: «Семья – первый и главный коллектив в жизни человека. Повседневные заботы семьи». – Кто может предположить, о чём мы будем говорить на уроке? |
-
|
Ф |
Слайд
Слайд
|
Фронтальный опрос
|
|
П: Поиск разнообразных способов решения задач Структурирование знаний, формулирование проблемы |
|
|
4.Построение проекта выхода из затруднения Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации |
Словесный: беседа |
-Ребята, откройте учебник на 80 странице, прочитайте тему урока. -Какие задачи мы поставим на урок? – Повторю: Что такое семья. Будем учиться: Называть и различать повседневные заботы семьи -Сейчас я вам предлагаю спланировать учебную деятельности на уроке -Повторяю -Применяю -Проверяю себя -Оцениваю -Молодцы! |
Читают тему урока
Ставят задачи
-Повторяю -Применяю -Проверяю себя -Оцениваю |
Ф |
Учебник
Слайд
Слайд
Слайд |
|
|
К: Учёт разных мнений в сотрудничестве Р: Принятие и сохранение учебной задачи Планирование своих действий в соответствие с поставленной задачей и условиями её реализации |
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов |
|
5.Реализация построенного проекта Цель: Построение учащимися нового способа действий и формировании с умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще |
Словесный: беседа
|
- С какого этапа мы с вами начнём? -Верно, повторяю! -Что мы будем делать на этом этапе? -Ребята, эта тема для вас новая? -А почему мы снова изучаем данную тему? -Верно, семья- это самое главное в нашей жизни и об этом можно говорить постоянно. -Ребята, что же такое семья? Семья – это группа родственников, живущих вместе.
1.Семья-основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Как важно, бывает, найти свое место, и жить, размышляя о том, что нужен кому-то, что жить интересно, что есть и работа, и дом. - Зачем нужна семья? (Ответы детей) - Вам нравится ваша семья? -Сейчас мы представим семью в виде солнышка, солнце - это тепло, и семья – это теплота, доброта, любовь… -Вам предстоит составить рисунок – схему, вы изобразите солнышко, в центре будет написано слово «семья», а на его лучах те слова, которые описывают и характеризуют семью, то, на чем основывается счастливая семья. -Опорные слова вы можете увидеть на экране: забота, вранье, любовь, доброта, доверие, понимание, уважение, небезопасность. На свободных лучах самостоятельно придумайте и напишите характеристики счастливой семьи. -Но выполнять это задание вы будете в парах, поэтому вспомните правила работы в паре. -Приступайте к выполнению задания. На это у вас есть 2 минуты.
-Мы представим семью в виде солнышка (солнце - это тепло, и семья – это теплота, доброта, любовь…) - На чем основывается счастливая семья? -Сейчас в парах запишите на лучике и прикрепите. - Как вы думаете, что может мешать счастью семьи? (Слова прикрепляются в виде вырезанных из бумаги тучек, которые закрывают солнышко) ссоры занятость родителей обиды невнимание конфликты усталость непонимание болезни материальные трудности
- Как вы думаете, что же поможет развеять эти тучи? (Ответы детей) -Хорошо, молодцы! -Человек растёт и задумывается над вопросами: «Кто я? Откуда я? Каковы мои корни?»
-У каждого из вас есть своя история. Это время, когда вы родились, сделали первый шаг, пошли в детский сад, школу. А что предшествовало вашему появлению на свет и отчего ваша жизнь складывается так, а не иначе? Это всё из истории вашей семьи. В прошлом вашей семьи можно найти много интересного и полезного. Семейная история называется родословная. -Предок –это древний предшественник по роду. У каждого человека два родителя – мать и отец, а вот бабушек и дедушек уже вдвое больше – четверо, прабабушек и прадедушек еще вдвое больше – восемь. -Как по-другому можно назвать бабушку со стороны мамы? А дедушку? -А дедушка со стороны папы кем приходится папе? А бабушка? -А кого мы называем дядей и тетей? -Двоюродные братья и сестры это? -Кого мы называем прадедушкой и прабабушки?
-На каком этапе мы были? -Ребята, что мы делали на этом этапе? -Для чего мы это делали? -Какой будет следующий этап? -Верно, применяю. -Но сначала я предлагаю вам выполнить физминутку.
Физминутка Осенью, весною, |
-Повторяю
Вспоминают правила работы в паре. 1. Уважай мнение товарища. 2. Работайте в группе дружно и активно. 3. Выберете ответственного. 4. Когда вы закончите работу, поднимите руки вверх. Выполняют задание в паре.
Работают с текстом учебника
Выполняют физминутку |
Ф
Ф
Ф
Ф
Ф
Ф
Ф
П
Ф
|
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Учебник
|
|
Знают понятие «семья» как коллектив в жизни человека. |
К: Слушать и понимать речь других; Учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками; Участвовать в диалоге; Высказывать свою точку зрения; Развивать умения кратко излагать свои мысли устно Р: Высказывать свое предположение на основе учебного материала; Понимать учебные задачи |
|
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач |
Словесный: беседа |
-Давайте рассмотрим пример родословной.
-Назовите имя сестры папа. -Назовите имя мамы мамы. Кем она является составителю родословной? -А кто баба Люба? -Даша это? -Ребята, а составляли ли вы свои родословную? -Сколько поколений у вас было? |
-Алена. -Нина. Бабушкой со стороны мамы. -Сестра бабы Вали. -Двоюродная сестра, дочь тети Алены.
|
Ф
Ф |
Слайд |
Фронтальный опрос |
Знают о реформе Александра II |
Р: Принятие и сохранение учебной задачи П: Построение речевого высказывания в устной форме |
Формирование мотивов достижения целей: |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: Применение нового знания в типовых задания, исполнительская рефлексия |
Практический: выполнение задания |
- Ребята, теперь проверим, как вы были внимательны во время изучения темы. Вам предстоит выполнить самостоятельную работу. - Ваша задача – решить тест за 3 минуты. Время пошло. 1 вариант. 1. Семья – это… 1) Близкие люди, которые сплочены интересами, ценностями и идеалами. 2) Люди, живущие вместе. 3) люди, которые вместе работают. 2. Многодетная семья – это семья, состоящая из: 1) 5 детей. 2) 2 детей. 3) 3 детей. 3. Отметьте вариант, где указаны члены семьи одного поколения. 1) Мама, ребенок, папа. 2) Бабушка, дедушка, тетя. 3) Брат, сестра, папа. 4) Мама, папа, тетя, дядя. 4. Родословная – это.. 1) это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства. 2) группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами. 3) группа людей, которые родились и живут примерно в одно и то же время. 5. В виде чего обычно изображают родословную? 1) Лестницы. 2) Куста. 3) Дерева. 2 вариант. 1. В виде чего обычно изображают родословную? 1) Лестницы. 2) Куста. 3) Дерева. 2. Отметьте вариант, где указаны члены семьи одного поколения. 1) Мама, ребенок, папа. 2) Бабушка, дедушка, тетя. 3) Брат, сестра, папа. 4) Мама, папа, тетя, дядя. 3. Родословная – это.. 1) это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства. 2) группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами. 3) группа людей, которые родились и живут примерно в одно и то же время. 4. Многодетная семья – это семья, состоящая из: 1) 5 детей. 2) 2 детей. 3) 3 детей. 5. Семья – это… 1) Близкие люди, которые сплочены интересами, ценностями и идеалами. 2) Люди, живущие вместе. 3) люди, которые вместе работают. - Время вышло, поменяйтесь в паре и проверьте друг друга по эталону, который есть на экране. - Если всё верно поставьте 5; 1 ошибка – 4; 2 ошибки – 3; 3 ошибки – 2. - Поднимите руки, у кого 5; 4; 3; 2. У кого 4 или 5 за самостоятельную работу поставьте себе плюс. - Какой пункт плана мы выполнили?
-Молодцы, ребята! -На каком этапе мы были? -Что мы делали на этом этапе? -На какой этап мы с вами переходим? -Верно.Проверяю. |
Выполняют самостоятельную работу по вариантам. 1 вариант: 1-1 2-3 3-4 4-1 5-3 2 вариант: 1-5 2-4 3-1 4-3 5-1
Проверяют по эталону
-Применяю
-Проверяю
|
Ф
И И
И |
Рабочая тетрадь
Слайд |
Самоконтроль |
Знают о событиях, произошедших в XIX веке |
Р: Планирование своих действий в соответствии с задачей; Учёт правил в контроле способа решения; Оценка правильности выполнения действия на уроке |
Развитие самооценки личности; Формирование адекватной позитивной самооценки
|
|
8.Включение в систему знаний повторение Цель: Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующего раздела |
Словесный |
-Жизнь каждой семьи наполнена разными заботами. В семье все заботятся друг о друге. В дружной семье эти заботы делятся между всеми членами, многие домашние работы члены семьи выполняют сообща. - Что такое обязанность? Обязанностью называется то, что вы исполняете, делаете по чьей-либо просьбе, поручению, приказанию или потому, что считаете, что это должны сделать именно вы. - Как распределены обязанности между членами вашей семьи? - Какие обязанности есть у вас по дому? Игра «Корзина добрых дел». - А теперь давайте соберем в корзину все добрые дела, которые вы выполняете дома. (Дети передают корзину из рук в руки, называя свои домашние обязанности.) Вот сколько добрых дел вы уже выполняете в семье. -В дружной, сплоченной семье не только работают, но и отдыхают вместе. В каждой семье есть свои традиции, семейные праздники. - Какие праздники вы отмечаете в своем семейном кругу? Этот дни рождения, государственные праздники, религиозные праздники, юбилеи. - Я предлагаю вам вспомнить и записать в календарь семейных дат все праздники, которые вы отмечаете в кругу семьи.
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
-Молодцы, ребята! -На какой ступеньке были? -На какую переходим? |
Проверяю. Оцениваю. |
Ф |
|
Самоконтроль |
Имеют представление об облике Москвы и Петербурга 19 века, развитии экономики России (изобретения) |
Р: Оценка правильности выполнения действия на уровне выполнения учебных задач П: Структурирование знаний; Построение рассуждения |
|
|
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности |
Словесный: беседа |
-Как называлась тема нашего урока? -Все ли пункты плана мы выполнили? -Что нового мы узнали? - С чем мы сегодня познакомились? -Все ли вам было понятно? -Что же такое семья? -Почему по вашему мнению она важна в жизни каждого? -Почему семью называют первым и главным коллективом в жизни человека? -Ребята, у вас на партах лежат смайлики- веселый и грустный. Если вы усвоили сегодняшний материал и вам все понятно, то поднимите веселый смайлик, если же вы что-то не поняли, то поднимите грустный смайлик. Запишите домашнее задание. -Спасибо за хорошую работу на уроке! Выставление отметок… До свидания! |
Отвечают на вопросы - Семья – первый и главный коллектив в жизни человека.
-Семья – это близкие люди, которые сплочены интересами, ценностями, идеалами, отношением к жизни.
|
Ф |
Слайд
Слайд
|
Самоконтроль |
|
Р: Осуществлять самоконтроль Формирование умения самооценки
|
Формировать чувство самоуважения у учеников . |
Учитель ___________/Евтушенко Т.И.




