Разработка урока окружающего мира «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»
Автор: Карпова Елена Николаевна
Организация: МБОУ «Гимназия № 1»
Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск
Класс: 1
Предмет: окружающий мир
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема урока: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»
Цель: знакомство обучающихся с природными источниками воды, используемой в быту, показ процессов загрязнения и очистки воды с помощью опытов, раскрытие опасности загрязнения природных водоемов и значения очистных сооружений.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся прослеживать по рисунку-схеме путь воды; осознают необходимость использования чистой воды, ее экономии, опасность употребления грязной воды.
Метапредметные: формирование умения принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять; развитие умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать по плану, оценивать свои достижения на уроке. личностные: развитие эколого-этической деятельности, оценки жизненных ситуаций; формирование интереса к учению, освоение роли ученика.
Оборудование: ноутбук, проектор, лабораторные стаканы, почва, воронки, фильтры, учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, схема для доски «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?» (картинки), раздаточный материал для детей (картинки).
Ход урока:
- Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок окружающего мира пришли гости. Давайте поздороваемся, подарим наши улыбки и хорошее настроение.
II. Мотивация к учебной деятельности.
(Включается звук воды.)
- Дети, давайте закроем глазки и представим.
Что-то прозрачное течет по нашим ладошкам, журчит песенку ручьям, блестит на солнышке и даже умеет путешествовать!
- А теперь откройте глазки и подумайте, что же это за таинственная путешественница? (Это вода)
- Да, ребята, это вода. Вы уже многое знаете о воде. Говорят, она везде! А где именно, назовите. (В облаке, в реке, в море, в океане, в пруду, в озере…)
Ш. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Да, дети, вода везде! В луже, в море, в океане и даже в водопроводном кране. (Подойти к крану и включить его).
Но откуда в нашем доме
Появилась вдруг вода?
Да в таком большом объеме!
И уйдет она куда?
- Итак, о чем мы поговорим на уроке? (О воде)
- Сегодня с нами, как и всегда, наши помощники: Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха.
- Откройте учебник на стр. 58. Прочитайте, какой вопрос задает нам любопытный Муравьишка. (Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?)
IV. Выявление места и причины затруднения.
- Ребята, а вы можете ответить на этот вопрос?
- Как вы думаете, откуда вода попадает в дом? Ваши предположения. (Река, море, океан, пруд, озеро…)
-А куда она уходит? Наши мнения разделились. Предположений много, и они все разные у нас. А хотите узнать точно?
- Тогда давайте мы сейчас с вами поработаем в парах с картинками, которые лежат у вас на столах, и вместе с нашими героями исследуем путь воды, которую мы используем дома.
- Посмотрите, наши помощники пришли не одни, они с собой привели гостью – Капельку.
V. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.
Сказка про путешествие Капельки.
1) - Жила-была маленькая и очень любознательная Капелька. Найдите и положите перед собой картинку, откуда она могла появиться.
- Какую картинку вы выбрали? (Картинка реки)
- И Мудрая Черепаха нам говорит, что жила она в реке. (Учитель вывешивает картинку на доске)
2) - Однажды ранним утром Капелька отправилась в далекое путешествие – в дом человека. Но по пути её встретила вредная Злючка-Грязючка и Капелька стала выглядеть вот так. (Ставится грязная Капелька и рядом Злючка- Грязючка).
- Давайте посмотрим, как эта капелька выглядит под электронным микроскопом. Это специальный прибор, который может увеличить её во много раз.
- Посмотрите, чего в ней только нет (грязь). В том числе – опасные для жизни микробы.
3) - Можем ли мы пустить такую грязную капельку в наш дом? (Нет).
- Почему? (Мы не можем пить такую грязную воду. Человек заболеет. Нам нужна чистая вода).
- Что же нам делать? (Надо сделать её чистой)
- Выберите картинку, которая будет следующей на пути нашей Капельки.
- Какую картинку вы выбрали? (Картинка станции очистки воды)
- Давайте проверим, что говорит нам Мудрая Черепаха. (Учитель вывешивает на доске картинку станции очистки воды).
- Ребята, сначала наша капелька попадает на станцию очистки.
- На станции очистки воду очищают и обезвреживают от микробов, и она становится чистой. (Учитель меняет грязную Капельку на чистую)
4) - Куда после всего этого отправляется чистая Капелька? Выложите картинку. (В дом).
- Какую картинку вы выбрали? (Ответы детей)
- Что же говорит Мудрая Черепаха?
Капелька из станции очистки воды по водопроводу – большой и длинной трубе, попадает к нам в дом. (Учитель вывешивает на доске картинку дома)
- Но еще вода может попасть в водопровод сразу из-под земли и тогда она не требует очистки. Ведь под землей она совершенно чистая. (Учитель дополняет на доске схему картинкой подземных вод)
- Итак, наша Капелька оказалась в доме.
- Что мы делаем дома с помощью воды? (Мы моем руки, посуду, пол, стираем белье, готовим пищу, купаемся).
- Вода - добрый друг и помощник человека.
- Как нужно относиться к воде? (Ее нужно беречь, экономно расходовать).
- Как это можно сделать? (При умывании не включать сильно кран, чтобы не утекло много воды. Закрывать хорошо кран после потребления. Не оставлять открытым душ. Разумно использовать. Не лить воду зря).
- Ребята, Мудрая Черепаха приготовила нам знак. (Перечеркнутый кран, с капелькой воды) Что он означает? (Воду нужно экономить. Закрывать кран). Где его можно повесить?
Воду, которая налилась в емкость, когда я открывала кран в начале урока, мы с вами используем для полива цветов.
5) - Ребята, а какой становится вода после использования в доме? (Грязной)
- Посмотрите, опять Злючка-Грязючка испачкала нашу Капельку, и она стала - такой. (Ставится грязная Капелька и рядом Злючка Грязючка).
- Но Капельке нужно возвращаться обратно домой. Может ли она вернуться в таком виде? А что же нам делать? (Нет, ее надо очистить).
VI. Самостоятельная практическая работа. Опыты
- Я предлагаю вам почувствовать себя учеными и поработать в настоящих лабораториях! А что такое лаборатория? (Место, где проводят опыты.)
- Работать будем в 3 группах.
Давайте вспомним правила работы в группе:
1. Работаем тихо, дружно.
2. Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
3. Уважаем мнение собеседника.
- Каждая группа должна будет выяснить, как происходит загрязнение и очистка воды. Это цель нашего исследования.
- Для работы вам понадобится оборудование: лабораторные стаканы, воронка и фильтр, стакан с почвой, ложечка. (Показать)
- Ребята, скажите, какие правила техники безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов.
- Быть осторожными с веществами и приборами.
- Следовать чётко по инструкции.
- Ничего не пробовать на вкус.
- Быть аккуратными с лабораторным оборудованием.
- Группы, пройдите в свои лаборатории. (По рядам подходят к первым партам).
- Ребята, посовещайтесь и выберите в своих группах:
- старшего научного сотрудника (проводит опыты);
- все остальные – эксперты (наблюдают, делают выводы).
А я буду руководителем ваших лабораторий.
1) - Проведём первый опыт. Моделируем загрязнение воды.
- Вам понадобятся стакан с почвой и стакан с чистой водой. Возьмите ложечку, наберите земли и высыпьте в стакан с водой и размешайте. Понаблюдайте.
- Посовещайтесь и обсудите, что произошло с водой, подумайте какой вывод можно сделать?
Вопросы:
- Какое вещество было объектом нашего исследования? (Вода)
- Какой вода была вначале? (Чистой). Какой стала? (Грязной)
- Какой же вывод в своих группах вы сделали? (Вода меняет свой цвет и становится непригодной для использования). (На доску)
2) - Проведём второй опыт. Очищаем загрязнённую воду.
Перелейте загрязненную воду в стакан с воронкой и фильтром.Понаблюдайте.
- Посовещайтесь и обсудите, что вы заметили?
Вопросы:
- Какое вещество было объектом нашего исследования? (Вода)
- Какой вода была вначале? (Грязной). Какой стала? (Светлее). Что помогло очистить? (Фильтр)
- Какой вывод можно сделать? (При использовании фильтра вода стала чище.)
(На доску)
- Ребята, спасибо за работу. Займите свои места.
- Давайте подведем итог наших исследований и сделаем общий вывод из двух опытов: вода легко может быть загрязнена, но при использовании правильного оборудования, её можно очистить. (На доску).
VII. Продолжение открытия новых знаний
Ребята, но вода очень сильно загрязняется. Поэтому для ее очищения нужны специальные очистные сооружения.
- Давайте посмотрим на стр. 59 учебника, как они выглядят.
Они состоят из множества сложных и больших фильтров, сквозь которые проходит грязная вода из наших домов и становится чистой.
- Так какую же картинку мы выберем? (Очистные сооружения). Положите ее перед собой.
7) - Благодаря очистным сооружениям и вашим стараниям наша Капелька очистилась и может вернуться домой. Выложите оставшуюся картинку.
- Куда же она вернётся? (В реку.)
VIII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Давайте вспомним, какой вопрос нам задавал Муравьишка в начале урока. (Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?)
- Можем ли мы теперь ответить на этот вопрос?
- Пользуясь схемой, которая у нас получилась, расскажите, откуда пришла вода?
- Вода из реки приходит на станцию очистки.
- Очищенная вода приходит в наш дом.
Как попадает в дом подземная вода?
- Подземная вода уже чистая, поэтому сразу приходит в дом.
Куда уходит загрязненная вода?
- Из нашего дома загрязненная вода попадает в очистные сооружения.
- Очищенная вода возвращается в реку.
IX. Включение в систему знаний и повторение.
- Давайте проверим. Прочитайте на с.59 учебника, что по этому поводу говорит Мудрая Черепаха. (Читают вывод).
- Почему в реку должна попадать только чистая вода?
(Чтобы не навредить жителям водоёма)
- Как люди могут сохранить воду чистой? (Не выливать и ничего не бросать в реку. Не мыть машины на берегу. На заводах и фабриках строить очистные сооружения).
X. Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, Капелька подарила нам на память высказывание. Прочитай его.
Где вода – там и жизнь.
- Как вы понимаете его смысл? (Без воды все живое погибает).
Вода - это чудо природы,
И нам без воды не прожить.
Вода-достоянье народа!
Водой мы должны дорожить!
XI. Домашнее задание
Дома расскажите своим родителям, друзьям «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»
- Спасибо вам за плодотворную работу на уроке, а нашим гостям за внимание.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


