Урок рисования на тему «Закладка для книги»

Автор: Ханина Александра Михайловна

Организация: ГКОУ «Семеновская школа-интернат»

Населенный пункт: город Семенов

Урок рисования 3 «А» класс.

Время проведения: 24.03.26
Тема: Закладка для книги. Рисование с использованием картофельного штампа.

Цель: Развитие творческих способностей детей путем изготовления закладок для книг методом печати картофельным штампом.

Задачи:

  • научить изготовлению изделий из подручного материала
  • рассказать о необходимости закладок для книг
  • закреплять умение расписывать, располагать узор на изделии
  • развивать мелкую моторику рук, аккуратность, эстетический вкус
  • воспитывать бережное отношение к книгам

Материалы и оборудование: Картофель, острый нож (для учителя),ножи столовые закругленные, гуашь, кисточки, заготовки закладок, клеенки, салфетки для очистки штампа, баночки для воды.

Ход урока

I. Организационная часть- 3 мин

Приветствие учащихся, проверка готовности к занятию.

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

Прежде, чем за парту сесть

Посмотрите все ли есть!?

Что нужно было принести на урок (памятка для ученика).(Дети озвучивают, учитель выставляет картинки на доску)
1. Картофель (2–3 средних клубня).
2. Гуашь.
3. Кисти.
* Потребуется средняя или крупная кисть, чтобы наносить краску на картофель.
4. Альбом для рисования
5. Тряпочка или бумажные салфетки.
6. Клеенка на парту или подкладная дощечка.
7. Баночка для воды (непроливайка).

Установка на работу

Быть внимательными

Быть старательными

Аккуратными, изобретательными

Не вертеться по сторонам

Будет порядок и тут и там.

II. Актуализация знаний. Ознакомление с темой урока- 5 мин

- Отгадайте загадку:

Мои книги все в порядке

В каждой книге есть …..закладки

- Для чего нужны закладки?

Историческая минутка

Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом. Книжные закладки появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было- шелковые, вышитые, с различной символикой и видами, портретами королей и королев.

В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам.

Книжная закладка, помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания.

Игра «Из чего же можно сделать закладки»

Учитель называет материалы, дети хлопают, если согласны с предложенным вариантом.

Бумага, Ткань, Кожа, Лента, Нитки, Пластмасса, Картон, Стекло, Металл, Вода, Камень, Дерево

Отгадайте еще одну загадку:
Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

– Не одну нашли, а десять!

Как ее названье, дети?

Не догадались. Тогда еще одна загадка.

Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная… (картошка)

 

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и с чем работать?
Картофель – универсальный овощ. Его можно использовать не только как продукт питания, но и для …

 

- Для чего еще можно использовать картофель? Картофель можно использовать как штамп.

- Какая же тема нашего сегодняшнего урока?!

( Тема:«Изготовление закладки с использованием картофельного штампа») Стр. 77 учебник

III. Изучение нового материала- 7 мин

1. Речевая разминка.( Учитель демонстрирует готовую закладкуизготовленную картофельным штампом.)

КА-ка-ка-ка Новая закладка

Ку-ку-ку-ку Сделаю закладку

Та-та-та-та Вот такая красота.

2. Объяснение техники изготовления штампа из картофеля.

Алгоритм изготовления штампов.

нам понадобятся:
2–3 чистых картофелины среднего размера.
Разрежьте их пополам. На срезе одной из половинок можно вырезать простую выпуклую фигуру (ромб, сердечко, звездочку или елочку. (показ учителем, как вырезать сердечко) Вы не будете вырезать фигуру, оставьте просто ровный срез.

(Учитель демонстрирует готовые штампы)

3. Демонстрация процесса нанесения краски и отпечатывания узора на бумаге.

Алгоритм выполнения работы

  1. Взять заготовку
  2. Намазать штамп краской
  3. Сделать оттиск на заготовке закладки.
  4. Дорисовать кисточкой нужные элементы рисунка.

4.Просмотр презентации.

Сегодня вы нарисуете при помощи картофельного штампа божью коровку или цыпленка.


IV.Основной этап- 22 мин


1.ТБ при работе с кисточкой и красками-1 мин

  1. К работе с кисточкой и красками можно приступать только с разрешения преподавателя
  2. При работе с кисточкой строго запрещается:
  • Брать их в рот,
  • Засовывать в ухо, нос, глаза себе или соседу,
  • Размахивать ими,
  • Ломать, выщипывать ворсинки из кисточки,
  • Класть в непредназначенное для них место,
  • Рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа,
  • Бросаться ими.

3.Во время работы стараться сохранять правильную позу и осанку.

4.После работы с кисточкой, ее вымыть и поставить в предназначенное место ворсинками вверх.

5.После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо.

2.Физминутка -1 мин

  • Праздничнова
    У этой картошки
    Есть ушки и рожки, Руки у головы по бокам
    На олененка похожа она.
    А эта картошка
    Немножко
    Напоминает слона. Показываем хобот рукой
    А эта малютка-картоха –
    Забавный котеночек-кроха, Руки согнутые перед грудью
    А та, что с ней рядом –
    Баба-Яга, Сгибаем одну ногу в колене и шагаем
    Нос крючком и кривая нога. прихрамывая
    А вот это картоша похожа... Произвольная имитация детьми
    - Не балуйся в кухне, Сережа! Учитель грозит пальцем.

 

3. Практическое задание.Выполнение работы учениками - 20 мин

Дети самостоятельно изготавливают закладки, следуя инструкциям учителя:

1. Разрезают картофелины пополам.

2. Наносят краску на поверхность штампа.

3. Отпечатывают узор на подготовленном листе бумаги.

4. Оформляют готовую закладку (добавляют декоративные элементы).

V. Оценивание, демонстрация- 2 мин.

Если вы считаете, что у вас получилось аккуратно, красиво, рисунок расположен в центре закладки- расположите ее около зеленой ладошки.

Если же работа выполнена не очень аккуратно, но вы старались- около желтой.

VI. Итог-1 мин

- Что мы делали на уроке?

- Какую пользу приносит закладка?

- Берегите свои книги и учебники пользуйтесь закладками.

Урок окончен

 


---

Текст для родительского чата (можно скопировать):

> Уважаемые родители!
> На следующий урок ИЗО (дата) нам понадобятся необычные материалы для техники «Картофельный штамп».
>
> Просьба подготовить для детей:
> 1. 2–3 чистых картофелины среднего размера.
> 2. Важно: Разрежьте их заранее дома пополам. На срезе одной из половинок можно вырезать простую выпуклую фигуру (ромб, сердечко, звездочку или елочку) — это будет наш штамп. Если не получится вырезать фигуру, оставьте просто ровный срез.
> 3. Гуашь и кисти.
> 4. Альбом.
> 5. Много салфеток (тканевых или бумажных) и клеенку на парту.
>
> Пожалуйста, положите картофель в отдельный пакет, чтобы он не испачкал учебники. Спасибо!

 

Этот урок способствует развитию мелкой моторики рук, пространственного воображения и творческого мышления. Дети получают удовольствие от творчества и гордятся результатами своего труда.


Опубликовано: 07.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера