Конспект квиз-игры «Эрудиты» для 3-4 классов

Автор: Варварина Оксана Николаевна

Организация: МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка

Населенный пункт: Липецкая область, городской округ город Липецк

Цель: способствовать формированию представлений о науке и ее значимости в жизни человека и общества, развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста.

Личностные: формирование познавательной культуры, понимание необходимости получения знаний, формирование адекватной оценки собственных достижений и возможностей.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: тренировать умение полно выражать свои мысли, находиться и взаимодействовать в коллективе.

Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, бланки ответов на каждый раунд.

Ход мероприятия.

Ведущий: (Сл. 1)

-Здравствуйте участники игры, уважаемые гости и педагоги!

Сегодня мы проведем квиз-игру «Эрудиты».

- Что такое КВИЗ?

Квиз ( от англ.яз. “quiz” – задание, вопрос) – это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знаний. Очень похоже на «Что? Где? Когда?» или даже «Брейн ринг», только команд в квизе участвует значительно больше, а количество игроков в каждой может колебаться от 4 до 10 человек.

Задача участников – продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию. Хотя вопросы обычно не связаны с точными знаниями, они требуют определенного уровня образованности, без которого строить логические рассуждения будет просто не на чем.

Правила игры:

- В игре принимают участие 5 команд. Поприветствуем….

1. Команда 3А класса – «УМНИКИ»

2. Команда 3Б класса – «Друзья по интересам»

3. Команда 3В класса – «Код успеха»

4. Команда 4А класса – «Знатоки»

5. Команда 4Б класса – «Непобедимые»

Уважаемые эрудиты, у вас на столах лежат бланки ответов. Результат обсуждения заданий каждого раунда, вы будете записывать в эти бланки. Для каждого раунда свой бланк ответов.

(Сл.2) В игре 6 раундов: «Разминка», «Весёлое зачёркивание», «Сказочные изобретатели», «Открытия, изменившие мир», «Фотозагадки», «Включаем логику».

В каждом раунде заранее заявляется определенное количество вопросов. Ответы пишутся на бланке в течение 60 или 30 секунд, а победитель определяется по набранному количеству очков, которые даются только за правильные ответы. Последний раунд «Данетки» не оценивается членами жюри. В нём участвуют и игроки, и болельщики.

- Оценивать нашу игру будет строгое и справедливое жюри.

-Сегодня в жюри:

- советник директора по воспитанию Литвинова Любовь Олеговна

- руководитель совета вожатых при совете гимназистов гимназии ученица 11А класса Алымова Елизавете Сергеевна.

Желаю всем игрокам УДАЧИ.

-Итак, начинаем нашу игру.

1. Раунд «Разминка» (Сл. 3)

-Ученые придумали множество полезных предметов, которые помогают нам в быту, на работе, в жизни. Попробуйте отгадать эти замечательные изобретения.

Правила 1 Раунда: (Сл. 4)

- Бланк по 10 вопросов по 30 секунд каждый.

- В конце раунда вопросы повторяются.

-За правильный ответ +1 балл.

-За неправильный ответ 0 баллов.

 

1. Без разгона я взлетаю, (Сл. 5)

Стрекозу напоминаю.

Есть пропеллер у меня,

Как зовут меня друзья?

Время пошло (Сл. 6)

2. На ноге стоит одной (Сл. 7)

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны

Реки, горы, океаны.

Время пошло (Сл. 8)

 

3. Чтобы глаз вооружить (Сл. 9)

И со звёздами дружить,

Млечный путь увидеть, чтоб

Нужен мощный…

Время пошло (Сл. 10)

4.Есть в квартире робот, (Сл. 11)

У него огромный хобот.

Любит хобот чистоту

И гудит, как лайнер «Ту».

Время пошло (Сл. 12)

 

5. Кто на бегу пары клубя, (Сл. 13)

Пускает дым трубой,

Несет вперед и сам себя,

Да и меня с тобой?

Время пошло (Сл. 14)

(Сл. 15)

6. Без плавников, среди глубин

Железный плавает дельфин.

Время пошло (Сл. 16)

 

7. В деревянном домике (Сл. 17)

Проживают гномики.

Уж такие добряки —

Раздают всем огоньки.

Время пошло (Сл. 18)

(Сл. 19)

8. Дом — стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется.

Время пошло (Сл. 20)

 

9. Себя он раскрывает, (Сл. 21)

Тебя он закрывает,

Только дождичек пройдет —

Сделает наоборот.

Время пошло (Сл. 22)

 

10. Он вокруг Земли летает (Сл. 23)

И сигналы подаёт.

Корабли в морях спасает

И погоду узнаёт.

Время пошло (Сл. 24)

- Время истекло. Квизмены, соберите у команд Бланки с ответами 1 раунда «Разминка». После того, как команды отдали ответы жюри на слайде открываем ответы.

- А теперь всё внимание на экран. Правильные ответы.

1. (Сл. 25) + щелчок

Вертолёт

2. (Сл. 26) + щелчок

Глобус

3. (Сл. 27) + щелчок

Телескоп

4. (Сл. 28) + щелчок

Пылесос

5. (Сл. 29) + щелчок

Паровоз

6. (Сл. 30) + щелчок

Подводная лодка

7. (Сл. 31) + щелчок

Спички

8. (Сл. 32) + щелчок

Электрическая лампочка

9. (Сл. 33) + щелчок

Зонт

10. (Сл. 34) + щелчок

Спутник

 

2. Раунд «Весёлое зачёркивание» (Сл. 35)

Правила 2 Раунда: (Сл. 36)

- Бланк по 8 вопросов по 30 секунд каждый.

-За правильный ответ +1 балл.

-За неправильный ответ 0 баллов.

- Перед вами – зашифрованные записки. (Сл. 37)

В каждой из них скрыто слово, имеющее отношение к русскому языку. Расшифровать его несложно. Для этого нужно зачеркнуть все буквы, которые встречаются в строке два или более раз, и соединить оставшиеся буквы:

Пример: ПЛЕД ДЕД ЛЕТО ПЕЧКА = ТОЧКА Щелчок + щелчок

  • пошло…. (Сл. 38, таймер надо запустить 3 раза)

- Время истекло. Квизмены, соберите у команд Бланки с ответами 2 раунда «Весёлое зачёркивание». После того, как команды отдали ответы жюри на слайде открываем ответы.

- А теперь всё внимание на экран. Правильные ответы. (Сл. 39), каждый правильный ответ появляется по щелчку. 8 раз щелчок друг за другом без промежутков.

  1. ПАПА КОРА ПЕНЬ (Корень)
  2. СУТЬ ПАРТА СЕДЛО ГУСЬ (Предлог)
  3. СОТЫ СТО БУСЫ ТЫКВА (Буква)
  4. РОЗА РОВ РУКА (Звук)
  5. МАМА УМ ЯМА ЗУБ БЫК (Язык)
  6. ЗОБ СОСНА БОК (Знак)
  7. СТУЛ ПОВАР ПУТЬ (Словарь)
  8. СЫР РЫСЬ СЫПЬ ФОН СЕТЬ ПИКА (Фонетика)

 

3 Раунд «Сказочные изобретатели» (Сл. 40)

Правила 3 Раунда: (Сл. 41)

- Бланк по 5 вопросов по 60 секунд каждый.

- В конце раунда вопросы повторяются.

-За правильный ответ +1 балл.

-За неправильный ответ 0 баллов.

Ведущий:

- Вам необходимо выполнить викторину-тест, про изобретения, которые придумали литературные герои.

 

(Сл. 42) 1.На чем работала машина Винтика и Шпунтика в повести «Незнайка на Луне»?

1. На бензине 2. На электричестве 3. На газировке

Время пошло (Сл. 43)

 

(Сл. 44) 2. Что построили малыши в Цветочном городе после своего возвращения из путешествия в повести «Незнайка на Луне»?

1. Ракету 2. Водопровод 3. Новый воздушный шар

Время пошло (Сл. 45)

 

(Сл. 46) 3.Как назывался космический корабль, на котором летала Алиса из произведения Кира Булычева «Тайна третьей планеты»?

1. Чайка 2. Пегас 3. Громозека

Время пошло (Сл. 47)

 

(Сл. 48) 4. Летательный аппарат, на котором умудрился полетать выдумщик и фантазёр барон Мюнхгаузен?

1. Самолет 2. Пушечное ядро 3. Лошадь

Время пошло (Сл. 49)

 

(Сл. 50) 5.О каком изобретении рассказывает Владимир Одоевский в произведении «Городок в табакерке?

1. Музыкальной шкатулке 2. Стиральной машине 3. Паровом двигателе

Время пошло (Сл. 51)

 

- Время истекло. Квизмены, соберите у команд Бланки с ответами 3 раунда «Сказочные изобретатели». После того, как команды отдали ответы жюри на слайде открываем ответы.

 

- А теперь всё внимание на экран. Правильные ответы.

Ответы:

1. (Сл. 52) + щелчок

3. На газировке

2. (Сл. 53) + щелчок

2. Водопровод

3. (Сл. 54) + щелчок

2. Пегас

4. (Сл. 55) + щелчок

2. Пушечное ядро

5. (Сл. 56) + щелчок

1. Музыкальной шкатулке

 

4. Раунд «Открытия, изменившие мир» (вопросы от знатоков) (Сл. 57)

Вашему вниманию будут представлены видеовопросы от знатоков.

Правила 4 Раунда: (Сл. 58)

- Бланк по 4 вопроса по 60 секунд каждый.

- В конце раунда вопросы повторяются.

-За правильный ответ +1 балл.

-За неправильный ответ 0 баллов.

Вопрос 1 (видео 1) Видео запускается отдельно от презентации

Четыре тысячи лет назад этот предмет изобрели в Китае. Этот предмет сначала имел вид ложки с тонким черенком и шарообразной выпуклой частью. Отполированная выпуклая часть ложки устанавливалась на медную или деревянную пластину. Черенок ложки свободно висел над пластиной, а сама ложка свободно вращалась вокруг оси установленного выпуклого основания. Трудно переоценить его значение, он произвел настоящий переворот . О чем идет речь?

Время пошло (Сл. 59)

Вопрос 2 (видео 2)

В древности для переноса тяжёлых предметов под них подкладывали специальные катки, с помощью которых перекатывали тяжести с места на место. Что в результате изобрели?

Время пошло (Сл. 60)

Вопрос 3 (видео 3)

Жители Древнего Египта мазали волосы на голове жиром, в траурные дни – посыпали пеплом. И если случалось, что в такие дни шел дождь, то волосы покрывались пеной. Как вы думаете, что было изобретено на основе этого эффекта?

Время пошло (Сл. 61)

Вопрос 4 (видео 4)

С давних времен люди, находясь на определенном расстоянии, друг от друга, испытывали потребность в этом. Способы для этого в разные времена существовали самые разнообразные: свист, гонг, дымовые сигналы. Самым надежным способом, довольно продолжительное время были гонцы и птицы. В 1876 году профессор Бостонского университета решил эту проблему - изобрел устройство, название которого в переводе означало «далеко» и «голос». О каком изобретении идет речь?

Время пошло (Сл. 62)

 

- Время истекло. Квизмены, соберите у команд Бланки с ответами 4 раунда «Открытия, изменившие мир». После того, как команды отдали ответы жюри на слайде открываем ответы.

- А теперь всё внимание на экран. Правильные ответы.

 

1.Компас

(Сл. 63)

 

2. Колесо

(Сл. 64)

 

3. Мыло

(Сл. 65)

 

4.Телефон

(Сл. 66)

 

 

 

  1. Раунд. «ФОТОЗАГАДКИ». (Сл. 67)

Правила 5 Раунда: (Сл. 68)

- Бланк по 6 вопросов по 30 секунд каждый.

- В конце раунда вопросы повторяются.

-За правильный ответ +1 балл.

-За неправильный ответ 0 баллов.

 

  1. Флаг какой страны вы видите на слайде? (Сл. 69)

Время пошло (Сл. 70)

  1. Часть лица какого поэта скрыта на портрете? (Сл. 71)

Время пошло (Сл. 72)

  1. Что обозначает этот дорожный знак? (Сл. 73)

Время пошло (Сл. 74)

  1. Как зовут богатыря, который изображен в центре? (Сл. 75)

Время пошло (Сл. 76)

  1. Какой напиток делают из этих плодов? (Сл. 77)

Время пошло (Сл. 78)

  1. Как зовут лучшего друга этого щенка? (Сл. 79)

Время пошло (Сл. 80)

 

- Время истекло. Квизмены, соберите у команд Бланки с ответами 5 раунда «Фотозагадки». После того, как команды отдали ответы жюри на слайде открываем ответы.

- А теперь всё внимание на экран. Правильные ответы.

1. Россия (Сл. 81) + щелчок

2. А.С.Пушкин (Сл. 82) + щелчок

3. Пешеходный переход (Сл. 83) + щелчок

4. Илья Муромец (Сл. 84) + щелчок

5. Кофе (Сл. 85) + щелчок

6. Котёнок Гав (Сл. 86) + щелчок

 

 

 

6. Раунд «Включаем логику» (Сл. 87)

Правила 6 Раунда: (Сл. 88)

- Бланк по 6 вопросов по 60 секунд каждый.

- В конце раунда вопросы повторяются.

-За правильный ответ +1 балл.

-За неправильный ответ 0 баллов.

 

- Предлагаю решить логические задачи.

  1. Вдоль дорожки друг за другом растут 10 деревьев, между которыми стоят скамейки. Сколько всего скамеек? (Сл. 89)

Время пошло (Сл. 90)

  1. Пятачок шёл по левому берегу ручья. Затем он перепрыгнул на правый берег, потом опять на левый. Всего он прыгал четыре раза. На каком берегу ручья оказался Пятачок? (Сл. 91)

Время пошло (Сл. 92)

  1. Диминого отца зовут Иван Николаевич, а дедушку Семён Петрович. Как отчество у Диминой мамы? (Сл. 93)

Время пошло (Сл. 94)

  1. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало у крышки? (Сл. 95)

Время пошло (Сл. 96)

  1. Вася хочет написать слово УЛЫБКА. Он будет писать по одной букве в день. В какой день недели он закончит, если начал в понедельник? (Сл. 97)

Время пошло (Сл. 98)

Сколько дней длится весна? (Сл. 99)

Время пошло (Сл. 100)

- Время истекло. Квизмены, соберите у команд Бланки с ответами 6 раунда «Включаем логику». После того, как команды отдали ответы жюри на слайде открываем ответы.

- А теперь всё внимание на экран. Правильные ответы.

1. (Сл. 101) + щелчок

9 скамеек

2. (Сл. 102) + щелчок

На левом

3. (Сл. 103) + щелчок

Семёновна

4. (Сл. 104) + щелчок

5 углов

5. (Сл. 105) + щелчок

В субботу

6. (Сл. 106) + щелчок

92

 

-Итак, наша игра подходит к концу, каждая команда показала свои знания, дружбу, упорство, стремление к победе. Но игра, есть игра. Сейчас жюри подведёт итоги.

А мы все вместе и команды, и зрители поиграем в игру «Данетки» (Сл. 107) (отвечают устно, за ответы баллы не засчитываются). После того, как я прочитаю вопрос, вы должны ответить на него Да или Нет: если вы согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши, если НЕТ, то сидите молча.

Вопросы:
1. Летучая мышь видит ушами. (Да. Нет.)
2. Бурый медведь – самый крупный из всех медведей. (Да. Нет.) (Белый)
3. Лапти – это обувь, сплетённая из бумаги. (Да. Нет.) (Из коры деревьев)
4. У паука 6 ног. (Да. Нет.) (8)
5. Бор – это сосновый лес. (Да. Нет.)
6. Манную крупу готовят из пшеницы. (Да. Нет.)
7. В озере Байкал солёная вода. (Да. Нет.)(Пресная)
8. В Антарктиде нет рек. (Да. Нет)

9. Часть слова, которая стоит после корня, называется приставка. (Да. Нет.) (Суффикс)

10. Если на снежную бабу надеть шубу, то она растает.

(Да. Нет.) (Шуба не даёт тепло)

 

(Сл. 108)

- Молодцы. Правильно ответили практически на все вопросы. Наступает самый ответственный момент. Сейчас мы узнаем, какая из команд оказалась сегодня самой эрудированной.

 

(Сл. 109) Слово предоставляется жюри. (Слово жюри, определение победителей. Награждение команд)

 

(Сл. 110) - Сейчас самый ответственный момент. Кому же достанется главный приз «Сова»- символ мудрости и эрудиции.

Ведущий: (Сл. 111)

-Наша квиз- игра «Эрудиты» подошла к концу.

Мир науки очень интересен!

Желаю вам удачи, смелее делайте новые, пусть небольшие открытия в нашем многогранном интересном мире!

До следующих встреч!

 

 

Список использованной литературы

1. Алибаева, М. А. Квизбук : игра для команды/ Современная библиотека. - 2020. - № 2.

2. Бочкарев, С. А. Интеллектуальные квизы на уроках и во внеурочной деятельности: новый формат викторины/ Педагогика, психология, общество: от теории к практике: сборник трудов конференции. – Чебоксары, 2022

3. Запащикова, Л. В. Ловушка для интеллектуалов / Читаем, учимся, играем. - 2020. - № 11

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 08.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера