Урок математики по теме: «Приемы устных вычислений»
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская СОШ №1
Населенный пункт: село Кулунда
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема урока: «Приемы устных вычислений»
Класс: 3, часть 2
Цель урока: создание условий для ознакомления с приемами устного умножения и деления в пределах 1000; формирования умения умножать и делить трёхзначные числа.
Задачи урока:
Дидактические: сравнить разные способы вычислений, выбирать удобный; применять алгоритмы письменного умножения и деления чисел и выполнять эти действия с числами.
Развивающие: развить мыслительные операции, вычислительные умения, логическое мышление, математическую речь, умение оценивать себя и одноклассников;
Воспитательные: воспитывать культуру общения через организацию работы в парах, продемонстрировать воспитательный потенциал урока.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап фрагм ента урока |
Образова тельная задача этапа урока |
Мето ды и приемы рабо ты |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма органи зации УД |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
|
предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
личностные |
||||||||
|
1.Мотивация к учебной деятельности |
Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности |
Словесный(беседа) |
–Здравствуйте, ребята! Меня зовут Софья Сергеевна сегодня урок математики проведу у вас я. -Сегодняшний урок я хотела бы начать с пословицы: «Повторение – мать учения» - Как вы понимаете пословицу?
|
Приветствуют учителя
Слушают стихотворение
|
Ф |
Презентация |
Взаимоконтроль |
|
|
Положительная мотивация к учебной деятельности |
|
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения |
Подготовка мышления учащихся, и организация осознания или внутренней потребности к построению учебной деятельности |
Словесный (беседа)
Наглядный |
— Предлагаю начать наш урок с устного счёта вместе с Гришей и Соней. Готовы? — Чему равно частное чисел 80 и 2? (40) — Чему равно произведение чисел 20 и 3? (60) — Сумму чисел 28 и 8 разделите на 4. (9) — Разность чисел 66 и 12 разделите на 9. (6) — К произведению чисел 12 и 3 прибавьте 18. (54) — К разности чисел 98 и 56 прибавьте 34. (76) — Из произведения чисел 16 и 3 вычтите 29. (19) -Хорошо, молодцы! - Дополните до 400 числа: 340, 370, 360. - Дополните до 800 числа: 760, 750, 730, 790. - Замените суммой разрядных слагаемых (1 ученик у доски)
-Что мы повторяли, выполняя это задание? |
Выполняют письменно на карточке
|
П
Ф |
|
Взаимоконтроль |
|
К – формировать умение слушать и воспринимать информацию
Р – умение оценивать результаты своей деятельности
|
|
|
3.Выявление места и причины затруднения |
Организовать анализ учащихся возникшей ситуации. |
Словесный (беседа) |
-Рассмотрите выражения: 180 * 4 и 900 : 3 -Найдем значения выражений. -Как вы думаете можно найти значения данных выражений другим способом?-Сегодня это мы и узнаем. |
|
Ф |
|
Взаимоконтроль |
|
К - включаться в диалог с учителем и сверстниками; готовность слушать собеседника Р - делать выводы в результате совместной работы |
|
|
4.Построение проекта выхода из затруднения |
Постановка целей учебной деятельности, выбор способов и средств их реализации |
Словесный (беседа)
|
-Давайте сформулируем тему урока. -Верно. Итак, тема нашего урока: Приемы устных вычислений - Давайте поставим задачи на урок: Я узнаю: как выполнять умножение и деление трехзначных чисел, оканчивающихся нулями. -Чтобы достичь задач, предлагаю спланировать нашу учебнную деятельность. Изучаю Применяю Проверяю себя Оцениваю
|
|
Ф |
|
Взаимоконтроль |
|
К – готовность слушать одноклассников и учителя; вести диалог
Р– способность принимать цель и задачи урока
|
|
|
5.Реализация построенного проекта |
Построение способа действий и формирования умений его применять при решении типовых задач |
Словесный (беседа)
Наглядный |
-Откройте тетради, запишем число, классная работа. Сегодня мы будем работать с числами оканчивающимися нулями. Такие числа называются круглыми. Например: 800, 350, 410, 690, 500, 100 Рассмотрим пример: 180 * 4 180 это сколько десятков?(18) 18 дес.. * 4. = 72 дес.= 720 Значит 180 * 4 = 720 Это приём устного вычисления. Все шаги выполняются в уме. Записываем только ответ. Точно так же работаем с делением. Возьмём числа 900 и 3 900 : 3 900 = 9 сот. Получаем 9 сот. : 3 . = 3 сот.= 300 Деление выполняется аналогично умножению. - Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное. -Итак выполним № 1 8 : 2 = 4 800 : 2 = 8 сот. : 2 = 4 сот. = 400 Делители одинаковые, делимое в первом выражении – 8 единиц, а во втором – 8 сотен.
20 · 5 = 2 дес. · 5 = 10 дес. = 100 200 · 5 = 2 сот. · 5 = 10 сот. = 1000 Вторые множители одинаковые, первый множитель в первом выражении – 2 десятка, а во втором – 2 сотни.
23 · 4 = (20 + 3) · 4 = 80 + 12 = 92 230 · 4 = 23 дес. · 4 = 92 дес. = 920 Вторые множители одинаковые, первый множитель в первом выражении – 23 единицы, а во втором – 23 десятка.
48 : 3 = (30 + 18) : 3 = 10 + 6 = 16 480 : 3 = 48 дес. : 3 = 16 дес. = 160 Делители одинаковые, делимое в первом выражении – 48 единиц, а во втором – 48 десятков.
98 : 2 = (80 + 18) : 2 = 40 + 9 = 49 980 : 2 = 98 дес. : 2 = 49 дес. = 490 Делители одинаковые, делимое в первом выражении – 98 единиц, а во втором – 98 десятков.
Вывод: умножение и деление трёхзначных чисел, которые оканчиваются нулями, можно заменить действиями с сотнями и десятками. № 2
260 + 30 = 290 790 – 80 = 710
300 ∙ 3 = 900, потому что 3 сот. ∙ 3 = 9 сот. 400 : 4 = 100, потому что 4 сот. : 4 = 1 сот.
840 : 2 = 420, потому что 84 дес. : 2 = 42 дес. 560 : 4 = 140, потому что 56 дес. : 4 = 14 дес.
10 : 5 = 2 (табличное деление) 1000 : 5 = 200, потому что 10 сот. : 5 = 2 сот. - На какой ступени мы находимся? -Физминутка
|
Записывают число, классная работа Изучаю
Выполняют задание
|
И
ИФ |
|
Самоконтроль
|
|
К – готовность слушать и вести диалог
П – выполнять учебные задачи; находить способы их решения
Р– контролировать свою деятельность: находить и исправлять ошибки
|
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Усвоение учащихся нового способа действия при решении типовых задач |
Словесный метод (беседа) |
- Теперь переверните страницу. № 3 -Прочитайте задачу. -О чем говорится в задаче?_ -Что требуется узнать? -Чему равна вся дистанция неизвестно, но пятая часть равна 20 м.
200 ∙ 5 = 1000 м = 1 (км) – длина дистанции.Ответ: общая длина всей дистанции составляет 1 км. № 4 Эти оба решения верны.
|
|
ФИ |
|
Взаимоконтроль
Самоконтроль |
Умение решать задачи; умение анализировать задачу, выделять условия и требования Умение составлять краткую запись
|
П – осознавать познавательную задачу
К – участвовать в диалоге, общей беседе
Р – принимать учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий
|
|
|
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Применение нового знания в типовых задачах |
Словесный (беседа) |
- На какой этап мы переходим? Проверяю себя Найди значения выражений по образцу. 180 ⋅ 4= 18 дес. ⋅ 4= 72 дес.= 720 а) 420 ⋅ 2 = д) 320 ⋅ 3 = б) 300 ⋅ 3 = е) 170 ⋅ 2 = в) 640 : 4 = ж) 540 : 3 = г) 360 : 3 = з) 600 : 2 =
|
Оцениваю.
|
И |
|
Самоконтроль |
|
Р – планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
|
|
|
8. Включение в систему новых знаний и повторение |
Повторение и закрепление ранее изученного |
Словесный (беседа) |
-Итак, а сейчас откройте учебник 82 выполним № 5. 900 − (600 − 100) : 5 = 900 – 500 : 5 = 900 – 100 = 800 (900 − 600) – 100 : 5 = 300 – 20 = 280
150 + 50 ∙ 4 + 6 = 150 + 200 + 6 = 356 880 – 720 : 8 ∙ 9 = 880 – 810 = 70
0 ∙ 305 = 0 0 : 305 = 0 |
|
Ф |
|
Взаимоконтроль
|
|
К – готовность слушать и строить речевые высказывания в устной форме |
|
|
9.Рефлексия учебной деятельности |
Самооценка результатов своей учебной деятельности |
Словесный (беседа) |
-Ребята, наш урок подходит к концу. -Как называется последняя ступенька нашего плана? -Какая была тема нашего урока? - Какие цели ставили в начале урока? Поднимите руку, кто считает что мы их достигли? -Где в жизни нам пригодятся знания, полученные сегодня на уроке? -Какие задания помогли достичь цель? -Какое задание у вас не вызвало затруднения? -Какие задания были интересными? -С какой цитатой мы знакомились в начале урока? -Запишем ДЗ: -Спасибо за урок! До свидания, ребята!
|
Записывают домашнее задание. |
Ф |
|
Самоконтроль |
|
К – готовность слушать и вступать в диалог
|
Умение оценить себя, свои успехи; умение делать выводы о проделанной работе |
Учитель: ____________________Евтушенко Т.И.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


