Методическая разработка урока русского языка во 2 классе по теме «Правописание звонких и глухих согласных» (УМК «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) с применением здоровьесберегающей технологии образовательной кинезиологии

Автор: Жадеева Юлия Валерьевна

Организация: МОУ «Средняя школа №2 им.Героя Советского Союза П.И.Орлова»

Населенный пункт: г.Саранск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»

Раздел

Содержание

Тема урока

Парные звонкие и глухие согласные в корне слова

Цель урока

Формировать умение проверять парные согласные в корне слова

Планируемые результаты

Вид результатов

Содержание

Предметные

Находят парные согласные в слабой позиции, подбирают проверочные слова

Личностные

Осознают важность проверки для грамотного письма

Метапредметные

Регулятивные: работают по алгоритму
Познавательные: проводят исследование
Коммуникативные: договариваются в парах

ХОД УРОКА

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Нейроупражнение (блок)

УУД

1. Оргмомент

2 мин

Приветствие

Встают

I блок: «Кнопки мозга»

Личностные: самоопределение

2. Актуализация

5 мин

Загадки про парные согласные

Отгадывают, называют пары

II блок: «Испорченное эхо» с мячом (П-Б, Т-Д, К-Г)

Познавательные: воспроизведение знаний
Коммуникативные: взаимодействие

3. Чистописание

3 мин

Прописывание пар согласных

Пишут

II блок: «Пространственная проба» — найти правильно написанные буквы

Регулятивные: контроль

4. Изучение нового

10 мин

Объясняет правило проверки парных согласных

Слушают

II блок: «Слабая позиция» — присесть на конце слова (зуб, сад), руки вверх на проверочном

Познавательные: установление связей

5. Физминутка

2 мин

«Ленивые восьмерки»

Выполняют

I блок: рисование восьмерки в воздухе

Личностные: здоровьесбережение

6. Закрепление

10 мин

Упражнения из учебника

Работают

III блок: «Сигнальщик» — поднимают руку, готовые ответить

Регулятивные: самоконтроль
Познавательные: применение правила

7. Самостоятельная работа

5 мин

Вставь пропущенную букву

Выполняют

III блок: «Проверь себя» — сверка с эталоном

Регулятивные: контроль, коррекция

8. Рефлексия

3 мин

Итог

Оценивают

III блок: «Кулак-ребро-ладонь»

Личностные: самооценка

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286). – М.: Просвещение, 2021. – 53 с.
  2. Примерная рабочая программа начального общего образования. Русский язык (для 1-4 классов образовательных организаций) // Реестр примерных основных общеобразовательных программ. – URL: https://fgosreestr.ru (дата обращения: 14.12.2024).
  1. Лурия, А. Р. Высшие корковые функции человека / А. Р. Лурия. – М.: Академический проект, 2020. – 624 с.

4. Ахутина, Т. В. Преодоление трудностей учения: нейропсихологический подход: учебное пособие / Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева. – СПб.: Питер, 2008. – 320 с. – (Детскому психологу). – ISBN 978-5-91180-958-4.

 


Опубликовано: 09.05.2026