Методическая разработка урока русского языка во 2 классе по теме «правописание звонких и глухих согласных» (УМК «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) с применением здоровьесберегающей технологии образовательной кинезиологии
Автор: Жадеева Юлия Валерьевна
Организация: МОУ Средняя школа №2 им. Героя Советского Союза П.И. Орлова
Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Саранск
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ» (УМК «ШКОЛА РОССИИ», В.П. КАНАКИНА, В.Г. ГОРЕЦКИЙ) С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КИНЕЗИОЛОГИИ.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»
|
Раздел |
Содержание |
|
Тема урока |
Парные звонкие и глухие согласные в корне слова |
|
Цель урока |
Формировать умение проверять парные согласные в корне слова |
Планируемые результаты
|
Вид результатов |
Содержание |
|
Предметные |
Находят парные согласные в слабой позиции, подбирают проверочные слова |
|
Личностные |
Осознают важность проверки для грамотного письма |
|
Метапредметные |
Регулятивные: работают по алгоритму |
ХОД УРОКА
|
Этап |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Нейроупражнение (блок) |
УУД |
|
1. Оргмомент |
2 мин |
Приветствие |
Встают |
I блок: «Кнопки мозга» |
Личностные: самоопределение |
|
2. Актуализация |
5 мин |
Загадки про парные согласные |
Отгадывают, называют пары |
II блок: «Испорченное эхо» с мячом (П-Б, Т-Д, К-Г) |
Познавательные: воспроизведение знаний |
|
3. Чистописание |
3 мин |
Прописывание пар согласных |
Пишут |
II блок: «Пространственная проба» — найти правильно написанные буквы |
Регулятивные: контроль |
|
4. Изучение нового |
10 мин |
Объясняет правило проверки парных согласных |
Слушают |
II блок: «Слабая позиция» — присесть на конце слова (зуб, сад), руки вверх на проверочном |
Познавательные: установление связей |
|
5. Физминутка |
2 мин |
«Ленивые восьмерки» |
Выполняют |
I блок: рисование восьмерки в воздухе |
Личностные: здоровьесбережение |
|
6. Закрепление |
10 мин |
Упражнения из учебника |
Работают |
III блок: «Сигнальщик» — поднимают руку, готовые ответить |
Регулятивные: самоконтроль |
|
7. Самостоятельная работа |
5 мин |
Вставь пропущенную букву |
Выполняют |
III блок: «Проверь себя» — сверка с эталоном |
Регулятивные: контроль, коррекция |
|
8. Рефлексия |
3 мин |
Итог |
Оценивают |
III блок: «Кулак-ребро-ладонь» |
Личностные: самооценка |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286). – М.: Просвещение, 2021. – 53 с.
- Примерная рабочая программа начального общего образования. Русский язык (для 1-4 классов образовательных организаций) // Реестр примерных основных общеобразовательных программ. – URL: https://fgosreestr.ru (дата обращения: 14.12.2024).
- Лурия, А. Р. Высшие корковые функции человека / А. Р. Лурия. – М.: Академический проект, 2020. – 624 с.
- Ахутина, Т. В. Преодоление трудностей учения: нейропсихологический подход: учебное пособие / Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева. – СПб.: Питер, 2008. – 320 с. – (Детскому психологу). – ISBN 978-5-91180-958-4.



