Урок технологии по теме: «Подвижное и неподвижное соединение деталей из наборов конструктора»
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ №1
Населенный пункт: село Кулунда
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: «Подвижное и неподвижное соединение деталей из наборов конструктора. Профессии технической, инженерной направленности»
Класс: 3
Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с подвижным и неподвижным соединением деталей из набора конструктора.
Задачи урока:
Дидактические: сформировать у учащихся понятия о подвижном и неподвижном соединении деталей; научить различать эти виды соединений и применять их на практике при работе с конструктором; познакомить с профессиями инженера, конструктора, механика.
Развивающие: развивать техническое мышление, пространственное воображение, мелкую моторику рук, умение анализировать образец и планировать последовательность действий.;
Воспитательные: воспитывать интерес к техническому творчеству, уважение к людям инженерных профессий, аккуратность и усидчивость при работе с мелкими деталями.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока. Образовательная цель этапа урока
|
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации уч.деятельности (Ф – фронт., И – инд., П - парная, Г – груп.) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля: самокнотроль, взаимоконтроль |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П - познав., Р - регулят., К - коммун.) |
Личностные |
|||||||
|
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. (1-2 мин.) Цель:выработка на личностно – значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Словесный |
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: ножницы, цветная бумага, карандаши, пенал. Хорошо. -Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. -Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать наборы конструктора, рабочая тетрадь, пенал и подкладная доска или салфетка. Начинаем наш урок технологии |
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых принадлежностей. |
Ф |
|
Контроль учителя |
|
КУУД: Планирование учебного сотрудничества и сверстникам РУУД: Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов иинструментов |
Самооценка готовности к уроку. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (7 мин.) Цель:подготовка мышления учащихся и организация осознания и внутренней потребности построению учебных действий. |
Словесный: беседа |
-Чтобы понять о чем мы сегодня будем разговаривать отгадайте загадку: С братом Мишей из него много разного всего мы за день насобирали, а совсем и не устали! -Прежде чем изучать новое, давайте вспомним, как называется то, что мы собираем из конструктора? Ответ: Модель, конструкция. Ответ: Из деталей. Ответ: Винтами, гайками, специальными защелками, осями.
|
|
Ф |
Презентация |
Контроль учителя
|
|
|
формирование уч- познав. интереса к новому учебному материалу |
|
3.Выявление места и причины затруднения (2 мин.) Цель: анализ возникшей ситуации и на его основе выявление места и причины затруднения |
Словесный |
-Ребята, я хочу рассказать вам одну интересную историю. Представьте себе, что вы — великие изобретатели. У вас есть волшебный ящик с деталями. Если просто сложить детали друг на друга, у нас получится башня. Но башня неустойчивая, она может упасть. А если мы хотим собрать машину, которая едет, или самолет с вращающимся пропеллером, или подъемный кран? Просто так, положив детали друг на друга, мы этого не сделаем. Нужно их соединить особым образом. Иногда соединение должно быть крепким, чтобы ничего не двигалось, а иногда — подвижным, чтобы механизм работал. Вот сегодня мы и станем такими юными инженерами-испытателями! |
|
Ф |
Презентация |
Контроль учителя |
Вспоминают что такое оригами |
|
строят взаимоотношения на основе доброжелательности, сотрудничества при общих делах и интересах |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, план, задачи, средства) (2-3 мин.) Цель: постановка целей учебной деятельности выбор способа и средств их реализации |
Словесный: наглядный |
- Кто может назвать тему нашего урока? - Тема будет звучать так: «Пейзаж» -Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Чему мы должны научиться? -Совершенно верно. Сегодня на уроке мы: 1. Узнаем, какие бывают виды соединения деталей. 2. Научимся делать подвижные и неподвижные соединения. 3. Познакомимся с профессиями людей, которые создают технику. |
Мы узнаем, как правильно соединять детали. Научимся делать так, чтобы детали двигались или не двигались.
|
Ф |
Презентация |
Контроль учителя |
|
Р: Постановка учебной задачи П::умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
|
|
|
5. Реализация построенного проекта. (15 - 20 мин.) Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого типа. |
Словесный: беседа |
-Посмотрите на дверь. Как она соединена со стеной? Может ли она двигаться? - Правильно. Такое соединение называется подвижным. Дверь движется, но при этом не падает. А теперь посмотрите на стул. Если его ножки прикручены к сиденью болтами, могут ли ножки двигаться сами по себе? - Верно. Такое соединение называется неподвижным. Неподвижное соединение — это соединение, при котором детали не могут двигаться относительно друг друга. (Пример: рама велосипеда, стул, дом). - Сейчас я покажу вам на конструкторе. Давайте проведем небольшой эксперимент.(Берет пластину с отверстиями и два бруска). Учитель. (Показывает). Правильно. Я закручиваю гайку до упора. Получилось? Попробуйте сдвинуть брусок? (Пробует). Нет, он держится крепко. Это неподвижное соединение. - А теперь я беру ось и колесо. Как мне соединить их, чтобы колесо могло крутиться? Учитель. (Показывает). Я вставляю ось в колесо. Колесо свободно вращается. Это подвижное соединение. Чтобы колесо не соскочило, на конце оси мы часто надеваем специальную фиксаторную втулку или "стопор". - А теперь давайте поиграем в игру "Инженер-испытатель". Я называю предмет, а вы определяете, какой тип соединения в нем используется.
(Физминутка) Солнце стало пригревать, (руки вверх, потянулись) |
Да, она открывается и закрывается, она висит на петлях.
Нет, они стоят крепко, не двигаются.
Надо прикрутить его винтом и гайкой.
Надо вставить ось в отверстие колеса. |
Ф
|
Презентация |
Контроль учителя |
Узнают о традициях в разных странах |
П: умение анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, делать выводы Р: умение осуществлять действия по реализации плана П:умение изучать учебный текст К: умение осуществлять учебное сотрудничество
|
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (2 мин.) Цель: освоение учащимся нового способа действия при решении типовых задач. |
Словесный: беседа
|
-Молодцы! Справились отлично. А знаете ли вы, люди каких профессий работают с соединением деталей, создают технику и механизмы? -Давайте познакомимся с самыми главными техническими профессиями. Профессии инженерной направленности — это работа тех, кто создаёт, конструирует и улучшает различные технические устройства, сооружения и системы. Инженеры решают технические задачи, придумывают новое оборудование и улучшают существующие технологии. 1.Инженер-проектировщик — это специалист, который придумывает и планирует строительство различных объектов, таких как здания, мосты, дороги или техника. Он составляет чертежи, схемы и расчеты, чтобы будущий объект получился надежным, безопасным и красивым. 2.Инженер-механик занимается созданием и обслуживанием машин, механизмов и оборудования. Его работа включает разработку конструкций, расчеты прочности и надежности деталей, подбор материалов, организацию производства и контроль качества изделий. Простыми словами, это специалист, который превращает идеи инженеров-конструкторов в реальные работающие механизмы и машины. 3.Инженер-программист — это специалист, который разрабатывает компьютерные программы и программное обеспечение. Он пишет код, тестирует и улучшает программы, решает технические проблемы и делает так, чтобы всё работало правильно. Инженеры-программисты нужны везде, где используются компьютеры и технологии, от смартфонов до сложных промышленных систем. 4.Инженер-робототехник занимается проектированием, созданием и обслуживанием роботов и автоматизированных систем. Роботы применяются в разных сферах: промышленности, медицине, космосе, сельском хозяйстве и даже быту. Инженеры-робототехники делают мир удобнее и эффективнее благодаря автоматизации процессов. 5.Инженер-строитель занимается проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений. Он разрабатывает чертежи, рассчитывает прочность конструкций, контролирует качество работ и решает технические проблемы на стройплощадке. Инженеры-строители отвечают за безопасность и надежность объектов, будь то жилые дома, мосты, дороги или промышленные здания. -А сейчас проверим как вы меня слушали. -Молодцы, ребята! Теперь мы можем приступать к работе. |
Весна
Ответы детей
(Выслушиваются ответы детей: Строитель, водитель, слесарь).
|
Ф |
|
Контроль учителя |
|
|
Соблюдение при работе безопасных приёмов труда |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3 мин.) Цель: исполнительская рефлексия, применение нового знания в типовых заданиях. |
Частично-поисковый
|
-Прежде чем вы приступите к выполнению задания, вспомним ТБ. 1. Работать с деталями только по назначению. • Нельзя глотать, класть детали в рот и уши, • раскидывать на рабочем столе. • Если деталь упала на пол, необходимо сразу её поднять и положить в контейнер или присоединить к конструкции согласно инструкции. .Конструктор открывать правильно, придерживая крышку. 3.Детали держать только в специальном контейнере. Нельзя разбрасывать их по столу. -У вас на столах лежат подсказки, по которым вы будете ориентироваться.
|
Учащиеся выполняют работу параллельно с учителем; учитель следит за процессом и помогает детям, если это требуется |
Ф |
|
Контроль учителя |
Учатся работать по этапам |
Р: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение сравнивать результат действия с заданным эталоном |
.Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата |
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (3 мин.) Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующего раздела. |
Наглядный. Словесный. |
-Итак, ребята сейчас все поднимите свои работы и покажите, что у вас получилось? -Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Какие виды соединения деталей мы сегодня узнали? - В чем их отличие?
- Как называются профессии людей, которые проектируют и собирают технику?
|
Подвижное и неподвижное.
В неподвижном детали не двигаются, а в подвижном — могут вращаться или перемещаться. Инженеры, конструкторы, сборщики. |
Ф |
|
Контроль учителя
|
|
РУУД: Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата |
уважительное отношение к чужому мнению |
|
9.Рефлексия учебной задачи (1-2 мин.) Цель: самооценка результатов своей учебной деятельности. |
Словесный |
-Ребята, какую тему мы сегодня изучали? -Вернемся к задачам, все ли выполнили? -Ребята, все ли задачи, поставленные на уроке, были выполнены? - Ребята, у вас на столах лежат детали конструктора. Если вы легко справились с заданием, вам было все понятно и интересно, покажите мне гайку (или фиксатор). Если вы немного затруднялись, но все равно справились — покажите винт. Если было очень трудно и непонятно — покажите пластину. - Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать. - Приведите в порядок рабочее место. - До свидания, ребята! |
Ответы учащихся |
Ф
|
|
|
|
Р: умение соотносить действия с планируемыми результатами |
|
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


