Урок по теме: «Милосердие и сострадание»

Автор: Шилова Наталья Владимировна

Организация: МАОУ «СОШ № 42»

Населенный пункт: город Пермь

Цель урока: углубление представлений о милосердии и сострадании. Умение поставить себя на место нуждающихся в помощи людей. Освоение данных понятий на новом для учащихся уровне.

Задачи урока:

1. Создать условия для осмысления понятий «Милосердие», «Сострадание», «милостыня». Формировать у детей милосердное и сострадательное отношение к людям. Показать, как православие учит милосердию, состраданию и помощи людям (на примере «Притчи о добром самарянине»). Дать возможность школьникам почувствовать, что милосердие – это бескорыстная помощь попавшему в беду человеку со стороны другого, что ближним православные христиане называют того, кто нуждается в помощи.

2. Развивать навыки работы с текстом, развивать речь, творческое и логическое мышление.

3. Создать условия для формирования у учащихся чувства уважения, взаимопонимания, сотрудничества с учителем и сверстниками.

УУД – регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу,

удерживают цель деятельности до получения её результата , адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия.

Познавательные - высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации.

Коммуникативные – составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими.

Предметные - научатся осознанно воспринимать притчи, получат возможность понимать нравственное содержание прочитанного , высказывать суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию.

Метапредметные - готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную. Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные - воспитание доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей. Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.

Ожидаемые результаты:

  • Учащиеся задумаются над понятиями милосердие и сострадание;
  • Узнают, что одно из дел милосердия – милостыня;
  • Познакомятся с притчами «О добром самарянине» и с притчей « Если ты такой милосердный, то забирай даром»;
  • Обогатят свой лексический запас (на новом для них содержательном и мировоззренческом уровне).

Основные термины и понятия: Долг. Ответственность. Милосердие. Близкий. Любовь к врагам. Милостыня. Сострадание. Ближний. Добрый самарянин.

Оборудование урока и средства наглядности: учебник Основы православной культуры А.В. Кураев М., «Просвещение», 2011.; Толковые словари С. Ожегова, В.И. Даля, Д. Ушакова, Дмитриева, современный толковый словарь. Мультфильм «Просто так!», карточки.

Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, самостоятельная работа с источником информации, работа в парах, работа в группах, работа с иллюстративным материалом и карточками.

Планируемый результат.

В ходе урока учащиеся узнают:

  • Что такое милосердие.
  • Чем милосердие отличается от дружбы.
  • Кого называют ближним.
  • Как христианин должен относиться к людям.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

- Учитель: Ребята проверим домашнее задание. Вспомните, о каких заповедях вы узнали на прошлом уроке? («Почитай отца твоего и матерь твою», «Не убивай», «Не кради», «Не прелюбодействуй», «Не лги», «Не завидуй».) Чему они нас учат? Молодцы! Верно, заповеди нас учат любить отца и мать, не лгать, не завидовать, не убивать. Заповеди нам помогают отличать добрые поступки от злых.

1 этап: Вводный (мотивационно – организационный)

Создание проблемной ситуации.

Учитель: А сейчас улыбнитесь! Просто так! Посмотрите отрывок из мультфильма «Просто так!». Учитель: Скажите, какой поступок совершил этот мальчик? (цель показа мультфильма – пробудить интерес к теме, создать благожелательную обстановку в классе, мотивирующую учащихся к учебной деятельности). (Ответы детей)

Учитель: А что значит «просто так»? (Мальчик ничего не попросил взамен, проявил доброту, совершил добрый поступок).

А создатели этого мультфильма подарили нам хорошее настроение. Просто так, потому что у них большие добрые сердца. Как можно назвать героев этого мультфильма, одним словом? Предположите, о чём мы сегодня будем говорить? С какой темой мы познакомимся? (Ответы детей). Сегодня мы познакомимся с одним из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое милует, жалеет, любит, сострадает. Догадались? И слово это…(дети называют слово «Милосердие», сами формулируют тему урока).

Учитель: Да, сегодня, дорогие ребята, мы с вами поговорим о милосердии. А какое слово близкое (синоним) слову Милосердие? Сострадание. Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить? Что такое «милосердие»? Что такое «сострадание»? Можно ли научиться милосердию? Кому и как нужно делать милосердные дела?

2 этап: Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

Давайте вместе будем находить ответы на эти вопросы. Как вы думаете, где мы можем узнать о значении слов «Милосердие» и «Сострадание»? (В интернете, в библиотеке, из газет и журналов, телевидения, можно спросить у взрослых).

3 этап: Информационно – аналитический (открытие нового знания)

Цель: решение устных задач и обсуждение их решений. Способы: диалог, групповая работа.

1). Исследовательская работа в группах. Я предлагаю разделиться на группы. Напомните мне, какие качества нужно проявлять, работая в группах. (Дети называют: уважение, сотрудничество, вежливость, умение слушать собеседника, уважать мнение другого и т.д.)

а) Работа со статьями из различных толковых словарей (У каждой группы определение слова “милосердие”).

Первая группа.

В толковом словаре В.И. Даля дано следующее толкование: “Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердечность”.

Вторая группа.

Сергей Ожегов дал такое определение этому слову:

– Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие.

Третья группа.

Д. Ушаков: Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Четвертая группа.

Толковый словарь Дмитриева

Милосердие — это такое качество человека, когда он готов помочь тому, кто оказался в трудном положении, пожалеть его, проявить к нему сострадание.

Пятая группа.

Современный толковый словарь: Милосердие сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и т.п.

Учитель: Как понимаете слово «Милосердие»?

- Что общего?

Вывод: милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому.

б) Исследование слова “милосердие”.

Попробуем разобраться, как получилось слово «милосердие». Назовите корень слова. (Дети отвечают, что в слове два корня)

Учитель: Молодцы! Итак, корень «мил» и корень «серд».

- Что значит милосердный? (милый сердцу).

Можно ли научиться милосердию? Давайте попробуем.

Приведите свои примеры милосердных дел.

2) Работа над «Притчей о добром самарянине».

а) Словарная работа.

Притча - рассказ с нравоучением.

Самаряне - жители одной местности в Палестине.

Заповедь - правило жизни.

Жить достойно - жить по заповедям Христа.

Ближний - всякий человек, который нуждается в помощи.

б) Прочитайте “Притчу о добром самарянине” (учебник), (читает подготовленный ученик).

в) Работа в группах. На карточках напечатаны два вопроса. Выберите правильный ответ.

Кому принес пользу поступок самарянина?

  • Пострадавшему
  • Самарянину
  • Владельцу гостиницы

Какими качествами обладал Самарянин?

  • Равнодушие
  • Доброта
  • Жадность
  • Скромность

 

- Так кто же оказался по - настоящему ближним для избитого человека?

Действие библейской притчи о милосердном самарянине происходило в древней Иудее. А главный герой — тот, кто помог оказавшемуся в беде человеку — в отличие от остальных, был жителем Самарии, то есть иностранцем, чужим человеком. В древней Иудее самарян не любили и не уважали. Родные и близкие, не увидели в нем своего ближнего и прошли мимо. А вот незнакомый приезжий смог усмотреть в нем своего ближнего.

Учитель: Чему учит притча?

- Почему нужно делать добрые дела?

- А в современной жизни можно встретить людей, которых мы бы назвали «добрый самарянин»?

- Кто такой ближний? Создайте собственное определение: «Ближний для меня…..» (продолжите сами)

- Прочитайте в учебнике на 43 странице 2 абзац.

“…ближний - тот, кто не оставит тебя в беде. И еще тот, кто нуждается в твоей помощи…”.

- Назовите главную заповедь Христа. (Люби ближнего, как самого себя.)

- Почему Иисус Христос рассказал притчу о самарянине, а не просто о добром человеке? Подумайте об этом и выберите правильный ответ из предложенных ниже: (Самостоятельная работа).

а) притча учит, что нужно помогать в беде «своим»: своим родным, своим друзьям, своим коллегам, своим землякам или представителям твоего народа,

б) притча учит, что нужно помогать тем, кто тебе симпатичен, кто тебя уважает,

в) притча учит, что нужно помогать любому человеку, попавшему в беду, встретившемуся на твоём жизненном пути.

Детям предоставляется возможность почувствовать и понять, что милосердие – это бескорыстная помощь попавшему в беду человеку со стороны другого, что ближним христиане называют того, кто нуждается в помощи.

Учитель: Как и все чувства, милосердие трудно описать словами. Его можно лишь ощутить в себе или на себе.

3) «Милость» - это любовь, жалость, сострадание. Если мы любим человека, мы его жалеем. (Вспоминают об отношении к пожилым людям и детям)

Учитель: Одно из дел милосердия – милостыня. Каким же образом можно оказывать милостыню и что включает в себя это понятие?

- Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай!»

А святой Дорофей пояснял: «Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведённого твоим добрым поступком. Остальное добро ты принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее».

4) Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся с. 44 – 45 «МИЛОСТЫНЯ»

( Ученики делают вывод из прочитанной статьи)

Ответы детей: Милосердие - это проявление любви к ближнему. А ближним мы должны считать каждого человека нуждающегося в нашей помощи и готового помочь в беде другим. Милосердию можно и нужно научиться, для этого сначала нужно себя даже заставлять помогать другим, а затем это станет доброй привычкой твоего сердца.
Великий русский историк В. Ключевский описывал милостыню, как встречу двух рук. Одна выражает просьбу «Христа ради», другая же подаёт «во имя Христово». И очень непросто решить, какая из этих рук несёт больше добра. А получивший милостыню знал, за кого молиться. «Нищий богатым питается, а богатый молитвой нищего спасается», – говорили в старину.

5) Милосердие в современном мире.

Учитель: В настоящее время МИЛОСЕРДИЕ находится в одном ряду с такими понятиями, как гуманизм, альтруизм, толерантность, сочувствие, сопереживание. Это доброта, любовь, человечность, человеколюбие, эмоциональная отзывчивость.

Приведите примеры МИЛОСЕРДИЯ из современной жизни.

(Ответы детей).

Учитель дополняет: Забота о бездомных и голодающих. Усыновление больного ребёнка. Спасение чужой жизни. Делать пожертвования. Волонтёрство.

4 этап: Физкультминутка (Песня «Дорогою добра»).

5 этап: Заключительный этап (оценочно – рефлексивный)

«Открытый финал»

1)Работа с пословицами по группам:

Учитель: Ребята, вам необходимо соединить линиями начало пословицы и её конец.

Пословицы

Жизнь дана

злое калечит.

Доброе слово лечит,

на добрые дела.

Худо тому,

кто добра не делает никому.

Милосердие начитается

дороже богатства.

Доброе дело

доброту не унесут.

Красоту уносят годы,

у себя дома.

- Чему учат эти пословицы?

- Я согласна с вашими ответами, действительно эти пословицы учат нас быть добрыми.

А теперь посмотрите на доску. Перед вами несколько смайликов. Какой из них изображает доброго человека? Как вы догадались?

 

Учитель: «Пока живёшь, твори добро, лишь путь добра – спасение души» – гласит народная мудрость.
– Почему сегодня человек несёт другому человеку больше зла, чем добра?

Ответы детей: Наверное, потому, что доброта – это такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другому человеку, дать добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как своё собственное.

Учитель: Вспомните, какой добрый поступок сегодня совершил ваш друг или близкий человек. Улыбнитесь этому поступку, порадуйтесь за своего друга. А теперь вспомните, какой добрый поступок совершили сегодня вы. Улыбнитесь ему, порадуйтесь за себя.

- Я очень рада видеть, что не осталось ни одного равнодушного лица.

Наш класс просто расцвёл от улыбок.

2) Притча «Если ты такой милосердный, то забирай даром»

Учитель: А сейчас послушайте одну притчу:

«Если ты такой милосердный, то забирай даром»

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят. – От 30 до 50 рублей, – ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. – У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. - - Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца. улыбнулся и вынул котят из большого короба.

 

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему - то явно от всех отставал. И как - то странно подтягивал заднюю лапку. – Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик. Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар, – добавил мужчина. Тогда мальчик почему - то очень заволновался. – Вот его - то я и хотел бы приобрести. – Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец. Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. – Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок. – Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он. Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло. – Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята. При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами. Ребенок взглянул на продавца. – Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто - то, кто бы понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза. . . Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. – Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.

- Какие чувства вы испытали, когда слушали?

- Каким качеством обладал мальчик?

- Как назвал продавец мальчика?

- Кого называют милосердным?

- Что значит сострадание?

5). Рефлексия. «Дерево Добра».

Учитель: Вы сегодня привели много примеров добрых дел, которые уже совершили. А теперь подумаем, какие добрые дела нас ждут впереди.

- Напишите на листочках от Дерева Доброты, какое доброе дело вы хотели бы совершить уже сегодня или в ближайшее время. Это дерево оживет и будет нас радовать своим ослепляющим видом. (Дети самостоятельно выполняют работу, и листочки прикрепляют на ДЕРЕВО ДОБРОТЫ).

 

- Молодцы! Много добрых дел запланировали. Дерево стало намного красивее, значит, атмосфера стала наполняться добротой. Вы только в начале своего жизненного пути. Пусть это будет путь милосердия, любви и добра!

Учитель: А теперь давайте досмотрим мультфильм «Просто так!»

7. Итог урока:

Учитель: Мне хочется верить, что сегодня наш урок не прошёл даром для нас всех. А вы, ребята, смогли прикоснуться к истокам истинного милосердия, понять его истинный смысл. Добро живет в душе каждого человека. Не забывайте, что в этом огромном мире многие люди нуждаются в доброте ваших сердец. Но сколько ни говори о милосердии - это лишь мысленное представление до тех пор, пока оно не реализовано в добрых делах.

А завершить урок я бы хотела словами:

(Звучит тихая спокойная мелодия)

(Читает заранее подготовленный ученик).

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Учитель:

- Ребята, вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы вырастите настоящими добрыми людьми и сделаете нашу планету красивой. Я верю, что у вас доброе сердце.

- Творите добро себе на благо!

- А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке.

Сегодня на уроке (выберите начало предложения и закончите его).

Я узнал (а)…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял (а), что…

Теперь я могу…

Я научился (научилась)…

У меня получилось …

8. Домашнее задание.

Учитель: Составьте синквейн для слова Милосердие.

Вариант учащихся:

  1. Милосердие.
  2. Добрый, ближний.
  3. Проявлять, поддерживать, любить.
  4. Помогать нуждающимся бескорыстно.
  5. Забота.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 26.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера