Конспект занятия «Путешествие в мир знаний»
Автор: Живайкина Мария Алексеевна
Организация: МОУ «СОШ № 76 им. М.Г.Галицкого»
Населенный пункт: город Саратов
Конспект открытого занятия «Что мы знаем и что умеем» (дополнительная общеразвивающая программа «Родничок знаний»)
Возраст учащихся: 5-6 лет
Дата проведения: 29.04.2026 г.
Место проведения: п/к «Прометей»
Тема: Различение речевых звуков.
Цель. Закрепление умений и отработанных навыков.
Тип занятия. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
Задачи.
Обучающие: проверить усвоение детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях; закрепить умение делить слова на слоги; закрепить умение составлять слова, закрепление счёта, различать фрукты и овощи, различать гласные и согласные звуки и буквы.
Развивающие: развивать фонематическое восприятие; способствовать развитию слухового внимания, памяти, мышления.
Воспитательные: способствовать воспитанию умения слушать педагога и самого себя, самостоятельности и доброжелательности.
Планируемые результаты.
Предметные результаты: учащийся может различать гласный и согласный звук, отличать букву от звука, делить на слоги, составлять слова.
Интегративные качества:
-социально-коммуникативное развитие: активно вступает в диалог, контролирует свое поведение и речь;
-познавательное развитие: понимает и усваивает словесные инструкции, проявляет любознательность, задает уточняющие вопросы, проявляет интерес к процессу обучения;
-физическое развитие: владеет координированными действиями пальцев и кистей рук.
Форма-занятия: игра-путешествие
Форма работы. Индивидуальная, групповая.
Методы обучения.
Наглядные: использование дидактического материала .
Словесные: беседа.
Игровые: дидактические игры.
Материалы к занятию.
Демонстрационный: сюжетные картинки, карточки.
Раздаточный: фрукты и овощи, грибочки с буквами.
Ход занятия.
|
Деятельность педагога |
Деятельность учащегося |
Примечание |
|
I. Организационный этап. 1.Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. У нас сегодня необычное занятие. Игра-путешествие. С нами будут путешествовать Аня и Ваня. 1. Какой первый звук в слове «Аня? 2. Какой первый звук в слове Ваня? 3. Чем отличается гласный звук от согласного? 4. Чем отличается звук от буквы? |
1.Гласный «А» 2.Согласный звук «В» 3. Согласный звук не тянется, а гласный тянется 4. Звук мы слышим и произносим, а букву мы видим и пишем. |
|
|
II. Этап актуализации знаний. 1.Ане и Ване надо помочь дойти до бабушки. Она спрятала в сундуке сюрприз, а нам надо пройти все испытания. Готовы? 1. У каждого из вас лежит по 2 картинки(правила поведения дома), нужно соотнести ситуацию со словами. |
1.Да |
-Чтоб потопа избежать, нужно воду закрывать. -Предметов режущих ты не бери и острых, пораниться и уколоться ими можно. -Перед едой всегда мой руки, Не ешь немытыми и фрукты. -Никому не говори по телефону, что оставили тебя без старших дома. -Незнакомым дверь не открывай, в разговоры с ними не вступай. -Чтоб не загорелся дом, Не играй с огнём. -Газ и розетки не игрушки, шутить с электрикой не нужно. -У окон на балконе –осторожно. Из них случайно вывалиться можно -Лекарства пробовать не надо, они страшней быть могут яда. -Осторожно нужно обращаться счаем, супом- жидкостью горячей
|
|
III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. 1.Чтобы пойти детям на улицу , им нужно одеться. Нужно соединить шарф и шапку.
|
1.Дети соединяют шарф и шапку, на которых написаны слоги, получаются слова: - снегирь -гуси -дятел -сойка -утка -заяц -белка
2.Звери и птицы.
3.Звери покрыты шерстью, а птицы перьями
4.Белка
6. Ответы детей.
|
Картинки шапка и шарф
5.Дети смотрят небольшой научный фильм о белке. |
|
IV. Этап усвоения знаний. 1.Ребята, на улице мы видим 3 скворечника. На каждом из них написаны цифры: 1,2,3. Надо помочь птицам залететь в свой скворечник. Делим каждое слово на слоги. 2. Сколько залетело птиц в первый скворечник ? 3 Сколько птиц залетело во 2 скворечник? 4. Сколько птиц залетело в 3 скворечник? 5. В какой скворечник залетело птиц больше? 6. в какой скворечник птиц залетело меньше всего? 7. В каком скворечнике больше птиц во втором или в третьем? На сколько?
Физминутка
8.Ребята, теперь нам надо ехать на паровозике. Нам нужно по картинкам собрать слова: лиса, кони, коза.
9.Что объединяет все эти слова?
10. Какое знаем правило? Как делим слова на слоги?
11. Ой, ребята, а это Маша и она любит кашу и шары… Физминутка
|
2.0 птиц
3. 3 птицы
4. 6 птиц
5. в 3 скворечник
6.В первый
7.в третий больше, на 3 птицы больше
Хомка, хомка хомячок, полосатенький бочок, хомка рано встаёт, щечки моет, шейку трёт. Подметает хомка хатку и выходит на зарядку. Раз, ва, три, четыре, пять-хомка хочет сильным стать.
9. 2 слога, 4 буквы. Животные.
10. Сколько в слове гласных столько и слогов.
|
Три скворечника с цифрами: 1,2,3. На птицах написаны слова: голова, соловей, муравей, домик, птица, дупло, поляна.
На внимание… Дети выполняют движения под голос учителя, учитель называет одно, а показывает другое. Дети должны показать то, что говорит учитель. |
|
V. Этап закрепления новых знаний. 1.На станции шары есть задание от Маши. Для Ани нужно распределить слова, которые начинаются на гласную букву, а для Вани те шары, которые начинаются на согласную букву. 2. Сколько у Ани шаров? Сколько у Вани? 3. Сколько красных, желтых, синих, зеленых? 4 У бабушки живут пчёлы. 5.Побежали к пчелам. Посчитай и распредели примеры
6.У бабушки в огороде находятся овощи. Дети распределяются на 2 группы. В одну корзинку собирают овощи, в другую фрукты.
|
2. 5 шаров у Ани, у Вани 3 шара. 3. Красных 2 шара, синих 2, зеленых 3 шара, желтых-1
|
Море Ослик Очки Утка Осы Астра Лист слон
5. 3 осы с цифрами 4,5,6. Счет примеров, распределяем соты: 2+3 4+1 3+2 1+3 2+2 3+1 1+4 1+5 5+1 3+3 2+4 4+2
6.капуста, свекла, помидор, тыква, Апельсин, морковь, киви, слива, лук, вишня, яблоко, огурец |
|
VI. Рефлексия. Подведение итогов. 1.Дети идут через лес … у каждого ребенка на столе лежит грибок с буквой. Из букв надо составить слово: ш, к,о,л, а… 2. Ребята к школе вы готовы… У бабушки есть сундук с подарками, а там медалька и чупа-чупс для каждого ребенка. Награждение детей. Приключение закончилось. В добрый путь… |
1. Дети составляют слово «школа» |
|



