Урок окружающего мира в 4 классе «Медведь — символ Пермского края» с использованием заданий по развитию функциональной грамотности

Автор: Вачегина Наталья Петровна

Организация: МАОУ «Гимназия №33»

Населенный пункт: г.Пермь

Автор: Логинова Елена Венедиктовна

Организация: МАОУ «Гимназия №33»

Населенный пункт: г.Пермь

Автор: Парашина Елена Юрьевна

Организация: МАОУ «Гимназия №33»

Населенный пункт: г.Пермь

Урок построен в технологии решения проектной задачи, имеет практико-ориентированную направленность, включает работу с разными видами информации - направлен на развитие функциональной (информационной/читательской) грамотности детей. В ходе урока обучающиеся проходят путь от постановки задачи до создания продукта. Для решения задачи ученикам предлагаются средства и материалы в виде набора заданий и требуемых для их выполнения данных. Так как проектная задача принципиально носит групповой характер, для такого сотрудничества был использован приём «Мозаика» - работа учеников класса в «домашних» и «временных/ экспертных» группах по созданию продукта. Целеполагание, планирование, обратную связь и критериальное оценивание продукта на уроке обеспечило применение технологии формирующего оценивания. Урок построен на принципах 4 К (кооперация, коммуникация, креативное и критическое мышление). Условия для развития навыков кооперации и коммуникации обеспечила групповая работа, для критического мышления – работа с текстом, креативности – создание конечного группового продукта – книжки-малышки. Развитие функциональной (информационной/читательской) грамотности осуществлялось через работу с познавательными текстами и предполагало поиск, анализ, интерпретацию информации и интеграцию её частей для выполнения поставленной задачи. Тема урока является актуальной для обучающихся 4-го класса, так как входит в содержательный компонент ВПР по окружающему миру.

 

 

Технологическая карта

Класс: 4

Тема урока: «Медведь – символ Пермского края»

Тип урока: решение проектной задачи.

Цель урока:

  • для учителя: создать условия для расширения и обогащения знаний детей о символе Пермского края через практико-ориентированную деятельность.
  • для ученика: создание книжки-малышки о символе Пермского края - Пермском медведе.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

(окружающий мир)

- знать символы Пермского края (Пермский медведь), историю их возникновения;

- знать отличительные признаки прототипа символа «пермский медведь»- медведя лесной зоны, его среду обитания, способ питания;

(математика)

- уметь преобразовывать величины массы и времени;

- уметь извлекать информацию из таблицы и выполнять арифметические действия с величинами;

- уметь извлекать информацию из текста и представлять её в виде таблицы;

- уметь использовать арифметические действия для решения практических задач.

(литературное чтение)

- владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;

- характеризовать героев, давать оценку их поступкам, выявлять взаимосвязь между поступками и мыслями, чувствами героев;

- составлять устные и письменные высказывания на заданную тему по содержанию текста;

Личностные:

- развить способности к равноправному сотрудничеству на основе уважения личности другого человека;

- развить познавательные мотивы инициативности, любознательности и познавательных интересов;

- воспитание уважения и любви к своей малой Родине.

Познавательные:

- умение осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- умение работать с источниками информации, текстом;

- развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать и делать выводы;

- определять границы своего знания/незнания.

Коммуникативные:

- формировать коммуникативные умения в процессе реализации групповой деятельности (выслушивать и принимать разные точки зрения и мнения, сравнивая их со своей;

- распределять обязанности, приходить к единому решению в процессе обсуждения (договариваться), аргументировать свою точку зрения, убеждать в правильности выбранного способа и т.д.);

- формировать потребность в общении и осмысление его значимости для достижения положительного конечного результата;

- формировать потребность в сотрудничестве, осмысление и соблюдение правил взаимодействия при групповой и парной работе.

Регулятивные:

- приобретение учениками навыков целеполагания, планирования, рефлексии собственных действий.

 

Используемые технологии: технология смыслового чтения, технология формирующего оценивания, технология проектных задач, приём «Мозаика» («Ажурная пила»).

Формы работы: фронтальная, групповая.

 

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, карточки с заданиями, карточки с текстами, изображения медведя, материалы для оформления продукта (листы А5, клей, ножницы, фломастеры и т.п.), ссылка на мотивирующий видеоролик: https://disk.yandex.ru/i/rIHWwXsPcQCuHA

 

Этап урока

Деятельность учителя (методы и приемы, направленные на достижение образовательного результата)

Деятельность учащихся (содержание учебного материала и формы деятельности)

Планируемый результат (внешние проявления руководства учащимися собственным обучением)

Организационный момент

 

Приветствует обучающихся.

Приветствие (с партнёром по плечу, с партнёром по лицу)

Создание благоприятного климата (служит для эмоционального и психологического спокойствия на уроке)

 

Мотивация учебной деятельности учащихся, выход на тему урока

Организация игры «Пять подсказок». Учитель называет пять высказываний.

  1. Часто проводит время на лугу, питаясь травой.
  2. Основное время живёт в одиночку.
  3. Символ силы, хитрости и свирепости в защите Отечества.
  4. Хозяин тайги.
  5. Символ Пермского края.

 

Выслушивает ответы детей (при отсутствии правильных ответов, предлагает правильный ответ).

 

Предлагает ученикам посмотреть видеофрагмент https://disk.yandex.ru/i/rIHWwXsPcQCuHA

 

Организует беседу для выхода на цель урока:

  1. О чём видео?
  2. В каком виде была представлена информация?
  3. Откуда еще можно получать информацию?
  4. Кем создаётся эта информация?
  5. Можем ли мы на уроке сами создать такой источник информации?
  6. В виде чего он может быть представлен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают варианты отгадок.

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент, обсуждают и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулирована тема урока:

«Медведь – символ Пермского края»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход на цель урока.

Постановка цели и задач урока.

Совместно с обучающимися формулирует цель урока.

 

Цель: создать книжку-малышку о символе Пермского края-Пермском медведе.

 

Совместно с учителем формулируют цель урока.

Постановка цели.

Планирование

Предлагает определить шаги для достижения цели.

Составление алгоритма действий:

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

 

Помогает сформулировать критерии оценивания книжки-малышки и представления результата групповой работы.

 

Совместно с учителем составляют алгоритм действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение критериев.

Составленный алгоритм действий.

  1. Тема.
  2. Разделы.
  3. Отбор информации для каждого раздела
  4. Оформление книжки.
  5. Представление продукта.

 

Критерии:

содержательность (соответствие тематике);

оформление (читаемость текста, красочность и аккуратность);

грамотность.

Реализация намеченного плана

 

 

 

Практический

этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентационный этап

Учитель использует приём «Мозаика».

1 этап: ученики рассажены в «домашние» группы по 5-6 чел.

На каждом столе приготовлены цветные карточки с разными заданиями по количеству членов группы.

Каждый участник группы выбирает цветную карточку с заданием. (Приложение 1) - это будущая страничка книжки

2 этап – ученики объединяются в новые (временные/экспертные) группы.

(В группы садятся ученики с одинаковым цветом карточки /одинаковым заданием)

Учитель предлагает детям тексты для выполнения заданий в группе.

 

3 этап – по завершению работы во временной группе учитель предлагает вернуться всем в первоначальные («домашние») группы, обменяться информацией, собрать странички, оформить книжку-малышку и подготовиться к её презентации.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Учитель предлагает командам представить свои книжки.

Выбор задания.

 

Переход во временные группы, в зависимости от выбранного задания.

Чтение текста.

(Приложение 2)

Групповая работа с текстом, поиск информации, оформление страницы книжки.

 

 

 

Каждый обучающийся обменивается результатом работы своей временной группы.

Обсуждают идеи, объединяют получившиеся страницы.

Готовятся к защите продукта.

Проверяют правильность выполнения работы.

 

 

Команды представляют книжки – малышки.

Оценивают получившийся продукт по критериям.

 

 

 

 

Организованы временные группы для выполнения заданий.

 

 

 

Найдена информация по заданию.

Оформление обучающимися страничек книжки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление и оценка продукта (книжек-малышек).

 

Рефлексия

Проводит рефлексию деятельности учащихся. Предлагает заполнить

рефлексивный лист.

(Приложение 3)

 

 

Осуществляют рефлексию

деятельности.

 

Заполняют рефлексивный

лист.

 

Подведены итоги.

(Приложение 4)

 

 

Список литературы:

  1. Бобровская Л.А. Наш Пермский край: учеб. Пособие для нач. шк.: Пермь, 2011
  2. Плешаков А.А. Окружающий мир 4 класс – М.: Просвещение, 2020
  3. Интернет-источник https://videouroki.net/razrabotki/prezentatsiya-k-proektu-dlya-nachalnykh-klassov-obraz-medvedya-v-russkikh-narodnykh-i-avtorskikh-skazkakh-zhivopisi-i-rossiyskoy-simvolike.html

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 11.06.2026