А. И. Куприн «Барбос и Жулька»
Автор: Абубакарова Малика Рамзановна
Организация: МБОУ «Фрунзенская СОШ»
Населенный пункт: село Фрунзенское
|
Тема: «Барбос и Жулька» А. И. Куприн |
Тип: урок освоения новых знаний и умений
|
||
|
Планируемые результаты и соответствующие им виды деятельности
|
|||
|
Личностные: бережное отношение к природе,осознание проблем взаимоотношений человека и животных; овладение смысловым чтением для решения различного уровня учебных и жизненных задач; потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы, развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности.
|
Метапредметные: сравнивать произведения по теме, главной мысли (морали), жанру, соотносить произведение и его автора, устанавливать основания для сравнения произведений, устанавливать аналогии. |
Предметные: владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста: определять тему и главную мысль, последовательность событий в тексте произведения, выявлять связь событий, эпизодов текста; характеризовать героев, давать оценку их поступкам, составлять портретные характеристики персонажей, характеризовать собственное отношение к героям, поступкам; находить в тексте средства изображения героев. |
|
|
Цель урока: раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька», смысла дружбы и верности; формирование читательской грамотности. |
|||
|
Ключевые элементы: сюжет, характеристика героев, идея произведения
|
|||
|
Базовые понятия: дружба, смелость, верность, сочувствие , самопожертвование. |
|||
|
|||
|
Ресурсы урока: учебник УМК «Школа России» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, компьютер, проектор, презентация, карточки, смайлики, лист самооценивания, буклеты.
|
|||
|
Ход урока
|
|||
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся |
||
|
Мотивационно-целевой этап
|
|||
|
-Здравствуйте, ребята! Литературное чтение - прекрасный урок! Много прекрасного в каждой из строк. Стих это будет, сказка, рассказ - Вы учите их - они учат вас! - Нравится ли вам урок литературного чтения? - Чему учат вас уроки литературного чтения?
|
-Да. -Учат грамотно говорить, работать с текстом, добру, любить Родину, природу, бережно относиться к родным и окружающим . |
||
|
Деятельностный этап
|
|||
|
-Ребята, отгадайте ребус. ( слайд 3) О чем пойдет речь на нашем занятии.
-Скажите между кем может быть дружба?
-Сформулируйте цели нашего урока.
Словарная работа. -Сейчас я предлагаю вам поработать со словарями лексических значений слов, с интернетом и с аудиторией. Разделимся на три группы и выясним значения этих слов, которые вы получили на карточках. 1 группа .(слайд 5)
ПРИЗЕМИСТЫЙ - … 2 группа: ФЕСТОН - … КАРЬЕР - …
Задание ВПР. _Соотнесем писателей и портреты. (слайд 6) -А кто изображен на последнем портрете?
- Александр Иванович Куприн. (слайд 9)
- Сегодня мы прочитаем рассказ о дружбе ,но дружбе собачьей. Написал его Александр Иванович Куприн. Дети слушают текст из аудиоприложения к уроку и следят по учебнику.
- Какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе.
- Какое настроение было у вас, когда вы прочитали это произведение? Покажите смайлики с мимикой и объясните почему выбрали именно эту карточку. (слайд 11)
Физминутка.
Работа в группах. 1)Приём «Создай паспорт» (слайд 13). Имя – Создатель – Прописка – Внешний вид – Личные качества –
Задания ВПР. 2) Четвероклассники Маша и Коля после изучения произведения А.Куприна «Барбос и Жулька» подобрали пословицы. Кто из четвероклассников прав? Запишите свой ответ и обоснуйте его. (слайд 14)
3) Работа с текстом (слайд 16). Учебник –с.79. -Ребята,найдите и исправьте в тексте ошибки и ответьте на вопрос «В каких отношениях были Барбос и Жулька?» ТЕКСТ: Между ним и Жулькой царствовало недоверие и самая нежная любовь. Может быть, втайне Жулька одобряла своего друга за буйный нрав и прекрасные манеры, но во всяком случае явно она никогда этого не высказывала. Вечером, когда солнце жгло не так сильно, обе собаки любили подраться на дворе.
-Какой вопрос к тексту вы бы поставили?
- А какие ещё рассказы о дружбе между животными вы читали?
|
-О дружбе.
-Между людьми, человеком и животным, между животными.
-Мы будем говорить о смысле дружбы и верности.
1 группа: ПРИЗЕМИСТЫЙ - 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий. ФЕСТОН - один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья. КАРЬЕР - самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
-1)Д.Н.Мамин-Сибиряк; 2)Л.Н.Толстой; 3)М.М.Пришвин.
-Рассказ учит нас помнить о том, что животные тоже способны на смелые поступки, преданность и самопожерт-вование и им тоже больно терять своих близких.
1 группа; Имя – Барбос Создатель – А.Куприн Прописка – «Барбос и Жулька» Внешний вид – небольшого роста,широкогруд ,с длинной вьющийся шерстью. Личные качества –ответственный,мужественный,драчливый.
2 группа;
Имя – Жулька. Создатель – А.Куприн Прописка – «Барбос и Жулька» Внешний вид – маленького роста,с черной шерстью и желтыми подпалинами над бровями и на груди. Личные качества – добрая, ласковая, доверчивая.
Маша: «Не на внешность смотри,а по делам суди.» (Несмотря на то, что Жулька была маленькая, она в решающий момент проявила себя, как смелая и отважная собака.) Коля: «Неверный друг-опасный друг».
- Между ним и Жулькой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь. Может быть, втайне Жулька осуждала своего друга за буйный нрав и дурные манеры, но во всяком случае явно она никогда этого не высказывала.
- «Приёмыш», «Серая шейка» М.- Сибиряка, «Лев и собачка» Л. Толстого . |
||
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
|||
|
Работа в группах (слайд 17). -Определите последовательность событий в соответствии с содержанием текста .Цифра 1 уже стоит. Поставь цифры 2, 3, 4, 5, 6 ,7 в пустые «окошки».
-К какому жанру относится данное произведение? (слайд 19) 1)Басня 2)Стихотворение 3)Сказка 4) Рассказ
-Ребята, придумайте что стало с Барбосом после смерти Жульки?
-На какой главный вопрос мы должны были ответить на уроке? В чём смысл произведения «Барбос и Жулька».Достигли ли мы цели нашего урока?
- Рассказ «Барбос и Жулька» заставляет задуматься о том, как часто животные могут быть преданнее и честнее, чем мы люди. Пока герои медлили и растерялись, именно маленькая домашняя собачка Жулька бросилась на защиту своих близких и родного дома от бешеного пса. Это учит нас не делать поспешных выводов, ориентируясь на внешность. За хрупкостью может скрываться огромная сила духа.
- У меня на столе сердечки двух цветов: зеленый – меня взволновало, я сопереживаю; желтый – меня не тронуло это произведение. Выберите нужное сердечко для себя и наклейте на большое сердце на доске.
- А теперь , ребята, оцените свою работу на уроке. Самооценка (раздаю бланки). (слайд 21). -Молодцы, ребята! Спасибо за урок. (На память вручаю детям буклеты «Роль собаки в жизни человека».) |
Описание Жульки: деликатная, чистоплотная домашняя собачка. Во двор забежал бешеный пес. Описание Барбоса: смелый, наглый и драчливый уличный пес. Жулька врезалась в него, напугала и прогнала. Собаке стало плохо, через три дня она уже умирала. Барбос выл и как будто хотел попрощаться со своей подругой. Смерть Жульки.
- Рассказ.
-Что животные способны на настоящую дружбу и самопожертвование . Автор показал нам, что в поведении собак, в их чувствах есть много человеческого.
|
||
|
Домашнее задание |
|||
|
Подготовить выразительное чтение рассказа, написать пословицы про собак. |
|||
|
|
|||
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


