Конспект урока русского языка «Приставка - значимая часть слова»

Автор: Смольянина Татьяна Сергеевна

Организация: МАОУ «СОШ №54»

Населенный пункт: Свердловской области, г. Новоуральск

Цели: формирование научного представления о морфемике через применение системно-деятельностного подхода Л.Г. Петерсон на основе изучения понятия «приставка» и роль приставки в слове.

 

Метапредметные: развитие у учащихся универсальных учебных действий:

Личностные УУД

- формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам достижения новой цели;

- формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- умение объединять объекты по определенному признаку, искать и выделять необходимую информацию.

Коммуникативные УУД:

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- умение вступать в диалог;

- умение создавать письменные высказывания;

-умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- умение составлять план действия и определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

- умение осуществлять самоконтроль и рефлексию.

 

1.Личностные УУД

•включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

•осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

•принимать и сохранять заданную учебную цель,

•учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном

материале,

•осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

•вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на

основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

•адекватно понимать оценку взрослого,

•взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

•осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

•обобщать полученные знания,

•осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учиться:

•слушать собеседника,

•задавать вопросы,

•контролировать действия партнёра,

•эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Предметные:

- формирование представлений о приставке как значимой части слова;

- усвоение учащимися умения находить приставку среди других частей слова.

 

Ход урока

 

1. Включение в учебную деятельность

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

УУД, которые формируются и развиваются на этапе мотивации: мотивация на учебную деятельность.

Учитель

Предполагаемая деятельность учащихся

  • В начале урока я хочу вам показать иллюстрацию из мультфильма. Ваша задача узнать героя.

 

Показывается иллюстрация из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» (Вовка не знает, как сделать корыто).

 

  • Кто герой мультфильма?
  • С какой трудностью он встретился?
  • Он справился с этой трудностью?
  • А вы встречаетесь с трудностями на уроке?
  • Вам удается их преодолеть?
  • А зачем вы преодолеваете трудности?
  • Сегодня вы опять будете узнавать новое.
  • Готовы? Тогда в путь, пожелайте друг другу успеха.
  • Как вы открываете новые знания?

 

- С чего начнем работу на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вовка.

- Не знал, как сделать корыто.

- Да.

 

- Да.

- Ответы детей.

- Чтобы узнать что-то новое.

 

 

 

 

- Мы определяем, что не знаем и сами находим способ.

- С повторения необходимых знаний.

Результат: учащиеся настроены на урок, на получение нового знания.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель: подготовить учащихся к построению нового знания (понятия «приставка», алгоритма определения приставки)

УУД, которые формируются и развиваются на уроке:

- умение анализировать, сравнивать, обобщать информацию;

- умение фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;

- умение аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации.

Учитель

Предполагаемая деятельность учащихся

На доске размещены слова: лес, лесок, лесник, лесной, лесочек, перелесок.

 

- Что общего в этих словах?

 

- Что такое корень слова?

 

 

 

- Как называются такие слова? Докажите, что вы правы.

 

На доске открывается определение «Корень».

- Каким знаком мы выделяем корень?

- Откройте, пожалуйста, ваши тетради.

- Запишите, пожалуйста, слова к себе в тетрадь через запятую. Обозначьте корень.

 

Проводится проверка по образцу. Один ученик у доски отмечает корень в словах.

 

- Найдите среди данных слов «лишнее». Обоснуйте свой выбор.

 

- Почему именно это слово лишнее?

 

- А что это может быть?

 

- Посмотрите, у вас у всех разные ответы. Почему так случилось? Что вы пока не смогли сделать?

- Сформулируйте вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы.

 

На слайде учитель фиксирует затруднения учащихся.

 

- Оцените вашу деятельность в листах самооценки.

 

 

 

- В этих словах общий корень.

 

- Корень – это главная общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение.

 

- Они являются однокоренными.

 

 

 

 

- Корень выделяем знаком в виде дуги.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения. Определяют лишнее слово – перелесок.

- В данном слове перед корнем есть еще буквы.

Предположения учащихся.

 

- Мы пока не смогли определить, что за часть стоит перед корнем.

 

Учащиеся формулируют вопросы.

- Как называется данная часть слова?

- Как эта часть обозначается?

 

 

 

Оценивают свою работу.

Результат: учащиеся зафиксировали свое затруднение в результате пробного действия.

 

3. Выявление места и причин затруднения

Цель: сформулировать причину места затруднения.

УУД, которые формируются и развиваются на уроке:

- постановка и формулирование проблемы;

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения.

Учитель

Предполагаемая деятельность учащихся

- Что для вас было новым?

- Почему же возникло затруднение?

 

 

 

- Мы не определяли, какая часть слова стоит перед корнем.

- Мы не знаем, как называется данная часть слова и не знаем алгоритм ее определения.

Результат: учащиеся сформулировали причины затруднения.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: организация проектирования учащимися процесса построения нового знания.

УУД, которые формируются и развиваются на уроке:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее -эффективных способов решения проблемы;

- планирование, прогнозирование;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения.

Учитель

Предполагаемая деятельность учащихся

- Какова же цель ваших дальнейших действий?

- Сформулируйте цель урока на листах самооценки.

 

Фиксируются цели урока.

 

 

 

- Сформулируйте тему урока.

- Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам предлагаю работать по плану. Давайте определим его пункты.

- Что мы с вами должны сделать в первую очередь?

- Хорошо. А дальше?

 

Пункты плана открываются на доске в виде кластера.

 

 

 

- Прочитайте еще раз наш план. И объясните, что вы на каждом шаге будете делать?

1. Узнать, как называется данная часть слова.

2. Узнать алгоритм определения данной части слова.

3. Узнать, как она обозначается.

4. Научиться определять данную часть слова в словах.

 

 

- Часть слова перед корнем. Что это?

 

 

 

- Узнать, что эта за часть слова.

 

- Узнать, как она обозначается в словах.

- Узнать, как она пишется с остальной частью слова.

- Узнать, для чего используется новая часть слова.

- Составить алгоритм определения данной части в словах.

 

 

- Учащиеся поясняют каждый пункт плана.

 

Результат: учащиеся составили план реализации поставленной цели.

 

5. Реализация построенного проекта.

Цель: организация построения учащимися нового знания.

УУД, которые формируются и развиваются на уроке:

- поиск необходимой информации из различных источников, создание алгоритма определения приставки;

- умение проявлять познавательную инициативу, волевая саморегуляция;

- достижение договоренности и согласование общего решения.

Учитель

Предполагаемая деятельность учащихся

- Я предлагаю работать вам в группах. Вспомните, правила работы в группе.

 

На экране фиксируются правила работы в группе.

 

- Что делать, если при работе у вас возникли вопросы?

 

На доску вывешивается 1 кластер: ______ – это часть слова.

 

- Ответственные, получите листы с заданием.

 

Ответственные от каждой группы получают лист с заданием для работы в группе и лист для оформления ответов (формат А4):

Вывод 1.

В словах общий ___________ - ________.

Вывод 2.

Слова отличаются частью слова, которая стоит ____________________.

Вывод 3.

Данная часть слова необходима для __________________.

Вывод 4.

Данная часть слова изменяет и _____________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте проверим, что у вас получилось.

 

Одна из групп отвечает, остальные дополняют при необходимости.

 

 

 

 

 

- Дайте полное определение понятия «приставка».

 

Определение появляется на слайде.

 

- Оцените свою работу в группах на листах самооценки.

 

- Замечательно. Первый пункт плана выполнили. Что мы должны сделать дальше?

- Где вы без помощи учителя можете открыть данное знание?

- Откройте учебник на странице 57 и найдите ответ на этот вопрос.

 

- Покажите на ваших планшетах, какое обозначение приставки вы нашли в учебнике.

 

- Совершенно верно. Теперь вы знаете, как обозначается приставка.

 

- И у нас с вами остался последний пункт плана. Что необходимо сделать?

- Откройте ваш второй конверт с заданием. Что вам необходимо в нем сделать?

- Вам на работу 1 минута.

 

- Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Одна группа представляет свои результаты, другие группы дополняют при необходимости.

 

 

 

- Оцените свою работу на листах самооценки.

 

- Вспомните, какое затруднение у нас возникло в начале урока?

- Давайте вернемся к нашему пробному действию.

- Как называется часть слова перед корнем?

Какая приставка здесь встречается?

- Смогли вы преодолеть свое затруднение?

- Что помогло?

- Что вы можете теперь делать?

- Что нам поможет правильно определять приставку в словах?

Учащиеся озвучивают правила работы в группе.

 

 

 

 

- Ответственный поднимает руку и задает вопрос учителю.

 

 

 

 

 

 

 

На листах записаны слова: разрезала, отрезала, вырезала, срезала, порезала.

1. Сравните эти слова. Что в них общего.

2. Чем они отличаются? Подчеркните эту часть слова.

3. Прочитайте предложенный текст и найдите информацию про новую часть слова:

«Слова в русском языке образуются от корня с помощью разных дополнительных инструментов, одним из которых является приставка. Понимать ее роль в образовании слов, знать функции и особенности очень важно. Определение таково: это часть слова, которая располагается перед корнем и необходима для образования новых слов. Найти ее в слове несложно: нужно определить корень, а часть перед ним и будет приставкой. Благодаря ей образуются новые слова, причем она не просто их делает, но и изменяет и дополняет значение.

Например, корень ход с двумя разными приставками даст два разных слова: вход – это то, куда заходят, выход – то, откуда выходят.»

 

Листы с выводами вывешиваются на доску.

 

На доске добаляется следующий кластер: «стоит перед корнем».

 

 

На доске 3 кластер: «для образования новых слов».

 

- Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

 

 

Оценивают свою работу.

 

 

- Узнать, как обозначается приставка.

 

 

- В учебнике.

 

Учащиеся работают с учебником.

 

 

Учащиеся показывают обозначение приставки.

 

 

 

 

 

- Составить алгоритм определения приставки в словах.

- Восстановить алгоритм определения приставки в словах.

Учащиеся восстанавливают порядок алгоритма и приклеивают его на лист.

 

 

1. Подбери однокоренные слова.

2. Обозначь корень.

3.Найди часть слова перед корнем, которой различаются слова.

4. Назови приставку. Выдели ее.

 

Оценивают свою работу.

 

 

- Мы не могли сказать, как называется часть слова перед корнем в слове «перелесок».

 

 

- Приставка

- В слове перелесок, приставка пере-.

- Да

Учащиеся высказывают свое мнение.

- Определять приставки в словах.

- Алгоритм, который мы составили.

Результат: учащиеся зафиксировали новое знание в виде алгоритма.

 

Физминутка

С при- приставкою присесть,

С по- приставкою – подняться и немного покачаться,

С под- подпрыгнуть, подмигнуть,

С вы- вытягиваем руки,

С о- опусти их опять,

Вот и всё. Настало время

С за- зарядку завершать.

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: организация усвоения учащимися нового знания.

УУД, которые формируются и развиваются на уроке:

- выполнение действий по алгоритму, осознание и произвольное построение речевого высказывания;

- использование критериев для обоснования своего суждения.

Учитель

Предполагаемая деятельность учащихся

- Предлагаю поработать в парах и выполнить задание с карточки.

 

- Давайте проверим. Сверьте свои ответы с образцом.

- …., проговори, в соответствии с алгоритмом, как вы определили приставку в слове «выход».

 

- Замечательно. Что мы только что с вами сделали?

 

- Оцените свою работу в парах на листах самооценки.

Упражнение выполняется в парах. Ответы записываются на отдельных листах.

(Определи приставку в слове – выход, в соответствии с алгоритмом)

 

- … объясняет как они определили приставку в слове, в соответствии с алгоритмом.

- Мы применили полученное знание.

 

 

 

Оценивают свою работу.

Результат: учащиеся применили новое знание в типовых упражнениях.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организация самопроверки учащимися умения применять новое знание в типовых упражнениях и коррекция допущенных ошибок.

УУД, которые формируются и развиваются на уроке:

- выполнение действий по алгоритму;

- контроль, коррекция, оценка своих результатов.

Учитель

Предполагаемая деятельность учащихся

- А теперь поработаем самостоятельно.

- Возьмите из конверта карточку с заданием для самостоятельного выполнения. Ответы запишите на планшете.

 

Самопроверка по образцу со слайда.

 

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- Какие слова у вас вызвали затруднения?

- Чем вы пользовались при выполнении данного задания.

 

- Оцените свою работу на листах самооценки.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу на планшетах.

(Определите приставку в словах: написать, прочитать, подлететь)

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

- Алгоритмом, который мы составили.

 

 

Оценивают свою работу.

 

Результат: учащиеся самостоятельно применили новое знание, выявили и исправили допущенные ошибки.

 

8. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: организовать самооценку учащихся своей учебной деятельности.

УУД, которые формируются и развиваются на уроке:

- умение проводить самооценку собственных знаний;

- установление причинно-следственных связей;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения.

Учитель

Предполагаемая деятельность учащихся

- Какую цель мы ставили перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

- Удалось ли достичь цель?

- Кто встретил трудности? В чем? Почему?

- Сформулируйте наше новое знание.

 

 

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Подсчитайте свои баллы на листе самооценки. Напишите на своем планшете то число, которое соответствует картинке с изображением Вовки.

На экране варианты оценки:

2 и менее. Я всё понял, но у меня еще есть вопросы.

3-4. Я всё понял, могу работать по эталону.

5-6. Я всё понял, могу объяснить другим.

 

- Что нам еще осталось сделать, чтобы наши знания окрепли?

- Совершенно верно.

Домашнее задание:

Выучить определение и алгоритм.

У кого 2 и менее балла – упр. ___ (появляется на слайде)

У кого 3-4 балла – упр. ___

У кого 5-6 баллов – составить 5 слов с приставками и разобрать их по алгоритму.

 

- Вовка желает вам удачи и прощается с вами. Спасибо за урок!

1. Узнать, как называется данная часть слова.

2. Узнать алгоритм определения данной части слова.

3. Узнать, как она обозначается.

4. Научиться определять данную часть слова в словах.

 

- Да

- Ответы детей.

- Дети дают определение, что такое приставка и проговаривают алгоритм определения приставки в словах.

 

 

 

 

Учащиеся оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

- Потренироваться дома.

Результат: учащиеся осознали итоги своей работы на уроке.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 15.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера