Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе «Согласные звуки [ з], [з’]. Буквы З з.»
Автор: Асташина Елена Александровна
Организация: ГБОУ СОШ№1 с. Приволжье м.р.Приволжский Самарской области
Населенный пункт: Самарская область, с.Приволжье
Аннотация
Совместная деятельность является необходимым условием социализации человека, средством и фактором его общего психического и личностного развития. В младшем школьном возрасте такая деятельность составляет значительную часть содержания жизни ребёнка в социальной среде.
Так возникает серьезное противоречие: с одной стороны, есть потребность в совместной деятельности, с другой стороны, дети не владеют коммуникативной культурой: не умеют договариваться, взаимодействовать друг с другом для эффективного решения всевозможных задач общения.
Используемые на уроке методы и приемы помогают учащимся 1 класса сформировать навык чтения, стимулируют их к познавательной и творческой активности, способствуют формированию читательской грамотности, формируют основы коммуникации и опыта совместной деятельности. Участвуя в совместной деятельности, учащиеся учатся уступать желаниям сверстников и требованиям учителя или убеждать их в своей правоте, прилагать усилия для достижения общего результата
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквами З, з, обозначающими согласные звуки [з], [з’].
Задачи:
- формировать представление о звуках [з, з,], как о твёрдом звонком согласном звуке и мягком звонком согласном звуке;
- учить отличать звуки [з, з,] и буквы З, з от других звуков и букв;
- учить читать слоги, слова, тексты с новой буквой;
- развивать фонематический слух и речь, внимание и память, логическое мышление;
- формировать основы коммуникативной культуры.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формировать навыки плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;
- формировать умение целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в тексте информацию.
Личностные:
- формировать мотивацию к обучению;
- давать оценку своим действиям;
Познавательные:
- формировать умение ориентироваться в учебнике;
- доказывать и аргументировать свою точку зрения;
- формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам;
- выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения;
Регулятивные:
- учиться ставить учебную задачу; планировать свою деятельность.
Коммуникативные:
- сотрудничать с учителем и одноклассниками;
- оценивать действия партнёров по работе, работать в парах и группе;
- уметь правильно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь сверстников и учителя, отстаивать своё решение.
Оборудование: проектор, ноутбук для показа презентации, учебник для 1 класса «Азбука» В.Горецкого, раздаточный материал: карточки с буквами, схемы для слого-звукового анализа.
В структуру и содержание урока заложена система заданий, направленных на включение младших школьников в деятельностное освоение учебного материала с целью овладения универсальными
учебными действиями и формирования способности самостоятельно усваивать новые знания.
Отдельно выделены приемы формирования читательской грамотности, такие как поиск информации; извлечение и преобразование информации; выделение информации, представленной в неявном виде.
На протяжении всего урока используется проблемно-поисковый метод обучения.
На уроке предоставлены возможности для дифференцированного обучения (задания для хорошо читающих учащихся); для личностно-ориентированного обучения (при постановке вопросов и формулировке заданий на уроке учитываются индивидуальные особенности учеников, учебный материал посилен, учебная информация привлекательна для первоклассников); для реализации педагогики сотрудничества (работа в парах, в группах).
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, происходит чередование различных видов деятельности. Проведение дидактических игр, физкультпаузы дает возможности для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления.
Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Осуществляемые действия |
Формируемые умения |
||
|
I. Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок |
Приветствие учащихся. -Прозвенел звонок. -Начинается урок. Прием формирования читательской грамотности (выделение информации, представленной в неявном виде) -Сначала сядут те ученики, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного твердого. А теперь – с согласного мягкого. - Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается. – Проверим готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
|
II. Повторение изученных звуков и букв.
|
Фронтальная беседа - Какие бывают звуки? - Расскажите, что вы знаете о гласных, о согласных звуках. - Как произносим гласные звуки? - Как произносим согласные звуки? - Согласные звуки могут быть... - Как обозначают звуки на письме? - Что делаем с буквами? Работа в паре с раздаточным материалом. Взаимопроверка. - Распределите изученные буквы по «домикам». Гласные в красный «домик», согласные в сине – зеленый «домик». - Назовите гласные буквы, которые мы изучили. - Какие гласные буквы показывают на мягкость согласного звука? - Какие буквы обозначают глухие согласные звуки? Прием формирования читательской грамотности (извлечение и преобразование информации) - Найди и прочитай 6 слов, начинающихся с буквы А АПТЕКАНАНАСТРАКРОБАТЛАСФАЛЬТ |
Отвечают на вопросы.
- Твердые и мягкие, звонкие и глухие. - Буквами.
- Читаем и пишем.
- а, о, е, и, у, ы.
- е – обозначает два звука в начале слова и после гласной.
- и,е - н, л, м, р, в
- п, т, с, к |
Строят речевое высказывание.
Анализируют, сравнивают, классифицируют объекты по выделенным признакам, работая в паре.
Извлекают и преобразовывают информацию. |
|
III. Речевая разминка |
– Как поют комарики? – Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? |
– З-з-з… – З-з-з… |
Готовят артикуляционный аппарат к чтению |
|
IV. Постановка учебной задачи |
– Какой звук вы сейчас произнесли? – Давайте подумаем, что нового сегодня узнаем на уроке. |
– [з]. – Познакомимся со звуками [з], [з’] и буквой, обозначающей их |
Вместе с учителем формулируют учебную задачу |
|
V. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Слого-звуковой анализ слова (учебник, с. 91)
|
На доске предметные картинки, изображающие зебру и звонок. – Что изображено на картинках?
Работа в паре с раздаточным материалом. Взаимопроверка. – Выполните слого-звуковой анализ слов зебра, звонок. - Назовите первый звук в каждом слове. – Дайте им характеристику.
Разучивание чистоговорки. За-зо-зу - мы поймали стрекозу. Зи-зе-за-приближается гроза. |
– Зебра, звонок. Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов. - [з,э] – слияние двух звуков, [б] – один звук, [ра] – слияние двух звуков. Звук [з,] – согласный, мягкий, звонкий - [з] – один звук, [ва] – слияние двух звуков, [но] – слияние двух звуков, [к] – один звук. Звук [з] – согласный, твёрдый, звонкий
Правильно произносят новые звуки.
|
Выделяют новые звуки из слов, характеризуют их, сравнивают, правильно произносят. Взаимодействуют в паре. |
|
2. Знакомство с бук-вой З |
– Какой буквой обозначаются звуки [з] и [з’] на письме? – На что похожа буква (зэ) З? 1) На эту букву посмотри: Она совсем как цифра три. 2)З – не просто завитушка, З – пружинка, крендель, стружка. 3)По белому полю в туман и снега Бредут потихоньку бараньи рога. - Напечатайте заглавную и строчную буквы З з в тетради по печатанию. |
Находят букву З на «ленте букв».
Высказывают свои предположения.
Печатают буквы.
|
Выполняют задание творческого и поискового характера, делают вывод. |
|
Физкультминутка |
|
|
|
|
3. Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 91) |
– Прочитайте слоги. – В каких слогах звук [з’] – мягкий, а в каких слогах [з] – твердый? – Прочитайте слова: знакомые, познакомила, произнесите, зазвенел, звонок, зима, зеленел. Групповая работа. Учащиеся объединяются в группы по 4 человек (2 парты работают совместно) - Распределите слова на две группы. Помогите гномам Тиму и Тому собрать рассыпавшиеся слова. Для гнома Тома складываете в конверт слова с твердым звуком [з], для гнома Тима - с мягким звуком [з’]. - Прочитайте слова для Тома, Тима. - Из каких слов можно составить предложение? Почему?
|
Хором читают слоги. Называют слоги с мягким звуком [з’] и твердым звуком [з]. Читают слова, распределяют по группам.
- Зазвенел звонок. Это предложение, потому что выражает законченную мысль. |
Читают слоги-слияния. Характеризуют звуки [з] и [з’], определяют, какие гласные указывают на твердость и мягкость согласного звука. Взаимодействуют в группе, доказывают свое мнение.
Строят речевое высказывание.
|
|
4. Дидактическая игра «Камень-вата» |
Учитель показывает предметные картинки. – Роза, корзина, зонт, земляника, ваза, зебра, замок, зима |
Дети приседают, если услышат твердый согласный [з], поднимают руки вверх– если услышат мягкий звук [з’] |
Распознают в словах твердый согласный звук [з] и мягкий согласный звук [з’] |
|
5. Дидактическая игра «Превращение слов» |
Прием формирования читательской грамотности (извлечение и преобразование информации) Работа в паре с карточкой. - Замените первый звук в словах на звук [з]. [з']. Какие слова получились? Кефир — зефир, пеленка — ..., губы — …, набор — ..., наряд — ..., дуб — ..., вагон- .... - Договоритесь, кто из вашей пары будет работать карандашом, а кто будет читать получившиеся слова.
|
Дети заменяют первый звук и называют получившиеся слова. |
Образовывают новые слова.
Распределяют роли в паре для выполнения задания. |
|
6. Работа с иллюстрацией, чтение стихотворения (учебник с. 90) |
– Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено? - Где можно увидеть этих животных? - Как вы понимаете значение слова зоопарк, для чего животных помещают в зоопарк? Знакомство с Толковым словарем С.И.Ожегова. Чтение текста из Толкового словаря хорошо читающими учащимися. Зоопарк – это место, где содержат диких животных в клетках, вольерах, на больших площадях. Здесь ученые наблюдают за животными, сохраняют многих редких животных. - Кто из вас был в зоопарке? Расскажите о своих впечатлениях. - Давайте попутешествуем по зоопарку на с.90 учебника.. - Каких животных вы здесь видите? - Назовите слова со звуками [з], [з,]? (зебра, зубр) Задание для хорошо читающих учащихся. – Выразительно прочитайте стихотворение С.Маршака.. - Какие слова вызывают у вас улыбку? Почему? |
– Зоопарк. Отвечают на вопросы. Рассказывают о своих впечатлениях после посещения зоопарка. Знакомятся с Толковым словарем С.И.Ожегова. |
Строят речевое высказывание. Составляют рассказ по рисунку, соблюдая логику изложения. Выразительно читают стихотворение, понимают его смысл, формулируют ответ на вопрос |
|
Физкультминутка |
|
|
|
|
VI. Закрепление знаний и способов действий. Текст «В зоопарке». В зоопарке разные звери. Вот за забором лев. Мы сразу узнали слона. «Смотрите, смотрите! Крикнула Зина. - Вот он, слон. Он стоит и посыпает песком спину!» В зоопарке аквариум. Там усатые сомы и налимы. Нас заинтересовали змеи. Мы узнали, как они зимовали. Они заползали в норы и засыпали. А стало теплее- и змеи снова выползли из нор.
Работа с иллюстрацией (учебник с. 91–92) |
Прием формирования читательской грамотности (поиск информации, извлечение и преобразование информации) Работа в паре с филвордом. Филворд «Животные». Найдите в филворде названия животных, изображенных на картинках. Самопроверка по ключу, который находится в конверте на парте. – Прочитайте текст самостоятельно вполголоса. а) Чтение цепочкой по одному предложению из текста. б) Выборочное чтение, нахождение ответа на вопрос: - Кто был за забором? - Кого узнали дети? - Что крикнула Зина? - Кто заинтересовал детей? в) Беседа по прочитанному: – Какие звери были в зоопарке? – Что делал слон? – Кто был в аквариуме? - Как зимуют змеи? в) - Найдите по данному началу (концу) всё предложение. - Найдите предложение, которое читают с восклицательной интонацией. - Найдите предложения, которые можно отнести к данному рисунку. – Прочитайте слова: ветер, Зина, зонтик, козлик, корзинка, капуста. - Почему слово Зина напечатано с заглавной буквы? -Составьте рассказ, используя данные слова. Определите, с чего вы начнете, что будет происходить потом. Чем закончится ваша история.
|
Читают текст по предложению. Выполняют выборочное чтение.
Рассматривают картинку.
- Имена людей пишутся с заглавной буквы. Составляют рассказ |
Читают текст вслух, находят ответы на вопросы, соотносят текст с иллюстрацией. Взаимодействуют в паре, выполняют проверку по образцу.
Анализируют слова, делают вывод. Составляют свой рассказ, опираясь на предложенные слова, составляют план своего рассказа |
|
VII. Рефлексивно-оценочный |
– Что нового вы узнали на уроке? –Какие задания выполнили с легкостью? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? - Перед каждым из вас на парте лежит картинка горы, на которую поднимаются человечки. Если на уроке вы выполнили все задания правильно, то раскрасьте фигуру человечка на вершине горы. Если в некоторых заданиях вы допустили ошибку, то раскрасьте фигуру человечка, который поднимается в гору. Если большинство заданий оказались вам не под силу, то раскрасьте фигуру человечка у подножия горы. - Чьи пары работали дружно? Что значит «работать дружно»? - Те ребята, чья пара работала на уроке, помогая и прислушиваясь друг к другу, нарисуйте в руке вашего человечка флажок. – Спасибо за урок |
Отвечают на вопросы учителя |
Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке, работу пары. |
Список использованной литературы
- Гусева Т.Н. Формирование читательской грамотности на уроках литературного чтения // Научно-методический электронный журнал. 2016. №4. С. 34-37.
- Исаева О.В. Работа с текстом как средство формирования читательской грамотности младшего школьника // Учебная хрестоматия практикум. 2006. С.25-28.



