Конспект урока русского языка в 3-м классе «Как найти в слове корень?» (Урок систематизации и обобщения знаний)

Автор: Морозова Ксения Геннадьевна

Организация: МАОУ СШ №11 г.Бор

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Бор

УМК: «Школа России»
Класс: 3
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и способов деятельности.

Цель урока: Систематизация и обобщение знаний учащихся о корне слова и однокоренных словах; совершенствование умения находить корень в словах, подбирать однокоренные слова, осознанно применять полученные знания.

Задачи:

Образовательные (Предметные):
1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о корне слова как значимой части слова.
2. Закрепить умение находить однокоренные (родственные) слова и выделять в них общую часть – корень.
3. Совершенствовать навык разбора слова по составу (выделение корня).
Развивающие (Метапредметные):
1. Познавательные УУД: Развивать умение проводить анализ, сравнение, классификацию языкового материала; устанавливать причинно-следственные связи (почему слова являются родственными).
2. Регулятивные УУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку выполненной работы.
3. Коммуникативные УУД: Развивать умение работать в паре и группе, договариваться, аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные (Личностные):
1. Формировать мотивацию к обучению и познавательной деятельности.
2. Воспитывать аккуратность и внимательность при работе с языковым материалом.

Планируемые результаты:
• Умение находить корень в словах, подбирать однокоренные слова, отличать однокоренные слова от форм слова.
•: Умение ставить учебные задачи, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, работать в группе, аргументировать свою точку зрения.
•Формирование познавательного интереса, учебной самостоятельности, ответственного отношения к учению.

Ход урока:

1.Мотивация и самоопределение (3 минуты). Создание эмоционального настроя. Проверка готовности. Приветствие, организация рабочего места.
Число,классная работа,чистописание.
Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы умеем работать. Мы будем систематизировать все наши знания о самой главной части слова.

(Слайд 1: Эпиграф)
> «Корень – это общий дом для всех родственных слов».
Учитель: Как вы понимаете это высказывание? Какую тему мы будем сегодня повторять и обобщать? (Корень слова, родственные слова).

2.Актуализация знаний и формулирование темы (7 мин)
А. Орфографическая минутка (Словарный диктант)

Учитель: Запишите слова, в которых есть безударная гласная, проверяемая корнем.НЕ ПИШЕМ слова зебра,солнце.
1. Лесной (лес)
2. Тяжелый (тяжесть)
3. Солить (соль)
4. Холодный (холод)

Подход к оцениванию: Формирующее оценивание (Фронтальная проверка и самооценка)
• Учащиеся проверяют написание по эталону на доске.
• Учитель: Рефлексия «Светофор»
• Цель: Увидеть уровень владения орфографией и готовность к работе с корнем.*

Б. Постановка учебной задачи
Учитель: Посмотрите на записанные слова. Что общего у всех этих слов с точки зрения состава? (Во всех словах мы выделили корень).
Учитель: Сформулируйте тему нашего урока. (Как найти корень в слове? Систематизация знаний о корне).
3. Систематизация знаний: Алгоритм поиска корня (10 мин)

Учитель: Чтобы найти корень, нужно выполнить четкий алгоритм. Давайте вспомним его.
(Слайд 2: Алгоритм поиска корня)
1. Изменить слово (определить часть речи).
2. Подобрать родственные слова.
3. Найти общую часть (корень).
4. Выделить корень значком.
Работа в парах (Закрепление алгоритма)
Задание: Докажите, что слова море, моряк, морской – родственные.
Однокоренные слова:морюшко,морячка,приморский.

Учащиеся в парах проговаривают друг другу шаги доказательства.
Подход к оцениванию: Взаимооценка и Критериальное оценивание

Учитель предлагает паре-добровольцу выступить.
• Критерии для оценки соседа (на доске):
1. Подобраны ли не менее 2 родственных слов? (Да/Нет)
2. Правильно ли выделен корень? (Да/Нет)
3. Объяснено ли значение корня? (Да/Нет)
• Учащиеся используют критерии для оценки ответа соседа по парте (ставят «+» или «–» в специальный оценочный лист).

Физкультминутка (Смена деятельности)(2 мин)
Учитель называет слова. Если слова родственные – хлопок, если нет – приседание.
(Гора, горный, горевать – нет; Вода, водичка, водяной – да; Нос, носик, носить – нет;Трава,травинка,травяной).

4. Обобщение и закрепление (Практическая работа) (15 мин)
А. Дифференциация: Различение однокоренных слов и омонимичных корней

Учитель: Корень – это не только общая часть, но и общая смысловая часть.
(Слайд 3: Задание)
Распределите слова на две группы. Выделите корень.
Группа 1: Вода, водяной, подводный.
Группа 2: Водитель, водить, проводник.
Обсуждение: Почему слова вода и водить не являются родственными, хотя имеют общий корень -вод-? (Разное лексическое значение).
Подход к оцениванию: Наблюдение и Устный ответ

• Учитель наблюдает за ходом рассуждений.
• Оценивание: Ученик, который правильно объяснил разницу в лексическом значении, получает жетон/балл за глубокое знание темы.
Б. Групповая работа: «Собери семейство слов»

Учитель: Каждая группа получает карточку с одним словом. Ваша задача – подобрать как можно больше родственных слов, чтобы составить "семейство" (кластер).
• Группа 1: Корневое слово – СНЕГ
• Группа 2: Корневое слово – САД
• Группа 3: Корневое слово – ДОМ
По окончании задания дети раскрашивают листья дерева в соответствии с критериями.

5. Контроль и самоконтроль (7 мин)
Самостоятельная работа (Тест)
Учитель: Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал. Выполните небольшой тест в тетради.
1. Укажи ряд, где все слова являются однокоренными:
А) Гора, горка, горевать. Б) Лес, лесной, перелесок. В) Носить, нос, носовой.

2. Выдели корень в слове ПОДБЕЖАТЬ:
А) -беж- Б) -бег- В) -бежать-

3. Какое слово лишнее в группе: Свет, светлый, светить, совет.
А) Свет Б) Светлый В) Совет
Подход к оцениванию: Суммативное оценивание и Взаимопроверка

• Учащиеся выполняют тест.
• Взаимопроверка: Обмен тетрадями. Проверка по ключу на доске.
• Учащиеся ставят отметку соседу (3 правильных ответа – «5», 2 – «4», 1 – «3»).
• Цель: Получение отметки за конкретный учебный результат.
6. Рефлексия и домашнее задание (3 мин)

А. Рефлексия деятельности
Учитель: Мы сегодня много работали, систематизировали знания. Оцените свою работу на уроке.
(Слайд 4: Лестница успеха)
• 3 ступень: Я отлично усвоил, могу объяснить другому, как найти корень.
• 2 ступень: Я хорошо усвоил, но иногда сомневаюсь.
• 1 ступень: Мне нужна помощь, я не до конца понял, что такое родственные слова.
Подход к оцениванию: Рефлексивное оценивание

• Учащиеся поднимают руку или показывают числом, на какой ступени они находятся.
• *Учитель получает обратную связь о степени усвоения материала классом.*
Б. Домашнее задание

1. Обязательное: Упр. 154 (Подобрать к словам 3-4 однокоренных слова, выделить корень).
2. Повышенной сложности (Творческое): Составить небольшой рассказ (3-4 предложения), используя как можно больше однокоренных слов к корню -ДОМ-.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 12.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера