Конспект урока по окружающему миру в 3-м классе «Размножение и развитие животных»

Автор: Морозова Ксения Геннадьевна

Организация: МАОУ СШ №11 г.Бор

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Бор

Класс: 3-й

УМК: "Школа России"

Цели урока:
Формирование представления о размножении и развитии разных животных.

Задачи урока:

Обучающие:

• Сформировать представление о различных способах размножения и развития животных (откладка яиц, живорождение, развитие с превращением и без превращения).

• Познакомить с основными стадиями развития некоторых представителей животного мира.

• Обучить работе с текстом по технологии Н. Н. Сметанниковой "Аннотация — Краткий пересказ — Пересказ".

Развивающие:

• Развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать и классифицировать информацию.

• Развивать умения самостоятельной работы с источниками информации и группового взаимодействия.

• Формировать навыки связной устной речи при пересказе.

Воспитательные:

• Воспитывать бережное отношение к природе, понимание уникальности и разнообразия животного мира.

• Формировать чувство ответственности за живые существа.

Планируемые результаты:

Предметные:

• Называть основные способы размножения животных (яйца, живорождение).

• Различать развитие с превращением (на примере насекомых, земноводных) и без превращения (на примере птиц, млекопитающих).

• Приводить примеры животных, размножающихся разными способами.

Метапредметные:

• Регулятивные: Самостоятельно формулировать учебную задачу, планировать свои действия, контролировать и оценивать результат.

• Познавательные: Осуществлять поиск, отбор и обработку информации, проводить анализ и синтез, устанавливать причинно-следственные связи.

• Коммуникативные: Сотрудничать в паре и группе, формулировать и аргументировать свое мнение, слушать и понимать речь других, доносить свою точку зрения.

Личностные:

• Проявлять интерес к изучению природы, осознавать ценность жизни.

• Проявлять навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:

• Мультимедийный проектор, компьютер.

• Презентация с изображениями животных, их детенышей и стадий развития (курица-цыпленок, лягушка-головастик, кошка-котята, бабочка-гусеница).

• Раздаточный материал: тексты об размножении и развитии различных животных (по 1 тексту на пару/группу).

• Карточки с заданиями для пар.

• Листы А4, маркеры для записей.

• Учебник по окружающему миру.

Ход урока:

I. Организационный момент (2 мин)

• Приветствие, проверка готовности к уроку.

• Создание позитивного эмоционального настроя.

Ребята, обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте улыбнемся, друг другу, ведь мы с вами знаем, что улыбки располагают к приятному общению.

А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесем волшебную фразу: Я хочу много знать! Я хочу своими знаниями делиться с друзьями.

Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое сделать свое маленькое открытие? (нужно быть внимательным и наблюдательным).

Ребята, сегодня мы с вами узнаем много интересного, будем рассуждать делать выводы .

А чтобы урок пошёл каждому в прок,

Активно в работу включайся , дружок!

II. Актуализация знаний (5 мин)

Подумайте о ком идет речь?
Домашние ласкаются, а дикие кусаются.

Они повсюду и везде: на суше, в небе и в воде,

Лесные есть, болотные,

Зовем мы их … (животные)

Животных в природе очень много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп по общим признакам и среде обитания.

На предыдущих уроках мы говорили с вами, напомню о том, что ученые-зоологи делят царство животных на группы. С этими группами мы уже знакомы.

Ребята, мы с вами уже много знаем о животных. А что отличает живые организмы от неживых? (Ответы: дышат, питаются, растут, размножаются, умирают).

Какие царства животных мы с Вами знаем и чем они друг от друга отличаются?

Верно. А как вы думаете, почему животный мир не исчезает? Ведь животные стареют, погибают. Откуда берутся маленькие котята, щенки, цыплята? (Предположения детей).

Все верно, животные размножаются, то есть производят потомство.

III. Самоопределение к деятельности / Постановка учебной задачи (5 мин)

Как вы думаете, а все ли мы с вами знаем о группах животных, их представителях? Мы знаем не все. Например, не знаем, как размножаются и развиваются представители разных групп. Хотелось бы это узнать.

Итак, у людей – ребенок;

у лисы – (лисенок);

у кошки – (котенок);

у утки – (утенок)?;

у бабочки - ?;

у кузнечика - ?

Это первая загадка природы, и нам на уроке нужно её решить.

Ребята, а кем в детстве морской конек? Дельфин? Змея?

Вот видите, сколько тайн преподносит нам природа!

Как вы думаете, какую проблему мы сегодня будем вместе решать?

Посмотрите на экран (показ слайдов с изображениями детенышей разных животных без взрослых особей – котенок, цыпленок, головастик, гусеница). Все они – маленькие, но обязательно вырастут и станут похожими на своих родителей. Как же они появляются на свет и как меняются, пока растут? Об этом мы сегодня и поговорим.

Итак, тема нашего урока: 'Размножение и развитие животных'. Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (узнать, как животные размножаются, как развиваются, чем отличаются).

IV. Изучение нового материала (25 мин)

Часть 1: Введение в тему (фронтально, 5 мин)

Все живые существа на нашей планете, в том числе и животные, не живут вечно. Но чтобы жизнь на Земле не прерывалась, животные размножаются, то есть производят себе подобных. Это очень важно для сохранения каждого вида.

Животные размножаются по-разному. Многие животные откладывают яйца. Так делают птицы, насекомые, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. Из яйца развивается детёныш, а затем он растёт и становится взрослым. Например, птица откладывает яйца в гнездо, потом высиживает их, из яиц вылупляются птенцы, которые растут под присмотром родителей.

Как видите, природа придумала множество способов, чтобы жизнь животных продолжалась! Каждый способ уникален и помогает разным видам выживать и процветать.

Итак, размножение – это появление потомства. Развитие – это все изменения, которые происходят с животным от рождения до взрослого состояния.

Многие животные откладывают яйца.

Другие животные рождают живых детёнышей. Это млекопитающие. К ним относятся кошки, собаки, коровы, медведи и, конечно, люди. Детёныши рождаются уже сформировавшимися и первое время питаются молоком матери. Мама-медведица заботится о своих малышах, пока они не подрастут и не научатся всему необходимому.

У некоторых животных развитие происходит с превращением. Самый известный пример – бабочка. Она откладывает яйцо, из которого вылупляется гусеница. Гусеница много ест и растёт, а потом превращается в неподвижную куколку. Внутри куколки происходят удивительные изменения, и из неё появляется уже взрослая бабочка. Похожее превращение происходит и у лягушек: из икринок появляются головастики, которые живут в воде, а потом постепенно превращаются в лягушек, способных жить на суше.

Но и это не все. Детеныши могут быть сразу похожи на родителей, а могут быть совсем другими и меняться постепенно. Об этом мы узнаем, работая с текстами.

Часть 2: Применение технологии Сметанниковой Н.Н. "Аннотация — Краткий пересказ — Пересказ" (15 мин)

При работе с различными текстами мы с Вами их пересказываем. Поднимите руку всем ли легко дается пересказ текста?
А хотите узнать как быстро и легко научится это делать?
Для этого нам придется побыть в разных ролях.
Давайте прочтем наш текст вслух.
Предлагаю при прочтении карандашиком отметить «!» интересные для себя факты, «+» те факты или слова значение которых известны, а «?» если слово не известно и стоит его растолковать.

Далее Вы про себя прочитываете первый абзац.
А теперь давайте себя представим в роли фотографа. Какой снимок Вы бы сделали после прочтения 1 абзаца? То кто бы на нем был изображен?
Здорово!

Посмотрите на экран похожую ли Вы картинку представили?
А теперь мы с Вами побудем в роли самых настоящих разведчиков! А разведчики задают вопросы фиксируют всю полученную информацию в блокнот!
Мы с Вами будем задавать вопросы по каждому предложению и записывать в первую колонку. Во второй колонке запишем Ответ на вопрос (Ключевые слова) и в третьей колонке запишем (Твои детали, то что запомнилось еще из текста)

Вопрос

Ответ

Твои детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос

Ответ

Твои детали

Как появляются потомства бабочки-крапивницы?

Откладывает яйца, вылупляются личинки

На крапиву

Как называются личинки бабочки?

Гусеницы

Питаются листьями крапивы, быстро растут

В кого превращаются гусеницы?

Куколок

Неподвижных

Кто появляется из куколки?

Бабочка

Каждой,взрослая

А дальше мы побудем в роли навигаторов!Навигатор определяет путь,направляет.Давайте определим путь по которому мы будем составлять пересказ.
1)Читаем про себя вопрос в первой колонке.
2)Вслух отвечаем полным ответом,сипользуя колонку 2 и 3.

V. Физкультминутка (2 мин)

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз- росой она умылась.

Два- изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела.

На четыре- улетела.

VI. Первичное закрепление (5 мин)

А теперь ребята, сидевшие на 1 варианте, рассказывают благодаря этому алгоритму ребятам 2 варианта пересказ абзаца.
Кто готов выйти и рассказать нам?
Легче ли нам стало составить пересказ и рассказать друг другу? А что мы сделали для того чтобы получить такой пересказ?
Использовали алгоритм:
1)Читали вслух
2)Прочитали про себя
3)Побыли в роли фотографа
4)Побыли в роли разведчика
5)Побыли в роли навигатора
6)И были самыми настоящими мастерами слова
А теперь давайте попробуем оценить себя, насколько удачно оказалась проделанная работа?

Выполненное действие

Удалось(+)

Не получилось(-)

Чтение вслух

 

 

Чтение про себя

 

 

Побыть в роли фотографа

 

 

Побыть в роли разведчика

 

 

Побыть в роли навигатора

 

 

Побыть в роли мастера слова

 

 

 

У всех ли получилось полноценный, выразительный пересказ, основанный на словах из текста?
Тогда давайте еще раз попробуем пересказать текст, но уже другой абазац.
Что же мы будем делать для этого? Вспоминаем алгоритм.
Давайте сравним образы которые у нас возникли при прочтении первого абзаца и второго. Совпадают ли они?

Вопрос

Ответ

Твои детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос

Ответ

Твои детали

У кузнечиков есть куколки?

Нет

 

На кого похожи их личинки?

Взрослого кузнечика

Маленькие, без крыльев

Сколько раз сбрасывают шкуру они?

Несколько

Каждая

Что происходит в последний раз сбросов?

Выходит взрослое насекомое

Большое и с крыльями

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Какие задачи мы ставили перед собой? Удалось ли их решить?

На доске четверостишие:

Урок полезен, все понятно

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться

Да, трудно все-таки учиться

 

Поставьте восклицательный знак на той строке, которая отражает вашу работу на уроке.

Кто хочет прокомментировать постановку восклицательного знака?

 

VIII. Домашнее задание (2 мин)

• Прочитать параграф в учебнике с.98-102.

На выбор (по желанию):

• Нарисовать этапы развития любого животного, о котором мы говорили (например, бабочки или кузнечика).

• Найти интересные факты о размножении и развитии какого-либо необычного животного и быть готовым рассказать об этом на следующем уроке.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 12.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера