Конспект урока технологии «Проект «Аквариум» (2 класс)
Автор: Покусайлова Валентина Александровна
Организация: ФГКОУ «СОШ №167»
Населенный пункт: г. Брянск
Инновационные приёмы: привлечение учащихся к использованию альтернативных путей выполнения творческого задания, создание ситуации успеха каждого ученика, дискуссия в группе по оформлению изделия.
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Педагогическая цель: обучить приемам конструирования в технике «оригами», развивать воображение, творческие способности и художественный вкус при украшении рыбок, воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: использовать технику сгибания бумаги для выполнения макетов рыб; выполнять украшение деталей на основе своих наблюдений.
Метапредметные:
познавательные: определять значимость рыб в природе и обосновывать своё мнение; анализировать готовое изделие и презентовать;
регулятивные: принимать и выполнять учебное задание в соответствии с планом; распределять обязанности в процессе совместной проектной деятельности; контролировать и корректировать свою работу по плану; оценивать результат выполненного задания; проводить презентацию проекта;
коммуникативные: адекватно использовать речевые средства в рамках сотрудничества при выполнении проекта; строить понятное для партнёра высказывание в рамках учебного диалога; формулировать монологическое высказывание для представления проекта,
личностные: формировать навыки работы техникой оригами, умение использовать цвет для достижения своего замысла, развивать способности к творческому самовыражению.
Технология: проектная.
Методы работы: объяснительно-иллюстративный, созерцание, метод коллективного творчества.
Форма урока: комбинированная.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Образовательные ресурсы:
- информационно-методическое обеспечение: учебник «Технология», авторы Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В.Шипилова, С.В.Анащенкова,
- зрительный ряд: презентация, картинки с изображениями рыб,
- литературный ряд: загадки, таблички с названиями рыб (карась, акула, щука, кит),
- музыкальный ряд: аудиозапись звуков моря.
Оборудование для учащихся: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, природный материал.
Ход урока.
I. Мотивационный этап. Эмоциональный настрой на урок. (Учащиеся заранее разделены на группы).
Приём «Тепло дружеских рук».
- Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они у нас могут всё: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и накормить голодных птиц, и накрыть стол. Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами. Ощутите тепло рук своих товарищей, которые будут вам добрыми помощниками.
II. Планирующий этап.
1. Введение в тему урока.
- Ребята, закройте глаза и попробуйте представить себе сейчас то, что сейчас вы услышите (звучит музыкальная композиция шум моря).
- Где вы оказались? (на море) Что вы услышали? (шум воды, крик чаек)
- Сегодня мы поговорим о мире животных, но о каких – это вы можете сказать, отгадав загадку.
Без воздуха живёт,
Холодная, как лёд,
Не хочет пить, а пьёт.
Бронёй блестит, но не звенит
И всё молчит, молчит.
В воде она живёт,
Нет клюва, а она клюёт. (рыба)
- Ребята, а в природе где живут рыбки? (в море, реке, океане)
- На Земле около 200 тысяч видов разных рыб. Часть из них обитает в прудах, озерах и реках. А остальные морские.
- Среди рыб, если посмотреть есть большие и маленькие (на доске картинки с изображениями рыб).
- Каких рыб вы знаете? Проверим ваши знания. Отгадайте загадки о жителях подводного мира.
2. Игра «Угадай-ка».
Шириной с тарелку,
В реках и озерах,
Много зарослей в которых,
Он спокойно обитает
И прудов не избегает.
С промерзающей водой
И серебряный бывает,
И бывает золотой. (карась)
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно –
С ней играть опасно:
Зубы острые, как нож,
Лучше ты ее не трожь! (акула)
Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (щука)
Как по морю-океану,
Рыба – рыбица плывет,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не дает!
От него волна бежит,
Ну, конечно, это – … (кит)
- Молодцы, всех обитателей подводного мира узнали!
- Люди смогли перенести частицу этого мира к себе домой. А вот куда? (в аквариум)
Стоит на комоде стеклянный сосуд.
Улитки и рыбки в сосуде живут.
Но только оттуда ты рыб не лови!
На рыбок красивых ты просто смотри.
3. Самоопределение к деятельности.
- Каких аквариумных рыбок вы знаете? (меченосцы, гуппи, скалярия, золотая рыбка) (Просмотр презентации.)
- Что ещё есть в аквариуме кроме рыбок? (водные растения, водоросли, песок, камешки, ракушки, улитки)
- В аквариуме бывают живые растения и искусственные, так же декоративные предметы. А чем отличается жизнь рыб в водоемах от жизни в аквариуме?
- У кого дома есть аквариум? Как вы за ним ухаживаете? (рассказывают)
- Используя слова-опоры, подумайте, что мы сегодня будем делать на уроке, раз поделились на группы?
Познакомимся…
Выполним…
- Сформулируйте тему урока. (Проект «Аквариум».)
- Сегодня на уроке мы научимся делать рыбок в технике «оригами» и создадим свой маленький подводный мир. Аквариум мы сделаем при помощи красок и бумаги. Каждому из вас предстоит сконструировать и украсить одну рыбку, после чего вы соберёте своих подводных жителей, и у вашей группы появится настоящий аквариум.
- А сейчас давайте немного отдохнём и примемся за работу.
Физминутка.
Рыбки весело резвятся,
В чистой тепленькой воде
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песке.
- А теперь приступаем к работе!
III. Информационно-аналитический этап.
1. Планирование предстоящей работы.
- Каждой группе я даю пустой аквариум (заготовка из бумаги), в нем не хватает воды. Два человека в каждой группе заполнят аквариум водой (делают это губкой) и приклеют водоросли (травинки) ко дну аквариума. Остальные будут конструировать рыбок.
План работы:
- Берем цветной квадрат размером 10*8 см, сгибаем по диагоналям.
- Складываем квадрат пополам и хорошо проминаем все сгибы.
- Из получившейся заготовки мы получаем основу – треугольник.
- С помощью простого карандаша доводим нашу заготовку до конца: рисуем глаза, хвост и плавники.
- Форма хвоста и плавников может быть разной. А теперь берем ножницы и по нарисованной линии отрезаем лишние элементы.
- Фломастером оформляем чешуйки рыбки.
- Приклеиваем рыбок в аквариум.
- Готовимся к защите проекта группы.
Повторение правил безопасности.
- Какие инструменты, лежащие у вас на парте, могут быть опасными?
- Какие правила работы с ножницами нужно помнить, чтобы избежать опасности?
2. Реализация
IV. Защита проекта.
- Расскажите о своих нарядных рыбках: почему именно так вы их украсили? (Учащиеся проводят презентацию композиции.)
V. Рефлексивно-оценочный этап.
- Какое задание было интересным? Что было для вас трудным?
Самооценка собственной деятельности.
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
• Если очень довольны, поднимите две руки и сложите их вместе в рукопожатие.
• Если довольны, поднимите две руки.
• Если не очень довольны, то поднимите одну руку.



