Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности

Автор: Туманова Надежда Генриховна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»

Населенный пункт: Город Йошкар-Ола

Автор: Миронова Наталья Васильевна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Тема: «Развитие быстроты реакции и совершенствование мыслительных операций. Загадочный квест».

Тип занятия: внеурочная деятельность.

Форма занятия: интеллектуальный квест.

Цель: мотивация обучающихся на учебную деятельность, создание условий для личностного развития и закрепления полученных знаний, развитие познавательных способностей обучающихся.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания, полученные в процессе
  • изучения учебных предметов;
  • рассмотреть в ходе занятия решение поисково-творческих заданий с опорой на алгоритм рассуждений, поисковую активность и сообразительность детей;

Воспитательные:

  • способствовать развитию творческой активности;
  • формировать культуру общения;

Развивающие:

  • формировать умения и навыки самостоятельного умственного труда;
  • развивать умение коллективной деятельности в работе.

Планируемые результаты:

Личностные - уверенность в своих силах, критичность и самостоятельность решения, целеустремленность, умение взаимодействовать с другими участниками, коллективом,

Метапредметные - развитие логического мышления, развитие познавательной активности и самостоятельности, умение работать в команде;

Предметные - активное включение обучающихся в продуктивную творческую деятельность, развитие познавательной активности обучающихся, а также навыков контроля и самоконтроля.

Технологии: квест-технология, игровая, технология проблемного обучения, технология развития критического мышления.

 

План занятия

  1. Организационный блок.
    1. Приветствие детей и гостей
    2. Мотивация к действию «Зашифрованное послание»
    3. Сообщение темы и цели занятия

 

  1. Познавательно-игровой блок.

2.1.Интеллектуальная разминка

2.2.Поисково-творческие задания «Установи закономерность», «Собери пазлы»

2.3.Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления «Филворд», «Математическая грамматика», «Путаница»

2.4. Развитие быстроты реакции. Игры «Наборщики», «Угадайка», «Собери ключевую фразу»

3 Итоговый блок.

Рефлексия, итоги занятия, пожелания, награждение

 

Ход занятия

  1. Организационный блок
    1. Приветствие детей и гостей

Добрый день! Мы рады приветствовать наших гостей на занятии кружка «Умники и умницы».

В течение этого учебного года проходил интеллектуальный марафон среди вторых классов.

Сегодня следующий этап марафона – встреча сильнейших участников 2а и 2б классов для делового дружеского общения. Сегодня мы не будем соревноваться, а будем по-дружески общаться, выполняя разные задания.

В школу ходим мы не зря,

Без наук никак нельзя!

В жизнь неграмотным войдешь –

За минуту пропадешь!

Чтоб ошибок избежать,

Ум свой надо развивать,

А в игре проверить можно-

Просто будет или сложно.

Вот мы и предлагаем провести сегодня необычное занятие. Это будет Загадочный квест.

 

1.2.Мотивация к действию

Задание «Тайное письмо»

В наши руки попало какое-то зашифрованное послание. Надо его разгадать.

На листе не видно, что написано. Но есть один старый способ - «секрет». Если покрыть лист бумаги красками, то, возможно, секрет откроется. Попробуем?

Приглашаем по одному человеку от каждого класса разгадать тайное письмо.

Давайте прочитаем хором.

«Корабль потерпел крушение. Капитан с командой спаслись и закопали сундук с сокровищами на острове. Надо найти клад».

Поможем, ребята?

Да.

Значит, мы отправляемся с вами в морское путешествие на поиски сокровищ.

Путешествие будет неблизким. В пути нас ожидают всевозможные препятствия и различные открытия. Вам предстоит проявить находчивость, упорство и смекалку.

А на чем мы отправимся в путешествие?

Отгадайте загадку:

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет?

Ответы детей. (Корабль)

 

Задание «Установи закономерность»

Правильно, значит, мы отправимся на корабле.

Давайте подберем подходящий корабль.

А подобрать его мы сможем, установив закономерность.

Ну, а это все-таки наш корабль для предстоящего путешествия (на слайде).

Поэтому, вы уже не ученики, а самые настоящие путешественники. А еще лучше, два морских экипажа, которые будут помогать друг другу в пути.

Проходя испытания, после выполнения каждого задания квеста, вы будете получать тайные конверты, содержимое которых поможет вам открыть сундук с сокровищами.

 

  1. Познавательно-игровой блок

2.1. «Собери пазлы»

А вот и первое испытание.

Задание «Собери пазлы»

Надо из пазлов собрать карту-маршрут нашего путешествия. Откройте конверт с заданием «Пазлы» и соберите карту.

Ребята, сверьтесь теперь с оригиналом карты, правильно ли выполнили задание.

Молодцы! Вручаем тайный конверт.

 

2.2. Интеллектуальная разминка

Прежде чем отправиться бороздить моря и океаны по данному маршруту, проверим, насколько вы готовы к отплытию.

Задание «Морская разминка»

 

  • Как называется место, где стоит капитан (капитанский мостик)
  • Как называется окно на корабле (иллюминатор)
  • Как называется комната, где спят матросы (каюта)
  • Лодка на корабле (шлюпка)
  • Приспособление, опускаемое в воду для остановки корабля (якорь)
  • Самая Большая волна (Цунами)
  • Повар на корабле (кок)
  • Лестница на корабле (трап)
  • Нижняя часть корабля, где обычно находится груз (трюм)

Ждут вас испытания,

Сложные задания.

Если клад найти хотите,

В путь скорее поспешите.

 

2.3. Логически-поисковые задания

2.3.1. «Филворд»

 

Наш корабль идет строго по курсу.

На горизонте остров «Сказочный»

Задание «Филворд»

Откройте конверт «Филворд».

Найдите и вычеркните в таблице имена сказочных героев. Слова могут быть написаны как слева направо, так и справа налево.

 

ф

х

а

л

и

с

а

р

т

с

щ

ь

о

н

и

т

а

р

у

б

ч

я

в

о

р

е

ь

п

м

н

м

а

л

ь

в

и

н

а

с

о

д

е

м

а

л

ы

ш

с

т

у

а

б

с

а

б

а

р

а

к

щ

э

л

л

и

в

ы

ф

ж

д

з

ф

а

л

и

ш

а

р

т

с

э

б

а

г

у

д

в

и

н

о

п

д

ф

м

а

у

г

л

и

ю

ы

Давайте проверим, имена каких сказочных героев вы нашли.

Называем по одному герою от каждого экипажа.

Вручаем тайный конверт.

 

2.3.2. «Математическая грамматика»

Наше путешествие продолжается.

Право руля! Полный вперед!

Мы подплываем к «Заливу Мыслителей»

Задание «Математическая грамматика»

Надо выполнить математические действия и записать получившееся слово. Давайте вспомним, как выполнять это задание.

 

А теперь откройте конверт с заданием «Математическая грамматика».

 

1. Рама-ра+тема+кортик-кор=МАТЕМАТИК

2. Эра-а+удочка-очка+сидит-сид=ЭРУДИТ

3. Село-се+гитара-тара+ка=ЛОГИКА

4. Смех-х+карта-рта+л+галка- гал=СМЕКАЛКА

Проверим, какие слова у вас получились.

Молодцы!

 

Познавательный момент «Это интересно!»

А вы знаете, что ум должен тренироваться так же, как и любые другие мышцы в организме. Чем сильнее вы пытаетесь запоминать новую информацию, тем больше вам удастся развить вашу память. В среднем любой человек с помощью тренировок может улучшить качество своего мышления минимум в 4 раза (в 4 раза быстрее читать, придумывать, разгадывать...)

Примеры необычных свойств памяти у некоторых известных людей:

• Александр Македонский был в состоянии запомнить все имена своих солдат. А всего насчитывалось около 30000 человек в его армии.

• Моцарт был в состоянии играть и записывать все ноты из мелодии, которую он слышал всего лишь один раз.

Вручаем тайный конверт.

 

2.3.3. «Путаница»

Наш парус весело качает,

Вода блестит на ласковой волне.

Но вдруг радист нам сообщает

О странностях на нашем корабле.

 

Экипаж, внимание!

Впереди Бермудский треугольник.

Здесь бесследно исчезло множество кораблей. Видимо, члены их экипажей плохо учились в школе и не были дружны. Сможем ли мы благополучно миновать это место? Нам надо показать хорошие знания и взаимовыручку. Работать будем дружно и быстро, а то наш корабль затянет в морскую пучину.

Задание «Путаница»

 

Нет ни склада тут, Ни лада…

Переставьте всё как надо!

Исправьте ошибки. Переставьте карточки так, чтобы получились верные утверждения.

 

 

Пингвины- жители пустыни.

Ужата очень любят дыни,

Шоферы знают толк в малине,

Ребята ползают в трясине,

Верблюды плавают на льдине,

Медведи возят груз в машине.

Неспешно ходит черепаха,

Могучий ёж не знает страха,

Колючий лев в траве таится,

За ним охотится лисица.

Пингвины плавают на льдине,

Ужата ползают в трясине,

Шоферы возят груз в машине.

Ребята очень любят дыни,

Верблюды - жители пустыни.

Медведи знают толк в малине,

Могучий лев не знает страха,

Неспешно ходит черепаха,

Колючий ёж в траве таится,

За ним охотится лисица.

Вручаем тайный конверт.

 

2.4. Весёлая переменка

Вот мы и справились с заданием, смогли избежать опасности и немного устали. Нет лучшего отдыха, чем морская физминутка.

Наши помощники проведут разминку.

Морская физкультминутка

Наше море волновалось, (Руки вытянуть в стороны и выполняются движения волн)

  • не хочет затихать. (Руки постепенно опускаются по швам)

Может солнце нам поможет, (На носочках тянемся вверх)

  • стихией совладать. (Руки опускаются вниз)

Не волнуйся, море, раз, (Наклон влево)

Не волнуйся, море, два, (Наклон вправо)

Не волнуйся, море, три, (Наклон вперед)

  • гости мы к тебе пришли. (Широко раскрываем руки)

 

2.5. Развитие концентрации внимания, памяти, мышления

2.5.1. «Наборщики»

Ребята, продолжаем наше путешествие. Посмотрите, какая красота нас окружает. Мы подплываем к «Мысу Свершений».

Около мыса живет огромный осьминог.

Познавательный момент «Это интересно!»

А вы знаете, что осьминоги – довольно умные животные. Они способны запоминать лица людей, различают геометрические фигуры и могут даже исполнять несложные трюки.

Они умеют менять свою окраску и по окраске осьминога можно определить его настроение: сильно напуганный осьминог - белого цвета, в момент злости приобретает красноватый оттенок.

 

И этот огромный осьминог не пропустит ваш корабль до тех пор, пока вы не поможете ему сочинить новые слова из букв слова «Русалочка».

Задание «Наборщики»

Открываем конверт с заданием «Наборщики». На выполнение этого задания дается 1 минута. Полученные слова записывайте на листочке. Время пошло.

Давайте проверим, какие слова у вас получились.

Молодцы, неплохо. Огромный осьминог пропускает нас, а вы получаете тайный конверт.

 

2.5.2. «Угадайка»

Наш парус ветер подгоняет.

Корабль скользит по ласковой волне.

Вон за бортом дельфин играет,

Резвясь в прозрачной глубине.

 

А с кем он играет? Со своими подружками – морскими звездами. Заходим в бухту «Загадочная».

Давайте вместе с ними отгадаем загадки.

 

Задание «Угадайка»

 

Груша с длинными ногами

Поселилась в океане.

Целых восемь руко – ног!

Это чудо..?

(Осьминог)

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это..?

(Краб)

Эта рыба – хищник злой,

Всех проглотит с головой.

Зубы показав, зевнула

И ушла на дно...?

(Акула)

Панцирь каменный – рубаха.

А в рубахе..?

(Черепаха)

Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! – грозит. – Не троньте!»

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее?

(Медуза)

Угадайте, что за кони

Мчатся в море от погони?

В водорослях скрыться смог

Маленький морской..?

(Конек)

 

Познавательный момент «Это интересно!»

А вы знаете, что живут морские коньки в зарослях морской травы. Прячутся в ней. У каждого рот трубочкой. Они хорошие родители: у пап на животах сумочки, чуть опасность, мальки – юрк в них – и спрятались.

 

Молодцы, справились с заданием.

Вручаем тайный конверт.

 

2.5.3. «Собери ключевую фразу»

А вот и остров Сокровищ. А где же сундук?

 

Появляется капитан.

«Привет, ребята! Вы проделали такой опасный и длинный путь, стремясь найти сундук с сокровищами. Я благодарю вас за работу.

А ведь сундук все это время находился рядом с вами».

 

А вот и сундук.

Ой, а сундук никак не открывается. Что же делать?

 

Капитан

«Чтобы открыть сундук, вы должны составить ключевую фразу, которая вам и поможет. Вскройте ваши тайные конверты и из слов составьте фразу».

 

Задание «Собери ключевую фразу»

 

Для выполнения этого задания экипажам нужно объединиться.

Откройте конверты и составьте свои слова.

 

Посмотрим, что у нас получилось.

Толь-ко силь-ным, ум-ным, сме-лым, поко-ряются мо-ря !

 

  1. Итоговый блок

3.1.Подведение итогов

Вот сундук и открылся. Действительно, сокровища. Монеты, драгоценности. И записка. Тут что-то написано. Прочитаем?

«Вы нашли клад. Но самый драгоценный клад – это ваши знания. Все, что вы сегодня вспомнили или узнали – это и есть настоящий клад.

Ваш капитан»

Вот видите, оказывается, есть вещи, которые важнее всяких сокровищ. Что это?

Знания!

 

Избороздили океан.

Мы побывали тут и там.

Но пора вернуться в школу.

Нам еще учиться в пору.

 

Вот мы и дома.

Мы уже не морская команда, но мы останемся друзьями.

 

Все немножко вы устали,

Потрудились славно.

Зато умней, дружнее стали,

А в школьной жизни это главное!

 

3.2.Рефлексия

Наш «Загадочный квест» подошёл к концу. И в финале поделимся впечатлениями о нашем путешествии.

Какое путешествие у нас получилось? Давайте подберем слова, характеризующие наш квест.

Составление кластера

(Квест. Познавательный, увлекательный, интересный, веселый, загадочный, скучный, грустный, страшный, трудный, необычный, неинтересный)

Мы рады, что квест вам понравился. Желаем, чтобы после этого занятия у вас остались радостное настроение и прочные знания, и вам всегда было интересно путешествовать по океану знаний.

 

3.3. Награждение

(Вручение призов)

 

Дети, спасибо за работу.

Гостей благодарим за внимание и поддержку!

А своими найденными сокровищами поделимся с гостями.

Всем успехов и удачи!

 

 

Список используемых источников

  1. Нестандартные задачи по математике :2 класс. ФГОС / Т. П. Быкова. _ 8-е изд., перераб. и доп. _ М. : Издательство «Экзамен», 2016. – 125, (3) с.
  2. Юным умникам и умницам : Задания по развитию познавательных способностей) : Рабочие тетради : В 2-х частях, часть 2 / О. А. Холодова. – 7-е изд., перераб. – М.: Издательство РОСТ. – 56 с.
  3. http://www.4ernov.ru/2016/11/10.html
  4. http://communityhost.ru/2015/08/31/12-udivitelnyx-faktov-o-nashej-pamyati/
  5. https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-o-morskih-obitatelyah-3480526.html
  6. https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/533779/

 

 

 

 

с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 920,7 КБ
Опубликовано: 12.10.2019