Интегрированный урок

Автор: Сычёва Анастасия Васильевна

Организация: МБОУ «Сотниковская СОШ»

Населенный пункт: Канский район, с. Сотниково

 

Технологическая карта урока

Предмет

Литературное чтение, изобразительное искусство.

УМК

«Школа России», авторы литературного чтения: Л.Ф Климанова, В.Г. Горецкий; ИЗО: Е.И. Коротеева.

Класс

2

Тема

Литературное чтение: Первый снег.

ИЗО: Первый снег в стихах и живописи.

Тип урока

«Открытие» нового знания.

Цели урока

Организовать работу по изучению и анализу стихотворений И. Бунина, К. Бальмонта, Я. Акима; включить учащихся в эмоционально-творческую деятельность в процессе знакомства с поэтическими и художественным произведениями.

Планируемый результат (для выпускника)

Пр: Читает и понимает смыл прочитанного; читает выразительно доступные для данного возраста произведения, участвует в обсуждении прочитанного текста.

появится готовность и способность к реализации своего творческого потенциала; научатся применять художественные умения, знания и представления о пластических искусствах для выполнения учебных и художественно практических задач;

Р: Принимает и сохраняет учебную задачу; учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничество с учителем; умеет оценивать свою деятельность самостоятельно.

П: Строит сообщение в устной форме; строит сообщение в форме простых предложений.

К: Формулирует собственное мнение и позицию, умеет сотрудничать со сверстниками при работе в группах.

Планируемый результат урока

Читает и понимает смысл прочитанного стихотворения; участвует в обсуждении прочитанного стихотворения; применяет художественные умения для выполнения практической задачи.

Предметно-развивающая среда

ТСО (компьютер, проектор, интерактивная доска, мышь), презентация «Первый снег в стихах и живописи», учебник по литературному чтению, учебник по ИЗО, кроссворд, гуашевые краски, кисти, вода в баночке, листы А3, карточки для задания.

Основные термины, понятия

Фантазия

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование предметных и УД

(в виде планируемых результатов)

Мотивационный этап

Приветствует учеников и мотивирует на учебную деятельность.

- Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

-Девочки, пожалуйста, присели.

-Мальчики, пожалуйста, присели.

-Проверяем готовность.

-Какое нужно настроение чтоб урок получился удачный?

-Я желаю вам сохранить настроение на весь урок.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Присаживаются девочки.

Присаживаются мальчики.

Проверяют готовность к уроку.

 

-Хорошее.

 

 

 

 

 

 

 

Л. Проявляет интерес к учебной деятельности

 

Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.

Организует работу по подведению к теме урока.

-Ребята, сегодня наш урок будет необычный, я назвала его фантазия, а чем он будет необычный, вы мне скажете в конце урока.

-Как вы думаете, что такое фантазия?

 

-Молодцы, ребята!

«Кругом все бело-синее,

Все в тонким кружеве теней,

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней,

И снятся сны ему спокойные.

И птичьи песни на заре.

Стоят безмолвно сосны стройные.

В тяжелом зимнем серебре.»

(Г.Скребицкий.)

-Как вы думаете, на какую тему мы сегодня будем фантазировать?

-Правильно, ребята, А какие цели мы перед собой поставим?

 

Слушают учителя.

 

Учащиеся предлагают свои варианты

-фантазия – это волшебство, воображение, собственное творчество, создание чего-то нового.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают: О зиме, о снеге.

 

- Учиться рисовать снег, знакомиться с произведениями о снеге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. Принимает и сохраняет учебную задачу; формулирует тему и цель урока с помощью учителя.

 

Решение учебной проблемы. Открытие нового знания

Организует работу по теме урока.

-Ребята, чтобы лучше настроиться на зимний лад, нам нужно разгадать кроссворд. Для этого вам необходимо объединиться в группы по 5 человек. Разгадав кроссворд, вы узнаете цвет зимы.

-Ребята, какой же основной цвет зимы у вас получился?

-Всё верно, белый.

-Скажите, как называются люди, которые фантазируют при помощи красок и кистей?

-Верно, многие художники изображали на своих картинах зимние пейзажи, первый снег.

-Другие люди писали зимние пейзажи литературным языком. Как мы их называем?

-Молодцы!

-Ребята, ваша одноклассница расскажет наизусть для вас стихотворение Ивана Алексеевича Бунина «Зимним холодом пахнуло…»

(читает наизусть стихотворение ученица класса)

 

 

-Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

 

-Еще лучше прочувствовать это стихотворение нам помогут картины известных художников.

-Посмотрите, пожалуйста, на слайд.

(на слайде представлены картины известных художников Саврасов Алексей «Зима», Шишкин Иван «Зима», Виктор Янов «Зимняя сказка»).

-Что вы можете сказать об этих картинах?

 

-А теперь, давайте послушаем, как то же самое передал поэт К. Бальмонт в стихотворении «Снежинка»

-Ребята, кто желает прочитать выразительно, громко, без ошибок стихотворение?

-Кто еще хочет попробовать прочитать стихотворение?

 

 

Учащиеся делятся на группы по 5 человек. Разгадывают кроссворд

 

-Белый

 

 

-Художники.

 

 

 

 

-Писатели, поэты.

 

Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Ивана Алексеевича Бунина «Зимним холодом пахнуло…»

Учащиеся слушают стихотворения И.А.Бунина

Учащиеся высказывают свои эмоции о стихотворении.

 

 

Обращают внимание на слайд.

 

 

-Зима бывает разная

-Зима очень красивая

-Зима красива по-своему

 

 

 

Учащиеся по желанию читают стихотворение выразительно, без ошибок.

 

 

К. Умеет сотрудничать со сверстниками при работе в группах;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр: Понимает смысл прочитанного стихотворения; участвует в обсуждении прочитанного стихотворения;

 

 

 

П: Строит сообщение в форме простых предложений.

 

 

 

 

Пр: Читает и понимает смысл прочитанного стихотворения

Физминутка

-Ребята, молодцы, давайте немножко отдохнем.

(учитель демонстрирует движения)

  • зимой в снежки играем, мы играем.
  • По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
  • И на лыжах мы бежим, мы бежим.
  • коньках по льду скользим, мы скользим.

-И снегурочку лепим мы, лепим мы.

  • зиму любим мы, любим мы.

Учащиеся повторяют движения за учителем

 

имитация лепки снежков

шагаем, высоко поднимая колени

пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях

плавные пружинистые движения, руки согнуты в локтях

соответствующие движения

 

 

 

Первичное закрепление

Организует работу в парах.

-Ребята, давайте представим, что вы

художники и вам необходимо в парах на листе бумаги нарисовать художественную композицию о первом снеге и придумать название.

-Ребята, какая пара желает представить, то, что у вас получилось?

-Молодцы, ребята, у вас у всех получились отличные рисунки.

-Ребята, кроме красоты, за что мы любим еще зиму?

 

 

Учитель демонстрирует на слайде картины с зимними пейзажами О. Збруцкая «Зимние забавы», Ф. Сычков «Лепка снеговика, Э. Хохловкина «Снегурка»

-Пришло время ознакомиться еще с одним стихотворением о первом снеге. Его написал Яков Аким. Ваш одноклассник расскажет это стихотворение наизусть.

-Ребята, какие эмоции вы почувствовали, прослушав это стихотворение?

 

 

Организует работу в парах

-Ребята, в парах вам необходимо выполнить карточку, вам нужно соединить фамилию автора с названием его стихотворения.

(После выполнения задания, учитель предлагает проверить. Показывает правильные ответы на слайде)

 

 

Дети в парах рисуют композиции и придумывают названия.

 

Учащиеся по желанию выступают.

 

 

 

Учащиеся предполагают

-можно кататься на коньках, лыжах, санках, играть в снежки, лепить снеговиков, строить ледяные скульптуры и т.д.

 

 

 

Учащиеся слушают стихотворение наизусть

 

Учащиеся делятся своими впечатлениями.

-у меня вызвало это стихотворение что-то легкое, волшебное, загадочное, радость, улыбку на лице, счастье в глазах и т.д.

 

Учащиеся в парах выполняют задания.

 

Учащиеся проверяют свои работы самостоятельно.

 

 

Пр. Применяет художественные умения для выполнения практической задачи.

 

 

 

 

 

П. Строит сообщение в устной форме

 

К. Формулирует собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

Пр. Понимает смысл прочитанного стихотворения; участвует в обсуждении прочитанного стихотворения

К. Умеет сотрудничать со сверстниками при работе в группах.

Рефлексивно-оценочный этап

Организует беседу с учащимися для подведения итогов урока.

-Ребята, что такого необычного было у нас сегодня на уроке?

 

-С какими поэтами мы сегодня познакомились?

-Что запомнилось больше всего на уроке?

 

-Со всеми ли заданиями удалось справиться?

 

-Какое у вас настроение после урока?

-Вы все сегодня хорошо поработали! Я желаю сохранить вам хорошее настроение до конца дня!

 

 

-Сегодня мы познакомились с зимними образами в стихах и живописи; мы были художниками и рисовали картины.

- И.А Бунин, К.Д Бальмонт, Я. Аким.

Учащиеся по очереди делятся впечатлениями.

-да

-очень веселое, сказочное

 

 

 

Р. Умеет оценивать свою деятельность самостоятельно.

 

Список используемой литературы

  1. Каралашвили, Е.А. Физкультурные минутки [текст]: Е.М. Каралашвили – М.:/ Творческий центр, 2003. – 60 с.
  2. Планируемые результаты освоения ОООП НОО
  3. Учебник ИЗО 2 класс Е.И. Коротеева, 2012 г.
  4. Учебник литературного чтения 2 класс Л.Ф Климанова, В.Г. Горецкий, 2012 г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,1 КБ
Опубликовано: 22.10.2019