Урок литературного чтения во 2 классе «С. В. Михалков «Мой щенок»

Автор: Коршунова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «СШ №8 г. Ельца»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Планируемые результаты ( предметные): знать содержание стихотворения, выразительно читать.

Метапредметные УУД

Регулятивные

Формировать умение определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.

Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский.

Вид деятельности: продуктивная деятельность.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Средства обучения: учебник, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Роwer Point 2010, слайды переключаются по щелчку, на физминутке ( щелкнуть по картинке, слайд 21), интерактивный кроссворд по гиперссылке (щелкнуть по девочке, слайд 20), маршрутный лист для групповой работы и работы в парах, видеозапись «Мой щенок», читает К. Румянова (щелкнуть по картинке, слайд 10)

 

Ход урока

Этапы урока

Регла-мент

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Цель: подготовить обучающихся к работе на уроке.

 

8.00-8.02

(Слайд2,3) 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, внешняя мотивация учащихся на учебную деятельность Улыбнитесь мне, друг другу, чтобы урок был интересным, надо быть активными и не бояться выражать свои мысли. Читает девиз урока

Ужасно интересно, все  то, что неизвестно.

А то, что неизвестно, нам хочется узнать.

Но чтобы добыть нам знания,

Проявим мы старание.

Тогда с тобою многое удастся нам понять!

Приветствие друг друга улыбкой,  положительная  внешняя мотивация  на учебную деятельность.  

 

 

Дети сидят в группах (заранее сформированы по усмотрению педагога или по выбору ребят).

К - соблюдают простейшие нормы этикета:

приветствовать.

 Л - понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

 

П - учебно-познавательная мотивация

I I,III.Этап постановки темы и цели урока Актуализация знаний

Цель: способствовать развитию детской фантазии, умения мыслить нестандартно,

глубоко и всесторонне проверить знания обучающихся; стимулировать их к овладению рациональными приемами учения и самообразования,  подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

 

 

 

 

8.02-8.07

Создает ситуацию через поисковые, творческие задания,  которая помогает детям назвать тему урока, сформулировать  цель.

(Слайд 4)

 Ребята, сегодня на уроке чтения мы с вами побываем в сказочной стране, которая принимает в свой мир талантливых людей, умеющих видеть красоту, окружающий мир так, что звучит у нас в душе музыка. 

Что же это за страна? Перед вами таблица. Соотнесите произведение и автора, написавшего произведение.

(Работа в группах по маршрутному листу) 

Как можно одним словом назвать всех авторов? А страна называется Поэзия. Поэзия – это стихи. Стихи создают поэты.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии 

-(Слайд 5)

Игра «Доскажи словечко»  Чьи это стихи? 

(Слайд 6)

В этом тренажере спрятался герой нового произведения Найдите его.     Дети, сформулируйте  тему  и цель урока. Страна Поэзия приглашает нас в гости к поэту С.В. Михалкову. Мы должны научиться слушать стихи, испытывать какие -либо чувства при встрече с ними, совершенствовать навык чтения, оценивать поступки героев.

 

Работают с заданиями, читают слово, формулируют тему урока, связывают цели урока с жизненными ситуациями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают название темы  хором с учителем, самостоятельно.

 

Р – принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозирование, целеполагание 

Л - развитие детской фантазии, умения мыслить нестандартно.

П – логический анализ.

К - учатся оформлять свои мысли в устной речи. 

 

 

 

 

 

 

 

К - участвуют в работе группы, распределяют роли, договари-ваются друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I V.Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Цель: Организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся,осознание того, в чём именно состоит недостаточность знаний, умений, способностей учащихся; постановка цели урока.

 

 

8.07-8.14

(Слайд 7,8)Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи. 

Перед вами портрет С.В. Михалкова. Обратите внимание на глаза поэта. Они светятся теплом и добротой. Я думаю, что и произведения, которые написаны этим человеком, тоже добрые, интересные, увлекательные. Посмотрите, сколько чудесных, интересных, вызывающих улыбку, книг Михалкова пришло к нам сегодня в гости.

Первая остановка в стране Поэзия «Как хорошо уметь читать!»

Цель: учиться слушать, самим читать и искать верную интонацию при чтении, понимать прочитанное.

(Слайд 9) Стихотворение читает К. Румянова

Обмен впечатлениями: понравилось стихотворение? Чем?

(слайд 10)

Словарная работа

Слушают сообщение учителя, Отвечают на вопросы учителя, выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения. Формулируют цели.

 

П - общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

Л-  осуществляют поиск необходимой информации.

К - отвечают на вопросы, выражают свои мысли, аргументируют  свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л - слушают и понимают речь учителя, отвечают на вопросы, выражают свои мысли, аргументируют свою т. з.

 

VI. Этап усвоения новых знаний

Цель:. способствовать восприятию, осознанию, первичного обобщения и систематизации новых знаний; на основе приобретенных знаний формировать соответствующие ЗУНы.

8.14-8.19

Хотели бы перечитать стихотворение?

(слайд 11)

Чтобы наша дикция была четкой, учимся произносить скороговорку:

 Два щенка щека к щеке

Щиплют щетку в уголке.

Перечитывание «цепочкой»…       От чьего имени ведётся рассказ? Нравятся ли вам его герои? Что вас привлекает в девочке? Каким изображён щенок? Вызывает ли он сочувствие?

 

Р - речевая 

активность 

Физминутка

 

 

 

 

 

8.19-8.20

(Слайд 12)

Включает слайд (переключает по щелчку) 

Дежурный ученик показывает движения, дети повторяют.

К - умение отдыхать коллективно. Снятие физического и эмоционального напряжения с детей

VII. Этап проверки понимания обучающимися нового материала

Цель: установить, усвоили дети или нет связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

8.20-8.28

5. Реализация построенного проекта (Слайд 13)

Ребята, я поделила стихотворение на 4 части, придумала заглавие к каждой, взяв строки из стихотворения, выражающие  главную мысль части. Но Незнайка переставил пункты плана местами.

Задание: прочитайте план про себя, восстановите последовательность.

План. 

1.Мой щенок лежит пластом.

2.У меня пропал щенок.

3.Не узнала я щенка.

4.Два часа я горевала.

5.Вдруг какой-то страшный зверь открывает лапой дверь…

Решают проблему, переставляют пункты деформированного плана, доказывают верность принятых решений

К - сотрудничают в совместном решении проблемы; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения. 

Р - принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; принимают инструкцию педагога
и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль - осознанность, полнота деятельности обучающихся.

VIII. Этап закрепления нового материала

Цель: закрепить у обучающихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, усвоение учащимися нового способа действия.

 

8.28 -8.34

(слайд14-19)

Перечитывают по частям.

1 часть (сначала вслух). «Два часа я горевала»

Вопросы. Почему девочка сбилась с ног?

2 часть «Этим утром очень рано соскочил щенок с дивана…» Как вёл себя щенок с самого утра? Как автор пишет о шалостях щенка?( С юмором, ласково). С какой интонацией мы должны прочитать 2 часть? (Сначала взволнованно, выразить сочувствие девочке, затем быстро, игриво, показать шаловливость маленького щенка).

(Какой смайлик?) (Перечитывают 1 раз).

3 часть «У меня пропал щенок» 

Перед чтением постарайтесь поставить себя на место девочки. Это вы потеряли любимого щенка. Какие мысли и чувства возникнут у вас? (Какой смайлик?) (Чтение за ведущим).

4 часть «Вдруг какой-то страшный зверь открывает лапой дверь…» Почему девочка не узнала своего щенка? Эта часть смешная или грустная? (И да, и нет). Автор с юмором пишет о возвращении щенка, но в то же время и жалеет, потому что пчёлы его покусали. (Читают 1 - 2 раза).

5 часть «Мой щенок лежит пластом» Задача исполнителя – чтеца: пожалеть щенка (он такой несчастный, даже хвост забинтован); осудить щенка (вот какое безобразие, сколько бед натворил, сколько хлопот доставил) (Прочитать заключительную часть сначала самостоятельно, затем вслух 1-2 раза)

Разгадывание интерактивного кроссворда.

- Ребята, а вы хотите узнать, как звали девочку, героиню этого произведения?

- Если вы были внимательны, то без труда разгадаете этот кроссворд и узнаете, как звали хозяйку щенка.

1.Какой рой летел за щенком?

2.Как называется сосуд, который перевернул щенок?

3.Как лежал щенок после укуса пчёл?

4.Какую книжку порвал щенок?

Что делал щенок, чтобы разбудить семью?

 

 

Читают стихотворение по частям, осуществляют поиск нужной интонации, упражняются в выразительном чтении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают кроссворд

П - общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

Р - осуществляют пошаговый контроль своих действий, прогнозирование. 

К - отвечают на вопросы, выражают свои мысли, аргументируют  свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р – принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозирование, целеполагание 

 

Физкультминутка 

8.34-8.35

(Слайд20) Включает слайд (переключает по щелчку)

Дежурный ученик показывает движения, дети повторяют.

К - умение отдыхать коллективно

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия.

 

8.35-8.42

Литературная шкатулка (Слайд21-22) Творческая работа

(в парах) А теперь давайте придумаем продолжение к этому стихотворению, как девочка лечила щенка. 

Мажу нос и мою глазки.
Пьёт лекарство мой щенок.
Не прожить ему без ласки
Он со мной не одинок.

 

Работают в парах, выполняют самостоятельную работу.

Р - принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

К - договариваются
и приходят к общему решению в совместной  деятельности; задают вопросы; контролируют действия партнера.

 

IХ. Подведение итогов урока

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

 

8.42-8.45

(Слайд23)

Блиц-опрос

Помогает подвести итоги совместной и индивидуальной  деятельности. 

- Какую цель ставили?  

Можете ли вы разгадать «тайну» автора? Почему Михалков назвал своё стихотворение «Мой щенок», а не «Девочка и щенок»?

На что Михалков обращает внимание, о чём заставляет задуматься?

Можно ли сказать о девочке, что она чувствует ответственность за того, кого она приучила?

- Какие умения помогли вам сегодня на уроке? 

- Какие знания вы использовали и приобрели? 

Организует самооценку.

Оцените себя, как вы работали на уроке.

Мини-интервью

(Слайд24)

Просит  высказать мысли и чувства, с которыми уходят 

дети с урока. Оцените свою деятельность на уроке, используя предложение и  один из смайликов.

Благодарит всех за работу.

Делают вывод о выполнении целей и  задач урока. Называют умения, которые отрабатывали, выполняя  задания. Дополняют таблицу

-Я узнал…

- Я научился…

- Мне понравилось…

- Я бы хотел…

- Новые знания мне пригодятся…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают свой личный вклад в совместную деятельность (определяют степень успешности).  Выбирают предложение и кружок соответствующего цвета. Высказывают свое мнение об уроке.

 

 

Л - понимают значение знаний для человека и принимают его объективно, оценивают свою и коллективную деятельность на уроке.

Р - прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


Условные обозначения

Регулятивные - Р

Личностные - Л

Коммуникативные - К

Познавательные - П

Список использованных источников

  1. http://school410.spb.ru/lessons-constructor-files/page-onz-index.html [Электронный ресурс]
  2. http://urok.1sept.ru/статьи/638172/[Электронный ресурс]
  3. http://school410.spb.ru/lessons-constructor-files/page-onz-etap-2-aktualizacii-i-[Электронный ресурс]
  4. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-uroka-po-l... [Электронный ресурс]
  5. https://infourok.ru/prezentaciya_po_literaturnomu_chteniyu_3_klass_s.v._mihalkov_moy_schenok-297939.htm – интерактивный кроссворд - [Электронный ресурс]
  6. https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeklassi/uroki/ur... [Электронный ресурс]

 

 

Приложения

 

№1

Маршрутный лист

Группа №1 ____________________________

 

К. Чуковский «Верёвочка»

С. Я. Маршак «Мой щенок»

А. Л. Барто «Федорино горе»

С. В. Михалков «Кот и лодыри»

 

№2

Творческая работа

(работа в парах)

 

 

Мажу………и……………..глазки.

…….. лекарство ……….. щенок.

Не прожить….. ………без ласки.

Он …………………. …не одинок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 58,6 КБ
  2. file1_78965d6b-f7b3-4bd2-a.. 21,9 МБ
Опубликовано: 23.10.2019